Конструкт
коррекционного занятия
по
производственной практике «Преподавание по программам начального общего
образования
в
начальных классах и начальных классах компенсирующего и
коррекционно-развивающего образования»
Казанцевой
Александры Александровны,
студентки 46
группы специальности 44.02.05 «Коррекционная педагогика в начальном
образовании»
Дата: 14. 10.
2015
СКОШ № 27,
Класс 2б
Учитель:
Методист: Подкорытова
Диана Дмитриевна Подпись:________________
Тема: «Родственные,
однокоренные слова».
Цель: восполнение
пробелов в знаниях по теме: «Родственные, однокоренные слова».
Планируемый
результат:
·
Личностный –
демонстрируют положительное самоопределение, проявляют интерес к занятию.
·
Метапредметный
– демонстрируют
регулятивные УУД: ставят цель, осуществляют волевую саморегуляцию, контроль,
коррекцию, оценку; познавательные: общеучебные – осуществляют поиск и выделение
необходимой информации, извлекают необходимую информацию, умеют осознанно и
произвольно строить речевое высказывание в устной форме, логические -
анализируют, синтезируют; коммуникативные УУД: умеют с достаточно полнотой и
точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями
коммуникации.
·
Предметный
- учащиеся
умеют определять и находить родственные однокоренные слова.
Задачи:
·
Коррекционно-воспитательная: воздействовать на мотивационную сферу личности учащихся (формировать
интерес к учебному предмету);
·
Коррекционно-развивающая: развивать
познавательные, общеучебные УУД (умение осознанно строить речевое высказывание
в устной форме), логические УУД (операции анализа, синтеза), коммуникативные
УУД (владение диалогической речью, умение строить речевое высказывание в устной
форме), познавательный интерес; регулятивные (умение высказывать своё
предположение, осуществлять познавательную и личностную рефлексию
деятельности);
·
Коррекционно-образовательная:
совершенствовать
навыки определения и нахождения родственных однокоренных слов.
Форма организации
учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная.
Принципы обучения
и воспитания:
·
Принцип
непрерывности (результат деятельности на каждом предыдущем этапе обеспечивает
начало следующего этапа);
·
Принцип
систематичности и последовательности (педагог выстраивает от простого к
сложному, от знакомого к незнакомому).
·
Принцип
минимакса (каждому обучающемуся учитель на максимальном (творческом) уровне
обеспечивает усвоение материала на уровне социально безопасного минимума).
·
Принцип
диалогизации (учить с помощью диалога взаимодействует с обучающимися);
·
Принцип
наглядности.
·
Принцип
деятельности (обучаемые воспринимают готовое знание, в процессе их собственной
деятельности, направленной на «открытие» им нового знания (выполняют различные
задания).
Методы обучения и
воспитания:
·
По
источнику получения знаний (Перовский С.И., Голант Е.Я.) – словесный: беседа;
наглядный: демонстрация,
практический: упражнение.
·
По
уровню включения в продуктивную деятельность (Скаткин М.Н., Лернер И.Я.) – частично-поисковый,
проблемный
·
Методы
развития познавательного интереса: стимулирование занимательным содержанием:
художественное слово.
·
Методы
организации и осуществления учебно-познавательной деятельности: методы контроля
и самоконтроля.
·
Метод
формирования орфографических навыков: языковой анализ и правописание.
·
Метод
развития речи: коммуникативный (умение выражать свои мысли).
Оборудование:
- Индивидуальные
– карточки.
- Демонстрационные
– ноутбук.
Использованная
литература:
1.
Федеральный
государственный образовательный стандарт начального общего образования: текст с
изм. и доп. на 2011 год./М-во образования и науки Рос. Федерации. – М.:
Просвещение, 2011. – 33 с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN
978-5-09-025287-4.
Ход занятия
Этапы урока,
задачи
|
Методы, приемы
|
Деятельность
учителя
|
Планируемый
результат
|
1. Организационный
момент.
Задача:
создать эмоционально-комфортную среду.
|
Словесный
метод: беседа.
Упражнение,
психогимнастика
|
-
Добрый день, ребята! Это занятие проведу я – Александра Александровна!
-
Улыбнитесь друг другу!
-
Разогреем наши ручки (терем ладошки друг об друга), а теперь передадим тепло
соседям, возьмемся за руки!
-
Почувствовали тепло друг друга?
-
Молодцы!
-
А сейчас в такой же теплой атмосфере мы с вами отправимся в гости…
|
Личностные
УУД:
Демонстрируют
мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности.
|
2. Мотивационно-целевой
этап.
Задача:
подготовить обучающихся к активной мыслительной деятельности, развивать
внимание, мышление.
|
По
источнику получения новых знаний
Словесный
(беседа).
Методы
развития речи
|
-
Сегодня к нам в гости пришёл поросёнок Наф-Наф и просит нас помочь построить
дом. А чтобы дом был крепким, красивым, нам с вами нужно выполнить задания.
-
1 задание от Наф-нафа. Перед вами лежат карточки со словами. Прочитаем
написанные на них слова:
мама, дочь,
знакомые, бабушка, соседи.
-
Ваша задача убрать лишние слова, которые не подходят по смыслу.
-
Какие слова вы убрали? Соседи и знакомые
-
Яна,
почему ты оставила слова: мама, дочь, бабушка? А ты Илья? …
-
Молодцы, ребята, вы верно распределили слова, вот вам кирпич от домика.
|
Демонстрируют:
умение
извлекать информацию; умение на основе анализа объектов делать выводы;
умение
оформлять свои мысли в устной форме.
|
3. Актуализация
опорных знаний.
Задача:
освежить имеющиеся знания об родственных однокоренных словах.
|
|
-
Каким словом можно объединить слова мама, дочь, бабушка?
-
Слова мама, дочь, бабушка можно объединить словом семья.
-
Подберите синоним к слову семья? Как мы можем называть членов семьи?
(Родственниками)
-
Подберите к слову родственники однокоренные слова.
-
Род, родные, Родина, родичи …
-
Какие эти слова? Однокоренные.
-
Почему
вы так решили? Один корень – род.
-
Выделите корень.
-
Как ещё называют однокоренные слова?
-
Однокоренные слова называют родственными.
-
Кто может сформулировать тему занятия? Тема занятия: родственные
однокоренные слова.
-
Сформулируйте цель.
-
Повторить, что такое родственные слова, как их находить среди других слов.
|
Коммуникативные
УУД:
Демонстрируют:
умение
слушать и понимать других;
умение
строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами
|
4. Основная
часть.
Задача:
совершенствовать навыки определения и нахождения родственных однокоренных
слов.
|
|
-
Ребята, чтобы нам с вами построить целый дом для Наф-Нафа, нам необходимо
выполнить ещё несколько заданий:
Задание
1. Для
того, чтобы повторить признаки однокоренных слов, выполним задание 1.
Определите,
являются ли эти слова родственными. Выделите корень.
|
|
Сад,
садовник, посадка, посадить
|
|
-
Являются ли эти слова однокоренными родственными? Да.
-
Почему вы так решили? Один корень - сад.
-
А ещё почему, какой смысл у этих слов, о чём говорится? (о саде)
-
Значит, какие мы можем выделить признаки однокоренных слов?
Появляется у
каждого памятка
Однокоренные
слова имеют 2 признака:
1.
Они
сходны, близки по смыслу.
2.
У
них есть общая часть – корень.
|
|
-
Какие
же вы молодцы, что вспомнили признаки однокоренных слов, вот вам ещё 1 кирпич
для дома.
Задание
2. А
теперь вам Наф-НАф предлагает вот такое задание.
Вода,
водяной, водитель, водица
|
|
Посмотрите
на эти слова, подумайте и скажите, являются ли они родственными? Или Запишите слова, которые выросли из корня
слова «вода».
-
Объясните почему.
-
Кто такой водитель? (Водитель – это человек, который управляет
транспортным средством).
-
Имеет ли он общий смысл со словами вода, водяной, водица?
-
Молодцы! Вот вам ещё 1 кирпич для дома.
-
Для
того чтобы повторить, как правильно выделять корень из слов, выполним Задание
3.
Полёт,
летчик, летать, лето, летучий
|
|
Из
слов каждого ряда найти только однокоренные слова. Зачеркнуть лишнее слово.
Выделить у однокоренных слов корень.
-
Ребята, вы хорошо потрудились вот вам еще один кирпич.
-Для
того чтобы получить крышу от домика, вам нужно будет разгадать кроссворд, как
только вы его разгадаете, получится ключевое слово, которое поможет вам
достроить домик Наф-Нафу.
Кроссворд.
Загадки:
Если б не было
его, не сказал бы ничего. (Язык.)
В дом чужого не
пущу, без хозяина грущу. (Собака.)
Не заботясь о
погоде, в сарафане белом ходит, а в один из тёплых дней. Май серёжки дарит
ей. (Берёза.)
То я в клетку,
то в линейку. Написать по ним сумей-ка. Можешь и нарисовать, что такое? Я- …
(Тетрадь.)
Портфель у меня
не велик и не мал; лежат в нём задачник, букварь и … (Пенал.)
Ребёнок мужского
пола. (Мальчик.)
- Какое ключевое
слово получилось? (Корень.)
- Что мы можем
сказать о корне? Каким он должен быть всегда? Одинаковым
|
Демонстрируют:
Познавательные
УУД - умение извлекать информацию; умение на основе анализа объектов делать
выводы;
умение
оформлять свои мысли в устной форме.
Коммуникативные
УУД:
Демонстрируют:
умение
слушать и понимать других;
умение
строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.
|
5. Рефлексия.
Задача:
узнать эмоциональное состояние на конец занятия, подвести итоги.
|
Словесный
метод: беседа
|
-
Ребята, какое у вас настроение?
-
Если отличное, радостное настроение, поднимите солнышки.
-
А если грустное, то поднимите тучки.
-
Давайте приклеим их на наш лист.
-
Что мы с вами сегодня делали на занятии?
-
Чему научились?
-Что
получилось?
-Что
такое родственные слова?
-
А что не получилось? Почему?
-
Спасибо вам, ребята, за занятие! Вы были активными, внимательными,
любознательными! Молодцы!
|
Регулятивные
УУД:
Демонстрируют
умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
Коммуникативные
УУД:
Демонстрируют
умение оформлять свои мысли в устной форме.
|
мама, дочь, знакомые,
бабушка, соседи
|
мама, дочь,
знакомые, бабушка, соседи
|
мама, дочь,
знакомые, бабушка, соседи
|
мама, дочь,
знакомые, бабушка, соседи
|
мама, дочь,
знакомые, бабушка, соседи
|
мама, дочь,
знакомые, бабушка, соседи
|
мама, дочь,
знакомые, бабушка, соседи
|
мама, дочь,
знакомые, бабушка, соседи
|
РОДСТВЕННИКИ
РОД
РОДНЫЕ
РОДИЧИ
РОДИНА
Сад, садовник,
посадка, посадить
|
|
Сад, садовник,
посадка, посадить
|
|
Сад, садовник,
посадка, посадить
|
|
Сад, садовник,
посадка, посадить
|
|
Сад, садовник,
посадка, посадить
|
|
Вода
Водяной
Водитель
Водица
Однокоренные
слова имеют 2 признака:
1.Они
сходны, близки по смыслу.
2.У
них есть общая часть – корень.
|
|
Однокоренные
слова имеют 2 признака:
1.Они
сходны, близки по смыслу.
2.У
них есть общая часть – корень.
|
|
Однокоренные
слова имеют 2 признака:
1.Они
сходны, близки по смыслу.
2.У
них есть общая часть – корень.
|
|
Однокоренные
слова имеют 2 признака:
1.Они
сходны, близки по смыслу.
2.У
них есть общая часть – корень.
|
|
Однокоренные
слова имеют 2 признака:
1.Они
сходны, близки по смыслу.
2.У
них есть общая часть – корень.
|
|
Однокоренные
слова имеют 2 признака:
1.Они
сходны, близки по смыслу.
2.У
них есть общая часть – корень.
|
|
|
|
|
|
|
|
Однокоренные
слова имеют 2 признака:
1.Они
сходны, близки по смыслу.
2.У
них есть общая часть – корень.
|
|
|
Однокоренные
слова имеют 2 признака:
1.Они
сходны, близки по смыслу.
2.У
них есть общая часть – корень.
|
|
|
Полёт, летчик,
летать, лето, летучий
|
|
Полёт, летчик,
летать, лето, летучий
|
|
Полёт, летчик,
летать, лето, летучий
|
|
Полёт, летчик,
летать, лето, летучий
|
|
Полёт, летчик,
летать, лето, летучий
|
|
Полёт, летчик,
летать, лето, летучий
|
|
Полёт, летчик,
летать, лето, летучий
|
|
Полёт, летчик,
летать, лето, летучий
|
|
ЯЗЫК
СОБАКА
БЕРЁЗА
ТЕТРАДЬ
ПЕНАЛ
МАЛЬЧИК