КОНСПЕКТ
ЗАНЯТИЯ
В МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
НА
ТЕМУ: «ГРИБЫ ПРЯЧУТСЯ В ТРАВЕ».
ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: рисование
гуашевыми красками.
Тема: «Грибы
прячутся в траве».
Программное содержание: 1.
Учить детей изображать грибы из двух частей: ножка – вертикальные полоски,
шляпка – половина круга.
2. Закрепить умение закрашивать шляпку, повторяя
очертание нарисованной фигуры.
3. Вызвать интерес к созданию композиции «Грибы на полянке».
4. Воспитывать у детей любовь и интерес к природе.
Предварительная
работа: Чтение стихотворений и отгадывание загадок о грибах,
рассматривание иллюстраций с изображением грибов и исследования их муляжей,
составление изображения гриба на плоскости из частей (ножка и шляпка), показ
аналогий (зонтик, детская песочница, настольная лампа). Лепка грибов из
пластилина, соленого теста. Игровые упражнения по рисованию вытянутых овалов,
половинок круга.
Словарь: шляпка, ножка, круг, овал, половинка круга.
Индивидуальная работа с детьми: ___________________________________
__________________________________________________________________
Методы и приемы обучения:
наглядные: образец, показ, анализ детских
работ; словесные:
обследование, пояснение, художественное
слово; игровые: игровой момент,
сюрприз;
практические: упражнения в рисовании.
Материалы и оборудование: акварельные краски, листы бумаги голубого цвета, оборудование для
рисования красками.
Зрительный
ряд: Компьютерная
презентация на заданную тему. Муляжи грибов, корзинка. Игрушки –
белочки. У
воспитателя лист бумаги для показа способов рисования, фигурки двух-трех белочек,
картинка с изображением съедобных и несъедобных грибов. Варианты композиций «Грибы», картонные овал и круг. Комплект
технологических карточек по рисованию грибов.
Звуковой
ряд: детские песни «Про
грибочки», «За грибами».
Длительность: 15
минут.
ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ: рисование
гуашевыми красками.
Тема: «Грибы
прячутся в траве».
Программное содержание:
1. Учить детей изображать грибы из двух
частей: ножка – вертикальные полоски, шляпка – половина круга.
2. Закрепить умение закрашивать шляпку, повторяя очертание нарисованной
фигуры. 3.
Вызвать интерес к созданию композиции «Грибы на полянке».
4. Воспитывать у детей любовь и интерес к природе.
Ход занятия:
Мы с вами, ребята отправимся в осенний лес. Давайте закроем
крепко – крепко глазки, глазки открылись, вокруг себя мы покружились и на
лесной дорожке очутились.
Мы идем
тропинками
Мы идем
дорожками
Мы идем с
лукошками
Мы идем с
корзинками
Прибегают белочки,
здороваются с ребятами, и предлагают отгадать загадку о том, что они больше
всего любят:
«Под сосною у дорожки,
Кто стоит среди травы,
Ножка есть, но нет сапожка,
Шляпка есть – нет головы».
Рассказывают, что в их лесу выросло много грибов. А скоро наступит зима, и если
они не запасут на зиму хороших грибов, то будут голодать. А вот какие грибы
хорошие, а какие ядовитые они не знают и просят ребят помочь им разобраться.
Дети помогают белочкам разобрать грибы на две кучки: съедобные и несъедобные, а
заодно повторяют названия грибов. Самые лучшие грибы - белые. У них коричневые
шляпки и белые ножки.
Физминутка
«За грибами»
|
Все зверюшки на
опушке
Ищут грузди и волнушки.
Белочки скакали,
Рыжики срывали.
Лисичка бежала,
Лисички собирала.
Скакали зайчатки,
Искали опятки.
Медведь проходил,
Мухомор раздавил.
|
Дети идут в хороводе.
Скачут вприсядку,
срывают воображаемые грибы.
Бегут по кругу,
собирают воображаемые грибы.
Скачут стоя,
срывая воображаемые грибы.
Идут вразвалку,
затем топают правой ногой.
|
В. Нищева
|
|
Воспитатель ставит картинку перед детьми и обращается к белочкам: не горюйте,
белочки, мы с детьми как раз собирались нарисовать в лесу много белых грибов. Я
сейчас покажу вам, как нарисовать белые грибы.
Последовательность выполнения работы:
Рисование маленьких белых грибочков:
-
примакиванием белой краской ставим вертикальные мазки, прикладывая кисть всем
ворсом к бумаге, ножки получились прямыми;
- хорошо промыть кисточку, окунуть ее ворсинки в коричневую краску;
- горизонтальным мазком сверху ножек рисуем к ножкам шляпки. Ножки стоят, а шляпки
лежат на них.
Рисование больших грибов:
- ножка гриба овальная, рисуем ее с помощью ладошки, сначала обводим свою руку
простым карандашом, а потом закрашиваем кисточкой.
- шляпка - полукруг, половинка круга, над ножкой проводим
горизонтальную линию и рисуем половину круга, раскрашиваем по форме.
- шляпка бывает коричневая, красная.
- травку дорисовываем
кисточкой мазками.
Пальчиковая гимнастика «Грибы»
Этот пальчик в лес пошел, Этот
пальчик гриб нашел, Этот
пальчик чистить стал, Этот
пальчик жарить стал, Этот
пальчик сел и съел, Оттого
и потолстел.
В процессе занятия
педагог от лица игровых персонажей побуждает детей рисовать грибы аккуратно.
Белочки хвалят те грибы на рисунках, у которых ровные ножки и шляпки (мазки
положены вертикально и горизонтально).
В конце занятия
рисунки помещают на стенде вплотную друг к другу. Белочки восхищаются большим
лесом, в котором много белых грибов.
Затем белочки зовут
нескольких детей помочь им найти крепкие белые грибы, которые можно заготовлять
на зиму.
А нам пора возвращаться в детский
сад. Мы
идем тропинками,
Мы идем дорожками.
Глазки закрываем, открываем,
Вокруг себя повернулись
И в детский сад вернулись.