Тема: «Весна»
Образовательные области: «Познание»,
«Коммуникация», «Социализация».
Задачи:
- Расширять и уточнять представления детей о
природе. Закрепить умение наблюдать;
- Расширять и обогащать знания детей о весенних
изменениях в природе;
- Способствовать формированию интереса детей к
природе.
«Коммуникация»
Задачи:
- Обогащать речь детей существительными,
прилагательными;
- Закрепить умение детей подбирать антонимы;
- Совершенствовать диалогическую форму речи;
- Формировать умение связно, последовательно
описывать картину.
«Социализация»
Задачи:
- Воспитывать дружеские взаимоотношения между
детьми.
Оборудование: картина «Весна», набор картинок по
лексическим темам.
Предварительная работа: беседа на тему «Времена
года».
Ход занятия:
Организационный момент
Игра на внимание
Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп
По коленкам- Шлёп, шлёп!
По плечам теперь похлопай!
По бокам себя пошлёпай!
Можем хлопнуть за спиной!
Хлопаем перед собой!
Вправо можем! Влево можем!
И крест- накрест руки сложим.
Воспитатель: - Как сегодня тепло и светло!
Посмотрите за окошко, какое сейчас время года?
Дети: Весна.
Воспитатель: Правильно, а как вы догадались?
Дети: - становиться тепло, тает снег, на
деревьях появляются зелёные листья, цветы.
Воспитатель: Как много вы знаете о весне! А
знаете ли вы, чем весна отличается от зимы?
Дети: - да.
Игра «Я начну, а ты продолжи».
Зимой солнце морозит, а весной..... греет,
Зима ушла, а весна ...... пришла,
Зима холодная, а весна ...... тёплая,
Зимой надевают шубы, а весной ...... куртки,
Зимой сугробы высокие, а весной ...... низкие.
Воспитатель: - молодцы дети, всё правильно
ответили.
Воспитатель: - ребята посмотрите, пожалуйста, на
эту картину.
Воспитатель: - какое время года здесь изобразил
художник?
Дети: - ( ответы детей ) .
Воспитатель : - какие весенние месяцы вы знаете?
Дети: - ( индивидуальные ответы ),
Воспитатель : - какая погода нарисована в
картине? А какая погода сегодня на улице?
Дети: - ( ответы детей ).
Воспитатель : - какие краски использовал
художник?
Дети: - ( ответы детей ).
Воспитатель : - ребята а вы хотите отправиться в
лес на прогулку?
Дети: - да.
Воспитатель: - вот мы и пришли. Красиво в лесу,
дышите глубже, какой чистый воздух, птицы поют.
Воспитатель: - назовите перелётных и не
перелётных птиц.
Дети: - ( ответы детей ).
Воспитатель: - пойдёмте дальше. Ребята, а
скажите, какие бывают животные?
Дети : - ( дикие и домашние).
Воспитатель: - назовите диких животных и
домашних.
Дети: - ( ответы детей ).
Воспитатель: - молодцы.
Воспитатель: - а хотите поиграть?
Дети: - да.
Игра « Летает – не летает?»
Правила игры: называю животное - топают, птицу
летают.
Воспитатель: - поиграли, пойдём дальше.
Воспитатель: -ой, ребята посмотрите сюда, кто
это?
Дети: - жуки, пауки, комары, мухи.
Воспитатель: поиграем в насекомых.
Летала муха около уха( ш )
Летала оса около носа(с )
Летел, комар звенел ( з )
Поймали комара, послушаем ( з )
Отпустили, сильно подуем ( ууу ).
Воспитатель: понравилась игра?
Дети: да.
Воспитатель: пойдём дальше. Ой, посмотрите здесь
какая- то избушка, постучимся ребята?
Выходит игрушечный заяц.
Воспитатель: ребята, скажите, пожалуйста, из
какой я сказки?
Дети: заюшкина- избушка.
Воспитатель: а что случилось в сказке с зайцем?
Дети:( ответы детей ).
Воспитатель: зайчик хочет с вами поиграть. Игра
«Отгадай- ка?» загадывание загадок про весну, животных, птиц, цветы.
Воспитатель: молодцы, пойдём дальше.
Ой, ребята, посмотрите какие красивые цветы.
Дети: называют названия цветов.
Воспитатель: назовите первые цветы весны?
Дети: подснежники.
Воспитатель: а, какие они, опишите их.
Дети: красивые, хрупкие, мягкие, и. т. д.
Воспитатель: молодцы. Ребята, в лесу надо быть
очень аккуратными, нельзя зря срывать цветы, ломать ветки, убивать животных,
птиц. Надо беречь природу,
Воспитатель: пора возвращаться в детский сад ,
подождите, кажется кто- то плачет?
Игра «Помоги берёзе».
Правила: голая берёза, называя примету, весны
приклеиваем листик к дереву, чем больше примет, тем больше листьев.
Воспитатель: теперь можно возвращаться в детский
сад.
Вам понравилась прогулка?
Что нового вы узнали?
Что понравилось?
Что мы видели? ( индивидуальные ответы детей ).
В конце занятия проводиться психогимнастика.
Взялись за руки, улыбнулись друг другу, передадим всё тепло души друг другу.