Занятие по познавательному
развитию в подготовительной группе на тему
«Моя семья»
Цели: создание
условий для формирования у детей представления о семье как о людях, которые
живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге, закрепить понятие как
появляется семья, из кого она состоит.
Оборудование: картинки с изображением семьи, мяч, картинки «солнышко» и
«тучка».
Ход занятия
1. Организационный момент.
Ребята,
давайте встанем в круг, возьмемся за руки и поделимся хорошим настроением.
Крепко
за руки возьмемся
И
друг другу улыбнемся.
Дружит
с солнцем ветерок,
А
роса – с травою.
Дружит
с бабочкой цветок,
Дружим
мы с тобою.
Всё
с друзьями пополам
Поделить
мы рады!
Только
ссориться друзьям
Никогда
не надо!
(Дети
садятся за столы)
2. Введение в тему занятия.
Сейчас я загадаю вам загадку, а вы, отгадав ее, сразу же скажете
мне, какая тема нашего сегодняшнего занятия.
Это слово каждый знает,
Ни на что не променяет!
К цифре 7 добавлю «я» -
Получается … (семья).
-
Ребята, назовите тему нашего занятия. («Семья»)
-
Сегодня мы поговорим о семье. Как вы понимаете это слово? Что такое семья?
(Ответы
детей)
3.
Загадки о членах семьи.
Ребята,
давайте посмотрим на доску. Как выдумаете, что изображено на этих картинках? (Ответы
детей)
-
Правильно семья!
-
Как вы уже сказали, что семья состоит из членов, из людей. А теперь давайте их
назовем. Я буду загадывать вам загадки, а вы их дружно отгадывайте.
Днем работает она,
Вечером она — жена,
Если праздник, она — дама,
Кто же это? — Моя... (мама)
Кто же трудную работу
Может делать по субботам? —
С топором, пилой, лопатой
Строит, трудится наш... (папа)
Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед —
Мой родной, любимый... (дед)
Угостит всегда вареньем,
Стол накроет с угощеньем,
Лада наша ладушка,
Кто? — Родная... (бабушка)
Кто любит и меня и братца,
Но больше любит наряжаться?
Очень модная девчонка
Моя младшая… (сестрёнка)
Я у мамы не один,
У неё ещё есть сын,
Рядом с ним я маловат,
Для меня он — старший…
(брат)
- Молодцы, ребята! Все загадки отгадали. А теперь пришла пора
отдохнуть и поиграть.
4.
Физкультминутка
Сам цветочек это я (Шагают на месте)
А еще моя сестра (Прыжки на двух ногах)
Папа с мамой – листочки мои (Руки через стороны вверх)
Бабуля с дедулей – мои корешки. (Садятся, обхватив
колени)
Цветок наш красуется в зелени луга (Медленно встают,
руки вверх)
Все мы в семье своей любим друг друга. (Обнимают себя за
плечи)
5. Игра «Какая моя семья?»
- Ребята, а теперь давайте вспомним свои семьи и поиграем в игру.
Мы будем передавать мяч и называть, какая бывает семья.
Большая
Дружная
Спортивная
Веселая
Заботливая
Добрая
Хорошая
Строгая
Здоровая
Крепкая
Счастливая
- Молодцы все справились с заданием!
6. Д/и «Радость и печаль».
- Ребята, а теперь давайте вспомним, как мы можем заботиться о
своей семье. (Ответы детей)
Верно! А ещё мы совершаем хорошие поступки и
никогда не делаем плохих, чтобы не огорчать наших родителей. Как вы думаете, на
что похожа радость (печаль) на солнышко или на тучку? (Солнышко и тучка у
каждого ребёнка).
Я буду называть поступки. Если вы считаете, что этот поступок
огорчит маму, поднимаете тучку, если порадует - солнышко.
- Нарисовали красивую картину;
- Подрались с другом;
- Съели манную кашу;
- Убрали игрушки на место;
- Порвали книгу;
- На прогулке замарали куртку;
- Разбили чашку;
- Уступили место в автобусе бабушке;
- Помогли маме с уборкой
- Отыскали потерянные бабушкой очки;
- Разбили чашку;
- Помогли маме с уборкой…
7. Итог занятия. Рефлексия
- Ребята, наше занятие подходит к концу.
- О чем сегодня мы с вами говорили?
- Вам понравилось наше занятие?
Закончить наше занятие я хотела бы стихотворением-пожеланием.
Послушайте его.
Семья – это труд, друг о друге забота,
Семья – это много домашней работы.
Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про вас говорили, друзья:
Какая хорошая Ваша семья!