Физкультурное занятие с использованием мячей малого диаметра
для подготовительной к школе группы
Задачи: 1. Закреплять умение выполнять упражнения с мячом малого диаметра;
2. Упражнять в умении метать мяч в цель, вести мяч между кеглями
Клюшкой;
3. Воспитывать дружеские взаимоотношения.
Методы: игровой; соревновательный.
Приёмы: словесный, наглядный, практический.
Оборудование: мячи малого диаметра по количеству детей, 2 ориентира, 8 корзин, 2 ведра, 2 клюшки, восклицательные знаки, буквы (обруч), 2 шарфа.
Ход занятия
Организационный момент.
Здравствуйте ребята. Сегодня мы с вами закрепим упражнения с мячами малого диаметра, а следующее занятие будем работать с … Ребята, у меня исчезло слово и я не знаю с чем мы будем заниматься на следующим занятии. Но тут какое-то письмо.
Я злой волшебник «Буквоед» съел ваше слово на обед. И чтобы узнать, какое это было слово нужно, выполнить мои задания.
Но прежде чем мы приступим к выполнению трудных заданий «Буквоеда» мы должны выполнить разминку
1. Вводная часть.
Ходьба. Ходьба с работой рук «волна». Ходьба на носках, на внешней стороне стопы.
Ходьба с высоким подниманием колен, гимнастический шаг. Бег с остановкой на сигнал.
Перестроение в две колонны.
2. Основная часть.
ОРУ с мячами малого диаметра:
1. Переложи мяч за спиной. 10 раз
И.п.: ноги на ширине плеч, руки опущены. 1 – прямые руки за спину, переложить мяч в другую руку; 2 – и.п.
2. Переложи мяч за ногой. 8 раз
И.п.: ноги шире плеч, руки опущены. 1 – наклон вниз переложить мяч под ногой в другую руку; 2 – и.п.
3. Переложи мяч за ногой. 8 раз
И.п.: лёжа на спине, руки вдоль туловища. 1 – поднять прямую ногу переложить мяч; 2 – и.п.; то же под другой ногой.
4. Возьми другой рукой. 6 раз
И.п.: лёжа на спине, руки в сторону, ладошками вверх. 1 – повернуться, не отрывая от пола руку с мячом, взять мяч другой рукой; 2 – и.п.; то же в другую сторону.
5. Подними мяч. 8 раз
И.п.: лёжа на животе, руки с мячом вытянуты вперёд. 1 – оторвать прямые руки и ноги от пола; 2 – и.п.
Передав мяч, соседу справа, нужно добежать до ориентира и ждать всю команду.
Основные движения.
- Вот мы с вами и подготовились к трудным заданиям «Буквоеда».
Нам «Буквоед» пишет, что нужно командам пройти эстафеты. За первое место команды будут получать восклицательный знак, после всех заданий «Буквоед» поменяет нам знаки на буквы и нужно будет составит слово и тогда мы узнаем с каким предметом мы будем заниматься на следующем занятии.
И первое задание: «Мяч на ладошке»
Пронести мяч на ладошке до ориентира и обратно, передать эстафету следующему в команде.
Второе задание: «Попади в цель»
Нужно добежать до ориентира, бросить мяч в корзину, обратно бегом, передать эстафету следующему в команде.
Третье задание: «Прокати мяч клюшкой»
Клюшкой провести мяч между кеглями туда и обратно, передав эстафету следующему.
Четвёртое задание: «Собери и мячи»
Напротив каждой команды стоят 4 корзины с мячами. Первые игроки бегут, и берут из каждой корзины по мячу, огибают ориентир, прибегают к своей команде и передать эстафету следующему в команде.
Пятое задание «Найди нужный мяч»
Нужно закрытыми глазами, с помощью подсказок команды найти мяч красного цвета среди мячей другого цвета.
-А сейчас за восклицательные знаки вы получаете буквы. Из этих букв вы должны вложить слово. Какое слово у вас получиться, с тем и предметом мы будем заниматься на следующем занятии.
3. Заключительная часть.
Ходьба.
Физкультурное занятие с использованием обруча
для подготовительной к школе группы.
Задачи:
1. Закреплять умения выполнять упражнения с обручем;
2. Учить детей быстроте и ловкости ориентировки в двигательных ситуациях;
3. Воспитывать в ходе эстафет справедливость, честность, дружелюбие, организованности.
Оборудование: обручи по количеству пар, 2 ориентира, ленточки 2х цветов по количеству детей.
Методы: словесные, наглядные, практические.
Приёмы: игровой, соревновательный.
Ход занятия
Организационный момент.
При входе в зал детям на запястье подвязываются ленточки разных цветов.
Здравствуйте ребята!
1. Вводная часть.
По кругу в зале лежат обручи.
Ходьба в колонне через обручи. Ходьба на носках. Ходьба с высоким подниманием колен. Прыжки на двух ногах из обруча в обруч. Бег с остановкой в обруче на сигнал. Ходьба. Дети проходят и берут по очереди обручи. Проводится игра «найди себе пару по цвету».
Перестроение в две колонны.
2. Основная часть.
ОРУ в парах с обручем:
1. Передай обруч вверху. 10 раз
И.п.: стоя спиной друг к другу, ноги на ширине плеч, обруч внизу; 1 – руки вверх, передать (взять) обруч партнёру; 2 - и.п.
2. Передай обруч сбоку. 10 раз
И.п.: то же, расстояние между партнёрами – один шаг; 1 –поворот: одна шеренга – налево, другая – направо, передать (взять) обруч; 2 - и.п.
3. «Ванька-встанька». 8 раз
И.п.: сидя лицом друг к другу, ноги калачиком, держаться за обруч хватом сверху; 1 – одна шеренга, отклоняясь, ложится на спину, другая, наклоняясь вперёд, держит обруч; 2 - и.п.; 3 – отклоняясь, ложится другая шеренга; 4 – и.п.
4. Приседания. 10 раз
И.п.: стоя лицом друг к другу на удобном расстоянии, держась за обруч хватом сверху, руки прямые; 1 – присесть на носках, спину держать прямо, колени в стороны; 2 – и.п.
5. Прыжки.
И.п.: ноги вместе, руки на поясе, обруч на полу между партнёрами. 1 – 4 – прыжками на двух ногах поменяться местами, продвигаясь вокруг обруча вправо (затем влево), ходьба.
Ребята строятся в колонну по цвету.
Основные движения
· Эстафета «Не опоздай».
Команды построены парами. Один катит обруч, другой пролазит в него. Обратно меняются местами, передают эстафету следующей паре и встают в конец колонны.
· Эстафета «Пролезь в обруч».
Перед каждой командой лежат по 4 обруча большого диаметра в ряд. Пары пролазят во все обручи и возвращаются по прямой назад, передавая эстафету следующей паре, и встают в конец колонны.
· Эстафета «Вместе в обруче».
Первые пары, стоят в обруче, придерживают его руками на уровне пояса. По сигналу дети в обруче бегут до ориентира, оббегают его и обратно, где передают обруч другой паре.
· Соревновательная игра «Займи место в обруче».
Подводятся итоги небольшого соревнования. По желанию выигравшей команды проводится игра малой подвижности.
3.Заключительная часть.
Обычная ходьба. Дыхательная гимнастика.
Физкультурное занятие с использованием больших мячей
для подготовительной к школе группы.
Задачи:
1. Закреплять умения выполнять упражнения с большими мячами;
2. Упражнять в различной ходьбе между мячами;
3. Воспитывать в ходе эстафет справедливость, честность, дружелюбие, организованности.
Оборудование: большие мячи по количеству детей, 2 ориентира, 8 кеглей.
Дети заходят в зал, строятся в шеренгу. По периметру зала на расстоянии 50см друг от друга расположены мячи.
Методы: словесные, наглядные, практические.
Приёмы: игровой, соревновательный.
Ход занятия
Организационный момент.
Здравствуйте ребята! Сегодня нашими помощниками во всех заданиях будут мячи.
1. Вводная часть.
Ходьба в колонне между мячами. Ходьба на носках, на пятках. Перешагивание, через мячи высоко поднимая колени. Прыжки на двух ногах через мячи. Бег змейкой между мячами. Ходьба. Дети проходят и берут по очереди мяч.
Перестроение в две колонны.
2. Основная часть.
ОРУ с большими мячами:
2. Поднимание мяча вверх. 10 раз
И.п.: о.с.; мяч вверх, правую (левую) ногу назад на носок, прогнуться, посмотреть на мяч; и.п.
2. Наклоны вперёд. 10 раз
И.п.: ноги сомкнуты; наклон вперёд, коснуться мячом пятки правой (левой) ноги; и.п.
3. Поднимание ног. 8 раз
И.п.: сидя, руки в упоре, мяч между ступнями ног; поднять прямые ноги, удерживая мяч; и.п.
4. Подними мяч повыше. 6 раз
И.п.: лёжа на животе; поднять мяч повыше; и.п.
5. Потягивание. 8 раз
И.п.: сидя, ноги расставлены широко; наклон к правой (левой) ноге, лбом коснуться колена; и.п.
6. Приседания с отбиванием мяча о пол и ловлей. 10 раз
Колонны смыкаются к последнему в колонне.
Основные движения
· Эстафета «Баскетболисты».
Отбивая мяч правой рукой до вести до ориентира, обратно вести левой рукой, передать эстафету следующему и встать в конец колонны.
· Эстафета «Забавный пингвин».
Дети прыгают на двух ногах, зажав мяч между коленями, до ориентира, обратно бегом, передать эстафету следующему и встать в конец колонны.
· Эстафета «Футболисты».
Ребёнок ведёт мяч ногами до ориентира и обратно, передать эстафету следующему и встать в конец колонны.
a. Соревновательная игра «В чьей команде меньше мячей».
Команды стоят напротив друг друга. По сигналу команды перебрасывают мячи сопернику (двумя руками от груди или двумя руками из-за головы) в течение минуты. Выигрывает команда, в которой будет меньше мячей.
Подводятся итоги небольшого соревнования. По желанию выигравшей команды проводится игра малой подвижности.
3.Заключительная часть.
Обычная ходьба. Дыхательная гимнастика.
Физкультурное занятие с использованием гимнастических палок
для подготовительной к школе группы.
Задачи:
1. Закреплять умения выполнять упражнения с гимнастическими палками;
2. Упражнять в различной ходьбе и беге;
3. Воспитывать в ходе эстафет умение действовать в коллективе.
Оборудование: гимнастические палки по количеству детей; 2 ориентира.
Методы: словесные, наглядные, практические.
Приёмы: игровой, соревновательный.
Ход занятия
Организационный момент.
Здравствуйте ребята! Сегодня нашими помощниками во всех заданиях будут гимнастические палки.
1. Вводная часть.
Ходьба в колонне через палки. Ходьба на носках, ходьба приставным шагом. Перешагивание, через палки с высоким подниманием колени. Прыжки на двух ногах через палки. Бег в умеренном темпе, бег с остановкой на сигнал. Ходьба. Дети проходят и берут по очереди палки.
Перестроение в две колонны.
2. Основная часть.
ОРУ с гимнастической палкой:
3. «Палку вверх». 10 раз
И.п.: стоя, ноги слегка расставлены, руки с палкой внизу.
1 – палку на грудь; 2 – с силой поднять вверх; 3 – на грудь; 4 - и.п.
2. «Круги». 6 раз
И.п.; о.с.; палка в правой руке вертикально хватом сверху
1 – 3 – круги правой рукой влево за спину; 4 – поменять руку. То же в другую сторону.
3. «Перехвати палку». 4 раз
И.п.; о.с.; палка вертикально одним концом на полу, руки на верхнем конце палки.
1 – 3 – перехватывая руками по палке, наклониться вниз – выдох; 4 – обратное движение – вдох.
4. Перенеси ноги. 6 раз
И.п.; о.с.; палка горизонтально внизу в обеих руках.
1 – 2 – перенести ногу через палку; 3 – 4 и.п. То же в другой ногой
5. Повороты. 8 раз
И.п.: стоя на коленях, ноги врозь, палка в руках внизу.
1 – поворот корпуса влево, руки вверх; 2 – и.п. То же в другую сторону.
6. Приседания. 10 раз
И.п.: присед в упоре боком к палке, лежащей на полу. Отталкиваясь, перенести правую ногу через палку (на каждый счёт), приставляя к ней левую. То же в обратном направлении, после чего выпрямиться.
Палки остаются на полу.
Колонны смыкаются к последнему в колонне.
Основные движения
· Эстафета «Перепрыгни».
Прыжками на двух ногах перепрыгнуть лежащие на полу гимнастические палки туда и обратно, передать эстафету следующему и встать в конец колонны.
· Эстафета «Доскачи».
Дети скачут на палке, как «на лошади» на двух ногах, до ориентира и обратно, передают эстафету следующему и встают в конец колонны.
Соревновательная игра «Иголочка, ниточка и узелок».
Игра малой подвижности «Смена водящего».
3.Заключительная часть.
Обычная ходьба. Дыхательная гимнастика.
Настоящий материал опубликован пользователем Мамчич Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалвоспитатель ФИЗО
Файл будет скачан в формате:
Материал разработан автором:
Баринова Инна Игоревна
репетитор, автор методических разработок
Об авторе
Сценарий для детского сада "Выпускной из детского сада" состоит из четырёх актов.
Первый акт: Утро в детском саду. Подготовка к представлению.
Второй акт: Первые дни в детском саду. Дружба и веселье.
Третий акт: Уроки и успехи. Подготовка к школе.
Четвёртый акт: Уроки вырезания и склеивания. Празднование выпускного.
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Конспексты непосредственно образовательной деятельности с использование игр-эстафет и игр с элементами соревнования с
разными предметами: с использованием мячей малого диаметра, с использованием обруча,с использованием больших мячей, с использованием гимнастических палок
для подготовительной к школе группы
Дети проявляют большой интерес к играм-эстафетам и играм с элементами соревнования. Их увлекает разнообразие движений в одной игре – прибежать, перелезть, подлезть, пройти по скамье и т.д., использовать нестандартное спортивное оборудование, желание выиграть, соревновательных характер. Однако необычность обстановки, разнообразие заданий возбуждают детей, они не всегда внимательно слушают. Поэтому в начале обучения приходиться больше объяснять детям, устанавливать определённые правила и требования. К концу обучения дети привыкают к работе в команде, соблюдают правила, легко усваивают.
Включая в занятия, развлечения, досуги, праздники по физической культуре в детском саду игры-эстафеты и игры с элементами соревнования позволяет значительно увеличить нагрузку, повысить интенсивность занятий, улучшить качество двигательных навыков основных движений, способствует развитию в целом организации дошкольников, что очень важно при подготовке к школе.
7 236 390 материалов в базе
Вам будут доступны для скачивания все 214 799 материалов из нашего маркетплейса.
Мини-курс
3 ч.