Конструкт
пробного урока русского языка
по
производственной практике поПМ.01«Преподавание по программам начального общего
образования
в
начальных классах и начальных классах
компенсирующего
и коррекционно-развивающего образования»
студентки
группы 46
Куклиной
Марии Александровны
Дата: 5.10.16
ОО: школа №27
Класс: 4 «В»
УМК: «Школа
России»
Учитель:
Руководитель
практики: Подкорытова Диана
Дмитриевна Подпись___________
Тема: Состав
слова. Распознавание значимых частей слова.
Цель
урока: формирование
навыков
самоконтроля в процессе актуализации знания по теме «Состав слова».
Планируемые
результаты:
·
Личностный:
демонстрируют
умение работать самостоятельно, в парах.
·
Метапредметные:
личностных
УУД: самоопределение.
Регулятивные УУД: определяют и формулируют задачи урока. Умеют
высказывать своё мнение. Познавательные УУД: ориентируются в своей
системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя. Делают
предварительный отбор источников информации: ориентируются в учебнике. Находят
ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию,
полученную на уроке. Коммуникативные УУД: слушают и понимают речь
других.
·
Предметные: Знают
состав слова, умеют выделять значимые части слова.
Задачи:
·
Воспитательная:
умение
работать самостоятельно, в парах.
·
Развивающая: развивать
навыки самоконтроля, развивать зрительную и слуховую память посредством
фронтального, индивидуального проговаривания и наглядности. Способствовать
развитию личностных УУД: самоопределение. Регулятивные УУД:
определять и формулировать задачи урока. Учиться высказывать своё мнение. Познавательные
УУД: ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже
известного с помощью учителя. Делать предварительный отбор источников
информации: ориентироваться в учебнике. Находить ответы на вопросы, используя
учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные УУД: Слушать и понимать речь других.
·
Образовательная:
Актуализировать
знание о составе слова и умениях выделять значимые части слова.
Принципы
обучения и воспитания:
Принципы
воспитания
·
Создание
положительного эмоционального подъёма
·
Воспитание
через взаимодействие
Принципы обучения
·
Принцип
наглядности
·
Принцип
систематичности и последовательности
·
Принцип
доступности
·
Принцип
целостности
·
Принцип
минимакса
·
Принцип
деятельности
·
Принцип
психологической комфортности
·
Принцип
индивидуальности и дифференцированного подхода.
Методы обучения:
По источнику
получения знаний:
Словесные: беседа,
работа с книгой, объяснение.
Наглядные:
демонстрация
Практические:
упражнения
Контроль
учебно-познавательной деятельности:
Беседа
Методы контроля и
самоконтроля
Форма
организации деятельности обучающихся: фронтальная.
Средства
обучения:
1.
Демонстрационные:
доска,
иллюстрации, таблицы.
2.
Индивидуальные:
учебник,
тетрадь, ручка
Тип урока: Урок
обобщения и систематизации(обобщающий урок)
План урока:
1. Мотивация
к учебной деятельности.
2. Актуализация
опорных знаний и способов действий. Выявление проблем.
3. Комплексное
применение и систематизация знаний.
4. Проверка,
коррекция и оценка знаний и способов деятельности.
5.
Информация о домашнем задании (на творческом уровне).
6. Рефлексия
учебной деятельности (предметные, метапредметные и личностные результаты).
Список
литературы:
1. ФГОС НОО:
текст изм. И доп. На 2011 г. / М – во образования и науки Рос. Федерации. – М.:
Просвещение, 2011. – 33с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978 – 5 –
09 – 025287 – 4.
2. Русский язык. 4 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. В 2ч.
Ч.1/В.П. Канакина, В.Г. Горецкий. – 4-е изд. – М.:Просвещение, 2010. – 176с.,
(Школа России).
3.
|
5 октября.
Классная работа.
¬ ⁀ ˄
|
|
Ход урока
Этапы
|
Методы и
приемы
|
Деятельность
учителя и обучающихся
|
Планируемые
результаты
|
1.Мотивация
к учебной деятельности
Задачи:
мотивировать
обучающихся на предстоящую учебную деятельность.
|
По источнику
получения знаний:
Словесные:
беседа
|
-Здравствуйте,
ребята, меня зовут Мария Александровна, сегодня я проведу у вас урок русского
языка.
- Я рада
всех видеть, думаю, у нас с вами сегодня все получится, и мы с вами
поработаем дружно.
А для
этого нам сегодня нужно быть внимательными, активными.
-
Присаживайтесь
-Откройте
тетради запишите 5 ноября, классная работа.
|
личностных
УУД: самоопределение
Коммуникативные
УУД:
слушают и понимают речь других.
|
2.Актуализация
опорных знаний и способов действий.
Задача:
актуализировать
опорные знания, выявить проблему
|
По источнику
получения знаний:
Словесные: беседа
Наглядные:
демонстрация
|
(на
доске графически изображены значимые части слова)
-Ребята,
что это? Как это называется? Как это все вместе можно назвать? (Значимые
части слова)
-Что они
показывают в слове? (Его состав)
-Давайте
попробуем сформулировать тему урока
(Состав
слова. Распознавание значимых частей слова)
-Ребята, что это? (корабль)
-Правильно- это корабль.( повесить карточку со словом)
-Посмотрите, буква «О» выделена красным цветом. Как вы думаете почему?
(потому что это орфограмма)
- Кто
знает, как называется такая орфограмма? (безударная гласная в корне)
-Как
проверить безударную гласную в корне? (нужно поставить под ударением)
-Давайте
попробуем подобрать такие слова в которых эта буква будет под ударением.
-Получилось? (нет) Почему? (это словарное слово, его нужно посмотреть в
словаре, запомнить).
-Запишите
это слово в тетрадь. Выделите части слова.
-Давайте
проверим. Для этого, Миша, выйди к доске и выдели части слова.
-Ребята,
у кого также?
-Какие
здесь части слова?
-Что
такое корень?
-Как
правильно выделить корень?
-Что
такое однокоренные слова?
-Попробуем
сформулировать задачи урока. Сегодня мы будем пользовать другими словами для
начала фраз.
-Что мы
вспомним сегодня на уроке?
(Вспомним
что такое значимые части слова, что мы называем однокоренными словами)
-Что
будем делать со значимыми частями слова?
(выделять
значимые части слова)
|
Познавательные
УУД: ориентируются
в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя.
Коммуникативные
УУД:
слушают и понимают речь других.
|
3. Комплексное
применение и систематизация знаний.
Задача:
|
По
источнику получения знаний:
Словесные:
•беседа,
Наглядные:
•демонстрация
Практические:
•упражнения
|
Давайте
вспомним, какие значимые части слова есть и как они обозначаются.
Ребята,
откройте учебник на с.69 упр.119.
-Рассмотрим
таблицу для того чтобы вспомнить значимые части слова. (Работа с таблицей.
Дети читаю определения, и называют, как эти части обозначаются на письме.)
-Сейчас
закройте учебник. Проверим, как вы запомнили определения. Я буду читать
определения, а вы называть, что это за часть слова.
-Возьмите
карточки. Прочитайте про себя отрывок из «Сказки о царе Салтане ….» А.С.
Пушкина и найдите однокоренные слова к слову корабль.
-Какие
однокоренные слова вы нашли? (Корабельщики, кораблик)
-Докажите,
что эти слова однокоренные. (Они имеют общий смысл и общую часть - корень)
- 1ряд
спишите слово – Корабельщики
2 ряд-
кораблик
выделите
значимые части слова.
- 3 ряд
поработает со мной . Какая еще группа однокоренных слов есть в этом отрывке?
(Пристань, пристать)
-
Ребята, давайте проверим, что у вас получилось, вы будете говорить, а я
отмечать на доске.
-Молодцы.
Все справились хорошо.
-Для
следующе работы попрошу вас объединиться в пары.
- Что
такое однокоренные слова?
-Для
того чтобы научиться распознавать однокоренные слова выполним с.68 упр. 118.
- Прочитайте
задание.
-«Собирать»
группы слов будем по парам, записывая их в тетрадь через запятую.
(На
доске появляются таблички с корнями)
Первая пара
будет находить с корнем « -ночь-»,
вторая с
корнем «-пять-»,
третья с
корнем «-верх-»,
четвертая с
корнем «-свет-»,
пятая с
корнем «-грусть-»,
шестая с
корнем «-чист-»
-
Давайте проверим. У меня на доске уже распределены слова. Одна пара называет
слова, которые они выписали, а другие следят за тем, все ли слова ребята
назвали.
-молодцы
ребята вы все справились с этим заданием.
-Ребята,
почему эти слова называют однокоренными?
|
регулятивные
УУД:
Умеют высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией
учебника.
Познавательные
УУД:
Делают
предварительный отбор источников информации: ориентируются в учебнике. Находят
ответы на вопросы, используя учебник, информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные
УУД:
слушают и понимают речь других.
|
4. Проверка,
коррекция и оценка знаний и способов деятельности.
Задача:
|
По
источнику получения знаний: объяснение.
Наглядные:
демонстрация.
Практические:
упражнения.
По
дидактическим целям:
Методы
проверки и оценки знаний (взаимопроверка по эталону)
Методы
формирования соц. опыта: педагогическое требование;
|
-Сейчас
проверим, насколько вы внимательны и как вы умеете подбирать проверочные
слова, для этого возьмите карточки.
-Прочитайте
стихотворение.( вслух)
-Спишите
его, вставляя пропущенные буквы, не забудьте их подчеркнуть.
(Выполняют)
-Андрей,
какие буквы ты вставил. Остальные внимательно слушайте и проверяйте.
-У кого
также? У кого по-другому? Почему?
-Какие
слова вы подбирали, чтобы проверить написание пропущенных букв?
- Молодцы.
-
Скажите, являются ли однокоренными слова путник и спутник.
(Да)
-Почему?
(Если обучающиеся не отвечают, открываем определение)
- Какой
частью слова является буква «С»?
- Почему
мы приставку называем значимой часть слова?
- какое
значение придаёт приставка слову спутник.?
|
Познавательные
УУД:
Делают
предварительный отбор источников информации: ориентируются в учебнике. Находят
ответы на вопросы, используя учебник, информацию, полученную на уроке.
Коммуникативные
УУД:
слушают и понимают речь других.
|
5.Информация
о домашнем задании
Задача:
|
|
Откройте
дневник и запишите домашнее задание. С.69 упр.120
|
|
6.Рефлексия
учебной деятельности
Задача:
способствовать
осознанию обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов
деятельности своей и всего класса.
|
По
источнику получения знаний: Словесные:
беседа,
объяснение.
|
- А
теперь давайте вернемся к началу урока, какие задачи мы поставили?
-
Достигли ли мы ее?
- А
теперь я предлагаю вам оценить себя.
-Встаньте
те, кто работал на уроке отлично.
-Кто
работал хорошо?
-Кто
совсем не работал?
-Спасибо
за урок.
|
личностных
УУД: самоопределение
Регулятивные
УУД:
оценивание своей деятельности.
Познавательные
УУД:
осуществляют рефлексию деятельности.
Коммуникативные
УУД:
планирование учебного сотрудничества с учителем.
|