Конспект занятия
в первой младшей группе «Развитие речи» «Путешествие в весенний лес»
Подготовила
Мозжухина Дарья Артуровна.
Тема недели
«Весна»
«Путешествие в
весенний лес»
Цель: Уточнить
знания детей о времени года, изменениях в природе, происходящих весной.
1. Закрепить
признаки весны.
2. Способствовать
развитию речи как средства общения.
3. Развивать
воображение, фантазию, воспитывать творческую самостоятельность.
4. Воспитывать
доброжелательное отношение к животным, любовь к природе.
Интеграция
областей: познавательное развитие, развитие речи, коммуникация, физическая
культура, музыка.
Активизация
словаря: Зайчиха, размыла, весенний, спячка, веселое солнышко.
Материал и
оборудование:
1. Иллюстрации на
тему «Весна», макеты деревьев, картинки с животными и игрушки (заяц, лиса,
медведь).
2. Материалы для
строительств дорожки (пенёчки, ручеек из ткани, мостик дощечек.)
3. Конструктор
пластиковый объёмный по количеству детей.
4. Подвижная
игра-песенка «Вот мы во автобусе сидим.» авторы Железновы.
5. Подвижная игра -
песенка «Зайка прыгал, прыгал….» авторы Железновы.
Ход занятия:
Воспитатель:
Ребята, у нас сегодня гости давайте с вами поздороваемся, и поиграем в игру.
Дети имитируют
движения, повторяют за воспитателем.
С добрым, утром
глазки вы проснулись? (смотрят в бинокль)
С добрым утром ушки
вы проснулись? (слегка трут ушки)
С добрым утром
ручки вы проснулись? (хлопают)
С добрым утром
ножки вы проснулись? (топают)
С добрым утром
солнце, Мы проснулись, и друг другу улыбнулись.
С добрым утром
гости!
Воспитатель:
Посмотрите, к нам в гости прискакал зайчонок, он потерял свою маму - зайчиху и
просит ему помочь? Ребята, где живет зайчонок?
Дети: в лесу
Воспитатель:
Правильно ребята, хотите мы с вами совершим путешествие в весенний лес? Но сначала
давайте посмотрим, что же, происходит с природой весной.
Дети рассматривают
иллюстрации, беседа воспитателя с детьми.
Вопросы
воспитателя: Какое время года на картинках?
Дети: Весна.
Воспитатель: Почему
вы так считаете?
Дети: Тает снег.
Просыпаются медведи. Солнце ярко светит. Прилетают птицы.
Воспитатель:
Правильно, потому что всё просыпается после холодной зимы. Ну, что ж, ребятки,
собирайтесь поскорей в путешествие. Мы поможем зайчонку отыскать его маму
зайчиху.
А отправимся мы с
вами в весенний лес на автобусе. Садимся в автобус
(звучит музыка
«Автобус»).
Воспитатель:
Ребятки, стоп! Остановка. Будем искать маму-зайчиху. Сейчас, мы пойдём по лесу
тихонько, чтобы не спугнуть зверей и птиц, будем перешагивать через пни,
ручейки. Ну вот, кажется, мы и пришли на лесную полянку.
Воспитатель: Ой,
посмотрите, кто же тут нас поджидает?
Дети: Медведь.
Воспитатель:
Правильно ребятки мишка. Он спит в своей берлоге, давайте мы поможем ему
проснуться после долгой зимней спячки. Как же нам это сделать. Мы же знаем
стихотворение:
«Мишка косолапый»:
Мишка косолапый, по
лесу идет
Шишки собирает и в
карман кладет
Вдруг упала шишка,
Прямо мишке в лоб.
Мишка рассердился,
И ногою топ.
Воспитатель: Ой,
ребятки, вот медвежонок и проснулся. Здравствуй, Мишенька, просыпайся весна
пришла!
Игрушка Мишка: Кто
это меня тут разбудил. Ребятки? Здравствуйте! Как я могу вас отблагодарить?
Ответы детей…
Воспитатель: Ты
можешь нам помочь, мы ищем маму-зайчиху для зайчонка? Не видел ли ты её?
Мишка: Нет
Воспитатель: До
свидания, Мишка, а мы идем дальше. Смотрите, кто то, сидит на елке? Не узнали?
Я вам помогу, загадаю загадку, а вы попробуйте сами догадаться, кто здесь
живёт?
(Картинка с
изображением животного перевёрнута, дети отгадывают загадку).
Зверька узнаем мы с
тобой
По двум таким
приметам:
Он в шубке
серенькой зимой,
А в рыжей шубке —
летом. (Белка)
Ответы детей…
Воспитатель:
Молодцы! Белочка, хочет с вами поиграть.
Пальчиковая игра
«Сидит белка на
тележке»
Сидит белка на
тележке, (стучать кулачками друг о друга)
Продает она орешки
Лисичке-сестричке,
(загибают пальчики по одному начиная с большого)
Воробью, синичке,
Мишке толстопятому,
Заиньке усатому.
Кому в платок,
(стучать кулачками друг о друга)
Кому в зубок,
Кому в лапочки»
Воспитатель:
Белочка ты не видела маму – зайчиху?
Белочка: Нет.
Воспитатель: Пошли
дальше ребята, искать маму-зайчиху, смотрите, кто- то сидит под деревом?
Дети: Лисичка.
Воспитатель: Что ты
такая грустная?
Лисичка: Водой мой
домик размыло, мне жить негде.
Воспитать: Не
печалься лисичка, мы с ребятами построим тебе домики.
Воспитатель:
Давайте лисичке построим домики из конструктора.
(Дети строят домики
из конструктора).
Воспитатель: Много
разных домиков построили, выбирай, лисичка, любой.
Лисичка: Спасибо
вам ребята, мне домики понравились.
Воспитатель:
Ребята, зайчонок совсем грустный, он скучает без своей мамы. Смотрите,
солнышко! Может, оно нам поможет? Ребята, а солнышко грустное, что ему не
хватает?
Дети: Лучики.
Воспитатель: Нужно
помочь солнышку? (Воспитатель предлагает к макету «Солнышко» прикрепить
лучики).
-Какого цвета
солнышко? (Желтого).
-Какое у нас
солнышко по форме? (Круглое).
-Сколько у нас
солнышек? (Одно).
-А сколько лучиков
у солнышка? (Много).
-А какого цвета
будут лучики? (Тоже желтые).
(Дидактическая игра
«Забавные прищепки» - дети прикрепляют прищепки к желтому кругу).
Воспитатель: Какое
настроение стало у солнышка?
Дети: Радостное,
веселое.
Воспитатель: Солнышко,
мы ищем маму – зайчиху, не видело ли ты ее?
Солнышко: Я укажу
вам дорожку, к маме зайчихе.
(Оставляем
зайчонка, под деревом).
Зайчиха: Спасибо
большое ребята, что вы помогли моему зайчонку.
Зайчиха: Благодарит
детей, и дарит им чудесный мешочек – сюрприз и приглашает нас потанцевать
(звучит песенка «Зайка прыгал …»).
Воспитатель: А нам
ребята пора возвращаться, садитесь по своим местам в наш автобус (звучит
музыка). Вот и приехали мы с вами в садик, интересное было путешествие?
Дети: Да
Воспитатель: Кого
мы с вами повстречали в лесу?
Дети: Медведя,
белку, лисичку, зайчика, солнышко.
Воспитатель:
Ребята, давайте посмотрим, что подарила нам мама - зайчиха.