Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для родителей: "Здоровьесберегающие технологии в плавании"

Консультация для родителей: "Здоровьесберегающие технологии в плавании"

Скачать материал

Здоровьесберегающие технологии в плавании

 

       Вряд ли можно найти родителя, педагога, который не хотел бы вырастить своих детей, воспитанников здоровыми, ловкими, сильными и красивыми.

       Здоровье – основное и истинное достояние человека. Конечно, здоровье – дело не только личное, но и общественное и зависит далеко не только от медицины и здравоохранения, а от всего комплекса природных и социально-экономических условий жизни. По мнению профессора, доктора медицинских наук И.И. Брехмана: именно здоровье людей должно служить главной визитной карточкой социально-экономической зрелости культуры и преуспевания государства, а не морское судно или воздушный корабль, как нередко считают.

       Уровень здоровья детей, поступающих в детские коллективы, год от года ухудшается, увеличивается количество детей с показателями уровня тревожности, агрессивности, низкой самооценкой, неумением выражать свои эмоции и др.

       Наиболее доступное средство увеличения потенциала здоровья – физическая культура и двигательная активность. Наблюдения показывают, что здоровые дети получают удовольствие от своего развития и движения вперёд, обретения новых навыков и способностей. А. Маслоу, основоположник гуманистической психологии, считает, что внутреннюю природу ребёнка нужно всячески поощрять и давать ей выход наружу, а не подавлять. Позволив ей управлять жизнью малыша, мы тем самым помогаем ему обрести здоровье, успех, и счастье. А если существование этого личностного стержня отрицается или замалчивается, ребёнок заболевает – явно или подспудно, немедленно или по прошествии определённого времени. Поэтому проблема здоровьесбережения детей становится не только медицинской, но и педагогической.

       По сути своей именно здоровый образ жизни (ЗОЖ) должен быть первейшей потребностью человека, поэтому важно, начиная с раннего детства, воспитывать у ребёнка активное отношение к своему здоровью, понимание того, что это – величайшая ценность, дарованная человеку Природой! Многочисленными исследованиями учёных доказана взаимосвязь состояния здоровья ребёнка с успешностью его обучения и воспитания. Именно поэтому одними из приоритетных направлений деятельности нашего ДОУ являются коррекция, физическое развитие и оздоровление детей.

       Мощным инструментом, позволяющим решать данные задачи, можно считать плавание. Внедрение в ДОУ здоровьесберегающих технологий позволяют использовать плавание для закаливания, сохранения и укрепления здоровья детей. Плавание влияет не только на физическое, но и на умственное формирование ребёнка, стимулируя его нервно-психическое (психомоторное) развитие. Активное движение укрепляет мышцы, сердечно-сосудистую систему, дыхательный аппарат.

       Бассейн полезен всем! Вялые,  здесь становятся бодрее, слишком резвые – спокойнее, у детей повышается эмоциональный тонус. Сегодня врачи уверены, что противопоказаний для посещения ребёнком бассейна не существует. Исключения составляют лишь отиты (воспаление уха) и кожные болезни.  И напротив, медицине известны заболевания, при которых занятия в воде могут оказаться незаменимыми. Среди них ДЦП, ортопедические патологии (врождённый вывих бедра, врождённая косолапость и др.), функциональные сердечные изменения, ожирение ит.д. Плавание лучшее лекарство для часто болеющих детей. Дошкольники, посещающие бассейн, меньше болеют, легче переносят зимние морозы и погодные изменения. Плавание развивает координацию и точность движений, гибкость, выносливость. До и после занятий проводятся следующие оздоровительные мероприятия:

       - хождение и бег по массажным коврикам. «Самая лучшая обувь – это отсутствие обуви» (врач Себастьян Кнейп). Стопа – это особая часть тела, на ней находится огромное количество нервных окончаний. Мощный закаливающий эффект хождения по таким коврикам объясняется тем, что стопы рефлекторно связаны с гландами. Охлаждая стопы, мы тем самым закаливаем горло;

       - массаж стоп ног. Цели – воздействовать на биологически активные центры, находящиеся на ногах, прочистить энергетические каналы ног;

       - гимнастика для глаз. Цели – активизировать кровообращение в области глаз и мозга, укрепить окологлазные мышцы;

       - дыхательные упражнения с озвученным выдохом. Цели – избавиться от насморка, простуд, расстройства сна и пищеварения.

      

        «Тренироваться, но не перетренироваться, закаляться, но не переохлаждаться». И здесь уместно сказать, что в закаливании самое главное – температурный перепад. Чтобы его компенсировать, организм и «запускает» механизм закаливания. Поэтому в бассейне соблюдён температурный режим: в раздевалках +26, вода в чаше  +28 - +30, воздух +30 - +32. Закаливание необходимо всем детям! У них ещё не испорчена терморегуляция, они чувствуют себя комфортно и в облегчённой одежде.

       Все перечисленные здоровьесберегающие технологии позволяют сделать вывод о том, что применение плавания как закаливающего средства способствует быстрой адаптации организма к изменяющей среде, снижению заболеваемости, повышению сопротивляемости организма к температурным условиям.

        Оздоровительные праздники и развлечения в бассейне необходимы детям как воздух: получая положительно – эмоциональный заряд, организм ребёнка открывается добру и красоте. Недаром врачи, физиологи, педагоги ставят знак равенства между весельем, лучистой улыбкой и физическим здоровьем!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей: "Здоровьесберегающие технологии в плавании""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 114 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.06.2016 487
    • DOCX 17.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ракова Мария Давидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ракова Мария Давидовна
    Ракова Мария Давидовна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 18
    • Всего просмотров: 14500
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система работы специалистов ОО по выявлению профессиональных предпочтений от дошкольного до подросткового возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Курс повышения квалификации

Индивидуализация психического развития ребенка дошкольного возраста в контексте системного подхода

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика развития дошкольника для организации образовательной деятельности в дошкольных образовательных организациях с учетом ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 438 человек

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе