Конспект
занятия по развитию речи в средней группе «Ромашки»
Авторы конспекта:
Першина Марина Константиновна, воспитатель МБОУ «Гимназия «Планета Детства».
Приобретенная
образовательная область: «Речевое развитие»
Интегрируемая
образовательная область: «Познавательное
развитие», «Социально-коммуникативное развитие»,
«Художественно -
эстетическое развитие».
Тема:
«Польза овощей и фруктов»
Цель:
развитие связной речи.
Образовательные
задачи:
1. Закрепить
знания детей об овощах и фруктах;
2. Учить
детей описывать овощи и фрукты по их характерным признакам (цвет, форма, вкус)
;
3. Совершенствовать
тактильные ощущения детей, обогатить словарный запас детей;
4. Совершенствовать
диалогическую речь (учить участвовать в беседе, понятно для слушателей отвечать
на вопросы и задавать их).
Развивающие
задачи:
1. Совершенствовать
восприятие детей путем активного использования органов чувств (осязание,
обоняние, зрение) ;
2. Развивать
собственный познавательный опыт детей с помощью наглядных средств;
3. Развивать
через игровую деятельность мышление, любознательность, смекалку,
самостоятельность;
4. Продолжать
развивать интерес к рисованию и развивать мелкую моторику детей.
Воспитательные
задачи:
1. Воспитывать
потребность в употреблении в пищу овощей и фруктов;
2. Воспитывать
ценность здорового образа жизни;
3. Воспитывать
аккуратность, инициативность, эстетический вкус.
Словарная работа:
фруктовый сад, компот, соления.
Методические приемы: игровой,
наглядный, словесный, поощрение.
Материалы и оборудование: игрушки
ёжик и заяц, муляжи фруктов и овощей , три корзинки, чудесный мешочек, платок,
свежие овощи и фрукты, вырезанные из бумаги банки, карандаши, салфетки.
1.
Вводная часть
(мотивационный, подготовительный этап)
Цель:
Мотивация детей на предстоящую образовательную деятельность, формирование
интереса к занятию, создание атмосферы психологической безопасности.
Задачи:
·
формирование интереса к
предстоящей непосредственно образовательной деятельности.
·
формирование умения
слушать и слышать.
Методы:
диалог, игровой момент и поощрение.
|
Деятельность детей
|
Деятельность педагога
|
Примечание
|
Дети сидят полукругом.
- Заяц
- Ёжик
- Да.
- Отгадывают загадки.
|
- Ребята, сегодня к нам пришли
гости, но чтобы узнать кто это, вы должны угадать загадки:
1. Прыгает
ловко
Любит морковку.
- Правильно!
2. Этот
маленький зверёк
Колючий вдоль и
поперёк.
В клубок свернётся
Взять не даётся.
- Правильно это ёжик!
- Они пришли к нам не с пустыми
руками, а с чудесным мешочком.
Это чудесный мешочек
Вам ребята, он дружочек.
Очень хочется узнать
Что там спрятано опять.
- Ребята, а вы хотите узнать, что
там лежит?
- Тогда угадайте загадки:
1. Сто
одёжек и все без застёжек. (капуста)
2. Этот
фрукт на вкус хорош
Он
на лампочку похож. (груша)
3. Сидит
дед во сто шуб одет
Кто его раздевает,
тот слёзы проливает. (лук)
4. Круглое,
румяное, я расту на ветке
Любят меня взрослые,
любят меня детки. (яблоко)
5. Сидит
девица в темнице, а коса на улице
(морковка)
6. Высоко
они растут, и с трудом их достают
Любят сильно обезьяны, это
жёлтые… (бананы)
7. Рос
я тихо под листом, но меня схватили
Мыли, мыли, а потом в
банки засолили.
Зимой достали наконец
Зелёный, крепкий
… (огурец)
8. С виду
он, как рыжий мяч
Только вот не мчится
вскачь.
В нём полезный витамин
Это
спелый… (апельсин)
|
Достаю зайчика
Достаю ёжика
Из мешочка достаются овощи и
фрукты и перекладываются в корзинку.
|
2. Основная часть (содержательный,
деятельностный этап)
Цель: разложить фрукты и овощи по корзинкам, рассказать
про него, цвет, форма, где растёт.
Задачи:
·
повторить классификацию
фрукты и овощи;
·
умение описывать
предметы по заданным признакам;
·
воспитывать дружелюбное
отношение к товарищам и друзьям из леса.
Методы: игровой, диалог и монолог, практический анализ выполнения задания,
поощрение, напоминание.
|
- Да
- Игра
«Перебери овощи и фрукты»
- Овощи.
- Фрукты.
|
- Ой,
ребята всё перепуталось.
Что же делать, как нам
быть
Как нам овощи найти.
Как нам
фрукты отличить
По корзинкам
разложить.
- Ребята, вы мне поможете?
- В одну корзину нужно положить
все овощи для зайки, а для ёжика фрукты в другую корзину.
Дети поочерёдно берут овощ или
фрукт кладут в корзину и рассказывают про него, цвет,
форма, где растёт и т.д.
Апельсин какой? (оранжевый,
круглый, сочный, вкусный, сладкий и т. д.) .
Апельсин – это овощ или
фрукт? В какую корзиночку надо положить апельсин?
- Как можно назвать одним словом,
то что лежит в корзине у зайчика?
- Правильно, это овощи.
- А как можно назвать одним
словом, то что лежит в корзине у ёжика?
- Молодцы! Зайке, вы очень
понравились и он хочет с вами поиграть.
Динамическая
пауза:
Задачи:
Снятие
физического психоэмоционального напряжения, путем смены вида деятельности.
Методы:
Здоровьесберегающие
технологии (физ.минутка)
|
Аналогично обсуждаются остальные
овощи и фрукты. Для описания и классификации остальных предметов привлекаются
дети (обсуждение происходит индивидуально и коллективно).
|
-Встают в круг
- Повторяют за воспитателем
|
Малоподвижная
игра
«Зайчики-пушистые»
Руки мыли-мыли,
Ушки мыли-мыли,
Глазки мыли-мыли,
Носик мыли-мыли,
И теперь мы чистые,
Как зайчики пушистые.
|
|
- Потому что в немытых овощах,
фруктах и руках могут быть микробы.
- Яблочный, вишневый.
|
- Ребята вы поняли, что овощи и
фрукты надо обязательно мыть и кушать их только чистыми руками. А почему?
- Ежик, приготовил для вас
угощения, а какие вы должны определить на вкус с закрытыми глазами.
- Молодцы ребятки и на вкус вы
знаете овощи и фрукты.
- Ребята, зайчик и ежик поиграли с
нами, угостили нас вкусными овощами и фруктами. Давайте и мы сделаем подарок
для них. Мы сделаем заготовки для наших друзей на зиму.
- Как мы можем назвать компот из
яблок? вишни?
- Зайчику и ёжику тоже понравилось,
какие подарки вы для них приготовили, но им пора прощаться с вами.
|
По очереди даю попробовать каждому
ребенку или фрукт или овощ.
Аппликация: Заранее заготовлены
банки, вырезанные из бумаги. В одну банку дети наклеивают овощи: огурцы и
помидоры (соления), а на другую фрукты: яблоки красные и зелёные (компот).
|
3.
Заключительная
часть (Рефлексия)
Задачи: подвести итог НОД , закрепить,
систематизировать получившие знания.
Методы: рефлексивный, игровой, диалог.
|
- Да
- Ответы детей.
- Прощаются с ежиком и зайчиком.
|
- Ребята, зайчик и ежик спрашивают,
понравилось ли вам наше сегодняшнее путешествие в мир фруктов и овощей?
- Что больше всего понравилось?
- Давайте попрощаемся с нашими
друзьями!
|
|
Список
литературы:
1. В.
Мороз, Л Бурлистова. «Расскажи детям о фруктах», Мозаика -Синтез, 2012 год.
2. В.
Мороз, Л Бурлистова. «Расскажи детям об овощах», Мозаика -Синтез, 2012 год
3. Интернет
ресурсы