Инфоурок Доп. образование КонспектыКонспект занятия в театрально-игровой студии на тему "Настольные игры: шашки"

Конспект занятия в театрально-игровой студии на тему "Настольные игры: шашки"

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

Дополнительного образования

«Центр детского творчества»

Центрального района города Кемерово

 

План-конспект занятия

театрально – игровой студии «Сюрприз»

педагог дополнительного образования: Пристрома Дарина Павловна

 

Тема: Настольные игры: шашки, уголки, поддавки.

Цель: Развивать мотивацию к познанию и игровой деятельности.

Задачи: - Расширить кругозор детей в области настольных игр

              - Развивать внимание, наблюдательность, логическое и творческое мышление

              - Воспитывать доброжелательность и контактность в отношениях со сверстниками.

Оборудование: стулья, столы, шашки, шашечные доски, иллюстрации по истории шашек, листы А4, ручки.

Ход занятия:

1) Организационный момент.

2) Повторение изученного материала.

3) Изучение нового материала.

4) Закрепление (практическая работа)

5) Повторение.

Литература: -Минский Е.М. От игры к знаниям: развивающие и познавательные игры мл. шк. Пособие для учителей. – М. «Просвещение» - 1982 – 192с., ил.

              -Фирсова Л.М. Игры и увлечения -2. – М., «Молодая гвардия». – 1990. – 240с.

              -Белов Н.В. Игра? Игра! –  Л. «Лениздат», 1987 – 134 с.

              Энциклопедический словарь по физкультуре и спорту. Ред.             Кагаров В.С. –М. – «Физкультура и спорт». – 1963 – 423 с.

 

  Ход занятия

Добрый день, ребята! Я рада вас снова видеть. При встрече обычно мужчины обмениваются крепким рукопожатием, а девушки легкими объятиями. А я предлагаю вам поприветствовать друг друга необычным способом. А каким, вы мне сами подскажите. Ваша задача, придумать каждому свое новое действие при приветствии, и поздороваться с каждым в этом кабинете. (Ребята здороваются с каждым и возвращаются на свои места). С таких необычных приветствий мы и начинает сегодняшний наш день.

На предыдущем занятии мы с вами изучили музыкальные игры. Какая игра наиболее вам запомнилась и почему? (Дети вспоминают игры и объясняют свой ответ). А теперь посовещайтесь и решите, кто и какую игру сейчас с нами проведет. (Ребята совещаются и проводят одну музыкальную игру). Напомните мне, пожалуйста, на что в этой игре необходимо обращать внимание ведущему? (Ответ обучающихся).

Сегодня мы поговорим о настольных играх. Тема нашего занятия – «Настольные игры: шашки, уголки, поддавки». И придумаем новые игры с шашками.

Что это за категория игр  - настольные игры? (Ребята отвечают). Настольные игры – это игры, в которые играют люди за столом, не требующие активных движений, необходимы наблюдательность, мышление, внимание, память. Какие настольные игры вы знаете? (Дети отвечают). Они включают в себя такие игры как: домино, шахматы, карточные игры, различные головоломки, кубики, нарды, шашки и др. игральная доска… А подробнее мы рассмотрим игру «шашки». История шашек полна загадок, это самая древняя из спортивных игр. О ее возникновении существует множество легенд. Одна историческая версия приписывает их изобретение греческому воину Паламеду, принимавшему участие в осаде Трои. Ведь она продолжалась десять лет, и, чтобы убить скуку, он якобы и придумал игру …

А обитатели индийского государства в Малой Азии, изнуренные в годы урожая голодом, изобрели великолепный способ утолить его …. также игрой в шашки.

Археологические раскопки, относящиеся к 3000 г. до н.э. показали, что в Древнем Египте уже была известна разновидность шашечной игры. В 1922 г. американский археолог Кармер извлек из гробницы Тутанхамона шашки.

Шашки были известны с незапамятных времен, в них играли и считали подлинным имуществом: Геродот, Платон, Гомер.

У римлян эта игра называлась «латрункули» (от слова «latro» - воин). Игра рассматривалась как сражение 2-х армий, ходы были подобны тому, как удары, происходящие при ведении боевых действий. Немцы, французы называли ее иначе – «дама», т.к. в средние века женщина была окружена особым вниманием и почитанием рыцарей. Эта учтивость была перенесена на игру.

В эпоху феодализма среди семи добродетелей рыцарского воспитания была игра в шашки.

Археологические раскопки показали, что шашки были известны славянам – антам (с IV или VI в.) Высоко ценил шашки и хорошо играл в них Петр I (в ту пору шашки назывались тавлеями).

Первый чемпионат в России состоялся в 1924 г.

В древнюю Русь эта игра пришла позднее, чем шахматы, поэтому ее и назвали «шашки» - «малые шахматы».

Шашки являлись своеобразной «гимнастикой ума», воспитывая у играющих волю, выдержку, умение далеко рассчитывать, способствует движению и тренировке памяти, учат логически мыслить, нужны эмоциональные оценки явлений, интуиция.

В мире существует много шашечных систем, они явились результатом многовекового народного творчества: в них отображены воззрения того или иного народа на различные жизненные ситуации, на военное искусство и т.д.

С шашками связано огромное кол-во игр и головоломок. Это древнейшие по происхождению нардовые игры (кюбейя, плинтион, триктрак, длинные нарды), игры облавного типа («Лиса и гуси»), игры чистого расчета, имитирующие сражение ( петтейя, латрункули, русские международные шашки), комбинаторные игры и головоломки («Мельница», крестики и нолики, рэндзю, уголки, реверси, солитер) с/т игры («Эволюция»), топологические шашечные игры (гекс, го).

Отличительная особенность шашечных игр – простота правил, равенство всех фигур, высокий уровень отвлеченности.

Расскажите, пожалуйста, те, кто знает правила игры в шашки. (Ребята рассказывают). Игра в шашки ведется между двумя сторонами – противниками на квадратной шашечной доске, разделенной на 64 поля, попеременно белых и черных. В начальном положении у каждого игрока имеется по 12 шашек белого или черного цвета. Шашки располагаются по темным клеточкам первых 3-х горизонтальных рядов, и ходят по диагонали на одну клетку вперед. Бить шашку противника можно и вперед и назад, перескакивая через них на свободное соседнее поле. Шашка, достигшая последней горизонтали, превращается из простой в «дамку», которая может ходить вперед и назад на любое расстояние. Задача: уничтожить шашки противника.

Официальные правила игры и соревнований изложены в шашечном кодексе.

А  теперь я прошу вас встать и занять удобное для вас место в этом кабинете. Представьте себе, что вы все шашки, а я один из играющих с шашками. Вы хаотично мелкими шажками перемещаетесь по кабинету под музыку, в определенный момент я буду говорить цифру, которая означает количество человек в микро группе, в которую вы собираетесь и замираете на несколько секунд в позе рыбки: встать на носочки, вытянуться вверх, сделать губами «рыбку», раскрыть глаза и наклонить голову набок. (Обучающиеся играя, разминаются). Все просто великолепные шашечные фигуры. Возвращайтесь на свои места, а мы продолжаем.

Одной из разновидностей шашечных игр является игра «уголки». Играют в нее так: в углах доски 8*8 расположено 12 белых и черных шашек. Противники ходят по очереди, причем ходы могут быть 2-х типов: 1. перемещение шашки на свободное соседнее поле по вертикали или горизонтали (но не по диагонали); 2. последовательное перепрыгивание шашки через свои или чужие по свободным полям вдоль вертикалей или горизонталей доски (каждый скачек в процессе каждого хода может производиться только через одну шашку с «приземлением» на поле, следующее за ней). Выигрывает тот, кто раньше занимает своими шашками противоположный угол доски, то есть исходные поля шашек противника (но, если противники сделали равное число ходов, то партия признается ничейной). Правило: через определенное число ходов (например: 40) оба партнера должны полностью освободить свой угол.

Основная особенность игр типа уголков заключается в том, что белые и черные шашки меняются местами. Поэтому такие игры можно назвать перестановочными.

Также видом шашечных игр являются обратные шашки (поддавки).

Обратная игра отличается от прямой не правилами, а противоположной целью борьбы. При каждом ходе необходимо внимательно смотреть: нет ли возможности всех фишек своих отдать, и остерегаться, чтобы противник того же не сделал. Выигрывает тот, кто остался без шашек.

Ну, а сейчас, вы все вытяните из конверта по одному элементу. (Ребята вытягивают различные фигуры). Ваша задача найти себе пару соединив элемент свой и товарища.  (Ребята объединяются в пары). В образовавшихся парах  мы и будем играть в шашки, уголки или поддавки, в какую игру, каждая пара выбирает самостоятельно. Если кому-нибудь понадобится моя помощь, обращайтесь ко мне. (Игра в парах в шашки, уголки, поддавки).

Во время игры в шашки вы были в роле игрока, сейчас же вы будете снова шашками, но не обычными, а японскими. Наше игровое поле расположено по кругу, поэтому, уважаемые шашки, образуйте круг. Примите, пожалуйста, позу японского самурая. Ваша задача по очереди, делая одно самурайское движение рукой как мечом, выкрикивая: «Ха!», достать до ладони соседа слева или справа. Сосед, на которого нападают, выкрикивая: «Ха!», делает всего одно движение, убирая руку-меч от удара. Если нападающий попал по сопернику, то соперник выбывает, если промахнулся, то оба игрока остаются на поле боя. И начинает новое нападение, то кто ранее защищался, либо по линии движения следующий участник. За один ход можно делать только одно движение. Последний самурай-шашка становится победителем. (Обучающиеся играют). Победитель получает приз и все возвращаются на свои места.

А сейчас я проведу викторину, и проверим кто самый внимательный. Вы вытягиваете по одному вопросу, написанные на листочках, и отвечаете на них. Если вы затрудняетесь ответить на эти вопросы, помощь друзе приветствуется:

1. Что такое настольные игры?

2. Какие разновидности настольных игр Вы знаете?

3. В каких других государствах при раскопках были обнаружены разновидности шашечных игр.

 

4. Как у римлян называлась игра, которая была похожа на сражение 2-х армий?

5. Латрункули с латинского что означала?

6. Немцы и французы как ее называли?

7. Почему?

8. Как называлась игра в шашки в эпоху Петра I.

9. Какому племени славянам уже была известна игра в шашки?

10. В каком государстве «шашки» означали малые шахматы?

11. Что развивают «шашки»?

12. Каково стандартное поле для игры в шашки?

13. Отличия и сходства игры в шашки и поддавки

14. Как может ходить шашка в игре уголки?

 

 

Троя, Лидийское государство, Древний Египет

Латрункули

 

Воин

Дама

 

Тавлея

Анты

Древняя Русь

 

64 клетки

Внимательных оказалось очень много-все, и они получают шанс продолжать наше занятие.

Ну, а теперь вопрос для самых творческих и необыкновенных ребят, то есть для всех вас. Как эти игры можно использовать при игре с залом? Задание проходит в режиме обсуждения, мысли высказывают все. И мы их записываем. (Например: 1. на полу чертится клеточная доска, выбирается по 12 человек в 2 команды, которые становятся на эти клетки, а капитаны этих команд руководят «шашками» . 2. На стене висит маленькая доска, клетки на которой 5 видов, каждый цвет обозначает разное задание. Каждый человек из зала передвигает шашку и выполняет то задание, которое соответствует цвету клетки, на котором его шашка).

Выберите самую, на ваш взгляд, интересную идею игр с шашками и дома опишите ее как ведущий этой игры.

Достаточно ли полученной информации на сегодняшнем занятии? (Ребята отвечают).

Что еще хотите узнать дополнительно, о чем? (Ребята отвечают).

На этом наше занятие окончено. Все были молодцы, а особенно …. До свидания. До новых встреч.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия в театрально-игровой студии на тему "Настольные игры: шашки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
