Инфоурок Дошкольное образование СтатьиКонсультация для родителей будущих первоклассников

Консультация для родителей будущих первоклассников

Скачать материал

Консультация для родителей будущих первоклассников

«Подготовка детей к обучению письму»

«Быть готовым к школе — не значит уметь читать, писать и считать. Быть готовым к школе — значит быть готовым всему этому научиться» - считал детский психолог Л.А. Венгер.

Ученые, которые изучают деятельность детского мозга, психику детей, отмечают большое стимулирующее значение функции руки. Сотрудники Института физиологии детей и подростков АПН установили, что уровень развития речи детей находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук. (М. М. Кольцова)

Итальянский педагог Мария Монтессори в своей книге «Дом ребенка» предложила подготовить ребенка к письму без письма с помощью подготовительных упражнений. Она утверждала, что надо найти способ учить ребенка делать работу перед тем, как он приступил к самой работе.

Если работой, которую должен выполнять ребенок, является письмо, то мы, следовательно, должны найти ряд таких подготовительных упражнений, после которых письмо букв и слов будет проходить для него безболезненно.

В.А. Сухомлинский писал, что «…истоки способностей дарований детей – на кончиках их пальцев. Чем больше уверенности и изобретательности в движениях детской руки, тем тоньше взаимодействие руки с орудием труда, тем сложнее движения, необходимые для этого взаимодействия, тем ярче творческая стихия детского разума».

Почти все дети не любят писать, у них нет потребности в этом.

Научные исследования показывают, что школьник, приступивший к письму, не только не ощущает потребности в этой новой речевой функции, но в высшей степени смутно представляют себе, для чего вообще эта функция нужна ему.

Создается гигантский барьер в обучении письму: во – первых – ” не хочу”, во – вторых – “не могу”.

Современная школа предъявляет большое требование к детям, поступающим в первый класс. На первом этапе обучения дети чаше всего испытывают затруднение с письмом: быстро устаёт рука, теряется рабочая строка, не получается правильное написание букв, ребёнок не укладываемся в общий темп работы.

Развитые детские руки нужны не только для школы, но и для всей последующей жизни детей. Поэтому наиболее верный путь — не ждать школу, а готовиться к ней.

Подготовка детей к письму осуществляется в единстве с подготовкой к обучению чтению. Письмо, как и чтение, невозможно без высокого уровня развития устной речи, являющейся базой для их формирования.

Второй аспект подготовки к письму связан непосредственно с овладением техникой письма, с двигательной стороной графического навыка, с формированием психомоторной готовности к письму.

 Начальный этап овладения навыком письма представляет для детей большую трудность, поскольку требует выработки плавных, ритмических, хорошо координированных движений кисти руки, пространственных ориентировок, хорошего глазомера.

Эти трудности преодолеваются путем длительных, систематических упражнений.

Таким образом, в содержание подготовки детей к письму, кроме их интеллектуального и общеречевого развития, формирования фонематического восприятия, представлений о явлениях языка и речи, развития способности к элементарному осознанию этих явлений, умений звукового анализа, включается и подготовка к овладению техникой письма.

Главные задачи подготовки руки и глаза к письму:

Ø  Развитие точности зрительного восприятия.

Ø  Развитие ориентировки в пространстве по направлениям (вправо, влево, правая сторона, левая сторона; верхняя, нижняя линейка, клеточка).

Ø  Ознакомление с правилами письма: пишут слева направо; последовательно заполняют страницу, сохраняя одинаковую величину элементов, равное расстояние между ними.

Ø  Подготовка мелкой мускулатуры руки к письму и выработка умения управлять своими движениями в соответствии с поставленной задачей (штриховка, рисование бордюров и упражнение в написании элементов букв).

Ø  Выработка умения сопровождать словесными объяснениями свои наблюдения и действия.

Ø  Обучение соблюдению определенных гигиенических требований (расположение тетради, посадка за столом, поза пишущего, расстояние глаз от тетради, правила держания ручки, карандаша).

Большое значение имеет изобразительная деятельность, способствующая развитию мелких мышц руки, предплечья, координации (согласованности) движений, нужных при письме.

Целесообразно проводить и специально подобранные подготовительные упражнения: обводку и штриховку геометрических фигур, контурных изображений овощей, фруктов, грибов, листьев; рисование предметов, напоминающих элементы букв (флажки, кружки, огурец, удочка и др.); рисование бордюров, состоящих из углов, квадратов, кружков, полуовалов, петель, прямых линий, линий с закруглением вверху и внизу и др. в границах строчки.

Рекомендуются и такие упражнения, как проведение тонких больших штрихов, представляющих собой дуги, от одного края тетради до другого (для развития кисти руки); проведение тонких наклонных штрихов сверху вниз, а также овалов, восьмерок (для развития пальцев руки).

В школьной практике накоплен богатый опыт подготовки руки и глаза ребенка к письму. При развитии мелкой моторики важна точность выполнения движений. Детей нужно специально учить управлять своими движениями, планировать, контролировать и корректировать их. Очень полезны для развития пальцев ребенка такие виды деятельности как лепка, рисование и раскраска, составление аппликаций из бумаги, разных видов круп, природного материала, работа с ножницами, пришивание пуговиц, нанизывание бус, конструирование из мелких деталей. Для леворуких  детей сначала упражнение отрабатывается на левой руке до достаточного автоматизма, потом на правой, затем проводится руками одновременно и попеременно.

Работу по подготовке дошкольников к обучению письму следует осуществлять по четырём основным направлениям.

1. Развитие руки.

2. Подготовка к технике письма.

3. Аналитико-синтетическая деятельность.

4. Формирование элементарных графических умений.

Каждое направление имеет свои задачи и учебное содержание.

1.Развитие руки:

 сформировать правильный захват орудия письма-карандаша. Рекомендуемые упражнения: “Посолим суп”, “Катаем шарик”, “Скакалочка» ,«Мозаика”, “Лего”, “Конструктор, работа со штампами, в ручном труде (например, манипуляции с иголкой, в процессе лепки; развивать мелкую моторику рук.

2. Подготовка к технике письма:

- развивать пространственную ориентировку;

- развивать чувство ритма: учить детей слышать и видеть ритм и воссоздавать его (по образцу и собственный, фиксировать ритм посредством ритмических рисунков (бордюров) и читать их;

- познакомить с разлиновкой и научить ориентироваться в ней.

- познакомить с правилом проведения горизонтальных и вертикальных линий и закрепить его в практических упражнениях игрового характера. Правило: при письме все горизонтальные линии ведутся слева направо, все вертикальные и наклонные - сверху вниз. Важно также объяснить детям, какие линии считаются параллельными. Нарушения параллельности необходимо показать наглядно.

3. Аналитико-синтетическая деятельность.

Процесс письма подразумевает умение ребёнка проводить анализ и синтез графического образа букв. Старшие дошкольники работают только с печатными буквами.

- Анализ и синтез графических, условных изображений предметов. Игровые упражнения данного направления предшествуют работе с буквами. Они основаны на анализе и синтезе упрощённых графических изображений, состоящих из знакомых детям элементов (что позволяет ребёнку назвать части, из которых состоит рисунок).

- Анализ образа букв. Этот процесс состоит из умения ребёнка определять: количество элементов (сколько элементов составляет букву); характеристику элементов (какие это элементы); пространственное расположение элементов в букве.

- Синтез образа букв. Необходимо подготовить образ буквы из бумаги, разрезать на элементы и попросить ребёнка воссоздать образ путём составления элементов.

-Дифференциация образа букв. В игровых упражнениях ребёнок сопоставляет, сравнивает схожие по написанию буквы.

4. Формирование элементарных графических умений.

- Упражнять в осознанном печатании элементов букв и самих букв (в учебной разлиновке и без неё).

- Проводить упражнения, подготавливающие к написанию элементов школьного шрифта (“Клубочки”, “Волны”).

Систему упражнений по формированию готовности старших дошкольников к обучению письму следует включить в ежедневное планирование.

Важно сразу научить ребенка правильно держать предмет, которым он пишет или рисует. А это, как показывает практика, остается без должного внимания взрослых. Ребенок закрепляет неточный навык обращения во время рисования, письма, штриховки. Многие родители думают: пусть пишет, как ему удобно. Правила пользования пишущим предметом разрабатывались недаром: учитываются правильная посадка, сохранение зрения, развитие определенных мышц руки, способных выдержать максимальную нагрузку сегодня и в будущем. Ребенка, который неправильно держит ручку и карандаш, очень трудно переучить.

О неправильном навыке письма говорит следующее:

• ребенок держит пишущий предмет «щепотью», «горсточкой», в кулаке, большой палец ниже указательного или расположен перпендикулярно к нему, ручка лежит не на среднем, а на указательном пальце (это неправильное положение пальцев);

• ребенок держит ручку слишком далеко или слишком близко к ее нижнему кончику;

• верхний кончик ручки направлен от себя или в сторону;

• жестко фиксирована кисть;

• слишком слабый или сильный нажим при письме и рисовании;

• ребенок активно поворачивает лист при рисовании и закрашивании, в этом случае малыш не умеет изменять направление линии при помощи пальцев.

Если ребенок рисует слишком маленькие предметы, то это свидетельствует о жесткой фиксации кисти руки. Это можно проверить, предложив нарисовать одним движением окружность диаметром 3-4 см (по образцу). Если ребенок имеет склонность фиксировать кисть на плоскости, то не справится с этой задачей: он нарисует вместо окружности овал, окружность значительно меньшего диаметра или будет рисовать ее в несколько приемов, поворачивая лист или передвигая руку.

Для исправления неправильного навыка письма можно воспользоваться следующими приемами:

• на верхней фаланге безымянного пальчика ребенка можно поставить точку, объяснив, что ручка должна лежать на этой точке;

• нарисовать на ручке черту, ниже которой не должен опускаться указательный палец или обмотать это место изолентой, скотчем;

• если жестко фиксирована рука, то может помочь обведение или рисование крупных фигур, без отрыва руки размером в треть альбомного листа.

При обучении письму и рисованию важны навыки мелкой моторики. От степени развития этих навыков будет, в частности, зависеть почерк человека. Кроме того, развитие мелкой моторики тесно связано с развитием речи, так как зоны коры головного мозга, отвечающие за эти функции, расположены очень близко друг от друга. Именно в дошкольном возрасте на развитие мелкой моторики следует обращать особое внимание.

Мелкая моторика рук - это разнообразные движения пальчиками и ладонями. Огромную пользу в развитии мелкой моторики руки оказывают:

• массаж и самомассаж пальцев и кистей рук;

• пальчиковые игры и пальчиковая гимнастика;

• занятия лепкой, аппликацией, рисованием, различными видами рукоделия;

• игры с мелкими предметами (конструкторы, мозаика, пазлы, счетные палочки и т. п.);

• развитие элементарных навыков самообслуживания;

• различные игры с пальчиками, где необходимо выполнять те или иные движения в определённой последовательности;

• игры с мелкими предметами, которые неудобно брать в руку (только под присмотром взрослых);

• игры, где требуется что-то брать или вытаскивать, сжимать-разжимать, выливать - наливать, насыпать-высыпать, проталкивать в отверстия и т. д.);

• рисование карандашом (фломастером, кистью);

• застёгивание и расстегивание молний, пуговиц;

• одевание и раздевание игрушек.

Развивающие игры для дошкольников. Игры для развития мелкой моторики:

• Упражнение с пипеткой.

Для этого упражнения вам понадобится пипетка и небольшие емкости для наливания жидкости. Я использовала в своей работе игрушки на присосках для ванны. Если перевернуть их обратной стороной, то в присоски можно будет капать окрашенную воду пипеткой.

• Упражнение с пинцетом.

В те же самые игрушки с присосками пинцетом можно накладывать бусинки.

• Сортировка мелких предметов.

Сортировка по цвету, форме, размеру мелких предметов, например, бусинок.

• Кукольная одежда на прищепках.

Развешивание кукольной одежды и лоскутков ткани на веревочке с помощью прищепок также замечательное упражнение для развития мелкой моторики.

• Игры с прищепками.

• Болты и гайки.

Для этого задания понадобятся гайки и болты крупного размера. Задание: накрутить гайку на болт.

• Трубочки для коктейля.

Разрежьте на мелкие кусочки разноцветные пластиковые трубочки для коктейля. Упражнение состоит в том, чтобы нанизывать на ниточку эти кусочки в определенной последовательности.

• Бусы.

Нанизывание бусинок на нитку или соломинку прекрасно развивает тонкую моторику.

• Сортировка семян.

Требуется рассортировать различные виды семян с помощью пинцета.

• Зубочистка.

Взрослый заранее рисует на листе бумаги какую-нибудь букву, цифру или простой рисунок. После этого лист бумаги кладется на ковер, и ребенок должен при помощи зубочистки проколоть дырочки по контуру рисунка. Когда работа будет закончена, предложите ребенку посмотреть рисунок на просвет.

• Наматывание ниток.

Подберите мелких игрушечных насекомых для этого задания. Также вам понадобятся белые нитки. Ребенок сначала обматывает нитками фигурки насекомых, после этого сматывает нитки обратно в моток. Нитки в этом упражнении имитируют паутину, так что заодно можно рассказать ребенку о том, как паук охотится на букашек.

• Переливание жидкостей и не только.

Научите ребенка переливать жидкости из одного сосуда в другой. Но начинать лучше с "переливания" семян, например, гороха. После этого можно учиться "переливать" песок, и только потом воду.

• Конструкторы и пластилин.

Общеизвестно, что работа с конструктором и пластилином развивает моторику.

Чтобы мелкая моторика дошкольников развивалась правильно, занятия должны быть регулярными.

Родители и педагоги, которые уделяют должное внимание упражнениям, играм, различным заданиям на развитие мелкой моторики и координации движений руки, решают сразу две задачи: во-первых, косвенным образом влияют на общее интеллектуальное развитие ребенка, во-вторых, готовят к овладению навыков письма, что в будущем поможет избежать многих проблем школьного обучения.

Желаю всем родителям будущих первоклассников любви и терпения!

С уважением, Гараева Зоя Владимировна.

Информационные источники.

1.      https://www.maam.ru/users/2229423/messages.html

2.      http://rodnaya-tropinka.ru/podgotovka-ruki-k-pis-mu/

3.      https://www.center-sozvezdie.ru/

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей будущих первоклассников"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.03.2022 83
    • DOCX 26.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гараева Зоя Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гараева Зоя Владимировна
    Гараева Зоя Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36706
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проблемы и перспективы в развитии вариативных форм преемственности между детским садом, школой и системой дополнительного образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс повышения квалификации

Современные методы организации детской игры в ДОУ

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 264 человека из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 233 человека

Курс повышения квалификации

Индивидуализация психического развития ребенка дошкольного возраста в контексте системного подхода

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе