Муниципальное
общеобразовательное бюджетное учреждение «Восточненская средняя общеобразовательная
школа» Тындинского района
Конспект
непосредственной образовательной деятельности с детьми второй группы раннего
возраста
«Киска в гости к
нам пришла»
Подготовила: воспитатель
первой
квалификационной категории
Редькина О.В.
Цель: Развивать
познавательную активность детей, их инициативу и самостоятельность.
Задача: Дать
элементарные знания о кошке (внешнем виде, повадках), побуждать детей к
проговариванию и повторению вслед за воспитателем отдельных слов и фраз, активизировать
словарь детей.
Методические
приемы:
1. Сюрпризный
момент.
2.
Песня «Кошка» Ан. Александрова, Н. Френкель.
3. Артикуляционная гимнастика.
4. Пальчиковая
гимнастика с мячом.
5.
Потешка
«Кисонька – мурысонька, где была?»
Развивающая среда:
игрушка
– кошка, клубочки, корзинка, маленький массажный мяч.
Словарь: киса,
мяу, мур - мур.
Ход НОД:
Дети
входят в зал. На коврике раскиданы клубочки разных цветов
Воспитатель:
Кто с клубочками играл? Кто клубочки раскидал?
Воспитатель
предлагает навести порядок, а затем поискать
того, кто всё
раскидал.
(звук - мяуканье
кошки)
Воспитатель
обращает внимание детей на кошечку, сидящую на подоконнике:
«Посмотрите,
на окошко
Села
беленькая кошка.
Кошка
в гости к нам пришла,
Смотрит
на детей она».
Воспитатель:
Давайте познакомимся с кошечкой. Позовем ее к нам.
Дети:
«Кис-кис-кис» (зовут кошечку, манят ее руками)
Воспитатель:
-
Киса, как тебя зовут?
-Мяу!
-Стережешь
ты мышку тут?
-
Мяу!
-
Киска, хочешь молочка?
-
Мяу!
-
А в товарищи щенка?
-
Фррр… .
Воспитатель:
Дети, кошечка не хочет дружить со щенком, фыркает. Как фыркает кошечка? (дети
отвечают: фррр)
А
с детками хочешь подружиться, кошечка?
Кошечка:
Мяу!
Воспитатель:
Видите, дети, кошечка согласилась с вами познакомиться и поиграть.
Кошечка:
«Вы
со мной знакомы близко.
Я
приветливая киска.
В
темноте я зорко вижу,
Понапрасну
не обижу.
Но
дразнить меня опасно-
Я
царапаюсь ужасно».
Воспитатель:
Дети, давайте попробуем поцарапаться, как кошечка. Цап-царап, цап-царап
(дети
имитируют движения пальцами сжатие в кулачок и разжатие)
Воспитатель:
«Посмотрите, дети, у кошечки гладкая белая шубка. Какого цвета шубка? Давайте
погладим кошечку. А еще у кошечки есть ушки, глазки, носик, ротик, лапки,
хвостик»
(дети
рассматривают кошечку, повторяют за воспитателем названия частей тела).
Воспитатель:
А что ты, киска, умеешь делать?
Кошечка:
Я умею ловить мышек.
«Я
умею чисто мыться
Не
водой, а язычком.
Мяу,
как мне часто сниться
Блюдце
с теплым молочком»
Воспитатель:
Кисонька, мы сейчас тебя угостим молочком.
Песня «Кошка» Ан. Александрова, Н. Френкель
Воспитатель подносит кошку к детям,
гладит их по ручкам, щекам и пр.
Киска к деткам
подошла,
Молочка просила,
Молочка просила,
«Мяу» говорила.
Мяу… Мяу… Мяу…
(воспитатель
и дети подносят блюдце с молоком)
Угостили
молочком – Малыши
подставляют ладошки, кошка из
Кисонька
поела, них
«лакает молочко»
Кисонька
поела,
Песенку запела:
- Мурр… Мурр… Мурр…
- Как кисонька запела? (Артикуляционная
гимнастика - Дети мурлычут).
- Как
киска мяукает? (Артикуляционная гимнастика - Мяу).
- Посмотрите, киска вам принесла
маленькие мячики.
Пальчиковая
гимнастика с массажным мячом.
Воспитатель
катает мячик по ладошке ребенка, затем отдельно по пальчикам).
Мячик я в руке
катаю,
свои ручки
развиваю.
Воспитатель:
Киска, а где же ты живёшь?
Кошечка:
Я живу дома у дедушки и бабушки, но я заблудилась и не могу найти дорогу домой.
Воспитатель:
дети, поможем киске найти дорожку к домику?
Физкультминутка
По
ровненькой дорожке
Шагают
наши ножки
Топ
– топ, топ – топ.
По
дорожке мы пошли
Прямо
к домику пришли.
Вот
и домик твой, киска.
- Мяу, мяу! Здесь
котятки пробегали,
И все прищепки разбросали…
Помогите их
собрать
И на место все убрать.
Игра «Непослушный
котенок».
Сильно кусает котенок – глупыш,
Он думает, это не палец, а мышь.
Но я же играю с тобою, малыш,
А будешь кусаться, скажу тебе:
«Кыш!»
Потешка
«Кисонька – мурысонька, где была?»
- Кисонька - мурысонька, где была?
- На мельнице.
- Кисонька - мурысонька, что там делала?
- Муку молола.
- Кисонька - мурысонька, что из муки пекла?
- Прянички.
- Кисонька - мурысонька, с кем прянички ела?
- Одна.
- Не ешь одна! Не ешь одна!
- Не буду! Не буду! Угощу
пряничками ребят!
(Дети идут в группу и
кушать прянички)