Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыКонструкт образовательной деятельности "Звуки М и МЬ"

Конструкт образовательной деятельности "Звуки М и МЬ"

Скачать материал

Конструкт непосредственно образовательной деятельности по подготовке к обучению грамоте с детьми, посещающими логопедический пункт

 

 

 

 

 

Тема: «Звук М - М'»

Возрастная группа: подготовительная группа

 

 

 

 

 

 

 

 

МАДОУ « Детский сад комбинированного вида № 38»

Олтаржевская Наталья Васильевна

Учитель – логопед I квалификационная категория

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Сухой Лог

2018г.

 

 

 

Образовательная область: речевое развитие

Виды деятельности: познавательная, игровая, коммуникативная

Цель: Сформировать у детей необходимую готовность к обучению грамоте.

Задачи:

Обучающие:

  • Дифференцировать  звуки  М и М' изолированно, в слогах, словах, предложениях;
  • Учить сравнивать артикуляцию звуков и их характеристику;
  • Формировать навык сравнительного звукового анализа слов;
  • Учить составлять предложение по картинке и графической схеме;
  • Развивать словесные валентности к слову «медведь»;
  • Учить образовывать словосочетания с различной связью слов.

Развивающие:

·         Развивать артикуляционную моторику, используя упражнения артикуляционной гимнастики;

·         Развивать фонематический слух и восприятие;

·         Развивать мелкую моторику, используя конструктор «ТИКО»;

·         Развивать  системы анализаторов (тактильный, зрительный, слуховой).

Воспитательные:

  • Воспитать желание говорить правильно и красиво;
  • Воспитывать у детей активность и внимательность на занятии. 

 

Оборудование и материалы: фотоэтюды зимней природы, Маша, медведь, цветные полоски, фишки, зеркала,  план-схема для сравнительного анализа артикуляции звуков, звуки «М» и «М''», картинки для артикуляционной гимнастики (животные с разным рисунком губ, орешки), зеленые квадраты, картинки для дифференциации звуков в слогах, «волшебный» мешок с предметами на звук «М» и «М''», сюжетная картинка  «Медведь несет Машу  в корзине», графическая схема, конструктор «ТИКО», жетоны, ноутбук, мультимедийный проектор, экран, мультфильм «Маша и медведь», театр к сказке «Маша и медведь».

 

Предварительная работа:  Подготовка оборудования к занятию.

 

Планируемый результат:

Используемые в ходе непосредственно образовательной деятельности методы и приемы будут способствовать формированию звуковой аналитико-синтетической активности, как предпосылки обучения грамоте.

 

 

 

 

 

Этапы, содержание деятельности

Деятельность педагога

Деятельность детей

Планируемый результат

1 этап

Актуализация знаний детей

 

На доске выставлены фотоэтюды зимней природы. Задает вопросы, актуализируя имеющиеся знания детей. Организует диалог:

- Посмотрите  на выставленные этюды    и послушайте внимательно стихотворение С. Маршака и скажите, о каком зимнем месяце это стихотворение?

Открываем календарь –

Начинается январь.

В январе, в Январе

Много снега на дворе.

Снег – на крыше, на крылечке,

Солнце в небе голубом.

В нашем доме топят печки,

В небо дым идет столбом.

- А какой по счету этот зимний месяц?

 

 

Рассматривают фотоэтюды. Слушают вопрос, выражают собственные мысли.

Отвечают на вопросы полным предложением:

- Январь – второй месяц зимы.

- Январь – второй месяц зимы и первый месяц Нового года. С Января начинается Новый год.

 

Умеют отвечать на поставленные вопросы, умеют выстраивать полные ответы.

 2 этап

Мотивация, игровая проблемная ситуация.

Вовлекает детей в совместную деятельность, предлагая детям проявить внимание:

- Послушайте внимательно загадку, и вы узнаете, какую сказку вы увидите на занятии.

Сидит в корзине девочка

У мишки за спиной,

Он сам, того не ведая,

Несет ее домой.

Ну, отгадал загадку?

Тогда скорей ответь!

Названье этой сказки…

 

- Определите  первые звуки в словах «Маша» и «медведь». Это звуки, которые мы сегодня будем сравнивать.  

 

 

Слушают, выражают собственные мысли, предположения:

 

- Маша и медведь.

- Звуки «М» и «М'»

 

Вовлекаются в совместную деятельность. Развивают познавательный интерес и внимание, проявляют любознательность.

3 этап

Предварительная работа.

Отработка подвижности языка, губ, челюсти, правильной артикуляции.

Возьмите зеркала.

- Прежде чем к сравнению приступить,

Нужно парк нам посетить

Двери парка открывай

И заданье выполняй.

Губы: Губы быстро разминаем и животным подражаем. 

Зубы: Мы орешки разгрызаем,

Белок рыжих угощаем.

Язык: И, конечно, наш язык,

Он лениться не привык.

Выпрямляется, расслабляется,

Изгибается, напрягается.   

Дети выполняют упражнения на развитие артикуляционной моторики.

Умеют управлять органами артикуляции, выполняют упражнения по образцу.

Выполняют двигательные упражнения с опорой на зрительный и слуховой анализаторы.

 4 этап Основной

4.1 Дифференциация звуков изолированно.

Создание заинтересованности, актуализация знаний. Стимулирование к деятельности.

Включение детей в деятельность

Предлагает сесть за столы.

Задает вопросы, стимулирующие процесс мышления:

- Сегодня мы познакомимся со звуками «М» и «М'».

- Дайте характеристику звук «М» и «М'».

- Вы правильно определили.  Звук «М» - твердый, звонкий, согласный,  а звук «М'» - мягкий, звонкий, согласный.

Дети сравнивают по схеме  артикуляцию звук «М» и «М'».  Рассказывают, объясняют, выражают собственное суждение:

- Звуки  «М» и «М'» – согласные (не тянутся),  звонкие (голосовые связки работают).

- Звук «М» - твердый (спинка языка опущена),  звук «М'» -  мягкий (спинка языка поднята к небу).

 

 

Выражают собственные суждения. Умеют давать характеристику звука, основываясь на артикуляционные ощущения.

 

4.2  

Развитие фонематического слуха

 

Деятельность на уровне звука.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деятельность на уровне слога.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Деятельность на уровне слова.

 

 

 

 

 

 

 

Деятельность на уровне предложения.

 

 

 

Объясняет, задает вопросы, стимулирует познавательный интерес, ставит задачи:

Дифференциация звуков изолированно, в слогах, словах:

·                        Игра «Поймай звук»

- Звуки нам легко сказать,

Ты попробуй их поймать.

Если услышишь звук  «М»,

Зеленый квадратик подними.

А услышишь звук «М'»,

Убери квадрат совсем.  

м-м'-н-м-м'-п-б-м-м'-п-б-м-м';

ма-мя-ни-му-мю-па-бо-ме-пю-ми-ма;

мама-мясо-Нина- муха-пар-бор-мел-мох-мир.

·            - Звуки вы сейчас поймали,

Ну а слоги не назвали.

Ты внимательно смотри,

Слоги все ты повтори.

 

Сшила платье я сама,

Ма-ма-ма, ма-ма-ма.

В шкаф пошло оно само

Мо-мо-мо, мо-мо-мо.

Ни чего я не пойму

Му-му-му, му-му-му.

Может это снится мне,

Ме-ме-ме, ме-ме-ме.

Нет, висит оно, смотри,

Ми-ми-ми, ми-ми-ми.

·         - Посмотрите, кто-то оставил мешок, а в нем записка.

- Ребята, распределите предметы между Машей и медведем. Маше отдайте те предметы, названия которых начинаются с такого же звука, как ее имя, а медведю – как его имя (малина, мята, мед, морковь, мышь, миска, марка, машинка, мячик).

 

- Посмотрите  на рисунок и схему и составьте по ним предложение.

(На доске схема предложения)

 

 

Проявляют инициативу, самостоятельно решают поставленную задачу:

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют задание в соответствии с установленными требованиями.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Проявляют инициативу в поиске ответа на вопрос.

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривают картину и составляют предложения в соответствии со схемой.

 

 

Вовлекаются в совместную деятельность.

Проявляют желание участвовать в выполнении заданий.

Формирование направленности на звуковую сторону речи:

выделять звуки;

различать звуки.

Развитие умения вслушиваться в звуки, слоги, слова.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развитие умений ориентироваться на уровне предложения:

развитие умения вслушиваться в предложение;

устанавливать порядок слов в предложении;

соотносить предложение со схемой.

 

4.3. Сравнительный звуковой анализ слов

     - Перепутал все медведь,

     Ведь смешно даже смотреть.

     На конверт он клеит … (мерку)

     На рубашку клеит … (марку)

   -  Объясните значение слов:

Мерка

Марка

   - Выложите слова, используя конструктор «ТИКО». (сначала слово – мерка, затем – марка)

- Какой первый звук?

- Какого цвета берем квадрат?

- Какой второй, третий, четвертый, звуки?

- Какой последний звук? 

-  Сколько слогов в слове?

- Почему два?

- Какими звуками отличаются эти слова?

 

Слушают, выражают собственные мысли, предположения, опираются на личный опыт.

Выполняют звуковой анализ слов, используя конструктор «ТИКО».

 

Определяют количество звуков, слогов в слове, находят квадрат нужного цвета в конструкторе. Читают  выложенные схемы.

 

 

 

 

Выражают собственные суждения.

Умеют выполнять звуковой анализ слов, используя подручный материал.

Умеют анализировать.

4.4 Физминутка

- Я предлагаю  немного отдохнуть и прогуляться по зимнему лесу.

 

- Мы пришли в зимний лес.

(ходьба по группе)

Сколько здесь вокруг чудес.

(разводят руками)

Справа – березка в шубке стоит,

Руку отводят в указанную сторону и смотрят)

Слева – елка на нас глядит.

(отводят руку  и прослеживают взглядом)

Снежинки в небе кружатся.

(движения «фонарики» и смотрят вверх)

На землю красиво ложатся.

(кружась, приседают)

Вот и зайка проскакал.

(прыжки)

От лисы он убежал.

Это серый волк рыщет,

(руки на поясе, наклоны в стороны)

Он себе добычу ищет.

Все мы спрячемся сейчас,

Не найдет теперь он нас!

(приседают, прячась)

Лишь медведь в берлоге спит,

Так всю зиму он проспит.

(имитируют сон)

Пролетают снегири.

Как красивы они!

(имитируют полет птиц)

В лесу красота и покой,

(разводят руки в стороны)

А нам пора уже домой!

(садятся на свои места)

Дети выполняют движения, активно взаимодействуют с педагогом при проведении  физминутки.

Внимательно слушают, выполняют движения.

Используют речь взрослого как источник информации при выполнении действий.

 

4.5. Работа по развитию словаря и грамматического строя речи

- А сейчас, мы с вами поиграем в игру «Копилка слов». Мы разделимся на две команды и посмотрим, кто больше придумает разных слов, которые можно отнести к медведю. За каждое слово получаете жетон. Кто соберет больше жетонов, тот и выиграл.

- Медведь что делает? (бродит, спит, сосет лапу и т.д.)

- Медведь какой? (бурый, белый, неуклюжий, косолапый и т.д.)

-  Как ходит медведь? (неловко, косолапо, медленно и т.д.)

- Что любит медведь? (малину, мед, рыбу и т.д.)

- Что делает медведь летом? (лакомится ягодами, греется на солнышке и т.д.)

- Что делает медведь осенью? (ищет место для берлоги, укладывается в зимнюю спячку и т.д.)

- Какая у медведя берлога? (удобная, теплая, большая и т.д.)  

Дети отвечают на вопросы, подбирая слова – действия, признаки, предметы.

Проявляют речевую активность. Связно и полно оформляют свои высказывания.

Умеют правильно подбирать нужные слова, используя свой словарный запас.

4.6. Работа  по развитию связной речи

- А сейчас послушайте и посмотрите русскую народную сказку «Маша и медведь». Запомните всех героев сказки (демонстрируется мультфильм)

- Каким голосом разговаривала Маша в сказке? (тоненьким, детским, ласковым)

- А каким голосом разговаривал медведь? (хриплым, грубым)

- А теперь давайте сами покажем сказку «Маша и медведь».

Дети распределяют роли и  эмоционально показывают сказку, используя мимику, различную силу голоса и жесты.   

Дети демонстрируют навыки построения связного высказывания.

5. Рефлексия, анализ

Хорошо вы занимались

И, конечно, догадались,

Что лежит в мешке красивом

Конфеты вкусные на диво!

И еще предупредим:

Звуки все вы повторяйте,

Никогда не забывайте!

 

- Какие звуки вы сегодня сравнивали на занятии?

- Чем похожи звуки «М» и «М'»?

- Чем отличаются  звуки «М» и «М'»?

 

Дети объясняют, выражают собственное суждение:

- Звуки  «М» и «М'» – согласные (не тянутся), звонкие (голосовые связки работают).

- Звук «М» твердый (спинка языка опущена),  звук «М'» мягкий (спинка языка поднята к небу).

 

 

Умеют анализировать, выражать свои мысли и делиться  своими впечатлениями.

Активно участвуют в ситуации обсуждения.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конструкт образовательной деятельности "Звуки М и МЬ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
