Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для родителей " Как провести новый год с детьми"

Консультация для родителей " Как провести новый год с детьми"

Скачать материал

 

 

 

 

Встречаем НОВЫЙ ГОД с детьми!

 

Приближается Новый год. Самое время подумать о том, как встретить этот праздник, чтобы воспоминания о нем остались в памяти надолго, особенно у детей.

 

Дети – это цветы нашей жизни, и статус родителей требует уделять именно им, детям, большую часть своего внимания.

 

Новый год, Рождество, Старый Новый год -  они расположены так близко, много выходных, родители могут полностью посвятить себя детям и семье, сделать эти дни праздничными, насыщенными.

 

Новый год – это самый волшебный праздник в году, помимо ёлки и шампанского этот праздник вызывает у большинства взрослых самую настоящую детскую ностальгию – ожидание подарков, встречи с дедом Морозом и т.д. Подарите своим малышам незабываемое детство.

 

С самого маленького возраста начинается наше отношение к Новому году как к главной и волшебной ночи, остающееся на всю жизнь.

 

https://st3.depositphotos.com/7874342/12705/v/950/depositphotos_127050838-stock-illustration-big-happy-family-decorates-the.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПОДГОТОВКА к празднику.

Главную роль в формировании семейных традиций играет не столько сам праздник, сколько подготовка к нему. Увидев украшенные задания, елки с гирляндами, расскажите малышу о празднике, традициях, с ним связанных, сочините новогоднюю сказку.

Для малыша, которому уже исполнилось 3 года в последние 10 дней – неделю введите «календарь ожидания» праздника. Нужно в определенное время суток, например, перед сном, отрывать вместе с ребенком листочек у отрывного календаря, обращая внимание на то, как мало осталось листочков, а значит и дней до конца старого года, а значит начала Нового. Дети дошкольники не вполне осознают ход времени и его длительность. И Ваш «календарь ожидания» сможет им в этом помочь. Хороши также и самодельные календари, в которых можно по вечерам раскрашивать кружочки, или прорезать окошечки.

Для детей, которым больше 4-5 лет нужно наполнить последние предновогодние дни спокойными предпраздничными приготовлениями. Можно вместе с малышом готовить подарки родственникам и друзьям и обязательно упаковывать вместе в нарядную бумагу. Дети постарше могут делать новогодние и рождественские открытки.

Пусть у Вас станет традицией перед Новым годом украшать дом, рисовать тематическую стенгазету с веселыми рисунками и пожеланиями. Малыш вполне может сказать вам о своем пожелании, Вы его красиво напишите, а он нарисует.

https://sun9-35.userapi.com/impg/WoFqyHHSxpPnLxv5UbuTsNWWfnezQOOTiNFBIg/_wD6PgWZrXM.jpg?size=604x453&quality=96&sign=58e4cfbd3eddf6f2983a26c552b77b64&type=album

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дедушка Мороз – главный персонаж новогодних и рождественских праздников: звать ли его домой?

«А глаза – то папины»:

Даже самые маленькие дети, даже в самом лучшем костюме и гриме легко узнают собственного папу, дедушку, крестного или просто хорошего друга семьи.

Раньше времени разрушать прекрасную легенду о деде Морозе не советуем. Тем более, что ребенок может после такой раскрывшейся неправды перестать верить родителям и в чем – то другом. А это само по себе не полезно для отношений.

Где же настоящий Дед Мороз?

Деткам постарше, которые уже хорошо понимают, что дедов Морозов много, и все они разные и костюмы тоже разные. В детском саду на празднике – один дед Мороз, в детском клубе – другой, а театре – третий, и все они разные, да еще и в каждом супермаркете по деду Морозу, вполне можно объяснить, что настоящий дед Мороз – один, он невидимый простому глазу и именно он кладет подарки под праздничную елочку, а эти все деды Морозы – его помощники, потому что один он не может успеть везде, на праздник в каждый детский сад. Вот и приходится посылать помощников – младших дедов Морозов. Сознание ребенка вполне готово именно к такой версии событий.

Стоит ли приглашать деда Мороза домой?

Если речь идет о ребенке возрастом от 3 до 6 лет, то ответ на этот вопрос, скорее всего, будет положительным. В том возрасте дети уже достаточно большие, чтобы не слишком деда Мороза бояться, но еще достаточно маленькие и поэтому в то, что действительно дед Мороз, а не дядя переодетый верят.

Для детей постарше, у которых уже начали меняться молочные зубы, а соответственно и магическое мышление начинает уступать место логическому, такой близкий, фактически индивидуальный, контакт с дедом Морозом, может раньше времени заронить сомнение в душе ребенка.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбираем Деда Мороза.

Идеальный дед Мороз для маленького ребенка должен быть:

А) Трезвым.

Вроде бы это условие для всех является очевидным, однако реальность такова, что далеко не у всех родителей, которые сами в душе ждут деда Мороза, хватит решимости не пустить на порог долгожданного гостя, учуяв запах спиртного. Тем не менее, адекватность и трезвость деда Мороза – главное условие для вас и вашего ребенка.

Б) Не очень громкий голос и не слишком шумное поведение

В) Способность учитывать возрастные особенности и менять сценарий визита в соответствии с реакциями ребенка.

 

Инструктируем Деда Мороза.

Первое и главное условие для ребенка, которому нет еще четырех лет – не трогать его руками, особенно руками в «морозьих» рукавицах, пока он сам этого не захочет.

Дети вообще чувствительны к тактильным контактам с незнакомыми людьми, а уж такая экзотическая фигура, как Дед Мороз может вызвать ужас, смешанный с восторгом.

Второе: не ждите от ребенка активности.

Для маленьких детей совсем не обязательным является горячее желание рассказать Деду морозу стишок, спеть песенку, или даже просто назвать свое имя. Ребенок может не вымолвить ни единого слова, но при этом он будет в полном восторге. Главное, не пытаться пробивать его молчание – это может обернуться слезами и полным отказом от контактов.

Если малыш вдруг готов говорить с Дедом Морозом, и сам этого хочет – очень хорошо, радуйтесь и снимайте на видеокамеру.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Как и где встречать Новый год?

Самый простой вариант для Ваших детей – встретить праздник в тесном семейном кругу или с хорошо знакомыми гостями в виде бабушек и дедушек. Это может быть Ваша квартира или квартира родителей. Плюсы семейного Нового года огромны: во – первых, старшие родственники, как правило, с большим удовольствием занимают ребенка, в то время, как вы расслабляетесь; во – вторых, малышу не грозит перевозбуждение: в знакомом месте со знакомыми людьми он спокойно переживет и праздничную суету, и несоблюдение режима.

Если Вы не поклонники тихих семейных посиделок, приглашайте гостей, но учтите, что тогда Вам придется работать на два фронта: и ребенка развлекать, и гостей.

Вам придется позаботиться и о культурной программе. Дети, в отличие от взрослых, засиживаться за столом не любят.

Подарите детям сказку: устройте для них особенный праздник – покажите спектакль, оканчивающийся поиском подарков под ёлкой, организуйте маскарад, выйдите с ними на улицу и сыграйте в снежки, слепите снеговика.

Укладывать ли спать?

Вопрос, с какого возраста ребенок готов встречать Новый год, задают себе все родители. Но и ответ на него знают только они. До 2,5 лет малыш, как правило, не осознает, что это за праздник. И что встречать его нужно ночью, он тоже не понимает. Поэтому если у вас есть желание уложить ребенка до боя курантов и спокойно встретить Новый год в компании взрослых, смело так и делайте. Если же нет, это ваше право. Раз в году нарушить режим еще ни кому не вредило.

 

 

 

 

 

 

 

 

Помните: Новый год – это праздник, а в праздник принято веселиться. Создавайте хорошее настроение себе и поднимайте его другим!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Царство новогодних подарков.

Сколько, когда и как дарить:

Важно, чтобы к концу рождественских каникул ребенок не кривился при виде очередной упаковки с подарками, а мог бы проявлять радость и живой интерес. Детки, которым еще не исполнилось трех лет, вообще не всегда понимают, что им что – то подарили, или бывают задарены настолько, что их реакция весьма смазана.

Не ждите мгновенной радости и благодарности

Нередко хороший и действительный подарок ребенок сможет оценить не сразу. Мгновенно оцениваются подарки яркие и броские, которые столь же быстро и забываются.

Не судите об удачности и неудачности подарка по первой реакции.

Сладкие подарки:

Это проблема многих родителей, а особенно тех, у кого дети – аллергики. Каждый год огромное количество детей к концу новогодних каникул покрываются аллергической сыпью от сладкого и цитрусовых. Да и поведение ребенка, который съел слишком много шоколада, отличается повышенным уровнем возбуждения. По – возможности, лучше заменить сладкие подарки любыми другими приятными мелочами.

Кто же дарит подарки: не вредит ли ребенку миф о Деде Морозе?

Ребенку, который еще не отметил свой седьмой день рождения, легко и естественно думать, что подарки под ёлочкой появляются по волшебству, при непосредственном участии деда Мороза. Если сами взрослые не развенчают этот миф, то он может сохраняться довольно долго, что ребенку совершенно не вредно.

Чем дольше ребенок верит в добрые чудеса, тем сохраннее его психика.

https://cs6.livemaster.ru/storage/ba/ce/b69c3bf822b989e0a9e04bd7cbcb.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основные ошибки активных родителей.

Желание успеть все

Помните, что для ребенка – школьника больше чем одно мероприятие в новогодние каникулы – это уже слишком. Что касается дошкольников, то перегрузка впечатлениями в праздники для них может обернуться серьезными сбоями в поведении. Большее количество мероприятий почти всегда связано со спешкой родителей, а значит и  неспокойным эмоциональным фоном.

Что такое «перестимуляция»:

Перестимуляция – это когда впечатлений и событий, пришедшихся на единицу времени слишком много.

Первым неблагоприятным последствием может стать общий фон перевозбуждения у ребенка, склонность к слезам и капризам.

Второе негативное последствие – снижение впечатлительности. Если ребенок систематически подвергается перестимуляции, он чтобы не слишком уставать, просто начинает хуже воспринимать стимулы, поступающие извне. Это целиком защитное поведение ребенка. Дети, которые систематически перегружаются впечатлениями менее восприимчивы.

Невнимание к признакам переутомления у ребенка.

Если вы хотите избежать скандала, а тем более нежелательного выброса эмоций в людном месте, будьте предельно внимательны к тем поведенческим проявлениям, которые предваряют крик и плач вашего ребенка. когда дети сильно устают – поведение их меняется.

Выбор мероприятия не по возрасту ребенка

Общее правило – чем меньше возраст ребенка, тем меньше масштаб мероприятия. Особенное внимание должны вызывать дети, у которых есть заикание или запинки в речи, или же другая неврологическая симптоматика. Также нужно беречь детей, которые недавно пережили нервный стресс, или же просто от природы впечатлительны, или имеют большое количество страхов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспоминаем праздники.

Новогоднее время такое насыщенное, и так быстро пролетает.

Остаются фотографии, видеосъемки, и их обязательно нужно смотреть в течении года.

Создайте специальный альбомчик для малыша – в него можно вложить не только фотографии с праздников, но и его рисунки, а также рассказы о праздниках, написанные мамой со слов ребенка. тогда это может получиться настоящая летопись. И ваш ребенок научится «художественно» относиться к событиям своей жизни и воспоминаниям.

По происшествии праздников многие дети любят наряжаться в маскарадные костюмы и рассматривать елочные игрушки, убранные в коробки. На всех этих вещах лежит отсвет волшебного праздника детства.

https://www.amvit.ru/img/news/ny-competition2013/Image_5.jpgМожно также написать благодарственную открытку деду Морозу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Но помните, что ребенку, который получил слишком много впечатлений, может быть непросто встроиться в будничную жизнь. И временами на это уйдет не менее двух недель – «послепраздничный» хвост часто длится не меньше, чем сами праздники.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей " Как провести новый год с детьми""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 171 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2021 1221
    • DOCX 1.3 мбайт
    • 26 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Маскалева Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Маскалева Елена Анатольевна
    Маскалева Елена Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 47756
    • Всего материалов: 71

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения игре детей с особенностями развития в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 203 человека

Курс повышения квалификации

Развитие мышления и речи детей старшего дошкольного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 458 человек

Курс повышения квалификации

Психологические условия нравственного воспитания в ДОУ. Построение программы нравственного воспитания

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы искусствознания

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек