Тема:
«Поделки из одноразовых вилок»
Цель: ознакомление с особенностями устройства веера и панно, его
изготовление.
Задачи:
Обучающие: познакомить с разными формами и способами изготовления из
одноразовых вилок; научить красиво украсить изделие из выбранных материалов.
Развивающие: развитие мелкой моторики рук; развить полученные знания в
повседневной жизни.
Воспитательные: воспитывать внимание, аккуратность, целеустремленность;
воспитывать художественный вкус.
Тип
занятий: изучение нового материала.
Оборудование:
компьютер и легкая музыка,
наглядно-демонстрационный материал, вилки одноразовые, два картона или дисков,
клей, тесьма, атласные ленты, искусственные цветы, бусы, кружева, ножницы.
Ход
занятия:
1.
Организационный момент.
Здравствуйте
дети! Я очень рада сегодняшней встрече. Мне бы хотелось с вами поделиться своим
умением правильно и красиво изготавливать и украшать веер и панно из
одноразовых вилок.
2.
Изучение нового материала.
Показ презентации
«Разнообразие веера»
- Мы с Вами узнали, как можно
красиво изготовить веер.
-Что вы знаете о веерах?
И сегодня мы
будем изготавливать веер для наших принцесс. Слово веер произошло от глагола
“веять” – дуть, обдавать потоком воздуха. Веер – это устройство, чаще складное,
из бумаги, ткани, кости, дерева, перьев, кружева, нередко отделанное росписью,
инкрустацией, сквозной резьбой. Родина веера – Восток, где вместе с опахалом и
зонтиком он был одним из атрибутов царского достоинства. Складной веер впервые
появился в Японии и Китае, составлялся из отдельных пластин, скрепленных у
основания штифтом, а в верхней части – тонкой тканью, бумагой или пергаментом,
выкроенных дугообразно. Этот тип был перенесен в Западную Европу, а оттуда в 18
веке в Россию. Были повседневные и праздничные веера. Праздничный веер делали
из перьев, с сквозными перламутровыми косточками; на перьях такого веера бывают
золотые арабески и гирлянды незабудок. Повседневный веер был скромным, в
основном сделанный из кружевного полотна или шелковой, атласной ткани.
Украшением служила вышивка бисером или нитью. Панно
- живописное произведение декоративного характера, обычно пред-назначенное для
постоянного заполнения каких-либо участков стены (настенное панно) или потолка
(плафон); барельеф, резная, лепная или керамическая композиция, служащая для той же цели.
3.
Практическая часть.
С историей
мы познакомились. Предлагаю открыть творческую мастерскую по изготовлению
изделия не из бумаги, картона, дерева, а из вилок. Работать вы будете в паре,
так как одному изготовить хороший, красивый веер просто не хватит времени. Вам
нужно будет оформить свои веера. Прежде чем вы приступите к работе,
вспомним технику безопасности при работе с клеем, ножницами (ответы детей) и
познакомимся с техникой выполнения:
- вырезаем
из картона два полукруга;
- на первый
полукруг наклеиваем с помощью клея пластиковые вилки;
- сверху приклеиваем
второй полукруг, получился веер;
- протянуть
ленту кружева через зубчики вилочек.
4.
Физкульминутка.
А теперь
немного разомнемся и потанцуем. (Снятие напряжения.)
5.
Практическая часть.
Немного
отдохнули, продолжим работать.
- украшаем
бусами, искусственными цветами;
- на
полукруге можно выложить композицию из цветов.
6.
Рефлексия.
Дети,
ответьте, пожалуйста:
- Как
вам работалось сегодня на занятии?
- Что вы
испытывали?
- О чем
думали?
- Что нового
Вы для себя узнали на сегодняшнем занятии?
- Что Вам
понравилось на занятии?
-Может,
что-то не понравилось?
7.
Подведение итогов.
Вы сегодня
замечательно поработали. Не правда ли очень красивые получились! Я рада,
что вы присутствовали на моем мастер-классе. Надеюсь, что занятие вам
понравилось и впереди вас ждет еще много чудес, которые можно сотворить своими
руками. Желаю вам творческих успехов и огромного терпения. Всего вам
наилучшего!