Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация для родителей "Зимние прогулки с детьми".

Консультация для родителей "Зимние прогулки с детьми".

Скачать материал

Консультация для родителей

Зимние прогулки с детьми.

 

Прогулка в жизни ребенка занимает важное место. Она позитивно влияет на здоровье и эмоциональное состояние крохи. С помощью прогулок можно улучшить состояние организма в целом. В первую очередь во время пребывания на свежем воздухе легкие очищаются от аллергенов и пыли, благодаря этому улучшаются функции верхних дыхательных путей и слизистой носа.

Прогулка является надежным средством укрепления здоровья и профилактики утомления. Пребывание на свежем воздухе положительно влияет на обмен веществ, способствует повышению аппетита, имеет большое значение для физического развития. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям.

Наконец, прогулка – это элемент режима, дающий возможность детям в подвижных играх, трудовых процессах, разнообразных физических упражнениях удовлетворить свои потребности в движении.

В зимнее время родители мало времени уделяют прогулкам с детьми. Объясняют это тем, что зимой холодно. Но если внимательно осмотреться кругом, сколько можно обнаружить всего интересного в зимней природе!

Ясный солнечный день, ослепительно светит солнце, вокруг все белым-бело, снег искрится, переливается. Воздух морозный и чистый. Очень красиво выглядят деревья, когда изморозь развесит пушистые гирлянды снега на ветках, как будто кто-то украсил их кружевами. Если идет снег, полюбуйтесь медленно кружащимися снежинками, рассмотрите их на рукавичке. Какие они, на что похожи? Позвольте ребенку подержать в руке немного снега и пусть он сам убедится, что снег от теплой ладошки тает и превращается в воду. В сильный мороз снег хрустит под ногами. Пусть ребенок походит и прислушается к звукам снега. А вы объясните: «Это ломаются лучики снежинок, которые от мороза стали хрупкими».

 

 

 

 

 

Во время прогулки можно слепить с ребенком снеговика, поиграть в снежки, покататься с горки на ледянке и на санках. Причем ребенок не должен сидеть в санках всю прогулку, он должен и побегать за санками, которые везет родитель, и повезти санки сам, посадив на них, например, какую-нибудь игрушку. Зимой очень увлекательно сооружать разные постройки из снега. Обзаводитесь лопатками, совочками, ведерками и метелочками, они вам пригодятся на прогулке.

Активный отдых на свежем воздухе оставляет массу впечатлений и дарит отличное самочувствие. Поэтому зря многие родители боятся лишний раз прогуляться с ребенком, опасаясь, что он простудится или подхватит какой-нибудь вирус. На самом деле морозный воздух – лучшее лекарство от всяких хворей и прекрасное средство для укрепления всех систем организма. Достаточно лишь одеть малыша в теплую и удобную одежду – и вперед, к новым свершениям!

Одежда для прогулки предполагается удобная и практичная Малыша надо одеть так, чтобы он мог активно двигаться и при этом не замерз. Есть одно простое правило: подсчитайте, сколько слоев одежды на вас, столько же наденьте и на ребенка. Чтобы удержать тепло, одежда не должна плотно прилегать к телу.

Самое надежное средство от холода – воздух, чтобы лучше защитить ребенка от низкой температуры, необходимо создать вокруг тела воздушную прослойку, одежда должна быть теплой и достаточно свободной. Сначала на тело ребенка надо надеть футболку из хлопка, которая хорошо впитывает пот, потом свободную теплую кофточку. На ноги следует надеть шерстяные носочки и теплые ботинки или сапожки, не тесные, а такие, чтобы большой палец ноги мог легко двигаться внутри. Шапочка ребенка должна плотно закрыть шею и затылок – именно здесь происходит наибольшая потеря тепла. И не забудьте взять с собой запасную пару варежек.

 Зимняя прогулка чарует своей красотой, дарит сказочное настроение. Для детей ежедневная прогулка необходима. Многие родители задаются вопросом: насколько частые  и насколько продолжительные прогулки нужны зимой? По рекомендациям педиатров, дети в возрасте от 2-х лет должны находится на улице примерно то 1 до1,5 часов ежедневно. Прогулки приветствуются при температуре на улице не ниже 15 градусов. Исходя из таких рекомендаций, старайтесь организовать прогулки со своим ребенком зимой продолжительностью не менее получаса, но при этом выходить гулять надо два раза в день. Это именно то минимальное время, которое благоприятно повлияет на состояние ребенка и укрепит его иммунитет.

Прогулки в любое время года – всегда хороши, полезны для здоровья ваших детей и вас самих!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация для родителей "Зимние прогулки с детьми"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Агроном

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 536 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2017 1493
    • DOCX 2 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Харина Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Харина Ольга Васильевна
    Харина Ольга Васильевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2337
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое сопровождение детей с ТНР в условиях ДОУ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 466 человек

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса ребенка дошкольного возраста с особыми образовательными потребностями

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 342 человека

Курс профессиональной переподготовки

Управление образовательной организацией дошкольного образования

Руководитель дошкольной образовательной организации

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Финансовое моделирование и управление инвестиционными проектами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация и планирование воспитательной работы в СПО

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе