Инфоурок Начальные классы КонспектыКонспект занятия внеурочной деятельности. Познавательная игра « Самородок земли русской».

Конспект занятия внеурочной деятельности. Познавательная игра « Самородок земли русской».

Скачать материал

Внеклассное мероприятие:

Познавательная  игра « Самородок земли русской».

Тема

Михаил Васильевич Ломоносов.

 

Цель

Познакомить  с жизнью и деятельностью  

Михаила Васильевича Ломоносова

 

Задачи

 

-     учить действиям поиска, отбора и структурирования необходимой информации;

-     формировать исследовательские навыки;

-     способствовать развитию познавательного интереса к жизни великого русского ученого;

-     воспитывать  уверенность в своих силах, любовь к Родине на примере жизненного пути М. В. Ломоносова, чувство взаимопомощи, умение работать в команде

 

Формируемые УУД

 

Личностные:

• проявлять активность при изучении нового материала, развитие творческого воображения

Регулятивные:

• уметь определять и формулировать тему занятия с помощью учителя

• уметь высказывать и пояснять свою точку зрения

Познавательные:

• находить ответы на вопросы, используя полученную на уроке информацию

• делать выводы в результате совместной работы

Коммуникативные:

• участвовать в диалоге, в работе группы;

• формировать собственное мнение, аргументировать его

 

Межпредметные связи

Литературное чтение, окружающий мир, технология

Ресурсы:

- дополнительные

 

Презентация,  мультимедийный проектор, разрезные картинки, три стаканчика с водой, чай в пакетике, сахар

Организация пространства

Групповая  работа. Все задания выполняют по группам, которые формируются в начале урока

Технологии

ИКТ, проблемно-поисковая, личностно-ориентированная, коммуникативная

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. Введение в тему.

Славных лиц в России много:

Тех, кто край родной любя,

Укреплял Державу строго,

Не жалел в трудах себя.

            Мы  уже знаем  многих  великих россиян, которые посвящали свою жизнь Отечеству.  О ком из них пойдет речь, узнаете, выполнив задание.

ЗАДАНИЕ 1.

Зачеркните все буквы, которые могут обозначать два звука, и узнаете фамилию человека, которому мы посвятим нашу игру.

 

ЯЛЕЕЁЮОЯЮМЁЯЮОЮЯНЯОЕЕСОЁЮВ

 

IIОткрытие новых знаний

Сегодня на нашем занятии мы ещё раз вспомним о жизни и деятельности великого русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова.

 Мы отправимся в путешествие в далекий 18 век, в Архангельскую губернию, Поморского края.  В 1711 году в рыбацкой деревне  Мишанинская в Архангельской губернии на севере России  родился М. В. Ломоносов.

Давайте посчитаем, сколько лет исполняется Михаилу Васильевичу?

Ученики вычисляют, дают ответ

Его отец был рыбаком. Летом маленький Михайло уезжал на рыбный промысел в Белое и Баренцево моря. Судно односельчане прозвали "Чайка" за отличные мореходные качества.

Зимой он учился грамоте у сельского дьячка. Уже через два года он отлично читал. Он прочитал все церковные книги. Первыми внецерковными книгами были "Грамматика" Смотрицкого и "Арифметика" Магницкого. Он никогда не расставался с этими книгами, постоянно перечитывал их и даже выучил их наизусть.

Но вскоре его постигло несчастье. Он лишился матери, а его отец женился вторично. Мачеха укоряла его за то, что он много читает и не помогает отцу ловить рыбу.

Ломоносов слышал рассказы богомольцев и купцов о школах открытых в Москве и Петербурге. Это еще сильнее разжигало у него желание учиться, и он решил пробраться в Москву, что бы там поступить в школу. Но как это сделать? Просить отца - нечего было и думать. Тогда Ломоносов тайно решил покинуть дом и отправиться в Москву учиться.

Мы с вами отправимся тем путем, которым шел Ломоносов, и узнаем о его выдающихся заслугах. Известна история  о том, как Михаил в возрасте 19 лет ушел из дома в Москву учиться. Так как денег у него не было, отец дал ему с собой воз рыбы.

Итак, отправляемся в путь. Но сначала узнаем, откуда будем держать путь.

ЗАДАНИЕ 2.

Записав числа в порядке убывания, вы должны ответить на вопрос  из какого населенного пункта вышел Михаил пешком, чтобы добраться до Москвы?

 

о

х

л

ы

о

р

г

о

м

937

973

907

379

793

397

739

709

903

 

Итак, из Холмогор отправляемся в Москву. По пути мы сделаем несколько остановок, на которых узнаем,  в каких науках оставил свой след М. В. Ломоносов.

ЗАДАНИЕ 3.

Путь Ломоносова из Холмогор имеет длину 1300 км. В день он проходил 50 км. Сколько дней затратил Михаил на дорогу? Выразите это время в часах. 13000 : 50 = 26дней ∙ 24= 624 ч

 

В Москве он назвал себя сыном холмогорского дворянина и был принят учиться в Славяно-греко-латинскую академию (или Спасские школы). Крестьянских детей в академию не принимали. Но сомнений в том, что он дворянский сын, не было. Михайло показал отличные знания математики и грамоты. Его, 20 - летнего юношу, зачислили в первый класс академии со школьниками, которым было всего 12-13лет!

В письме Ивану Ивановичу Шувалову от 19 мая 1753 года М. В. Ломоносов вспоминал о годах обучения в Славяно-греко-латинской академии: «…несказанная бедность: имея один алтын в день жалованья, нельзя было иметь на пропитание в день больше как на денежку хлеба и на денежку квасу, прочее на бумагу, на обувь и другие нужды. Таким образом, жил я пять лет и наук не оставил».

ЗАДАНИЕ 4.

Сколько тратил Ломоносов в день на бумагу и другие нужды?

Алтын — это три копейки.

Денежка, он же деньга — это полкопейки.

Следовательно, Ломоносов в день тратил на бумагу и другие нужды 3 коп. — 0,5 коп. — 0,5 коп. = 2 копейки.

Составьте меню на неделю, если бы Ломоносов получал жалованье в 5 копеек.

 

Таблица цен в XVIII веке

1.

Хлеб ржаной

0,5копейки (половина копейки)

2.

Хлеб пшеничный

2 копейки

3.

Квас

0,5копейки (половина копейки)

4.

Чай

1,5 копейки (одна копейка и еще полкопейки)

5.

Сахар

3 копейки

6.

Масло

2 копейки

7.

Солонина

1 копейки

8.

Мясо

2 копейки

 

Жажда знаний помогла преодолеть все невзгоды. За год Михаил перешел из низшего класса сразу в третий. А через год спустя так освоил латынь, что мог на ней даже сочинять стихи. Освоив языки, Михайло открыл для себя новый мир- мир книг, хранившихся в библиотеке. У него появилась возможность читать летописи, книги по философии, физике и математике.

Полный курс обучения составлял 13 лет.  Ломоносов закончил учебу в ней за 5 лет. В 1735 г. в числе 12 самых способных студентов Ломоносов направлен для дальнейшего обучения в Санкт-Петербургскую Академию наук, где проявил огромный интерес к наукам, изучал математику, экспериментальную физику, химию, минералогию. Самостоятельно постигал теорию стихосложения, изучал новейшие приборы и инструменты для проведения исследований, знакомился с новыми книгами и журналами.  Не прошло и трех месяцев, как он оказался в числе лучших студентов. И вот его отправляют в Германию для изучения горного дела и химии. В Германии он слушал лекции по теоретической химии, механике, физике, логике. Наряду с изучением немецкого языка, Ломоносов стал брать уроки французского, рисования, танцев и фехтования.  В Россию он вернулся специалистом во многих науках.

 Итак, первая остановка.

Ломоносов изучал родной русский язык. Он разработал первую научную грамматику русского языка, был прекрасным поэтом. М. В. Ломоносов написал «Российскую грамматику» – первую научную книгу о русском языке. Она стала популярным учебником русского языка в 18 веке.

Язык  времени  Ломоносова  сильно  отличался  от  современного  языка.  В физминутке, которую мы разучим, встречаются   устаревшие  слова, которые можно прочитать в   произведениях  Ломоносова. Выполним зарядку по - старославянски.

 

 ЗАДАНИЕ 5.   Старославянская физминутка.

Разведите в стороны  десницу и шуйцу,

Положите на   рамена – повращайте ими.

Опустите десницу и шуйцу,

Потрясите дланями,

Погрозите   перстами десницы, а теперь – шуйцы.

Вытяните выю.

Наклоните главу – поднимете.

Закройте очи, погладьте себя по ланитам.


ПОДСКАЗКА:


десница – правая рука

шуйца – левая рука

рамена – плечи

длани – ладони

 персты – пальцы

выя – шея

глава – голова

око - глаз

ланиты – щеки


 

Ломоносов впервые ввёл в русский язык и науку множество новых научных терминов, которые большей частью закрепились и в быту.

 

градуспоЗАДАНИЕ 6. Соберите некоторые из таких слов.

скоп
зонт
ми
люс нус
микро гори
ник
 

 

 

 

 

 

 

 


Итак, вторая остановка.

В литературном творчестве Ломоносова видное место занимают оды и стихотворные надписи к проектам иллюминаций, которые устраивались в честь различных событий. Произведения Ломоносова проникнуты идеями просвещения, стремлением прославить вой народ и родину.

Ломоносов был прекрасным поэтом. Эти стихи были сочинены М. В. Ломоносовым в дороге.


«Кузнечик дорогой, коль много ты блажен,
Коль больше пред людьми ты счастьем одарён!
Препровождаешь жизнь меж мягкою травою
И наслаждаешься медвяною росою».

ЗАДАНИЕ 7. «Стихотворчество»

Команды должны придумать четверостишие с предложенными словами: расцвет, привет, забавлял, гулял.

 

Итак, третья остановка.

До 18 века богатые родители учили детей дома, а те, кто не мог нанять учителя, отправляли детей в школы при церквях, в  которых дьяк за три года обучал их Закону Божьему, чтению и письму. Петр первый стал открывать учебные заведения, в которых учились будущие артиллеристы, морские офицеры, инженеры. Учиться было трудно, потому что преподавали, не знали русского языка, а учебники, хотя и переведенные на русский язык, были написаны так сложно, что их невозможно было пересказать своими словами, и приходилось учить наизусть. Переводом этих учебников и занимался М.В. Ломоносов.  

Одним из главных дел жизни Михаила Васильевича Ломоносова стало основание  первого в России университета в Москве, который находится сейчас в Москве на Воробьевых горах и носит его имя. В каком году это было? Это число содержит  4 цифры , 1 тысячу 7 сотен последние 2 цифры составляют число, которое делится и на 5 и на 11 без остатка. 1755год

В соответствии с планом М. В. Ломоносова в Московском университете были образованы 3 факультета: философский, юридический и медицинский. Своё обучение все студенты начинали на философском факультете, где получали фундаментальную подготовку по естественным и гуманитарным наукам. Образование можно было продолжить, специализируясь на юридическом, медицинском или на том же философском факультете. На первой стадии обучения философии студенты осваивали такие дисциплины как логика, метафизика (умозрительная философия) и нравоучение (практическая философия).

ЗАДАНИЕ 8.

Михаилу  Васильевичу принадлежат слова  «Математику уж затем изучать следует, что она ум в порядок приводит».

Предлагаю решить задачу, которую приходилось решать самому М. В. Ломоносову.

Задача:  Восьмиведёрный бочонок заполнен доверху квасом. Двое должны разделить квас поровну. Но у них есть только два пустых бочонка, в один из которых входит 5 ведер, а в другой 3 ведра. Спрашивается, как они могут разделить квас, пользуясь только этими тремя бочонками?               Ответ: 8, 5, 3

 

ЗАДАНИЕ 9.

Выполнив это задание,  узнаете,  сколькими языками владел человек, которого А. С. Пушкин назвал «нашим первым университетом»?

 

1. 9 одинаковых конструкторов содержат меньше 100 деталей, а 12 таких же конструкторов больше 130 деталей. Сколько деталей в одном конструкторе?  Ответ: 11 деталей.

2. В жаркий день 5 косцов выпили бочонок кваса за 12 часов. Нужно узнать, сколько косцов за 3 часа выпьют такой же бочонок кваса. Ответ: 20 косцов.

 (М. В. Ломоносов 11 знал, на 20 мог читать, итого - 31.)

 

Итак,  четвертая остановка.

Михаил Васильевич был автором многих трудов по различным наукам.

Главное место среди наук Ломоносов отводил химии.  Эту науку он преподавал студентам, стал профессором (академиком) химии и создал первую в России химическую лабораторию. Химическая лаборатория Ломоносова. Была построена в 1748 году. Михайло Васильевич нередко сутками не выходил из лаборатории. Поэтому и лабораторию построил рядом с домом, ведь многие химические опыты длились целые дни, а то и ночи.

Им были разработаны принципы новой науки  -  «физической химии». На базе точных опытов он пришел к закону сохранения материи: «… все встречающиеся в природе изменения происходят так, что если к чему - либо нечто прибавилось, то это отнимается у чего – то другого…»

Чтобы химические явления наблюдались, т.е. реакции происходили, необходимы некоторые условия:

 реагирующие вещества должны соприкасаться, быть друг с другом в контакте

ОПЫТ1. Заварку насыпать в кружку с холодной водой и в кружку с кипятком. Проследить, где быстрее заварится.

 вещества лучше измельчать, тогда реакция будет протекать быстрее, скорее наступит взаимодействие

ОПЫТ2.  Сахар-песок и  кусковой растворить в горячей воде. Какой быстрее  растает?

Оказывается, чтобы многие реакции могли произойти, нужно изменить температурный режим реагирующих компонентов, охлаждая или нагревая их до некоторой температуры.

Опыты в лаборатории помогли ему сделать большие научные открытия. Ломоносов сделал свыше 4тысяч химических опытов, чтобы научиться изготовлять разноцветное непрозрачное стекло – смальту. Он возродил древнее искусство мозаики.

 

Итак,  пятая остановка.

М.В. Ломоносов возродил на Руси искусство мозаики. Большинство мозаик Ломоносова создано в жанре портрета. Среди замечательных мозаик собственноручного набора Ломоносова сохранились две работы – «Нерукотворный Спас» (1753, Государственный Исторический музей) и портрет Петра I с оригинала Г. Танауэра (1754, Государственный Эрмитаж). Из 40 мозаичных картин, выполненных в мастерской Ломоносова, до нас дошли 23 работы.

Признанным шедевром мастерской Ломоносова по праву считается «Полтавская баталия» (1762-1764, Главное здание РАН в Петербурге) -  первая крупно-форматная мозаичная историческая картина в России. Грандиозный замысел, воплощённый в свободной и декоративной манере, отвечал главной задаче Ломоносова – прославлению Петра I, русского оружия, «Геройских славных дел, / Что долг к Отечеству изобразить велел».

У вас сегодня есть возможность попробовать на сколько это кропотливый труд мозаика. Только вы складывать будете не мозаику, а пазлы.

 

III. Подведение итогов.

Вы замечательно справились со всеми заданиями. Показали свое мастерство во всех науках.

Что вы запомнили?

1. А кем же он был М. В. Ломоносов?

Примерные ответы детей: Ломоносовым было создано множество картин, значит он художник.

Ломоносовым было сделано множество открытий в разных науках: физике, химии, геологии, минерологи, астрономии, значит он еще и ученый, а также он был и философом, и историком, и поэтом.

Да, этот гений успел за свою жизнь сделать много открытий в разных областях науки, ведь недаром говорят, что талантливый человек талантлив во всем. О Ломоносове писали всегда много, снимали фильмы, писали его портреты (с натуры написан всего один его портрет, все остальные – подражание). Такую Личность невозможно узнать до конца – настолько он неподражаем, не превзойдён. Поэтому о таких людях сказано – САМОРОДОК  земли нашей, обогативший науки всей ЗЕМЛИ!

Имя Ломоносова осталось не только в памяти учёных, которые до сих пор удивляются его научной прозорливости, пользуются его открытиями, но и в географических названиях: его родное село носит имя Ломоносова. Его имя – в названиях улиц, проспектов, библиотек, школ, лицеев, университетов, театров и так далее. Ему посвящают свои произведения поэты и писатели, драматурги и кинорежиссёры, художники пишут картины.  О нём помнят и говорят с гордостью и восхищением как о великом русском учёном, гении и как о сильной личности, незаурядном человеке.

В нашей стране был учреждён орден имени Ломоносова. Орденом Ломоносова награждаются граждане за высокие достижения в государственной, производственной, научно-исследовательской, социальной, общественной и благотворительной деятельности, в области науки, литературы и искусства.

Но более подробно с этим ученым и его открытиями вы познакомитесь в старших классах.

Желаю вам новых открытий на уроках.

 

IV. Рефлексия

- Какой вывод вы сделали для себя? Что вам может пригодиться в дальнейшем?

- Я хочу закончить нашу встречу  словами М. В. Ломоносова:

«Везде исследуйте всечастно, что есть велико и прекрасно, чего еще не видел свет…»

 

Используемые источники:

https://ru.wikipedia.org/wiki

http://sekreti-mira.ru/mixail-lomonosov/

http://lomonosovsvd.narod.ru/index.htm

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект занятия внеурочной деятельности. Познавательная игра « Самородок земли русской»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер бизнес-процессов

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 036 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2016 606
    • DOCX 55.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каменева Олена Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каменева Олена Александровна
    Каменева Олена Александровна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 23032
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 73 человека из 30 регионов

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе