Инфоурок Начальные классы СтатьиКонструкция урока в рамках ФГОС нового поколения на примере урока по окружающему миру в 4 классе « Великая война – великая победа»

Конструкция урока в рамках ФГОС нового поколения на примере урока по окружающему миру в 4 классе « Великая война – великая победа»

Скачать материал

Москаленко Анна Сергеевна

учитель начальных классов

МБОУ «СОШ №5»

г.Светлый

 

Конструкция урока в рамках ФГОС нового поколения.

В настоящее время все более актуальным в образовательном процессе становится использование в обучении приемов и методов, которые формируют умения самостоятельно добывать знания, собирать необходимую информацию, выдвигать гипотезы, делать выводы  и умозаключения.  А это значит, что у современного ученика должны быть  сформированы универсальные учебные  действия, обеспечивающие способность к организации самостоятельной учебной деятельности. Признанным подходом в обучении выступает  системно-деятельностный, т.е. учение, направленное на решение задач проектной формы организации обучения, в котором важным является

-  применение  активных  форм познания: наблюдение, опыты, учебный диалог и пр.; 

-создание условий для развития рефлексии — способности осознавать и оценивать свои мысли и действия как бы со стороны, соотносить результат деятельности с поставленной целью, определять своё знание и незнание и др.

В настоящее время большинство учителей, по-прежнему, тяготеет к традиционному уроку. Это объясняется многими причинами: привычкой к традиционным формам обучения и боязнью нового; непониманием огромного количества инноваций.   

 

Познакомимся с основными этапами урока, на примере урока по окружающему миру в 4 классе « Великая война – великая победа».

 

Тема урока « Великая война – великая победа».

Тип урока: комбинированный урок

Место урока в теме: 1 урок.

Цель урока: сформировать представления о Великой Отечественной войне и ее героях;создать образ Великой Отечественной войны как тяжелейшего испытания, выпавшего на долю всех жителей нашей страны.

Формируемые УУД:

Познавательные – воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи, проверять информацию, находить дополнительную информацию, используя справочную литературу;

Коммуникативные- участвовать в общей беседе, соблюдая правила речевого поведения;

Регулятивные – действовать по плану, контролировать процесс и результаты деятельности, вносить необходимые коррективы, адекватно оценивать свои достижения;

Личностные – формировать положительное отношение к себе и окружающему миру.

Оборудование: компьютер с телевизором, презентация, историческая карта.

Использованы элементы педагогических технологий: Информационно-коммуникативных, проблемной, коллективных способов обучения («Активные методы»),технологии развития критического мышления школьников.

1 этап  урока. Организационный. 

Цель этапа: подготовить учащихся к активной совместной деятельности и осуществлению целеполагания.

Время – до 5 мин.

Деятельность учителя, используемые методы и приемы.

Деятельность учащихся, развитие УУД.

Подведение учащихся к целеполаганию

1.Вступительное слово учителя. Приветствие учащихся.

Учитель показывает ребятам письмо, сложенное треугольником.

Откуда это письмо? Кто нам его мог передать  и с какой целью?

Треугольником сложен пожелтевший листок.   
В нём печаль отступленья иль сигналы тревог?
А быть может вся правда фронтовых голосов?

2.Беседа по содержанию письма.

Содержание письма

Четыре взорвавшихся года.
Четыре зимы.
И четыре задымленных лета.
Где жмых – вместо хлеба.
Белесый пожар – 
Вместо света.
А как это так:
Закипает вода в пулемете,
Поймете?

- Чему посвящено стихотворение С.Михалкова?

 Сформулируйте тему урока. Цель и задачи

3.Коррекция выдвинутых учащимися задач урока.

Регулятивные УУД:

-высказывают предположения о теме урока, цели урока и задачах урока

Коммуникативные УУД:

- анализ и обсуждение информации из письма.

 

 

 

 

 

 



Методы этапа:

- сочетание словесных и наглядных методов,

- гностические методы

Рождение любого урока начинается с осознания и правильного, четкого определения его конечной цели.

   Цель урока в современной школе должна отличаться конкретностью, с указанием средств ее достижения и ее переводом в конкретные дидактические задачи.

Учитель намечает конкретные цели, как результат того, что будет сформировано на уроке, какие задачи будут решены в течении урока. Основные требования к целям урока:

1.Цели должны отражаться в содержании урока

2. Должны быть мотивированы( ребенок должен четко понимать, зачем делать все то,что будет происходить на уроке)

3. Они же должны и выстроить этапность урока

4. Цели должны быть проверяемы

Постановка целей урока может проходить, как прямое указание учителя на то, чем дети будут заниматься на уроке. Лучше, когда дети сами осуществляют целеполагание на уроке.

Характер постановки цели определяет в значительной степени возникновение мотива. Мотив – это психологическая основа успешности учения, побуждение к действию.

Результатом этого этапа является самоопределение школьника, основанное на желании осваивать учебный материал, на осознании потребности его изучения и постановки личностно значимой цели деятельности.

 

2 этап урока -актуализация знаний.

Цель этапа: повторение о проверка степени усвоения учащимися ранее полученных знаний и их коррекция.

Время – до 10 мин.

 

 

На основе учебно- познавательного мотива и монтируется следующий элемент урока – это оживление имеющегося у детей опыта. Это важно потому, что для развития учебно -познавательного мотива нужна определенная база знаний, если этого опыта нет или он не оживлен, то  тогда организация поисковой исследовательской деятельности будет бесполезна. Учитель обязательно выстраивает небольшую часть урока, которая строится как, предъявление детям определенных заданий на восприятие уже имеющегося у них опыта (Вспомним, зададим друг другу вопросы, выдвинем предположения, каково наше мнение, установим, что мы знаем…)

 

Деятельность учителя, используемые методы и приемы.

Деятельность учащихся, развитие УУД.

1.Словарная работа

– Думаю, что совместная  деятельность – лучший путь к истине и  вы сможете сегодня  доказать, почему и в солдатском письме, и в ваших учебниках рядом со словами «война» и «победа» употребляется именно слово «Великая»? – В ходе поиска истины нам придётся работать с новыми словами. вы сейчас познакомитесь с их значением. У вас на партах словари урока,

2. Актуализация знаний.

 С какими видами войн вы уже знакомы из истории нашей страны? Дайте определение.

Мировая, отечественная, гражданская.

Познавательные  УУД:

- осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием различных источников.

Регулятивные УУД:

 -Выделять и формулировать то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить,

- Осуществление само и взаимоконтроля

Коммуникативные УУД:

- Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы

Методы этапа:

- сочетание словесных и наглядных методов,

- гностические методы

-поисковый метод

- методы контроля и взаимоконтроля

 

3 этап урока . Изучение нового материала.

Цель этапа: усвоение новых знаний и способов учебных действий.

Время – до 20 мин.

Можно переходить  к третьему элементу урока – это постановка проблемных вопросов и задач. Создание проблемных ситуаций для усвоения нового материала.

 Традиционная школа привыкла к тому, что первым что предъявляется перед учащимися – это образец. И абсолютно четко выстраивается структура поведения ( образец, его копирование, упражнения на воспроизведение).  В такой ситуации, когда образец, как метод, первичен, мы часто сталкиваемся с тем, что у детей активны 2 психологических процесса – воспроизведение и память. В этом случае нельзя говорить о возможности формирования логического мышления, развития моделирующей деятельности, творчества, воображения. Хочется сказать словами поэта Николая Рыленкова:

Хоть выйди ты не в белый свет,

А в поле за околицей,-

Пока идешь за кем-то вслед,

Дорога не запомнится.

Зато, куда б ты ни попал

И по какой распутице,

Дорога та, что сам искал,

Вовек не позабудется!!!

Поэтому, исходя из тех задач, которые предъявляет ФГОС, образец, как метод обучения, должен уйти с первого места .Развитие метапредметных результатов, интеллектуальной деятельности ребенка на основе готового образца невозможно. Ребенок не может развиваться при пассивном восприятии учебного материала. Именно собственное действие может стать основой формирования в будущем его самостоятельности. Значит, образовательная задача состоит в организации  условий, провоцирующих детское действие.

Поэтому так важно на основном этапе урока, где ребята знакомятся с новым материалом, устанавливаются зависимости, создать учителю интеллектуальное препятствие, которое имеющимися средствами у детей преодолеть нельзя.

 

Деятельность учителя, используемые методы и приемы.

Деятельность учащихся, развитие УУД.

1.     Постановка проблемной ситуации и её разрешение методом дебатов
– Адольф Гитлер. Преступник или патриот?

Чтобы прийти к правильному решению, предлагаю провести дебаты. Ведь истина рождается в споре.

– Предлагаю 1 группе доказать, что Гитлер – патриот своего народа, потому что он заботился о процветании своей Родины.

Вопросы для обсуждения первой группе.

– Хотели бы вы жить в процветающей, богатой стране?
– Должен ли руководитель страны заботиться об улучшении жизни  своего  народа, о процветании Родины?

2 группа докажет, что Гитлер – преступник.

Вопросы для обсуждения второй группе.

– Хотели бы вы жить в изобилии за счёт угнетения и страданий другого народа?
– Можно ли даже ради самых высоких целей оправдать убийства?

 

 Чтобы прийти к правильному решению, предлагаю провести дебаты. Ведь истина рождается в споре.

2. Проведение дебатов.

3. Представление заданий для работы в группах по теме урока, организация поисковой деятельности.

4. Фронтальная работа по результатам обсуждения в группах.

 

Предметные УУД

Показывать места исторических событий на исторической карте,

-подготавливать небольшие рассказы по иллюстрациям учебника, описывая важнейшие изученные события из истории

Познавательные  УУД:

-Самостоятельно находить в учебнике и дополнительных источниках сведения по определённой теме, излагать их в виде сообщения, рассказа,

Регулятивные УУД:

 -Выделять и формулировать то, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить,

-отбор информации и ее анализ

- сравнение и обобщение полученной информации

-представление коллективных работ групп

Коммуникативные УУД:

- Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы

- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов

Методы этапа:

- сочетание словесных и наглядных методов,

- гностические методы

-поисковый метод

- методы контроля и взаимоконтроля

- практически- исследовательские

 

Дети вынуждены строить предположения, выдвигать свои гипотезы, осуществлять поиск доказательств, чтение учебника, участвовать в дискуссии. Таким образом работа строится на другом интеллектуальном уровне. Учащиеся должны не вспоминать, а анализировать, сравнивать, выбирать доказательства, вводить ложное и истинное. Для развития мышления, воображения учащихся учителю необходимо использовать провокационные вопросы.

 

При работе над текстом учебника учителю стоит обращать особое внимание на смысловое чтение. Это важное умение (найти, оценить, использовать нужную информацию) необходимо развивать на любом уроке.

 

Работа с учебником

Вывод ребят по изученному материалу: Таким образом, мы нашли истинные причины начала войны и доказали, что Гитлер – военный преступник

 

4 этап урока. Закрепление знаний

Цель этапа: развитие умений применять полученные на уроке знания, корректировка знаний

Время – до 20 мин.

На этом этапе учащимся предлагается творческое задание. Идёт работа в группах.

Очень важное место занимают и рефлексивные учебные действия. Любое задание, которое выполняет ребенок, должно оканчиваться анализом полученного результата, ответом на вопрос соответствует ли результат поставленной цели, есть ли ошибки, какие были трудности, как ты оцениваешь свою работу.

 

Система таких заданий поможет сформировать у учащегося навыки самоконтроля, что даст возможность преодолевать ему самому ошибки.

 

 

Деятельность учителя, используемые методы и приемы.

Деятельность учащихся, развитие УУД.

1. Первичное закрепление знаний.
Первичное закрепление проходит в форме фронтального опроса. Дети отвечают на вопросы  учителя.

2. Первичная проверка понимания.

На этом этапе учащимся предлагается творческое задание в тетрадях. Идёт работа в группах.

 

 

Познавательные  УУД:

-Ориентироваться в своей системе знаний

- Перерабатывать полученную информацию: делать выводы на основе обобщения знаний

Регулятивные УУД:

 -Сличение результатов и образца, коррекция

- развитие творческих способностей

Коммуникативные УУД:

- Доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи 

Методы этапа:

- сочетание словесных и наглядных методов,

- гностические методы

-поисковый метод

 

5 этап урока. Рефлексия

Цель этапа: осознание учащимися необходимости преодоления затруднений и самооценка ими результатов своей деятельности.

Время – до 3  мин.

 

Деятельность учителя, используемые методы и приемы.

Деятельность учащихся, развитие УУД.

1. Вовлечение учащихся в анализ выполнения задач урока.

 

2. Вовлечение учащихся в выполнение творческого задания

Инициировать рефлексию учащихся по поводу своего психоэмоционального состояния, мотивации своей деятельности и взаимодействия с учителем и одноклассниками

 

Дойдя до Берлина, русские солдаты оставляли на стенах Рейхстага – здания, где заседало фашистское правительство – надписи о войне и мире. Представьте, что мы с вами в Берлине. Что бы вы написали о войне и мире, обратившись ко всем людям, живущим на нашей планете.

 

3. Объявление отметок.

Личностные УУД:

- чувства сопричастности и гордости за свою Родину, народ и историю.

Регулятивные УУД:

- Самоанализ степени выполнения поставленных зада.

- Коллективный анализ результатов выполнения задач урока.

Коммуникативные УУД:

- Доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи 

 

Методы этапа:

- сочетание словесных и наглядных методов,

- гностические методы

 

6 этап – домашнее задание

Цель: Развитие познавательного интереса к предмету.

 

Информация о домашнем задании

Дифференциация домашних заданий.

 

Обеспечить понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения домашнего задания

Три уровня домашнего задания:

Стандартный минимум – чтение и пересказ

Повышенный – в рабочей тетрадке

Творческий – Выяснить, какой след в жизни вашей семьи оставила ВОВ

 

Формирование информационных компетенций учащихся.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конструкция урока в рамках ФГОС нового поколения на примере урока по окружающему миру в 4 классе « Великая война – великая победа»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инструктор по туризму

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
