Инфоурок Дошкольное образование СтатьиКонсультация для музыкальных руководителей Музыкальное развитие как фактор подготовки детей старшего дошкольного возраста к школе.

Консультация для музыкальных руководителей Музыкальное развитие как фактор подготовки детей старшего дошкольного возраста к школе.

Скачать материал

МБДОУ детский сад №4 «Ягодка»  

 

 

 

 

 

 Консультация

для музыкальных руководителей

Музыкальное развитие как фактор подготовки детей

старшего дошкольного возраста к школе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Музыкальный руководитель:

 Подколзина Наталия Владимировна

 

 

 Данков

2022г.

Музыкальное развитие как фактор подготовки детей

старшего дошкольного возраста к школе.

 Подготовка детей к школе - одна из главных задач воспитания ребенка шести лет. Перед нами педагогами стоит задача – формирование всесторонне развитой личности. Значительную роль в решении этой проблемы отводят искусству, в частности музыке. Яркие художественные произведения, воздействуя на эстетическое восприятие, становятся источником и средством воспитания и развития ребенка, в том числе умственного. В.А.Сухомлинский писал: «Музыка – могучий источник мысли. Без музыкального воспитания невозможно полноценное умственное развитие ребенка. Первоисточником музыки является не только окружающий мир, но и сам человек, его духовный мир, мышление и речь. Внимание ребенка как бы сосредотачивается на предметах и явлениях, которые в новом свете открыла перед ним музыка, и его мысль рисует яркую картинку; эта картина просится в слово».                                                          

        В подготовительной группе приобщаем детей к музыкальной культуре, продолжаем воспитывать художественный вкус, сознательное отношение к отечественному музыкальному наследию и современной музыке. При анализе музыкальных произведений учим ясно излагать свои чувства, мысли; способствуем развитию мышления, фантазии, памяти, слуха.

        В разделе «Слушание музыки» детям предоставляется возможность познать, как одно и тоже явление отражается в разных видах искусства, живописи, литературе. Большое внимание уделяем развитию словаря эстетических эмоций – ребенок учится подбирать точные слова для характеристики музыкального произведения. Музыка развивает ребенка и умственно. Словарь детей обогащается образными словами и выражениями, характеризующими настроения, чувства, переданные в музыке. Музыкальный репертуар, используемый для слушания, позволяет расширить кругозор ребят, запас музыкальных впечатлений, дает детям разносторонние знания об окружающем.

      У детей подготовительной группы более ярким становится стремление выразительно исполнить песню, танец, проявить творчество, желание высказать свое мнение об услышанном. Между музыкой и речью много общего. Музыкальные звуки, так же как и речь, воспринимаются слухом. Во время пения обращается внимание детей на активность губ, четкое произношение согласных, особенно в конце слова; вырабатываем дикцию при помощи специальных упражнений: шуток – прибауток, потешек, скороговорок.

     В работу с детьми вводим наглядное моделирование для эффективного усвоения материала. На их основе разработаны дидактические игры «Громко - тихо», «Быстро – медленно», и др. Помимо музыки и движений, детей знакомим с особенностями устной речи:

окраской голоса, мимикой, жестами. Составной частью умственного воспитания является развитие и совершенствование у детей мыслительных процессов, элементов логического мышления. Активизация умственной деятельности достигается тем, что каждый раз детям предлагаю более сложное задание: иной сложный вариант того же задания, другую игровую ситуацию, новое музыкальное произведение. Расширяя познания дошкольников, развивая их умение логически мыслить, не упускаю из поля зрения и такую важнейшую задачу умственного воспитания, как развитие речи. Ведущая роль в развитии речи принадлежит песне. Музыка привлекает внимание детей к речевой основе, заставляет вслушиваться и вдумываться в содержание песни. Неоценимую помощь в решении задач умственного воспитания оказывают музыкально-дидактические игры и упражнения, игровая форма которых облегчает процесс познания, делает его осознанным, позволяет обеспечить умственную активность каждого ребенка. Дидактические задания на каждом последующем занятии видоизменяю, усложняю, создаю посильные затруднения, что заставляет детей искать новые способы достижения цели, активизирует их.                                         

     Большое место в умственном воспитании и развитии детей принадлежит музыкально-ритмической деятельности. Подбирая игры, пляски, хороводы, упражнения и творческие задания, я учитываю, прежде всего, методы и приемы работы над конкретным материалом. Работа над всеми видами музыкально-ритмических  движений начинаем с восприятия музыки, с ее анализа детьми. При работе с детьми подготовительной группы используем «пальчиковые игры» - они оригинальны и интересны тем, что представляют собой миниатюрный театр, где актерами являются пальцы. Пальчиковые игры развивают мелкую моторику рук, мышечный аппарат, тактильную чувствительность, повышают общий уровень организации мышления ребенка. Игры эти очень эмоциональны, можно их проводить как в детском саду, так и дома. Они увлекательны и способствуют развитию речи, творческой деятельности. С помощью «пальчиковых игр» можно одновременно готовить ребенка и к письму, и к чтению. Во время  выполнения «пальчиковых игр» включается музыка, которая нравится ребенку. Излишне громкая музыка с подчеркнутыми ритмами ударных инструментов вредна не только для слуха, но и для нервной системы. На занятиях учим детей передавать свои эмоциональные переживания через движения. Осознанное движение позволит глубже воспринять музыку и более выразительно передать то эмоциональное состояние, которое вызывает музыкальное произведение. Выразительная разговорная речь, тесно связана с движениями (жестами), музыкальной интонацией, становится тем самым «мостиком», который связывает движение и музыку.

     В результате систематической работы по умственному воспитанию детей в процессе музыкальной деятельности на занятиях и в повседневной жизни дети приобретают навык активных самостоятельных действий.

    Музыкальные занятия, праздничные утренники вызывают у детей особый интерес и эти формы музыкальной деятельности помогают увидеть умственную активность детей, поисковые качества,  творческое начало в их действиях, познавательный интерес, работоспособность, самостоятельность, а в целом – готовность к учебной деятельности в школе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для музыкальных руководителей Музыкальное развитие как фактор подготовки детей старшего дошкольного возраста к школе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 185 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2022 182
    • DOCX 20.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Подколзина Наталия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 39713
    • Всего материалов: 36

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Влияние социально-психологических факторов на задержку речевого развития ребенка дошкольного возраста

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Курс повышения квалификации

Организация питания в учреждениях дошкольного образования. Контроль качества и требования СанПиН

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 302 человека

Курс повышения квалификации

ЛФК как одна из форм физического развития и укрепления здоровья детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Фундаментальные принципы здоровья и двигательной активности

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе