Инфоурок Начальные классы КонспектыКонструкт урока по русскому языку на тему "Число имён существительных"(3 класс)

Конструкт урока по русскому языку на тему "Число имён существительных"(3 класс)

Скачать материал

 

 

Гилевой Анны Александровны

 

Дата: 09.12.15

Класс: 3 «В»

Образовательная система (УМК): Школа России

Тема: Число имён существительных

Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действий.

Цель: формирование навыков определения числа имен существительных, выделения имен существительных, которые  употребляются только в единственном числе или только во множественном числе.

Планируемый результат:

  • Личностный: демонстрируют мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности, положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью.
  • Метапредметный: демонстрируют
    • регулятивные УУД(способность к волевому усилию, умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом, умение осуществлять целеполагание, умение оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией, умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию, уметь организовывать своё рабочее место и приводить его в порядок по окончании работы)
    • познавательные УУД(умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, умение соотносить вербальную информацию со схематичным рисунком, демонстрируют навыки анализа, синтеза; умеют устанавливать причинно-следственные связи; строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте, его строении, свойствах и связях; устанавливать аналогии.)
    • коммуникативные УУД ( умение слушать и понимать других, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владеют диалогической формой речи)

·         Предметный: демонстрируют навыки определения числа  имен существительных; демонстрируют знания об именах существительных, которые употребляются только в одном числе.

Задачи:

  • Воспитательная: формировать интерес к предмету, смотивировать обучающихся га положительное отношение занятиями двигательной деятельностью
  • Развивающая: развивать
    • регулятивные УУД (способность к волевому усилию, умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом, умение осуществлять целеполагание, умение оценивать поступки в соответствии с определенной ситуацией, умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию)
    • познавательные УУД (умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме, умение соотносить вербальную информацию со схематическим рисунком, демонстрируют навыки анализа, синтеза)
    • коммуникативные УУД ( умение слушать и понимать других, умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владеют диалогической формой речи)
  • Образовательная: создать условия для формирования знаний о числе  имен существительных

 

Принципы обучения и воспитания

Принципы обучения:

·         наглядности

·         систематичности и последовательности

·         доступности

·         непрерывности

·         психологической комфортности

·         работы на результат

 

Принципы воспитания:

·         создание положительного эмоционального подъёма.

 

Принципы коррекционной школы:

  • Принцип единства диагностики и коррекции.

·         Природосообразности

 

Методы обучения и воспитания

Методы обучения

  1. Методы закрепления и повторения изученного материала: беседа, повторение.
  2. Методы развития психических функций, творческих способностей, личностных качеств детей: постановка проблемы или создание проблемной ситуации.
  3. Методы выработки учебных умений и накопление опыта: упражнение.

Методы воспитания:

1.       Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведении: художественное слово.

2.       Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе: создание ситуации успеха, поощрение и порицание.

3.       Методы эмоционального стимулирования: использование игр и игровых форм организации обучения.

4.       Методы организации взаимодействия учащихся и накопление социального опыта детей: метод взаимной проверки.

 

Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная

Средства обучения:

  • Индивидуальные: тетрадь, ручка, разлинованный лист
  • Демонстрационные: наглядное материал (картины животных, тема урока)

 

Источники информации:

  1. Федеральный государственный общеобразовательный стандарт начального общего образования [Текст]: текст с изм. и доп. на 2011 г. /М-во образования и науки Российской Федерации (Стандарты второго поколения)– М.: Просвещение, 2011
  2. Концепция духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России в сфере  общего образования: проект / А.Я. Данилюк, А.М. Кондаков, В.А. Тишков. Рос. акад. образования. – М.: Просвещение, 2009. – 00 с. – (Стандарты второго поколения)
  3. http://infourok.ru/fizminutki_na_urokah__v_stihah-384915.htm (физминутка)

 

Структура урока:

1.       Мотивация к учебной деятельности.(1-2 мин)

2.       Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.(5мин)

3.       Решение проблемы.(10мин)

4.       Физминутка (5 мин)

5.       Первичное закрепление.(10мин)

6.       Организация самостоятельной деятельности.(5мин)

7.       Рефлексия учебной деятельности.(5 мин)

Оформление доски:

 

 

 

 

Шестнадцатое декабря.

 

Тема:

1 задача:

2 задача:

 

 

 

 

 

 

 


 

Ход урока.

 

Этапы урока, задачи

Методы и приемы обучения и воспитания

Деятельность учителя, обучающихся

Планируемый результат

1.Мотивация к учебной деятельности.

Задача:

мотивировать, эмоционально настроить обучающихся на предстоящую деятельность.

Метод получения новых знаний:

беседа

-Добрый день, ребята! Меня зовут Анна Александровна, сегодня я проведу у вас урок русского языка.

Учебник на столе у вас?

А ручка и тетрадка?

Тогда урок начнем сейчас

Раз все у вас в порядке!

-Присаживайтесь.

-С малой удачи начинается успех!

 - Прочтите и скажите, какое слово здесь главное?

 - Как понимаете слово «успех»?

(Успех - достижение поставленных целей в задуманном деле, положительный результат чего-либо, общественное признание чего-либо или кого-либо)

-На уроке будет успехом получить 4 и 5. Вы же любите получать 4 и5!?

-Что необходимо для успешной работы на уроке?

(слушать внимательно учителя, не отвлекаться)

-Писать аккуратно и каллиграфическим почерком!

-Желаю вам успехов на уроке в получении новых знаний!

Проявляют

регулятивные УУД:

волевая саморегуляция

коммуникативные УУД: умение слушать

2. Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы.

Задача:

совместно с детьми сформулировать тему и цели урока через проблемную ситуацию.

Метод получения новых знаний:

объяснение, беседа, демонстрация;

Метод выработки учебных умений и накопления опыта:

упражнение.

-Ребята, русский язык – один из самых богатых и развитых языков мира! Поэтому на уроке русского языка перед каждым учеником стоит сложная задача - научится правильно и красиво писать. Для того, чтобы выполнить эту задачу, выполним разминку для рук. Это обеспечит нашим рукам небольшой отдых и улучшит работу мозга.

-Разминка называется «Засолка капусты»

(Повторяйте движения за мной)

Мы капусту рубим,          (Движения прямыми кистями вниз-вверх)                                                                                           Мы морковку трем,           (Движения кулаков к себе и от себя)                                                                                          Мы капусту солим,      (Движения пальцев, имитирующие посыпку солью)                                                                                           Мы капусту жмем.          (Интенсивное сжимание обеих рук в кулаки.)

-Выполнив небольшую разминку для рук, мы научились красиво писать?(нет)

-Значит, какую минутку нам нужно провести? (минутку чистописания)

-Для начала, ребята, откройте тетради, запиши в тетрадях сегодняшнее число. Сегодня девятое декабря.

(проверить осанку)

-Сегодня на чистописании мы поработаем над буквами, которые очень похожи в написании.

-Вы можете их узнать, если найдете одинаковые звуки в словах каждой строки.

Мир, нитка, лицо.

Шар, шалаш, чашка.

-Верно, это буквы И и Ш. Прежде чем списать буквы в тетрадь, убедитесь, что у каждого из вас есть  разлинованный лист, который нужно подложить под лист, на котором вы пишите. Прочерченные линии могут вам держать правильный наклон.

-Спишите буквы с красной строки.

И и

Ш ш

-Я думаю, после минутки чистописания каждый из вас потренировался красиво и правильно писать, а мы сегодня будем много писать.

-Ребята, чтобы узнать тему сегодняшнего урока, посмотрите внимательно на доску. На доске тема урока, которую можно лишь прочитать справа налево. Ребята, кто из вас попробует прочитать тему урока?

Тема урока:  Число имен существительных

-Что вы знаете о числе имен существительных?

(ед. и мн. число)

-Обратите внимание на доске слова .Слова, в каком числе записаны в е. или мн. числе?

(в ед. числе)

Флаг

Страна

Поле

Пальто

- Образуйте мн. число этих существительных. Запишите слова через тире. Каждый выполняет самостоятельно. Миша, работает у доски.

 в помощь таблица

-Миша, прочитай то, что ты записал.

Флаг - флаги

Страна - страны

Поле - поля

Пальто -

-Объясни, как ты образовал мн. число слова «флаг».

(если есть проблемы, в помощь таблица)

-С каким словом у тебя возникли сложности?

(со словом пальто)

-Почему ты не можешь образовать мн.  число слова пальто? Ребята, помогайте.

-Попробуйте.

(оно пальто, значит они пальта? пальтов)

-Не получается образовать.

-Потому что, ребята, слово пальто это 1 предмет, значит это ед. число.

-Во мн. числе это слово не может стоять, значит, слово пальто употребляется только в ед. числе.

 

-Ребята, давайте спланируем наш урок.

-Исходя из этого упражнения, что первое мы выполняли?

(образовывали мн. число)

-Ребята, кто может сформулировать первую задачу урока?

-Верно. Тогда первой задачей нашего урока будет повторить изменение существительных по числам.

1 задача:

Повторить, как изменяются имена существительных по числам

 

-Как вы думаете, все ли существительные изменяются по числам?

(варианты ответов детей)

-Давайте вернемся опять к нашему упражнению. Мы столкнулись со словом пальто. Какой мы сделали вывод?

-Что слово пальто употребляется лишь в ед. числе

-Значит, второй задачей будет что выяснить все ли сущ измен по числам?

Это будет вторая задача нашего урока.

2 задача:

Выяснить, все ли существительные изменяются по числам.

 

Проявляют

регулятивные УУД: контроль, оценка, волевая саморегуляция познавательные УУД:  логические – анализ, сравнение, обобщение, формулирование проблемы

коммуникативные УУД: умение строить речевое высказывание

3.Решение проблемы.

Задача:

спланировать задачи урока, найти ответ на них.

Метод получения новых знаний:

объяснение, беседа, демонстрация;

Метод выработки учебных умений и накопления опыта:

упражнение.

-Ребята, мы спланировали наш урок, мы вместе сформулировали задачи урока, с чего мы начнем урок?

(С первой задачи)

-Прочитай, Вика,  первую задачу.

(Повторить об изменении существительных по числам)

-Для того, чтобы повторить как изменяются существительные по числам поиграем в игру «Быстрый мяч».

-Для того, чтобы в нее поиграть нужно для начала потренироваться, чтобы мяч действительно был быстрый.

(просмотр 3 картин)

-Обратите внимание на доску. На доске картины. Кто изображен на первой картине, Миша?

(слон)

-Запиши слово «слон» с красной строки. Миша, а ты работай на доске.

-Слон- это какая часть речи?

(существительное)

- В каком числе это существительное находится?

(в единственном)

-Почему?

(имена существительные, обозначающие один предмет) ОН

-Справа от слова волк запишите в скобках ед. число.

Слон(ед. число)

 

-Образуй множ. число от слова слон. и запиши слово через тире.

-Что ты записал?

Слон (ед. число)- слоны (мн. число)

-То есть в каком числе это существительное находится?

(во множественном)

-Почему? Докажи нам.

(имена существительные, обозначающие несколько предметов) ОНИ

 

Сравнение.

-Ребята, чем похожи слова?

(один. корнем)

-Выделим корни.

(слон)

-Ребята, а чем отличаются слова в ед. и мн. числе?

(окончанием)

-Давайте, выделим окончания.

-Чем еще отличаются слова?

-Самой формой, в которой слова стоят.

 

-След. картина. Дима, кто изображен на второй картине?

(тигр)

Самостоятельно запишите слово белка и образуйте от него форму множ. числа и выделите окончания и корень.

За доской один

-Давайте проверим. Дима, объясни, как образовал мн. число. Какой ты выделил корень и окончание.

-Ребята, а теперь попробуем наоборот.

-Кто изображен на третьей картине?

(еноты)

- В каком числе это существительное находится?

(во мн. числе)

Еноты(мн. число)

-Почему?

(имена существительные, обозначающие несколько предметов) ОНИ

-Образуй ед. число от слова еноты и запиши слово через тире.

-Что ты записал?

Еноты (мн. число) - енот(ед. число)

-То есть, в каком числе это существительное находится?

(в ед. числе)

-Почему? Докажи нам.

(имена существительные, обозначающие один предмет) ОН

Сравнение.

-Ребята, чем похожи слова?

(один. корнем)

-Выделим корни.

(енот)

-Ребята, а чем отличаются слова в ед. и мн. числе?

(окончанием)

-Давайте, выделим окончания.

-Чем еще отличаются слова?

-Самой формой, в которой слова стоят.

 

 

-Теперь, я думаю, вы готовы поиграть в игру « Быстрый мяч»

-Приготовьте руки для того, чтобы ловить мяч.

-Сейчас я буду называть слово в ед. числе, затем кидать мяч кому-нибудь из вас, а вы образуете форму мн. числа и кидаете мяч мне обратно.

- С места не выкрикиваем. Итак, давайте начнем первое слово «девочка». Назови слово во мн. числе.

(девочки)

-Правильно.

Следующие слова:

Стол-столы

Тетрадь-тетради

Цветок-цветы

Коса-косы

Доска- доски

-Ребята, с помощью игры «Быстрый мяч» мы что повторили?

(изменение имен существительных по числам)

-Значит, первую задачу мы выполнили. Ставлю зеленую галочку.

 

 

- Что дальше будем делать?

(решать вторую задачу)

-Леша, прочитай вторую задачу.

(Выяснить все ли существительные изменяются по числам)

-Сейчас выполним задание, с помощью которого, мы решим поставленную задачу

Задание: отгадать загадки и записать отгадку в соответствующий столбик. Задание выполняем вместе. Я у доски, а вы на листочках.

-Итак, первая загадка.

1) Что-то можно в нём зарыть,

По нему люблю ходить,

И на нём поспать часок.

Угадали что? - ... (песок)

 

2) Он признался ножу: —
Без работы я лежу.
Построгай меня, дружок,
Чтобы я трудиться мог.

(карандаш)

 

3)Белая водица
Всем нам пригодится.
Из водицы белой
Все, что хочешь, делай:
Сливки, простоквашу,
Масло в кашу нашу,
Творожок на пирожок,
Кушай, Ванюшка, дружок!

(молоко)

 

4) Много делать мы умеем:
Стричь, кроить и вырезать,

Не играйте с нами дети!
Можем больно наказать.

(ножницы)

 

5)Что за стёклышки у глаз
Помогают всякий раз?
Как и слева, так и справа,
Крепко держит их оправа.

(очки)

 

6) В этой узенькой коробке

Ты найдёшь карандаши,

Ручки, ластики и скрепки —

Что угодно для души.

(пенал)

 

-Что вы заметили?

(ответы на загадки на доске)

-Заполним пустые строки.

-Какой вывод вы можете сделать?

Есть в русском я зыке существительные, которые изменяются по числам, а

 есть существительные, которые не изменяются по числам.

Они могут быть только в ед. числе употребляться или только во мн. числе

 

Проявляют

регулятивные УУД: контроль, волевая саморегуляция, планирование, коррекция

познавательные УУД:  общеучебные - умение структурировать знания, моделирование, рефлексия способов действия;  логические – анализ, синтез, обобщение, построение логической цепи рассуждения

коммуникативные УУД:

умение строить речевое высказывание

4. Физминутка

Задача:

снять напряжение, увеличить продуктивность работы через смену видов деятельности.

 

По источнику получения знаний:

словесные(объяснение)

-Ребята, давайте немного отдохнем.

«Дождик»

 

 

 

 

Проявляют

Личностные:

положительно относятся к занятиям двигательной деятельностью

5.Первичное закрепление

Задача:

найти решение на поставленные задачи

 

Метод получения новых знаний:

объяснение, беседа, демонстрация;

Метод выработки учебных умений и накопления опыта:

упражнение.

-Ребята,

Задание: запишите слова, которые употребляются и во мн. и в ед. числе в 1 столбик, а во втор. столбике те слова, которые не изменяются по числам(то есть употребляются только в одном числе)

-Я буду диктовать слова, а вы записывать их в соответствующий столбик.

Небо, кофе, стол, макароны, ручка, диван, брюки.

-Давайте проверим.

 

 

 

 

 

 

Проявляют

Познавательные УУД

(умение на основе анализа объектов делать выводы;

умение оформлять свои мысли в устной форме)

Регулятивные УУД

()

Коммуникативные УУД

(умение слушать и понимать других;

умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами)

6.Организация самостоятельной деятельности.

Задача:

проверить уровень усвоения пройденного материала.

Метод получения новых знаний: объяснение, беседа, демонстрация;

Метод выработки учебных умений и накопления опыта: упражнение.

-Самостоятельно придумайте 2 предложения со словами из таблицы и запишите их в тетрадь.

Например, какое прекрасное небо

-Давайте проверим, кто что написал.

-Дима прочитай 1 предложение.

(опрос нескольких ребят)

Проявляют

Личностные УУД : демонстрируют мотивацию к целенаправленной деятельности

Регулятивные УУД: демонстрируют способность к волевому усилию, навыки самоконтроля, умение планировать собственную деятельность

Познавательные УУД: демонстрируют навыки анализа.

Коммуникативные УУД: демонстрируют умение слушать и понимать других, выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, умение планировать сотрудничество с учителем и сверстниками.

7.Информация о домашнем задании

Задача:

дать информацию о домашнем задании

Метод получения знаний:

Беседа, объяснение

-Домашнее задание на доске.

-Откройте дневники и запишите.

Проявляют

Познавательные УУД:

умение извлекать информацию из текста

8. Рефлексия учебной деятельности.

Задача:

организовать самооценку деятельности, осознание изученного алгоритма.

Метод получения знаний:

беседа.

-Итак, ребята, какую тему мы сегодня изучали?

(число имен существительных)

-Какую цель ставили в начале урока?

-Ребята, что мы узнали на уроке?

(Есть в русском я зыке существительные, которые изменяются по числам, а есть существительные, которые не изменяются по числам, т. е. они могут быть только в ед. числе употребляться или только во мн. числе)

-Кому на уроке скажем спасибо?

-А тот, кто мешал вести урок учителю, мешал остальным одноклассникам, что тогда проказникам можно пожелать?

(ответы детей)

-С помощью карточек, подведем итог урока.

-До свидания!

Проявляют

регулятивные УУД:

контроль, оценка, волевая саморегуляция

познавательные УУД:

общеучебные - умение структурировать знания, рефлексия,  логические – анализ, сравнение, синтез, обобщение

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конструкт урока по русскому языку на тему "Число имён существительных"(3 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
