Инфоурок Начальные классы КонспектыКонструкт урока по изобразительному искусству "Пейзаж родной земли" 3 класс

Конструкт урока по изобразительному искусству "Пейзаж родной земли" 3 класс

Скачать материал

Конструкт урока изобразительное искусство по производственной практике

ПМ.01. «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах»

студентки 46 группы специальности

«Коррекционная педагогика в начальном образовании»

Класс:  3«Б»

.     

УМК: Школа России                                                                                                                                       

Тема урока: «Пейзаж родной земли»                                                                Подпись:__________________

Тип урока: комбинированный  урок.

 

Планируемые результаты:

ü  Личностный: обучающиеся проявляют сформированность эстетических потребностей , ценностей и чувств (потребностей в общении с искусством, природой, потребностей в творческом отношении к окружающему миру, потребностей в самостоятельной практической деятельности).

ü  Метапредметный: обучающиеся  устанавливают связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; составляют план и последовательность действий; умеют рационально организовывать рабочее место; самостоятельно создают алгоритм деятельности при решении проблем творческого характера; осуществлять операции анализа, синтеза;

ü  Предметный: обучающиеся знают  принципы рисования пейзажа, умеют создавать рисунки с разными видами пейзажей в смешанной технике

 Цель: формирование умений подбирать цветовую гамму в соответствии с весенним колоритом в процессе составления весеннего пейзажа.

Задачи:

ü  Воспитательная: воспитывать  у обучающихся потребности в общении с искусством, ценностное отношение к пейзажной живописи, потребности в самостоятельной практической деятельности по достижению результата.

ü  Развивающая: развивать эстетический вкус, художественное мышление обучающихся; развивать способности принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления в изобразительной деятельности; развивать логические УУД: анализ, синтез, обобщение, развивать мелкую моторику рук; развивать познавательные интересы; развивать пространственное мышление и творческие способности; развивать чувства цвета, пропорции, ритм; развивать личностные УУД (самоопределение, смыслообразование); регулятивные УУД (планирование, контроль, коррекция, оценка); познавательные УУД (самостоятельное осознание  способ действий и создание алгоритмов деятельности).

ü  Образовательная:

·         Изобразительная: учить детей составлять тематическую композицию в жанре зимнего пейзажа.

·         Композиционная:  совершенствовать композиционные  навыки в расположении рисунка с учетом переднего и дальнего плана

·         Техническая: совершенствовать навыки рисования карандашом; развивать навык рисования в нетрадиционной технике: рисование восковым карандашом.

·         Цветовая: закреплять умение подбирать краски в соответствии с цветовой гаммой зимы и плановым расположение пейзажа.

Принципы воспитания

·         Создание положительного эмоционального подъёма

·         Воспитание через взаимодействие

Принципы обучения

  • Принцип наглядности
  • Принцип систематичности и последовательности
  • Принцип доступности
  • Принцип целостности
  • Принцип минимакса
  • Принцип деятельности
  • Принцип психологической комфортности

Методы воспитания

1.      Методы формирования соц. опыта:

·         педагогическое требование.

·         Создание ситуации успеха.

2.      Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:

·         Поощрение.

·         Создание ситуации успеха.

Методы обучения

1.      По источнику получения знаний:

·         Словесные: беседа, объяснение.

·         Наглядные: демонстрация.

·         Практические: самостоятельная работа.

2.      По дидактическим целям:

·         Метод  взаимной проверки и оценки знаний.

3.      По  уровню включения в продуктивную деятельность:

·         Проблемное изложение изучаемого.

·         Частично-поисковый.

4.      Методы организации учебно-познавательной деятельности:

·         Словесные: беседа, объяснение, повторение.

·         Методы самостоятельной работы.

Формы организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная.

Средства обучения:

1.      Демонстрационные:

·         Репродукции картин

·         Технологическая карта

2.         Индивидуальные:

·         Альбом

·         Краски

·         Кисть

·         Баночка с водой

·         Цветной восковой карандаш

Информационные источники:

1.        ФГОС НОО: текст изм. И доп. На 2011 г. / М – во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978 – 5 – 09 – 025287 – 4.

2.        Производственная практика «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и начальных классах компенсирующих и коррекционно-развивающего образовании» [Текст]: рекомендации студентам/Т.В.Чащина. – Каменск-Уральский, 2015. – 26с.

3.        Изобразительное искусство: искусство вокруг нас: учеб, для 3 кл.нач.шк. под редакцией Б.М. Неменского-9 –е издание.-М.: Просвящение, 2007.-142с.

4.        Рабочая программа «Изобразительное искусство» предметная линия учебников под редакцией Б.М. Неменского 1-4 классы. Пособие для учителей общеобразовательных организаций. Под редакцией Б.М. Неменского 5-е издание. Москва «Просвещение» 2015.

 

Структура урока:

1.      Мотивация к учебной деятельности.

2.      Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

3.      Совместное планирование.

4.      Физ.минутка.

5.      Воспроизведение способов действий.

6.      Практическое применение способов действий.

7.      Рефлексия учебной деятельности.

 

Эскиз доски.

 

Десятое марта.

Классная работа.

 

 

 
 

 

 

 

 

 

 

 


Ход урока

Этапы урока, задачи

Методы и приёмы

Деятельность учителя и обучающихся

Планируемые результаты УУД

1.Мотивация к учебной деятельности

Задача: смотивировать обучающихся на предстоящую деятельность,

Педагогическое требование.

-Добрый день, ребята!

-Подравнялись, встали красиво, настроились на работу. Смотрю, какой ряд стоит лучше всех.

-Хорошо, садитесь, пожалуйста! -Давайте с вами проверим вашу готовность к уроку. На партах у вас должен лежать альбом, дневник, краски, баночка с водой, ластик, простой карандаш. 

Личностные УУД: самоопределение; Регулятивные УУД: волевая саморегуляция.

2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы

Задача: актуализировать знания о пейзаже, видах и  художниках-пейзажистах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.1 Восприятие

Задача:

учить выделять общие существенные признаки жанра и вида пейзажа

Беседа, повторение.

-Для того чтобы определить тему нашего урока, посмотрите внимательно на доску. Нам нужно разгадать ребус.

-Совершенно верно, это пейзаж. Пейзаж изображает природу, какую-либо местность

-Выделяют  разные виды пейзажей.

1. Сельский пейзаж. Изображается деревенский быт, его естественная связь с окружающей природой.

2. Городской пейзаж. Включает в себя здания, улицы, набережные.

3. Парковый пейзаж. Изображаются уголки природы, созданные для отдыха и удовлетворения эстетических потребностей.

4. Морской пейзаж.

5. Архитектурный пейзаж. Он близко соприкасается с городским.

-Вот мы с вами вспомнили виды пейзажей.

-Молодцы, вы хорошо поработали.

-Я думаю, вы уже догадались, в каком жанре мы сегодня будем рисовать.

-Правильно, это пейзаж.

-Какой пейзаж нас окружает? Что мы видим за окном?

-Соедините два понятия и сформулируйте тему, которые мы повторяли

-Как вы считаете, какова тема нашего урока? Кто может ее озвучить?

-Правильно, тема нашего урока звучит так: «Пейзаж родной земли».

- Таким образом, какая цель урока? (изобразить с помощью красок «Пейзаж родной земли»).

-Посмотрите на репродукцию, которую вы видите на доске. Плейкаст «Русская зима». http://www.playcast.ru/uploads/2015/01/01/11391986.jpg

-Какие цвета использованы для изображения?

-Что изображено на переднем плане, а на заднем?

-Ребята, сейчас мы с вами будем рисовать пейзаж под названием «Родная зима». Как вы думаете, что мы будем изображать?

-Какие цвета преобладают в зимнем пейзаже?

-Верно, это оттенки синего, серого, черного, белый, коричневый…

 

Личностные УУД: самоопределение к деятельности.

Познавательные УУД:

 формирование умения на основе анализа объектов делать выводы;

 умение оформлять свои мысли в устной форме.

 

3.Физ. минутка

Задача: снять мышечную и зрительную усталость, посредством выполнения элементарных физических упражнений.

Художественное слово.

 

 

 

 

 

 

 

 

-Перед тем как начнём рисовать, давайте немного отдохнем.

-Закройте глаза, расслабьтесь, сядьте удобно. Откройте глаза. Посмотрите вправо, влево, вниз, вверх (3 раза). А теперь потянулись, потянулись.

-Хорошо, идем дальше.

 

 

 

 

 

 

Регулятивные УУД: осуществляют волевую саморегуляцию, как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию;

4.Объяснение способов действий

Задача: учить обучающихся изображать подснежники с использованием нетрадиционной техники рисования, определить последовательность предстоящей работы.

Беседа, объяснение, частично-поисковый, повторение.

- Для того, чтобы нарисовать пейзаж, мы  ВМЕСТЕ определим этапы работы.

- Ребята, посмотрите, что я нарисовала по этой теме.

- Таким образом, я разделила листок на план и определила, что на переднем и заднем плане.

- Для начала нам нужно выбрать, как будет располагаться наш рисунок, горизонтально или вертикально. Я расположу свой рисунок горизонтально.

Сейчас возьмите в руки простой карандаш, я буду рисовать у доски, а вы внимательно смотрите, и запоминайте этапы работы.

-Рисовать мы начинаем карандашом, проводя тонкие линии. Сначала проводим линию горизонта, где небо зрительно соединяется с поверхностью земли. Затем будем изображать ели, не забывая о композиционном единстве и перспективе. Если предмет находится на переднем плане, как мы его изображаем?

Крупным  или небольшим?

-А если предмет на заднем плане?

-Верно, чем дальше от нас предмет, тем он, кажется меньше, тем меньшего размера мы изображаем его на рисунке. Какой следующий этап работы? Сначала прорисовываем передний план затем задний

-Правильно, после этого мы вносим в рисунок цвет в соответствии с колоритом зимнего пейзажа.

-Сначала мы будем прорисовывать восковыми мелками, а затем прорисуем фон красками.

Регулятивные УУД: планирование.

Познавательные УУД:

 формирование умения на основе анализа объектов делать выводы

 

5.Воспроизведение способов действий Задача: воспроизвести рисунок в сюжете

 

Беседа, поощрение.

- Давайте проверим, насколько точно вы поняли, как рисовать пейзаж?

-Что должно у нас сегодня получиться?

-Кто еще раз может озвучить этапы работы?

 - Сперва, мы прорисовываем линию горизонта, линиями  передний план, затем задний, после этого мы вносим в рисунок цвет в соответствии с колоритом зимнего пейзажа, затем мы заливаем фон.

 

 

6.Практическое применение способов действий

Задача: выполнить самостоятельную работу на применении нового способа действий

Беседа, метод самостоятельной работы, создание ситуации успеха.

-Теперь каждый из вас приступает к поэтапному рисованию зимнего пейзажа.

-У кого будут возникать вопросы, поднимайте руку.

-Ребята, посмотрите все внимательно, как у меня получилось.

-А как мы правильно держим кисти?

-До конца урока осталось18 минут,  ускорьте темп

 

 

Регулятивные УУД: осуществляют волевую саморегуляцию, как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию; контроль и коррекция.

7.Рефлексия учебной деятельности

Задача: подвести итог работы учащихся, формировать способность объективно оценивать меру своего продвижения к цели урока

Поощрение, беседа.

-Ребята, наш урок подошел к концу. Давайте с вами подведем итог.

-Кто готов представить свой рисунок?

(Обучающиеся представляют рисунки по желанию).

-Хорошо, спасибо, я ставлю тебе отметку «5»…(выставление отметок)

-Скажите, пожалуйста, в каком жанре изобразительного искусства мы с вами сегодня работали?

-Что изображает пейзаж?

-Каких художников -пейзажистов вы запомнили?

-Вспомните и назовите, какие цвета используются в весеннем пейзаже.

-Спасибо, сегодня вы прекрасно потрудились, нарисовали замечательные пейзажи. Мне было очень приятно с вами работать.

-Благодарю вас за урок. Убираем свои рабочие места и готовьтесь к следующему уроку.

До свидания!

Личностные УУД:

 умение оценивать свою деятельность, осуществлять свою самооценку.

Познавательные УУД:

 формирование умения на основе анализа объектов делать выводы

 

 

 

Тема: «Пейзаж родной земли»

Цель: изобразить «Пейзаж родной земли»       

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конструкт урока по изобразительному искусству "Пейзаж родной земли" 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Мастер зеленого хозяйства

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
