Инфоурок Дошкольное образование СтатьиКонсультация для педагогов на тему "Развитие речи старших дошкольников"

Консультация для педагогов на тему "Развитие речи старших дошкольников"

Скачать материал

РАЗВИТИЕ РЕЧИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ

 

Для старшего дошкольного возраста характерен высокий уро­вень развития речи. Большинство детей правильно произносят все звуки родного языка, могут регулировать силу голоса, темп речи, использовать интонацию вопроса, радости, удивления.

К этому времени у ребенка накапливается значительный запас слов. Продолжая решать задачу обогащения лексики (словарный со­став языка, совокупность слов, употребляемых ребенком), особое вни­мание следует уделять качественной стороне словаря: увеличению лексического запаса за счет слов, сходных (синонимы) или проти­воположных (антонимы) по смыслу, а также многозначных.

В старшем дошкольном возрасте в основном завершается важ­нейший этап речевого развития ребенка — этап усвоения граммати­ческой системы языка. Возрастает удельный вес простых распрост­раненных, сложносочиненных и сложноподчиненных предложений. У детей вырабатываются критическое отношение к грамматическим ошибкам, умение контролировать свою речь.

Формирование коммуникативной компетентности включает сле­дующие компоненты: знание, прогнозирование и программирование процесса общения, «вживание» в коммуникативную ситуацию и уп­равление ею, общение (вербальное и невербальное), учет социальной роли партнера и коммуникативная культура.

Развитие речи и речевого общения в значительной мере обуслов­лено эмоциональной чувствительностью ребенка к взаимодействию со взрослыми и сверстниками: общему тону общения, тембру, инто­нации обращения к ребенку, силе голоса, темпу речи. Эмоции, вклю­чаясь в систему интегрированных эмоциональных и когнитивных процессов, играют важную роль в развитии образного мышления. Владение речью дает возможность ребенку управлять собственными эмоциями, тормозить одни и усиливать другие эмоциональные про­явления в той или иной ситуации общения с окружающими.

Главные задачи развития речи — воспитание звуковой культуры речи, словарная работа, формирование грамматического строя речи, ее связности при построении развернутого высказывания — решаются на протяжении всего дошкольного детства, однако на каждом возрас­том этапе идет постепенное усложнение каждой задачи и меняются методы обучения. У каждой из перечисленных задач есть целый круг проблем, который надо решать параллельно и своевременно.

Высокий уровень развития речи дошкольника предполагает:

¾   владение литературными нормами и правилами родного языка, свободное пользование лексикой и грамматикой при выраже­нии своих мыслей и составлении любого типа высказывания;

¾   развитую культуру общения, умение вступать в контакт и вести диалог со взрослыми и сверстниками: слушать, спра­шивать, отвечать, возражать, объяснять, подавать реплики;

¾   знание норм и правил речевого этикета, умение пользовать­ся ими в зависимости от ситуации, быть доброжелательным.

В процессе развития связной речи дети начинают активно пользо­ваться различными типами связи слов внутри предложения, между предложениями и между частями высказывания, соблюдая при этом его структуру.

Вместе с тем, некоторые дети произносят правильно не все звуки родного языка, не умеют пользоваться интонационными средствами выразительности, регулировать скорость и громкость речи в зависи­мости от ситуации. Встречаются ошибки и в образовании разных грамматических форм (родительный падеж множественного числа имен существительных, согласование существительных с прилага­тельными, разные способы словообразования). У ряда детей вызыва­ет затруднение построение сложных синтаксических конструкций, что приводит к неправильному соединению слов в предложении, нарушению связи между предложениями в высказывании.

В старшем дошкольном возрасте детей продолжают знакомить со звуковой стороной слова и вводят новый вид работы — озна­комление со словесным составом предложения. Формирование у детей представления о том, что речь состоит из предложений, предложения — из слов, слова — из слогов и звуков, т.е. выработка осознанного отношения к речи, необходимо для подготовки дошкольников к усвоению школьной грамоты.

Круг учебных задач по отношению к детям старшего дошколь­ного возраста остается тот же, что и на предыдущих этапах, однако каждая задача усложняется как в смысле содержания, так и в отно­шении методики.

Дети учатся устанавливать контакт с незнакомыми взрослыми и сверстниками, доброжелательно отвечать на вопросы, уметь налаживать эмоциональный контакт, с удовольствием вступать в речевое общение.

Развитие речевых и коммуникативных способностей — важней­шая задача развивающего образования, воспитания культуры личности. Под культурой речи понимаются не только владение нормами родного языка, но и умение использовать выразительные средства родного языка в различных условиях общения. Сюда включается, с одной стороны, проблема правильности речи, а с другой — умение выбирать из существующих вариантов наиболее уместный в стилистическом, смысловом и ситуативном отношениях.

У старших дошкольников развиваются важные умения — слушать и понимать речь взрослых и сверстников, грамматически пра­вильно отвечать на вопросы, при этом проявлять доброжелатель­ность в общении, участвовать в разговоре по своей инициативе.

Характер общения ребенка с педагогом и другими детьми — инициативность, умение вступать в диалог, поддерживать и вести его последовательно, умение слушать собеседника и понимать его, ясно выражать свои мысли, использовать разнообразные жесты, ми­мику, интонации и формулы речевого этикета — это яркая характе­ристика сформированности речевых и коммуникативных умений старшего дошкольника.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для педагогов на тему "Развитие речи старших дошкольников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 731 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.06.2021 176
    • DOCX 43.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мерзлякова Наталья Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3746
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Эмоциональные нарушения дошкольного возраста. Технологии индивидуальной коррекционно-развивающей работы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 526 человек

Курс повышения квалификации

Использование ресурсов пластилинографии в художественно-эстетическом развитии детей дошкольного возраста с учётом требований ФГОС ДО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 446 человек

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 310 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 613 человек

Мини-курс

Психологическая помощь и развитие детей: современные вызовы и решения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое благополучие и успех в учебе: методы помощи детям на разных этапах развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 133 человека

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация иммунолога-аллерголога. Индивидуальный подход к вакцинопрофилактике детей: кому, когда, как и зачем?

Перейти к трансляции