Инфоурок Биология КонспектыКонструкт урока по биологии по теме "Низшие грибы. Особенности строения и жизнедеятельности"

Конструкт урока по биологии по теме "Низшие грибы. Особенности строения и жизнедеятельности"

Скачать материал

Панова Елена Олеговна,

учитель биологии и химии,

МАОУ «Староартинская СОШ»

Предмет:  биология

Класс: 7

Тема урока: "Низшие грибы.  Особенности строения и жизнедеятельности"

Место урока в учебном плане. Данный  урок биологии в 7 классе   является вторым  уроком в разделе «Царство Грибы».

Цель урока: Познакомить учащихся с Низшими грибами и особенностями их строения и жизнедеятельности.

 Задачи:

Образовательные:

1) раскрыть общие особенности организации низших грибов (многообразие видов, распространение, тип питания, способы размножения, роль в природе и жизни человека);

2) предупреждать и исправлять некоторые ошибки и неточности, допускаемые учащимися: а) ошибочность представлений о мицелии шляпочных грибов и отождествлении грибницы с корнями, б) отождествление спорангиев мукора с плодовыми телами, в) отождествление спор грибов с семенами.

Развивающие:

 1) продолжить развитие познавательного интереса к урокам биологии;

 2) продолжить развитие умения анализировать, наблюдать, сопоставлять, логически мыслить;

 3)продолжить развитие основных биологических понятий, элементов творческой деятельности через вовлечение школьников в самостоятельную работу  частично-поискового и исследовательского характера.

4) продолжить развитие умений работать с микроскопом и микропрепаратами.

Воспитательные:

 1) продолжить формирование научного мировоззрения через целостное восприятие окружающего мира;

 2) осуществлять эстетическое воспитание через показ красоты грибов;

 3) воспитывать навыки коммуникативности в работе, умения слушать и слышать других, уважение к мнению товарищей.

Тип урока: комбинированный (урок изучения нового материала и урок применения знаний).

Формы организации деятельности обучающихся: индивидуальная, фронтальная, в парах.

Методы урока: словесные, наглядные, проблемно - поисковый.

Образовательные технологии: Развитие критического мышления, элементы здоровьесберегающей  и ИКТ - технологий.

Методы обучения:

словесные: беседа;

наглядные: компьютерная мультимедийная презентация;

интерактивные: «мозговой штурм», диалог, групповая дискуссия;

практические: исследовательский, частично-поисковый;

методы контроля и самоконтроля: устный контроль, самоконтроль, взаимоконтроль.

Оборудование:

1.компьютер, мультимедийный проектор,

2.учебник  «Многообразие живых организмов. 7 класс. В.Б. Захаров, Н.И. Сонин . – М.:Дрофа,2013

4. печатные карточки с дидактическим материалом;

5. микроскоп, микропрепарат «Мукор»

План урока (45 мин).

1)Организационный момент (3 мин.)

2)Актуализация знаний (5 мин.)

3) Постановка цели и задач урока  (4мин.)

4) Открытие  нового материала  (20 мин.)

5)Физ. минутка (1 мин.)

6) Закрепление изученного материала  (7 мин.)

7) Подведение итогов  (2  мин.)

8) Домашнее задание (2 мин.)

9) Рефлексия (1 мин.)

 

Ход урока

Этапы урока

Деятельность педагога

Деятельность

обучающихся

Организационный момент

    Приветствие; определение отсутствующих, проверка готовности учащихся к уроку;

Мобилизуют себя на работу

Актуализация знаний

Ребята, сегодня нам предстоит отправиться в увлекательное путешествие в страну необычных грибов. Любой путешественник, прежде чем отправиться куда-либо, обязательно прочтет о той стране куда собирается, а в дорогу возьмет путеводитель.

Давайте и мы подготовимся и вспомним, что мы знаем о грибах.

1.      Опрос - 4 вопроса    

1)           Что такое грибы? (Особое царство живых организмов сочетающих признаки растений и животных).

2)           По каким признакам грибы сходны с животными? (Отсутствие пластид и способности к фотосинтезу, наличие в клетках стенок особого вещества - гликогена).  

3)           По каким признакам грибы сходны с растениями? (Неподвижность, апикальный, только с одного конца - рост, питание растворенными веществами путем всасывания, наличие клеточных стенок).

4)           Почему грибы были выделены в особое царство? (Отличительный признак грибов - строение их вегетативного тела - это грибница или мицелий, состоящих из тонких нитей - гифов).

2.      Подпишите части гриба

Слайд 1

        

А теперь проверьте себя и оцените.

Слайд 2

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают на вопросы устно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся отвечают письменно на листочках

 

 

 

Делают самопроверку и ставят оценку

 

 

Определение целей и задач урока

 Почему нельзя есть заплесневевшие продукты?

Вспомните, на прошлом уроке мы рассматривали классификацию грибов.

Слайд 3

     

Сегодня мы познакомимся с представителями Низших грибов и постараемся решить поставленную проблему.

Ученики  выдвигают гипотезы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученики записывают тему урока.

Изучение нового материала

По строению мицелия и особенностям размножения грибы делят на низшие и высшие. У низших грибов мицелий неклеточный. Он представляет собой как бы одну сильно вытянутую и разветвлённую клетку. 

Классы низших грибов:

Хитридиомицеты,          Оомицеты,                         Зигомицеты.

 

         Класс Хитридиомицеты. Мицелий или грибница отсутствует. Это одноклеточные микроскопического размера формы. Это паразит. Они тесно связаны с водной средой паразит на водных растениях и беспозвоночных животных (червях, икре, мальках, рыбах) или на корнях наземных растений во влажной почве.                                    Слайд 4

       

       Класс оомицеты(Oomycetes). Ми­целий оомицетов хорошо развит, не­клеточный. Размножение бесполое — конидиями, а также зооспорами с дву­мя жгутиками. Многие паразитируют на водорослях, а также на высших растениях, вызывая фитофтороз картофеля, милдью винограда и другие болезни.

Слайд 5

      

          Класс Зигомицеты или плесневые низшие грибы. Все представители - это одноклеточные организмы, ведущие наземный образ жизни. Есть виды, которые питаются готовыми органическими веществами - сапрофиты и паразиты высших грибов, растений, животных человека.

Сегодня ближе познакомимся с грибом мукор.

 

Выполняем лабораторную работу

« Строение плесневого гриба мукора» (приложение 1)

 

 

 

Учащиеся записывают схему в тетрадь.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учащиеся изучают инструктивную карточку и выполняют лабораторную работу.

Физкультминутка

А теперь сделаем зарядку для глаз.       

      

Учащиеся выполняют упражнения

Закрепление

        Почему плесени, столь не похожие на известные нам шляпочные грибы, также относятся к царству грибов?

(Плесень, так же, как и шляпочные грибы, имеют грибницу, не имеют хлоропластов, размножаются спорами).

        Чем опасны грибы?

(Грибы вызывают многие заболевания сельскохозяйственных растений, человека, животных. Грибы разрушают топливо, пластмассы, книги, древесину).

        Чем полезны грибы?

(С помощью грибов получают антибиотики, органические кислоты и многие другие полезные вещества).

Учащиеся отвечают на вопросы.

Итог урока

Что нового вы узнали сегодня на уроке?

Чтобы вы хотели рассмотреть более подробно?

 

Отвечают на вопросы.

Выставляют оценки в дневники.

Домашнее задание

  1. С.26, 30, заполнить таблицу

Черты сравнения

Класс Хитридиомицеты

Класс

Зигомицеты

Класс

Оомицеты

1.      Среда обитания

 

 

 

2.      Способ питания

 

 

 

3.      Строение тела

 

 

 

4.      Размножение

 

 

 

2.      По желанию:

Во многих странах любят сыры, в которых есть выращенная плесень. Не вреден ли для здоровья такой сыр? 

Учащиеся записывают и задают вопросы

Рефлексия

Закончите предложение:

1. На уроке я работал…

2. Своей работой на уроке я…

3. Урок для меня показался…

4. За урок я…

5. Мое настроение…

6. Материал урока мне был…

Осуществляют рефлексию

Приложение 1

Инструктивная карточка

Лабораторная работа  «Строение плесневого гриба мукора»

Цель: Изучить строение и органы размножения плесневого гриба мукор.

Оборудование: плесневый гриб мукор на хлебе, микроскоп, микропрепарат «Мукор», лупа.

Ход работы

1.      Рассмотрите невооруженным глазом плесневый   гриб   на   хлебе.   Опишите  его внешний вид.

2.      Микроскопическое строение мукораРассмотрите микропрепарат «Мукор» под микроскопом. Что представляет собой мицелий плесне­вого гриба?

3.      Найдите на концах гиф плесени черные головки со спорами.  Это спорангии.   Рассмотрите  их. Найдите   на    микропрепарате   лопнувшие спорангии, из которых высыпаются споры. Рассмотрите споры.

4.      Ответьте   на  вопросы: какой  цвет имеет мицелий мукора? Почему этот гриб поселяется    на   продуктах    питания?   Как происходит размножение мукора?

5.      Зарисуйте строение гриба мукора и подпишите названия его основных частей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конструкт урока по биологии по теме "Низшие грибы. Особенности строения и жизнедеятельности""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
