Конспект занятия в средней группе по
декоративному рисованию "Украшение свитера" с использованием ИКТ
Конспект занятия по декоративному
рисованию в средней группе
«Украшение свитера»
Подготовила и провела: воспитатель
Хомидова Ф.М.
Цель: Учить детей
украшать предмет одежды, используя: линии, мазки, точки, кружки и другие
знакомые элементы. Развивать эстетическое восприятие, самостоятельность,
инициативу.
Задачи:
Закреплять умение, правильно держать кисть, пользоваться гуашью, убирать излишки
воды на кисточке,
салфеткой.
Развивать цветовое восприятие.
активизировать в речи детей: узор, элемент узора, примакивания, красный и
зелёный цвет.
Воспитывать усидчивость, аккуратность.
Материалы: компьютер (ноутбук), мультимедийный проектор. Вырезанный
из бумаги свитер, краски, гуашь, стаканчик с водой, салфетка (на каждого
ребёнка).
Связь с другими занятиями и видами
деятельности: Рассматривание одежды, украшенной декоративными узорами.
Ход занятия
Ребята, послушайте кто-то плачет
ведь это зайка
Зайку бросила хозяйка-
Под дождем остался Зайка,
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок. (А. Барто)
Воспитатель:
Ребята, что случилось с Зайкой (промок под дождем) Дети рассматривают и
убеждаются, что заяц действительно мокрый.
Воспитатель: Зайка промок, свитер его стал мокрый,
краски побледнели, рисунка на нем не стало. Как можно помочь Зайке? (нарисовать узор).
Сегодня мы с вами будем украшать свитер линиями, точками, кружками и
другими знакомыми элементами, для этого нам понадобятся краски разного цвета.
Дидактическое упражнение «Будь внимателен»: какие краски нам понадобятся краски
с первой картинки или со второй?
Воспитатель:
Видишь Зайка, сколько ярких красок у нас есть. Ребята, вы готовы помочь
зайчику? Да.
Посмотрите на экран. Вспомним как
правильно держать кисточку.
Воспитатель показывает у доски
приемы украшения.
Показ на доске образцов украшения свитера:
- Посмотрите, Зайка каждому из вас
подарил свитер,
давайте их украсим
красками. А чтобы узоры у нас получились красивыми мы сначала
разогреем наши пальцы на руках.
Напомнить правила рисования кистью и
красками.
Кисточку держим в правой руке.
Опускаем кисточку в воду.
Лишнюю воду промакиваем на салфетку.
А теперь на кончик кисточки возьмём
немного краски, которая вам нравится. Если вы будете брать другую краску, то
кисточку сначала нужно промыть и промакнуть салфеткой, а потом взять на кончик
кисточки другую краску.
-Какие красивые свитера у деток
получаются, чтобы закончить работу хорошо, нужно дать отдохнуть вашим пальчикам.
Для этого мы сделаем
Физминутка
Художник картину
всю ночь рисовал,
(Дети выполняют
поочередные движения руками вверх и вниз)
Работал на
совесть, покоя не знал.
(«Вытирают» лоб поочередно
правой и левой руками)
И вот за окошком
высокие ели,
(Поднимают руки
вверх)
Пушистые ели,
(Руки в стороны)
А потом мы увидели
небосвод,
(Поднимают руки
вверх)
Где звезда веселый
танец свой ведет,
(Кружатся)
Снежинки летели
прямо на нас -
(Делают
«фонарики»)
Мы отдохнули и
будем рисовать сейчас.
(Выставляют
поочередно руки вперед)
- Молодцы ребята, мы продолжим украшать
наши свитера. Не спешите, рисуйте аккуратно. (Дети рисуют)
- Дети вот
мы и украсили с вами свитера. Давайте посмотрим на наши работы. Ребята,
а какие элементы узора вы использовали для украшения свитера? (Ответы детей).
Воспитатель с детьми подходит к выставке и обращает внимание на аккуратность в
работе, красивый подбор цветов. Отметить наиболее красивые рисунки. Похвалить,
что все дети старались, правильно выполняли приемы рисования. Спасибо вам
большое, ребята!