Конспект занятия во II младшей группе по правилам дорожного
движения "Буратино в гостях у детей"
Программное содержание:
1. Формировать
представление детей о транспорте, его классификации, составных частях.
2. Продолжать
учить узнавать и называть дорожные знаки, понимать их значимость.
3. Продолжать
учить узнавать и называть светофор, его сигналы и действия пешеходов.
4. Развивать
логическое мышление, внимание детей.
5. Активизировать
в речи детей слова: грузовой, легковой, светофор, пешеходный переход, название
частей машины, проезжая часть, тротуар.
Предварительная работа:
- Рассматривание картинок с
изображением транспорта.
- Наблюдение за работой шофера и
транспортом на прогулке.
- Прослушивание сказки «Самый
нужный знак»
- Совместная коллективная работа
лепка «Наша улица».
- Работа с родителями: поделки и
рисунки по теме ПДД.
Материалы и оборудование: игрушка
Буратино, фланелеграф, изображения дорожных знаков, волшебная коробка,
игрушечные машинки, гаражи, макет светофора, карточки с изображением транспорта,
елка, пальто, mp3-плеер, песня В. Леонтьева «Зеленый свет».
Ход занятия:
1. В гости к детям пришел
Буратино, в руках у него конверт. Воспитатель сообщает, что по дороге на работу
встретила Буратино. Он шел по проезжей части, мимо него на большой скорости
проезжали огромные машины и громко сигналили. Буратино боялся. Буратино стало
жалко, взяла его с собой в детский сад, он посидит на занятии.
Беседа воспитателя и детей:
- Как называется место, где едут
машины? (проезжая часть – хором и индивидуальный ответ)
- Как называется место, где ходят
пешеходы? (тротуар – хором и индивидуальный ответ)
- Где можно переходить через
дорогу? (по пешеходному переходу). Показывается знак «Пешеходный переход».
- Кто знает, как называется этот
знак? (пешеходный переход)
Чтение стихов:
Пешеход, пешеход,
Помни ты про переход!
Он похож на зебру.
Знай, что только переход
От машин тебя спасет.
2. Игра «Назови знак»
Дети по очереди достают из
волшебного мешка знаки: «остановка автобуса», «пункт питания», «пункт первой медицинской
помощи», «движение запрещено».
- Что обозначают эти знаки?
Свои ответы называет Буратино.
3. Игра «Сложи картинку»: Буратино
дает конверт, в нем изображение машины из нескольких частей. На фланелеграфе
дети по очереди складывают машину по образцу.
4. Физкультминутка «Буратино
потянулся»
5. Игра «Поставь машину в гараж»
В группу вносятся машины в большой
коробке. Рассматривание игрушек: грузовые, легковые, пассажирские.
- Каким словом можно назвать все
машины? (транспорт)
Дети по очереди расставляют
(распределяют) машины по трем гаражам.
6. Пальчиковая гимнастика «Есть
игрушки у меня»
7. Загадка:
Чтоб тебе помочь,
Путь пройти опасный.
Горим день и ночь.
Зеленый, желтый, красный (светофор)
- Какие сигналы есть у светофора?
- На какой сигнал можно переходить
дорогу?
- Что нужно делать на красный
сигнал светофора? (стоять)
Показ макета светофора, его
сигналов.
8. Буратино благодарит детей за
то, что он узнал в детском саду много нового и предлагает поиграть в игру
«Назови лишний предмет»: на наборное полотно выкладываются изображения: 1.
вертолет, елка, машина, лодочка; 2. велосипед, грузовик, пальто,
самолет.
9. Воспитатель включает песню в
исполнении В. Леонтьева «Зеленый свет», дети и Буратино танцуют.