Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация на тему "ПАтриотическое воспитание дошкольников"

Консультация на тему "ПАтриотическое воспитание дошкольников"

Скачать материал

Консультация для родителей

« Духовно- нравственное воспитание дошкольников»

 

 

 

   Пусть ребенок чувствует красоту и восторгается ею,

                                    пусть в сердце и в памяти навсегда сохранятся образы,

                                    в которых  воплощается Родина.

                                                                    В.А. Сухомлинский.

 Актуальность патриотического воспитания в начале  ХХ1 века для страны в целом обусловлено значительными коренными изменениями, происшедшими в последние десятилетия во всех сферах жизнедеятельности общества.

Патриотическое воспитание – сложное и высокое человеческое чувство. Его содержание  так многогранно, что неопределимо несколькими словами. Это и любовь к родным и близким, к родным местам и гордость  за свой народ, и ощущение своей неразрывности с окружающим миром, и желание сохранять и приумножать богатство своей страны.

Патриотическое  воспитание – понятие емкое  Оно должно начинаться с рождения, любви к матери, родным и близким. С умения видеть красоту родной природы  начинается чувство Родины. Пристальное внимание воспитателей и родителей должно быть направлено на содержание детской деятельности. Руководя любым видом деятельности, мы, взрослые, можем влиять на чувственную сферу ребенка, его нравственные проявления, суждения, отношения к сверстникам, расширять и уточнять знания, формировать у него начальное чувство Родины – правильное отношение к обществу, людям, труду, своим обязанностям. Каждый вид деятельности создает благоприятные  возможности для осуществления определенных задач воспитания: на занятиях решать задачи, связанные с умственным развитием ребенка, в игре – навыки коллективизма, в процессе трудовой деятельности – уважение к людям труда, трудолюбие и бережливость, организованность и чувство ответственности и долга.

Исходя из этого можно определить целый комплекс задач:

  • воспитание у ребенка любви и привязанности к своей семье, дому, детскому саду, улице, городу;
  • формирование бережного отношения к природе и всему живому;
  • воспитание уважения к труду;
  • развитие интереса к русским традициям и промыслам;
  • формирование элементарных знаний о правах человека;
  • расширение представлений о городах России;
  • знакомство детей с символами государства ( герб, гимн, флаг );
  • развитие чувства ответственности и гордости за достижения страны;
  • формирование толерантности, чувства  уважения к другим народам, их традициям.

Данные задачи решаются во всех видах деятельности: на занятиях, в играх, в труде, в быту – так как воспитывают в ребенке не только патриотические чувства, но и формируют его взаимоотношения со взрослыми и сверстниками. Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит перед собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе. И  хотя многие впечатления еще не осознаны им глубоко, но, пропущенные через детское восприятие, они играют огромную роль в становлении личности патриота.

Детство – время развития всех сил человека, как душевных, так и телесных, время приобретения знаний об окружающем мире, время формирования нравственных навыков и привычек.патриотических чувств.

Обращение к духовной жизни начинается также в дошкольном возрасте с нравственного самоопределения и становления самосознания.

Духовность – это нравственность.

Духовность – это то, что возвышает личность над физиологическими потребностями, этическим расчетом, рациональной рефлексией, то, что относится к высшей способности души человека, что заложено в основание его личности.

Воспитание чувства духовности у дошкольников – процесс сложный, длительный, требующий от педагогов большой личной убежденности и вдохновения. Данная работа должно вестись систематически, планомерно во всех возрастных группах, в разных видах деятельности и по разным направлениям на игровой основе. Духовная среда, в которой растет и воспитывается ребенок, еще в большей мере сказывается на его личности. Наш детский сад уделяет большое внимание духовной сфере, в которой растет и воспитывается ребенок.

В период дошкольного детства закладываются и развиваются те черты характера, которые связывают ребенка со своим народом, его языком, песнями, музыкой, впечатлениями, получаемыми маленьким человеком от природы родного края, деталей быта, нравов и обычаев людей, среди которых он живет. Сквозь века пронес русский народ свое культурное достояние, самое ценное в фольклоре, христианских праздниках и ритуалах, сказках, былинах, песнях, изделиях народных промыслов и декоративно-прикладном искусстве. Любой народ продлевает себя в детях. Народное творчество неисчерпаемый источник педагогического материала, одна из основ направленного эстетического и патриотического воспитания. Народная мудрость, запечатленная в сказках, потешках, прибаутках, загадках, поговорках на протяжении многих веков воспитала в детях гордость за свой талантливый народ, любовь к родному языку, интерес  к меткому выразительному слову.

Много интересного о прошлом дети узнают от старых людей, многому полезному в жизни, первым трудовым навыкам учатся у дедушек и бабушек, последние же помогают детям познать тайны природы. Бабушки приобщают детей к истокам народной поэзии и учат их родному языку. А главное – они, эти прожившие долгую трудную жизнь люди, учат и детей быть добрыми, отзывчивыми, внимательными к другим людям.

Предпринятые на сегодняшний день попытки воспитания духовно-нравственной личности показывают, что самым слабым местом в этой деятельности является семья. Поэтому необходимо родителям помочь осознать, что в первую очередь в семье должны сохраняться и передаваться нравственные и духовные обычаи и ценности, созданные предками, и что именно родители ответственны за воспитание детей. Чтобы стать добрым к людям, надо научиться понимать других, проявлять сочувствие, честно признавать свои ошибки, быть трудолюбивым, удивляться красоте окружающей природы, бережно относиться к ней. Дошкольник прежде должен осознать себя членом семьи, неотъемлемой частью своей малой родины, потом гражданином России, и только потом – жителем планеты.

Наследование нравственных и эстетических ценностей в дошкольном возрасте – это и есть самый естественный, а потому и верный способ патриотического воспитания и духовно-нравственного развития детей, воспитания у них чувства любви к Отечеству.

Сейчас я работаю с детьми подготовительной группы. В группе оформлен  уголок патриотического воспитания, где размещена геральдика, альбом, фотографии музеев и достопримечательностей города, книги о подвигах народа во время Великой Отечественной Войны, фотографии детского сада.

Вместе с родителями оформили уголок по духовно-нравственному воспитанию. Дети принесли фотографии с бабушками и дедушками, с большим интересом о них рассказывают. Альбом «Святые места Курской области», « Курская Коренная пустынь»,  помогает детям познакомиться с церквями нашего города и области, их исторической значимостью, оформили альбом «Семейные традиции». В детском саду оформлена «Русская горница», где дети знакомятся с бытом, жизнью, историческим прошлым русского человека,  Православная педагогика направляет воспитание на конкретную личность, которая должна быть ответственной  не только за свою жизнь, но и за сохранение и развитие исторических культурных традиций своего народа. Было проведено родительское собрание «Семейные традиции».   С детьми и родителями перед праздником День Победы посетили мемориал Большой Дуб, возложили цветы к вечному огню, и памятникам, побывали в музее «Боевой славы».

Будущее нашего Отечества зависит от духовно-нравственного потенциала подрастающего поколения, его способности к бескорыстной заботе о ближних и беззаветной любви к своей Родине.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация на тему "ПАтриотическое воспитание дошкольников""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 172 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.05.2020 169
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Солдатова Людмила Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 5 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1354
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Управление дошкольной общеобразовательной организацией

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Курс повышения квалификации

Организация развивающей образовательной среды в условиях реализации ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 105 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 821 человек

Курс повышения квалификации

Воспитательная система образовательной организации в современных условиях

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 868 человек

Мини-курс

Современные технологии в образовании (робототехника)

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов

Мини-курс

Figma: продвинутый дизайн

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов