Конспект занятия в старшей логопедической
группе дифференциация звуков [р]-[л].
Конспект занятия в старшей логопедической
группе «дифференциация звуков «р-л».
Цель: учить детей различать на слух звуки
[р]-[л] в слогах, словах, фразах.
Задачи:
Коррекционно-образовательные: Закрепить
характеристики звуков, создать условия для формирования умения дифференцировать
звуки «Л» - «Р» изолированно, на уровне слога, слова, предложения, на слух.
Коррекционно-развивающие: создать условия для
развития фонематического восприятия, слуховой памяти, артикуляционной, тонкой,
общей моторики, интонационной выразительности речи, воображения, логического
мышления.
Коррекционно-воспитательные: создать условия
для формирования навыков самоконтроля, воспитывать стремление доводить дело до
конца.
Оборудование: зеркала, игрушки со звуками
(Р-Л), предметные картинки с изображением птиц на звуки «Р-Л» по количеству
детей, карточки для индивидуальной работы.
Ход занятия:
Орг. Момент.
Логопед: Вы любите сюрпризы?
Логопед раздаёт киндеры (яйца) в которых лежат
игрушки, сначала открывают свои сюрпризы те, у которых большие яйца, и называют
первый звук в названии их игрушки (рыбка, лошадка);
Логопед: вы догадались о каких звуках пойдёт
сегодня речь, давайте дадим характеристику этим звукам, что происходит с
ротиком, губами и язычком?
Все дети садятся за столы и открывают свои
сюрпризы, определяют место звука [Р] ([Л]) в слове, выкладывают на схемах.
1. Логопед: Добавьте по смыслу слог ЛЫ – РЫ
Шко…(лы) Ков…(ры)
Шку…(ры) Коз…(лы)
Ску…(лы) Забо…(ры)
2. Логопед: У вас на столах лежат по две
картинке, вам нужно составить предложение с этими картинками, в котором были бы
слова со звуками
[Р]-[Л].
Рыболов – ведро
Крокодил – зебра
Сорока – крылья
Девочка – зеркало
Рыба – сковородка
Корзина – фрукты
3. Логопед: Теперь выложи из фасоли нашу букву
[Р], [Л].
4. Физ. Минутка
Началась физкультминутка,
Продолжается игра,
Раз присели, два привстали,
Как ворона полетали,
Повернулись, покружились,
И на землю приземлились.
5. «Игра с мячом» я произношу слова Л
и бросаю вам мяч, вы меняете звук Л-Р и произнося новое слово, возвращаете мяч
(лама – рама, лак – рак, бал – бар, Лука – рука, пил – пир, жар – жал)
(перепрыгиваем вторую лужу).
6. «Четвёртый лишний», нужно определить лишнее слово в ряду и объяснить почему:
Лодка лом рука луна
Корова радуга ручка рыба
Лопата луч бал лук
(Перепрыгиваем третью лужу).
Логопед: Весной природа оживает, к нам
возвращаются птицы из теплых стран, и к нам сегодня на занятие прилетели разные
птицы.
Логопед: а теперь расскажите мне, что вам
больше всего понравилось на занятие (ответы детей).