Технологическая
карта (конструкт) НОД
«Развитие
речи»
Тема: «Мой
веселый звонкий мяч».
Возрастная
группа:2-3
года
Форма
совместной деятельности:групповая
Форма
организации:игровая
Интеграция
областей:Речевое
развитие, физическое развитие, познавательное развитие.
Социальный
партнёр: тьютор
(мама ребенка)
Учебно-методический
комплект:По
мотивам творчества Агнии Барто
Средства:
·
наглядные
–мячи
·
мультимедийные
–нет
·
литературные
–стих
Агнии Барто «Мой веселый звонкий мяч…».
·
музыкальные
–нет
·
оборудование
–
Мячи разных цветов (красный, синий, желтый), размеров (большой, поменьше,
маленький), из разных материалов (резиновый, пластиковый, тряпичный), 3 корзины
(красная, синяя, желтая).
Цель: Формирование
представления о мяче
Задачи:
1.
Обучающие задачи:
Дать
представление о мяче: величине (большой, поменьше, маленький), форме (круглый),
цвете (красный, синий, желтый), количестве (один-много).
2.
Развивающие задачи:
Развить
речь путем звукоподражания.
Развить память
посредством повтора и проговаривания стихотворения.
Развить внимание
посредством участия в игровой деятельности.
Развить
тактильные ощущения путем ощупывания мячей.
3.
Воспитательные задачи:
Воспитатьдоброжелательное
отношение к сверстникам.
Задачи с учётом индивидуальных
особенностей воспитанников:
Мама Антона выступает в качестве тьютора и
помогает ему выполнить все задания.
Планируемый
результат:
Дети имеют
представление о мяче (о форме, величине, цветах).
Ход
деятельности:
Этап
деятельности
|
Содержание
совместной деятельности
|
Деятельность
педагога
|
Деятельность
детей
|
Планируемый
результат
|
Мотивационный
|
- Ребята, посмотрите, что у меня есть!?
|
Сюрпризный
момент: Показывает коробку с закрытой крышкой
|
Детиподходят
к педагогу
|
Заинтересованность
детей предстоящим занятием.
|
Продуктивный
|
- Мой
веселый звонкий мяч, ты куда помчался вскачь? Красный, синий голубой, не
угнаться за тобой!
- А теперь
все вместе!
- А
теперь покатаем мячики!
|
Достает мячи
из коробки, сопровождая чтением стихотворений.
Проговаривает
стихотворение вместе с детьми.
Катает мячи
к ребенку, называя по имени каждого ребенка.
|
Дети
сидят за столом и -проговаривают стихи с педагогом;
- подражают
действиям взрослого: ловят мяч, когда слышат свое имя и катят мяч обратно. По-возможности
проговаривают стихивместе с педагогом.
|
Повторилистихотворение.
|
Исследовательский
|
- Смотрите,
ребята, мячи катаются, потому, что они круглые!
- А еще
мячик умеет прыгать: бам-бам!
-
Давайте вместе скажем: бамбам!
-А
теперь попрыгаем как мячик!
-Смотрите
дети, а мячики то у нас разные!
-Где
красный мячик?
- Где
синий мяч?
-Где
желтый мяч?
- А где
у нас большой мяч?
-А где у
нас мяч поменьше?
-А где
самый маленький мячик?
-А
теперь потрогаем мячики!
- Этот
мячик твердый
- А этот
мячик мягкий
|
Акцентирует
внимание на форме мяча. Демонстрирует, как резиновый мячик прыгает по столу.
Педагог прыгает, вместе с детьми.
Педагог кладет
мячи перед детьми
|
Дети
проговаривают: бам-бам!
Прыгают
вместе с педагогом.
Дети показывают
красный мяч
Дети
показывают синий мяч
Дети
показывают желтый мяч
Дети
показывают большой мяч,
Дети показывают
мяч поменьше,
Дети
показывают самый маленький мяч
Дети
трогают мячи
|
Узнали о
форме мяча. Научились различать мячи по размерам и цветам.
|
Рефлексия
|
-Дети,
посмотрите, как много мячей!
-Давайте
поиграем с мячиками!
-
Разложим мячи по корзинам: красные мячи в красную корзину,
Синие
мячи в синюю корзину,
Желтые
мячи в желтую корзину
-Ребята,
мы сегодня все сделали правильно?
-
Какие вы молодцы! - Погладим себя по голове!
-
А теперь погладим соседа!
|
Педагог выносит
большую корзину с мячами (красного, синего, желтого цвета), и 3 корзины
соответствующих цветов. Педагог демонстрирует правила игры. Помогает в
выполнении задания.
Задает
вопрос детям.
Демонстрирует:
как надо погладить себя по голове, как надо соседа по голове.
|
Дети
раскладывают мячи по корзинам.
Отвечают
на вопрос.
Повторяют
действия педагога: гладят себя по голове, гладят своих соседей по голове
|
Педагог
получил положительный эмоциональный отклик от детей.Доброжелательное
отношение к сверстникам.
|