Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект занятия внеурочной деятельности по теме "Деньги - средство для оплаты товаров и услуг"

Конспект занятия внеурочной деятельности по теме "Деньги - средство для оплаты товаров и услуг"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение города Джанкоя Республики Крым «Средняя школа №8»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Внеурочная деятельность

3-Б класс

по теме:

 «Деньги – средство для оплаты товаров и услуг»

 

 

 

 

 

Разработала учитель начальных классов:

Муравейко Любовь Витальевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2021г.

Тема «Деньги — средство для оплаты товаров и услуг»

Цель: познакомить детей с понятиями «обмен», «деньги», способствовать развитию интереса к экономической сфере жизнедеятельности, воспитывать в детях бережливость и умение экономно (разумно) тратить деньги.

Предметные задачи:

- познакомить с понятиями «деньги», «цена», «товар», «обмен»

- развивать умения бережного отношения к деньгам;

- развивать познавательный интерес, мышление, память, внимание

Метапредметные:

Регулятивные:

- понимать цели своих действий;

- проявлять познавательную и творческую инициативу;

- оценивать правильность выполнения действий.

Познавательные:

- формировать умение осваивать способы решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные:

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

- формировать умение работать в группе.

Личностные:

- понимание самостоятельности и осознание личной ответственности за свои поступки.

Планируемые результаты:

Личностные: понимание того, что деньги – средство обмена, а не благо, развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Метапредметные:

- умение сравнивать, анализировать, объяснять понятия

- готовность слушать собеседника;

- умение работать в группах

Тип занятия: формирование новых знаний и умений

Оборудование: раздаточный материал, ребус.

Ход занятия

I.                   Организационный момент.

II.                Мотивация

Давайте разделимся на 4 группы (команды)

Разгадывание ребуса.

- Ребята, вы хотите узнать, что называют «великим изобретением человечества»? Разгадайте ребус и ответите на наш вопрос.

III.             Сообщение темы занятия. Целеполагание

Какое слово у вас получилось? (Деньги)

-Какова тема нашего занятия?

1.Введение понятия «деньги»

-Что вы знаете о деньгах?

Деньги – это особый товар, который можно обменять на другие товары и услуги.

Деньги – это металлические и бумажные знаки, которые являются мерой стоимости при покупке или продаже разных товаров.

- Что вы знаете про деньги, зачем они нужны и всегда ли были?

Деньги связаны экономикой и поэтому я предлагаю вам провести бизнес игру. У каждой группы (команды) будет, свой стартовый капитал по 10 рублей. Этот капитал вы можете тратить, а можете и увеличивать.

2. Выборы капитанов команд.

Подумайте и выберите из членов своей группы капитанов. Придумайте название своей команде так, чтобы оно было связано с экономикой.

IV.            .Актуализация знаний учащихся.

1.Конкурс «Разминка»

Каждой команде выдаю бланк,  на котором за 2 минуты нужно записать как можно больше финансовых терминов. ( Приложение 1)

По истечению времени команды обмениваются друг с другом бланками. Чужая команда подсчитывает доход команды – соперника, при этом обязательно учитывается соответствие написанных слов с заданной тематикой.

1 правильное слово = 1 рубль

(После идёт перепроверка выполнения задания, если проверяющая команда не ошиблась, она получает дополнительно 1 рубль)

Подведение итогов. Подсчет результатов каждой команды.

2. Беседа

Деньги – это одна из самых волшебных вещей. Потому, что деньги могут превращаться в конфетку, шоколадку, куклу и другие вещи и предметы.

Вспомните сказку «Цветик –семицветик». Деньги – как волшебный цветок , и чем больше лепестков – денежек, тем больше волшебных превращений. Деньги мы можем потратить даже на книги и обучение. Но деньги были не всегда, а вот умные люди – всегда. Поэтому чтобы стать умным деньги не главное, а главное – думать.

- Как в вас в семье появляются деньги? На заработанные деньги родители покупают необходимые товары и услуги. Но часть денег можно отложить, сберечь. Часто такие сбережения хранятся в банке.

-Подумайте, для чего нужны сбережения?

- О деньгах, о бережливости сложено много пословиц и поговорок.

3. Конкурс «Капитанов»

Конкурс для капитанов – «Собери пословицу». Кто быстрее и правильнее соединит левую часть пословиц с правой, тот получает победные 5 рублей, остальные команды получат по 1 рублю.

1.            Деньги не в деньгах,

А) рубля не стоит

2.            Деньги не грибы-

Б) лишние заботы

3.     Где денежкам

счёт,

В) можно и зимой найти

4.            Кто не бережёт копейку,

С) там добро не утечёт

5.            Лишние деньги –

Д) кто деньги бережёт

6.            Тот без нужды живёт,

Е) а в делах

Капитаны должны пояснить смысл одной пословицы.

Подсчёт результатов.

Вывод: в современном мире деньги могут способствовать добру, а могут помогать или даже совершать зло. Все зависит от того в чьих руках они находятся.

 

V.               Работа над темой занятия

1.     Конкурс «Умей договориться»

Решили два приятеля меняться

А что менять – не в этом суть

Хоть что-нибудь на что-нибудь:

Карамельку Чупа-Чупс

На орешки ММД-с.

Друзья не ищут выгод –

Им пошутить, попрыгать, А что менять – не в этом суть

Хоть что-нибудь на что-нибудь.

Так целый день менялись и при своем остались.

- Мы подошли к следующему заданию В этом задании всё перепуталось. Все вещи, продукты оказались не в том месте, где нужно.

Каждая команда получает карточки с рисунками и списком необходимых вещей.                                                                              (Приложение 3)

1 команда – должны пойти в театр

2 команда – пойти в школу

3 команда – приготовить торт

4 команда – сходить в аптеку

Вы должны поменяться карточками так, чтобы получить нужный товар.

- Вам необходимо собрать все необходимые вещи для своего дела. Для этого нужно осуществлять обмен одной вещи на другую. Старайтесь договориться с соперниками. В крайнем случае, вы можете использовать ваши рубли.

- Как будет называться эта операция?

Каждая команда имеет стартовый капитал 10 рублей + те рубли, которые вы заработали в каждом конкурсе.

Цена каждой вещи в этом туре – 5 рублей.

За победу (команда собрала все необходимые предметы и имеет самую большую сумму) в этом конкурсе команда получает – 5 рублей, остальные команды – по 1 рублю.

Капитан, победивший команды в этом конкурсе, должен поделиться опытом – как удалось сэкономить рубли и добыть все необходимые предметы.

Подведение итогов конкурса. Подсчет результатов.

2. Беседа

 - Ребята с какими трудностями вы столкнулись – обмениваясь товарами? ( затрачивается много времени, сложность и неудобство поиска, обмен может сорваться и др.)

- Вспомните русскую народную сказку, в которой курочка, чтобы спасти петушка совершала обмен. Что  могло б случиться если бы она не успела? Поэтому и говорят: время-деньги.

Как удобнее: меняться товарами или покупать за деньги?

3.Определение понятия «цена»

- как вы считаете, что мы измеряем, когда говорим, что шоколадка – 70 рублей?

- Что такое цена?

Цена – это договор , соглашение между покупателем и продавцом. Продавец предлагает цену, а покупатель соглашается или нет. Но можно и поторговаться.

Деньги – это то, что все охотно берут в уплату за свой товар.

Но деньгами нужно уметь пользоваться, т.е. правильно ими распоряжаться. Сейчас мы проверим, как вы сможете распорядиться деньгами.

4. Задание «Купи обед»

Представьте, что вы в школьной столовой и вам необходимо купить обед. У вас 100 рублей. У каждой группы на столе есть лист с перечнем товаров и цен на них                                                                   (Приложение 4)

Отметьте, что бы вы купили, и какова сдача у вас осталась после покупки.

Команда, которая больше сэкономит и купит верный обед,  получит 5 рублей, остальные по 1 рублю.

Картофельное пюре – 40 руб

Компот – 10 руб.

Котлета – 45 руб.

Шоколадка – 35 руб.

Яблоко – 15 руб.

Каша – 25 руб.

Сосиска – 25 руб

Сок – 15 руб

Подведение итогов. Подсчет результатов. Обсуждение

VI.            Рефлексия

- С каким настроением вы заканчиваете занятие?

У каждого на столе лежат две монетки: номиналом в 2 и 5 рублей. Если вам понравилось занятие – поднимите и покажите монетку номиналом 5 рублей, если не понравилось – 2 рубля.

VII.         Итог занятия.

- Почему деньги называют великим изобретением человечества?

-Что узнали нового?

- Как вы думаете, что нельзя купить за деньги?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

Финансовые термины

1.___________________________

 

2.___________________________

 

3.___________________________

 

4.___________________________

 

5.___________________________

 

6.___________________________

 

7.___________________________

 

8.___________________________

 

9.___________________________

 

10.__________________________

Финансовые термины

1.___________________________

 

2.___________________________

 

3.___________________________

 

4.___________________________

 

5.___________________________

 

6.___________________________

 

7.___________________________

 

8.___________________________

 

9.___________________________

 

10.__________________________

Финансовые термины

1.___________________________

 

2.___________________________

 

3.___________________________

 

4.___________________________

 

5.___________________________

 

6.___________________________

 

7.___________________________

 

8.___________________________

 

9.___________________________

 

10.__________________________

Финансовые термины

1.___________________________

 

2.___________________________

 

3.___________________________

 

4.___________________________

 

5.___________________________

 

6.___________________________

 

7.___________________________

 

8.___________________________

 

9.___________________________

 

10.__________________________

 

Приложение 2.

1.     Деньги не в деньгах,

А) рубля не стоит

2.            Деньги не грибы-

Б) лишние заботы

3.     Где денежкам

счёт,

В) можно и зимой найти

4.            Кто не бережёт копейку,

С) там добро не утечёт

5.            Лишние деньги –

Д) кто деньги бережёт

6.            Тот без нужды живёт,

Е) а в делах

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3.

 

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=d984aed511ab0876a6e0d3a3a45e2fc9&n=13

 

 

         https://avatars.mds.yandex.net/get-pdb/1879838/0ec1dd35-098b-473d-b51a-701cf64253c2/s1200

Пеналы Spiegelburg

 

 

 

 

 

http://detsad-kitty.ru/uploads/posts/2011-11/1320925502_teatr1.jpg

https://fb.ru/misc/i/gallery/25348/583854.jpg

20 карточек в коллекции «Красный деловой костюм для девушки ...

        https://antique.newbookshop.ru/pict/1018567616.jpg

 

       https://domoidostavim.ru/images/static/products/7f8086a7-520f-42f6-a5fe-27dba67448b8.jpg

https://ugecopack.ru/assets/images/statii/dlya-yaicz3.jpg

 

 

 

 

 

 

 

https://farmani.ru/upload/images/34b79212-92f3-4a28-bcc4-1b9475d3c0b2.jpg

 

 

 

http://bodyroom.ru/uploads/images/00/01/17/2015/06/17/188677.jpg

 

 

https://ortop.ua/content/images/1/kompressornyy-ingalyator-and-cn-233-33523499865542.jpg

 

 

 

 

 

http://pngimg.com/uploads/sugar/sugar_PNG2.png

https://cdn.pixabay.com/photo/2018/09/05/22/54/books-3657321__480.png

 

https://nizhnii-novgorod.meatinfo.ru/data/tradeboard/387644/tradeboard0xHtwy_img.jpg

https://teleporto.ru/images/detailed/10964/27133.jpg?t=1460882127

 

https://s2.hostingkartinok.com/uploads/images/2012/05/9c739fb4a4e48af03b699b107a18a4c2.png

https://im0-tub-ru.yandex.net/i?id=8c20718ec938a060d2bfed9c291e8fdb-l&n=13

https://monateka.com/images/1538715.jpg

 

 

https://www.balzamcda.ru/images/virtuemart/product/ukreplyaika.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4.

лист с перечнем товаров и цен

 лист с перечнем товаров и цен

      Картофельное пюре - 40 рублей

      Компот  - 10 рублей

      Котлета  - 45 рублей

      Шоколадка – 35 рублей

      Яблоко  - 15 рублей

      Каша – 25 рублей

      Сосиска  - 25 рублей

      Сок-  15 рублей

      Картофельное пюре - 40 рублей

      Компот  - 10 рублей

      Котлета  - 45 рублей

      Шоколадка – 35 рублей

      Яблоко  - 15 рублей

      Каша – 25 рублей

      Сосиска  - 25 рублей

      Сок-  15 рублей

1._____________________

2._____________________

3._____________________

4._____________________

Итого _________________

Сдача __________________

1._____________________

2._____________________

3._____________________

4._____________________

Итого _________________

Сдача __________________

 

 

 лист с перечнем товаров и цен

 лист с перечнем товаров и цен

      Картофельное пюре - 40 рублей

      Компот  - 10 рублей

      Котлета  - 45 рублей

      Шоколадка – 35 рублей

      Яблоко  - 15 рублей

      Каша – 25 рублей

      Сосиска  - 25 рублей

      Сок-  15 рублей

      Картофельное пюре - 40 рублей

      Компот  - 10 рублей

      Котлета  - 45 рублей

      Шоколадка – 35 рублей

      Яблоко  - 15 рублей

      Каша – 25 рублей

      Сосиска  - 25 рублей

      Сок-  15 рублей

1._____________________

2._____________________

3._____________________

4._____________________

Итого _________________

Сдача __________________

1._____________________

2._____________________

3._____________________

4._____________________

Итого _________________

Сдача __________________

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 рублей5 рублей

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия внеурочной деятельности по теме "Деньги - средство для оплаты товаров и услуг""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
