Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для родителей "Гендерное воспитание "

Консультация для родителей "Гендерное воспитание "

Скачать материал

 

Гендерное  воспитание

 

 

     Главная наша  задача – это воспитание ребенка. И чем больше  мы будем знать  о тонкостях психологии детской природы, тем легче   будет найти подход к  ребенку.  

 

 В чем отличия в воспитании мальчиков и девочек?

      Дети разных полов имеют не только физиологические, но и физические отличия.   В психологическом плане, различается развитие интеллектуальных способностей, познание окружающего нас  мира. Девочки мальчики  по-разному мыслят и   рассуждают, думают и анализируют.

 Мальчик ведь  не может сразу стать   успешным и надежным,  он становится таким изо дня в день, пока растет. Девочка тоже  воспитывается с рождения. Родители  - главные воспитатели, первые учителя ребенка. Народная мудрость гласит: «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому. Родители – пример тому».

   Традиционное воспитание предусматривает  социальную дифференциацию полов с рождения ребенка и формирует различные системы жизненных ориентиров и ценностей  у девочек и мальчиков.

     Во всех традиционных культурах воспитание мальчиков и девочек всегда отличалось. Например, в культуре Японии есть День мальчиков и День девочек, и каждый из этих дней имеет древние традиции, символику, сопровождается специальными ритуалами.

    Даже в демократичной американской системе воспитания весьма распространена мотивация, применяемая по отношению к мальчикам: «Ты когда-нибудь сможешь стать президентом», а вот для девочек используется другая формулировка: «Ты когда-нибудь сможешь стать первой леди».

       В  нашей  народной педагогике также отчетливо прослеживаются тенденции дифференцированного воспитания детей. Залогом успешного воспитания выступал положительный пример родителей – матери и отца. Целью воспитания у  славян  являлось освоение мальчиками роли мужчины как добытчика, защитника семьи, девочки  осваивали   роли матери, жены, хранительницы семейного очага.  Давно существовала традиция заворачивать новорожденных девочек в рубаху отца, а мальчиков – в рубашку матери. Считалось, что это связано с программированием характера ребенка.
 В крестьянских семьях труд детей дифференцировался в зависимости от их пола. Девочек привлекали к уходу за младшими детьми, уборке дома, мытью посуды, под  присмотром  матери девочки  приобретали навыки в рукоделии. Мальчики помогали в жатве, во время сенокоса, их учили молотить, запрягать лошадь и управлять ею. Отцы активно включались в воспитание детей только после того, как ребенку исполнится три года. Они учили сыновей мастерить, раскрывали им секреты охоты и рыбалки. С трех лет дети принимали пищу за общим столом, при этом девочку брала на колени мать, а мальчика – отец.

       Основная проблема в воспитании мальчиков и девочек    – это уравнительный подход.

 Подходы к воспитанию девочек и мальчиков кардинально отличаются, но почему-то в современном обществе их равняют под одну гребенку.  Очень часто  девочек учат соревноваться с мальчиками. Учитывая, что маленькие представительницы прекрасного пола развиваются быстрее, такая уравниловка плохо сказывается на будущих мужчинах.

    Первый фактор, который влияет на воспитание ребенка -  это окружающая среда. Дети наблюдают за поведением взрослых и копируют его, поэтому следует помнить главное правило воспитания: воспитываем личным примером.
    Второй фактор – это эмоциональное окружение. Для ребенка очень важна атмосфера  семьи: взаимопонимание, доверие, уважение.  Это  способствует укреплению духовных связей в семье,   развитию ребенка.                                                     

  Третий фактор - личностные особенности, к которым относится также гендерная принадлежность. Родителям необходимо учитывать, что мальчики и девочки по-разному развиваются не только в физическом, но и в психологическом плане.

    Девочки с самого раннего возраста склонны к заботе и попечительству. Они охотно ухаживают за куклами или младшими детьми в семье. Начало учебы, как правило, у девочек проходит успешнее, что связано с естественным физиологическим отставанием мальчиков в развитии и морфологическом созревании головного мозга. Они  активно участвуют в общественной жизни. Учебные успехи у девочек также выше, чем у мальчиков, примерно до периода полового созревания.

      В коллективе девочки быстрее устанавливают контакты с другими детьми. Но уже в старших  классах число «аутсайдеров» в среде девочек больше. Сверстники  часто  отвергают девочек из-за особенностей, внешнего вида, темперамента или интеллекта.

   Разрешение конфликтов между девочками происходит на эмоциональном уровне. Они используют разговор для того, чтобы выразить собственные чувства, охотно идут на контакт со взрослыми, стараются наладить отношения с подругами.

        Неравная система мальчиков  созревает медленнее, чем у девочек. В начальных классах  они менее успешны.   После полового созревания мальчики догоняют своих одноклассниц в учебных успехах. Обычно они лидируют в математических науках, ведь повышение уровня тестостерона повышает пространственную ориентацию, препятствует развитию усталости, повышает уровень целеустремленности.
      С самого раннего детства мальчики не просто наблюдают за тем, что делает их отец, но стараются поучаствовать в «мужских» делах. Они прямолинейны в своих высказываниях, что делает их более понятными и предсказуемыми. В группах мальчиков каждый борется за лидерство и повышение своего статуса. Поэтому мальчики выбирают себе в друзья тех, кто менее успешен и не является конкурентом. Конфликты мальчики решают с позиции силы, отвергая более слабого. Если мальчики встречают ребенка, который имеет какой-либо недостаток, то подвергают его остракизму или делают жертвой. Часто пренебрежение учебными успехами воспринимается мальчиками как составляющая мужского поведения, поэтому они хуже успевают в учебе.


     Многие мамы, особенно если отец мальчика ушел из семьи или он есть, но сутками пропадает на работе, страдают «синдромом нереализованного замужества», и от этого делают ошибки в воспитании. Они пытаются поучать сына, заводят «пластинку» и говорят без умолку.Не тратьте время на долгие объяснения, вкладывая в речь свои эмоции и чувства! Мозг мальчика этого не понимает. Сына надо воспитывать «короткой» муштрой и общаться с ним в формате «вопрос-ответ». Его мозг устроен как навигатор: есть точка А и точка Б, а всё остальное, что между ними, значения не имеет.

 Можно пойти на хитрость — прикинуться, что вы слабее. Спрашивайте у мальчика: «Как ты считаешь?» , «Как ты думаешь?» ,или говорите: «Помоги, у меня не получается». Первый раз сказать такое ребенку будет трудно, ведь  часто  родители считают себя  мудрее, умнее. Но если вы немножко усмирите свое эго, то вам воздастся.

Спрашивая что-то у сына, как будто   вы стимулируете его развитие — так он начинает быстрее соображать.

     В большинстве семей царит диктатура. Родители — начальники, а у младшего поколения права голоса нет. В итоге дети превращаются во взрослых с заниженной самооценкой, что создает им серьезные препятствия в жизни.

    Девочку нужно просто любить! Она уникальная и красивая — этого достаточно. Говорите ей, какое у нее платье, какая у нее улыбка. Особенно такие комплименты ценны от отца.  Дочку категорически нельзя наказывать ремнем! Даже пугать физическим наказанием нельзя.

 

 

Что нужно учитывать при воспитании мальчиков и девочек?

 

У мальчиков и девочек разные способы получения знаний.

Учёные выделили основные гендерные различия детей младшего школьного возраста.

У девочек головной мозг достигает зрелости раньше, чем у мальчиков.

Девочки лучше запоминают цифры и решают логические задачи, превосходят мальчиков в речевых способностях.

У девочек лучше развито сенсорное восприятие.

Мальчики не могут долго удерживать эмоциональное напряжение, их мозг не приспособлен к этому. Они просто отключают слуховой канал, чтобы не сломаться,  и информация до их сознания не доходит.

Мальчики труднее переносят статическую нагрузку, больше отвлекаются , что влечёт за собой нарушение дисциплины.

У мальчиков лучше развито пространственное восприятие. В процессе усвоения действий необходимо создавать ситуацию поиска, а не давать образец действия, только так они поймут и запомнят принцип решения. У них, в большинстве, немного другое отношение к обучению: они меньше чувствуют ответственность, мало переживают из-за плохих отметок, часто забывают записать и выполнить домашнее задание.

Исходя из особенностей гендерного развития мальчиков и девочек младшего школьного возраста,  воспитатели используют  различный подход к обучению:

·         При решении задачи мальчик должен сам открыть принцип решения, а с девочкой следует сначала  разобрать, а затем постепенно подталкивать их к поиску собственного решения задач.

·         У мальчиков необходимо развивать сенсорное восприятие и вербальные навыки  обмен информацией при помощи устной или письменной речи) . Для этого детям необходимо давать потрогать ту или иную вещь и чаще предлагать рассказывать и выдумывать. У девочек следует развивать абстрактное пространственное восприятие. Для этого лучше использовать наглядность и практическую деятельность с конкретными предметами.

·         Не следует ограничивать мальчиков в движении.  Для этого необходимо создавать этого специальные условия.

     Причины неуспеваемости у девочек и мальчиков в младшем школьном возрасте различны: у девочек основная причина – слабое здоровье, у мальчиков – несформированность навыков учебного труда, отрицательное отношение к учёбе.

В среднем школьном возрасте мальчикам труднее сосредотачиваться и удерживать внимание, т.к. они по-прежнему сложно переносят статическую нагрузку, а девочки более внимательны, собраны. Девочки лучше усваивают материал в процессе многократного повторения. Мальчики не переносят повторения, а заставляя повторять, можно сформировать негативное отношение к учебе.

Девочки в большом своем количестве являются визуалами – то есть усваивают информацию в основном за счет зрительного канала, а мальчики – аудиалы.

 

 

 

Мальчики и девочки различным образом реагируют на оценивание.

      Так как для девочек на первое место выходит эмоциональное общение, поэтому им важно кто конкретно их оценивает, какие слова при этом употребляет, им важно «быть хорошими». Девочкам же нельзя сразу давать оценку, так как бурная эмоциональная реакция не позволит ей рационально осознать сказанное. Помните, что девочки очень эмоционально реагируют на все оценки: и на положительные, и на отрицательные.

     Мальчики реагируют только на значимые для них оценки. Их интересует, что оценивается и аргументация оценки. Поэтому эмоциональная реплика для мальчика не будет иметь никакого значения.

      Разделение   на успешных девочек и мальчиков-хулиганов часто провоцирует  мальчишек на демонстрацию девиантного поведения. А слишком высокие требования к послушанию со стороны взрослых могут вызвать у мальчиков неконтролируемую агрессию и неадекватные реакции. Если вы собрались читать нравоучения мальчику, то будьте готовы к тому, что он будет равнодушен к наставлениям. У мальчиков короткий пик эмоциональности: он среагировал в начале разговора потом у него снижается активность слуховых отделов коры мозга и канал поступления информации у него закрывается. Поэтому постарайтесь сказать самое главное в начале разговора.

     Для девочек очень важно, чтобы ими восхищались в присутствии других людей. Для мальчиков наиболее значимым является указание на то, что он добился результата именно в определенном навыке. Это позволяет гордиться собой и стремиться к новым достижениям.

 

Мальчиков и девочек хвалить тоже нужно по-разному.

Чтобы дети росли гармоничными личностями с адекватной самооценкой, их действия должны иметь обратную связь со стороны родителей.

Мальчику важно, чтобы хвалили его достижения, тогда самооценка растет через его успехи. Также важно, чтобы ребенок слышал, что его хвалят другому человеку, например, бабушка хвалит внука папе.

      Для девочки важно, чтобы оценили ее качества. Если дочка что-нибудь приготовила, то не стоит говорить, какое вкусное блюдо получилось, необходимо хвалить саму девочку, только тогда ее самооценка стремительно идет вверх.

 В процессе воспитания ребенка родители должны аккуратно оперировать фактами относительно типично «мужского» или «женского» поведения. Психологи отмечают, что гендерные стереотипы могут отрицательно влиять на психическое и физическое здоровье человека.

  «Мужчины не плачут»  часто говорят родители мальчику, который разбил коленку, или потерял любимую игрушку, или тоскует по маме в детском саду. «Плакать стыдно» понимает мальчик и с детских лет пытается подавлять свои чувства. Таким образом, его чувства обесцениваются. И уже повзрослев, мужчина будет подавлять свои эмоции и стараться не показывать их окружающим людям. А ведь плач – это естественная физиологическая реакция, не существует женских или мужских слез. Запрет на выражение эмоций не меняет физиологии человека, ведь все негативные эмоции, которые испытывает человек, никуда не исчезают бесследно, а организм отвечает на стресс повышением уровня гормонов   которые влияют на работу сердечно-сосудистой системы. А вот принцип «мальчики не плачут» должен быть усвоен ребенком в следующей форме: «мальчики не плачут из-за пустяков». И говорить данную фразу нужно не тогда, когда ребенок уже расплакался, а тогда, когда он удержался от слез. В данном случае ребенок начинает гордиться собой.

        Очень часто гендерные стереотипы ограничивают восприятие человека и могут привести к ошибочным суждениям и возникновению конфликтов между людьми. Как часто семьи разбиваются о быт, когда работающая женщина устает от своих непрекращающихся обязанностей, а мужчина не занимается домом и детьми, а ведь это происходит из-за того, что с детства они слышали, что «уборка – это не мужское занятие», а «забота о детях – работа женщины».

             Различия в воспитании играют большую роль, поэтому взрослые должны учитывать особенности воспитания мальчиков и девочек. Учитывая гендерные особенности в процессе воспитания, родители с большим успехом могут помочь ребенку раскрыться. Главное, что родители  должны  услышать: Любите своих детей такими, какие они есть  и будьте для них хорошим примером.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей "Гендерное воспитание ""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Копирайтер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 035 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2023 95
    • DOCX 35.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лебедева Галина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лебедева Галина Николаевна
    Лебедева Галина Николаевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 13
    • Всего просмотров: 15741
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса в образовательных организациях в условиях обновленного законодательства

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 56 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания архитектуры для детей дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Курс повышения квалификации

Адаптация детей раннего возраста к детскому саду

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 240 человек

Мини-курс

Эффективные коммуникационные стратегии в образовательной среде: от управления до мотиваци

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека