Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект занятия внеурочной деятельности "Успешное чтение"

Конспект занятия внеурочной деятельности "Успешное чтение"

Скачать материал

Открытие проекта «Успешное чтение» в рамках реализации программы «Хорошее время читать»  в 1 классе.

 (внеурочная деятельность)

Авторы данного мероприятия

учителя начальных классов  

МБОУ лицей им.генерал-майора Хисматулина В.И. г. Сургута:

Тимофеева Л.А.,

Л. Юлия Викторовна,

Т. Галина Георгиевна,

О. Оксана Ивановна

Новые федеральные образовательные стандарты начального общего образования уделяют особое внимание внеурочной деятельности школьников. Согласно федеральному базисному учебному плану именно эта деятельность становится обязательной частью образовательного процесса в школе и на её реализацию выделяется до 10 часов в неделю.

Под внеурочной деятельностью в рамках реализации ФГОС следует понимать образовательную деятельность, осуществляемую в формах, отличных от классно-урочной, и направленную на достижение планируемых результатов освоения основных образовательных программ начального общего образования, развитию личности ребёнка.

В 2013 году, в рамках реализации всероссийского образовательного проекта «Успешное чтение» разработанного авторским коллективом под руководством Т.Г.Галактионовой, на параллели 1-х классов нашей школы, была организована работа над программой « Хорошее время читать».  

Цель данного проекта:

·        Повышение  престижности чтения среди младших школьников.

Задачи:

·        Создать условия, когда детское чтение становиться предметом социального одобрения;

·        Формирование литературного вкуса;

·        Освоение навыков рефлексивного чтения;

·        Создание привлекательного имиджа читающего сверстника в глазах товарищей;

·        Формирование духовной потребности в книге как средстве познания мира.

Данный проект основывается на реализации:

·               Закона Российской Федерации «Об образовании».

·               Разработан в соответствии с требованиями ФГОС начального общего образования к организации внеурочной деятельности в начальной школе.

·               Концепции общеинтеллектуального развития и воспитания младших школьников.

  В программу включены такие виды деятельности как:

1)                Игровая;

2)                Творческая;

3)                Исследовательская;

4)                Проектная.

 

 

Пояснительная записка

 

Данное мероприятие  представлено в форме разработки сценария игры-путешествия с участием родителей (или педагогов первой параллели)  по теме «Приключения капитана Врунгеля!»

Цель мероприятия:

ü    Знакомство, пропаганда чтения как увлекательной деятельности, необходимой для ситуации успеха, через знакомство с проектом «Успешное чтение».

Задачи мероприятия:

ü    Повышение престижности чтения среди младших школьников.

ü    Вдохновить каждого ребёнка на внимательное отношение к книгам и чтению.

ü    Расширить круг чтения и читательских интересов обучающегося.

ü    Привлечение к реализации проекта читателей – родителей; возрождение традиций семейного чтения.

Проводимое мероприятие ориентированно на достижение обучающимися следующих результатов:

 

Личностные результаты:

v    Формирование интереса к чтению;

v    Формирование средствами литературных произведений целостного взгляда на мир;

v    Наличие мотивации к творческому труду;

v    Развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях, умение не создавать конфликтов и находить выходы из спорных ситуаций;

v    Развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости.

Метапредметные результаты:

Ø    Освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;

Ø    Активное использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач;

Ø    Готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать различные точки зрения и право излагать своё мнение, аргументировать и оценивать собеседника;

Предметные результаты:

ü    Осознание значимости чтения для своего дальнейшего развития, успешного обучения.

ü    Осознание значимости чтения для личного развития;

ü    Формирование представлений об окружающем мире, этических представлениях, потребностей в систематическом чтении.

Данное мероприятие позволяет решить основные задачи взаимодействия с родителями:

1)                помочь родителям осознать ценность детского чтения как эффективного средства образования и воспитания школьников, интеллектуального ресурса их развития личности, как залог их жизненного успеха;

2)                активизировать работу родителей по пропаганде и развитию детского чтения в семье, вовлечь каждого родителя в решение проблемы детского чтения и развития;

3)                способствовать поддержанию традиций семейного чтения.

 

В ходе реализации данного мероприятия предусмотрен диалог с детьми и их родителями; совместная (с родителями) групповая, творческая работа; привносится элемент соревнования для развития мотивации читательской деятельности; открытость.

Продуктивность любого мероприятия во многом зависит от включенности в процесс всех субъектов деятельности. Для включения родителей в данное мероприятие были предприняты следующие шаги:

1.                 Знакомство родителей с проектом «Успешное чтение».

2.                 Анкетирование родителей по вопросу «Приобщение детей к чтению».

3.                 Повышение педагогической культуры родителей через беседы, тематические родительские собрания, в рамках которых освещались такие вопросы, как:

·        Возрастные особенности развития школьника;

·        Современные системы семейного воспитания;

·        Приёмы взаимодействия родителей с детьми.

Цель предпринятых шагов заключалась:

а) В повышении ответственности родителей за воспитание детей.

б) В побуждении у них интереса и желания к совместной деятельности.

 

Основная часть:

1)    Подготовительный этап.

·        Проведение классного часа и родительского собрания.

·        Приглашение на мероприятие всех родителей.

·        Определение состава команды, инструктаж по вопросу организации мероприятия.

·        Оборудование: (карта путешествия, музыкальное сопровождение, изображение корабля, название островов-станций, маршрутные листы, материал к заданиям викторин, свиток).

 

2)    Основной этап:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытие проекта «Успешное чтение» в рамках реализации программы «Хорошее время читать»  в 1 классе.

 

Звучит музыка из мультфильма «Приключение капитана Врунгеля».

Выходит капитан Врунгель:

- Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые взрослые – педагоги и родители! Я путешествую по разным странам. Уже повидал много стран, чудес и познакомился с замечательными  людьми. В каждой стране люди  разговаривают на разных языках, и  все они умеют читать и  писать. Поэтому люди в разных странах очень успешны! Я знаю, что вы, ребята, только ещё учитесь читать, и мои новые друзья просили передать вам подарки, которые помогут вам стать успешными в чтении. Эти подарки лежат в моем сундуке сокровищ.

         - Я приглашаю вас в далёкое путешествие в страну знаний, великих открытий и приключений! Мы будем посещать разные острова-науки, пересечем разные моря и океаны. Вот вам карта нашего путешествия!

(достает карту).

         Звучит музыка из мультфильма «Приключение капитана Врунгеля» о бандитах.

Капитан удивляется, смотрит по сторонам…

- Ребята, кто это? Бандиты!!!

Выбегают бандиты и говорят:

-  А что это вы в путешествие собрались? Без нас?

Врунгель:

- Вы – бандиты! Не умеете, не считать, не писать! Вы и книжек-то не читаете!

Бандиты:

- Ну и ладно, тогда мы сами отправимся в путешествие, без вас!

-Карту хватай!

Бандиты вырывают карту у капитана, рвут её на части и убегают.

Звучит музыка ветра – урагана.

Возвращаются бандиты со слезами на глазах:

- Капитан, ребята, уважаемые взрослые, простите нас! Части  карты унесло на разные острова.

-Моя часть карты попала на остров «Загадок»- говорит 1 бандит.

- А моя часть- на остров «Музыкальной»- говорит 1 бандит.

- Вам повезло, у вас по одной части карты разлетелось,  а у меня целых две. Они попали  на острова  «Поделок» и «Сказочный».

Капитан:

- Что же будем делать?   Вы, бандиты,  виноваты -  вот идите и ищите нашу карту сами. Где хотите!!!

Бандиты:

- Как же мы найдем карту, её ветром унесло. Мы не знаем куда идти. Читать не умеем, писать не учились. Как нам узнать, где находятся эти острова? 

- Ребята, а может быть,  вы нам поможете? А?

(дети отвечают: «Да!»)

 

 

 

 

Капитан:

- Если вы, бандиты, поможете собрать части  карты, то мы возьмем вас с собой в далекое путешествие. Научим читать, писать, и всему тому, чему учат в школе.           

 -Возьмем, ребята?

-Тогда в путь! Сегодня у вас, ребята, есть возможность показать свои знания и умения. Чтобы отыскать части карты,  вам и вашим родителям-помощникам нужно проявить находчивость, смекалку. Вы посетите четыре острова: «Загадок», «Музыкальный», «Поделок» и «Сказочный».

- На этих островах, вы совместно со своими родителями, будете выполнять различные задания, которые помогут вернуть нашу карту.

-За выполненные задания вам на маршрутном листе поставят  3 отметки, а на  последнем острове, вам вручат часть карты. 

-Итак, каждый класс – это команда. Команда 1А – …, 1Б – капитан  …,  команда 1В  – капитан …, команда 1 Г – капитан …. (Врунгель представляет капитанов команд). 

 -Капитаны, получите маршрутный лист поиска! Я тоже пойду на поиски карты. Ребята, я с вами!

- И вы, господа бандиты, отправляйтесь с ребятами и их родителями на поиски карты!

      Классы расходятся по кабинетам (островам).

1 кабинет – остров «Музыкальный».

Дети слушают, поют отрывки из песен и отгадывают название мультфильма.

 

2 кабинет – остров «Сказочный».

Дети отгадывают по описанию волшебные вещи из известных сказок, рассказов.

 

3 кабинет – остров «Поделок».

Дети, совместно с родителями, изготавливают поделку «Кораблик» (оригами).

 

4 кабинет – остров «Загадок».

Дети, по описанию основного сюжета, характеристике героя, отгадывают названия детских произведений.

 

На последнем острове каждая команда получает часть карты и возвращается в актовый зал.

Врунгель:

-Капитанам команд сдать части карты.

Дети демонстрируют участникам путешествия части карты и склеивают их.

Врунгель:

- Ребята, что написано на нашей карте?

(дети читают название на карте «Успешное чтение»)

- Молодцы, ребята! Вы успешно справились со всеми заданиями. Собрали карту путешествия. Помогли и бандитам стать намного лучше. Нас ждёт великое и загадочное путешествие по стране «Успешное чтение». Туда мы отправимся  дружной командой,  а компасом в пути нам будет подарок друзей из дальних стран – свиток, в котором вы прочтете названия детских книг.

 

(Капитан достает свитки (списки литературных произведений на год). Вручает его капитанам команд).

Врунгель:

Я к вам обращаюсь, товарищи дети:

Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями заходят в дома.

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума.

1 бандит:

Пусть много детвора читает,

Пускай тут каждый эрудит,

Чудесных книг еще немало

Прочесть вам в жизни предстоит.

2 бандит:

Нас манит даль седых морей

И горные хребты.

Пусть в жизни ярче и полней

Сбываются мечты!

Все эти дни когда-нибудь

Припомнятся друзьям...

В большую жизнь широкий путь

Откроет книга нам.

3 бандит:

Закончен праздник, он у нас

Рассчитан на один лишь час.

Но вы, читающий народ.

ВСЕ (хором). Любите книгу круглый год.

 Врунгель:

- Дорогие ребята, уважаемые родители! Благодарим Вас всех за труд, сплачённость, взаимовыручку, которую Вы проявили. Надеюсь, наше путешествие оказалось для Вас полезным, познавательным! А участие в проекте «Успешное чтение», вдохновит Вас на внимательное отношение к книгам и чтению!

3.     Заключительный этап:

    Анализ результативности проведённого мероприятия проводится на основе наблюдения и диагностики удовлетворённости родителей (адаптированная методика Е.Н.Степанова).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Диагностика удовлетворённости родителей

(адаптированная методика Е.Н.Степанова).

 

Цель: выявить уровень удовлетворённости родителей работой педагога.

Ход проведения: На родительском собрании родителям предлагается прочитать перечисленные ниже утверждения и оценить степень согласия с ними. Для этого родителю необходимо обвести ниже каждого высказывания одну цифру, которая означает ответ и соответствует точке зрения отвечающего (родителя).

 

Цифры означают следующие ответы: 4-совершенно согласен; 3- согласен; 2- трудно сказать; 1- не согласен; 0- совершенно не согласен.

1.Тема мероприятия актуальна.

2.Мероприятие способствовало расширению кругозора, обогащению внутреннего мира Вашего ребёнка.

3. Мероприятие способствовало  духовно-нравственному развитию Вашего ребёнка, приобщению его к книге и чтению – кладезю знаний, идей, мудрости и опыта.

4. Мероприятие способствовало развитию памяти, мышления, творческих способностей Вашего ребёнка.

5. Учитель выбрал правильную форму организации взаимодействия учителя с обучающимися и родителями.

6. Вы готовы принять участие, оказывать помощь Вашим детям в реализации проекта «Успешное чтение».

         Обработка результатов теста «Удовлетворённость родителей работой педагога» (У) определяется как частное от деления общей суммы баллов всех ответов родителей на общее количество ответов. Если коэффициент  (У) равен 3 или больше этого числа, то это свидетельствует о высоком уровне удовлетворенности; если он равен или больше 2, но не менее 2, то можно констатировать средний уровень удовлетворенности; если же коэффициент  (У) меньше 2, то это является показателем низкого уровня удовлетворенности родителей деятельностью педагога.

         Результаты обработки теста свидетельствуют о том, что 100% присутствующих родителей на данном мероприятии, удовлетворены работой педагога и дали положительную оценку совместной работе в данном проекте.

В заключении, хотелось бы сказать, что данный проект позволяет внедрить во внеурочную деятельность новые технологии, нестандартные формы работы. Это позволяет не только повышать учебную мотивацию детей, а главное воспитывает грамотного читателя, возрождает систему семейного чтения. 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия внеурочной деятельности "Успешное чтение""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
