Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация на тему: "Значение ручного труда и трудовой деятельности для развития детей дошкольного возраста".

Консультация на тему: "Значение ручного труда и трудовой деятельности для развития детей дошкольного возраста".

Скачать материал

Консультация на тему: «Значение ручного труда и трудовой деятельности для развития дошкольника».

Ручной труд – это не только интересное для ребёнка, но и крайне полезное для его общего развития занятие. Занятие трудом развивает у детей чувство коллективизма, активность, дисциплинированность, способствует развитию некоторых сторон познавательной деятельности: наблюдательности, воображения, речи, пространственной ориентации, исправлению недостатков физического развития, особенно мелкой моторики рук, а также эстетическому воспитанию.

Трудовую деятельность детей можно разделить на 4 основных вида: самообслуживание, хозяйственно– бытовой труд, труд по уходу за растениями, ручной труд. Разделение - это условно, так как чётких границ между ними нет. Каждый вид трудовой деятельности имеет свои особенности, своё содержание. Такое разделение труда даёт возможность определить работы, к которым целесообразно привлекать детей, а также их значимость в процессе трудового воспитания.

Слабое развитие мелкой моторики, затруднённость манипулятивной деятельности создают неблагоприятные условия для развития познавательных возможностей. Следует помнить, что результативность трудового воспитания во многом зависит от его организации. Давая детям те или иные задания, следует учитывать индивидуальные особенности каждого ребёнка: состояние здоровья, наличие навыков и умений. В работе важно сочетать индивидуальные и коллективные формы организации деятельности детей.

При выборе объектов труда нужно учитывать, что изделие должно иметь общественно полезное значение, то есть возможность использовать в группе, дома, для подарка. Трудовое задание должно быть посильно для ребёнка.

Организация трудовой деятельности включает в себя постановку цели, планирование, овладение трудовыми навыками и способами работы, сам процесс труда, получение труда и его оценку.

Способность ребёнка успешно овладевать приёмами труда и самостоятельно выполнять трудовые задания, определяется высокоорганизованной и сложной работой головного мозга. Благодаря нормальной работе головного мозга человек способен создать цель предстоящей деятельности. Влияние мануальных (ручных) действий на развитие головного мозга человека было известно ещё во 2 веке до н.э. в Китае. Специалисты утверждали, что занятия с участием рук и пальцев приводят в гармоничные отношения тело и разум. Исследования отечественных физиологов также подтверждают связь развития рук с развитием мозга.

Кроме того, целенаправленная работа по совершенствованию движений пальцев во время работы с природным материалом или с бумагой весьма полезна и подготовки руки к письму.

Любой из видов ручного труда содержит в себе и возможности для формирования у детей прилежания, стремление к качественному выполнению задуманного и внесению чего-нибудь нового. Но чтобы практические работы детей содержали в себе элементы творчества, их нужно этому учить.

В процессе формирования практических умений и навыков можно выделить 3 этапа:

1.Выроботка практических умений и навыков. Здесь имеет место точность, исполнительность, рациональное использование материала, соблюдение правил на рабочем месте.

2.Формирование и расширение знаний детей, обогащение новыми впечатлениями.

3.Развитие мыслительной деятельности в процессе обобщения накопленного опыта и применение его другой ситуации.

Важно соблюдать эти этапы, так как каждый из данных этапов служит логическим продолжением предыдущего, а последний обобщающим во всём процессе. Причём практическая деятельность постепенно усложняется, обогащается за счёт заданий творческого характера.

Рассмотрим 3 уровня практической деятельности детей на занятиях по ручному труду, отражающие этапы формирования основ творческой деятельности.

1.Работа-копия (по образцу) имеет большое значение в обучении, так как не только показывает, что и как делать, но и способствует развитию произвольного внимания, учит смотреть на предмет в целом, видеть его основные части, детали. Но при воспроизведении готовых образцов дети лишены возможности создать изделия самостоятельно и по замыслу, то есть активизировать мышление, развивать воображение.

2.Внесение изменений в основные детали. Такое задание дало детям возможность внести изменения в основные детали, внести в изделие что-то своё – это способствовало расширению представлений о конструктивных возможностях данного материала и развитию технического мышления.

3.Творческая работа. Дети должны воспроизвести по памяти все необходимые знания, проявляя выдумку, закрепляя практические умения и навыки, полученные на других занятиях.

Обобщая всё выше сказанное, можно сделать вывод, что ручной труд является эффективным «гимнастическим снарядом» для развития интеллекта и психики ребёнка. Именно практическая деятельность позволяет ему «переводить» сложные абстрактные действия из внутреннего (невидимого) плана во внешний (видимый), делая их более понятными. Разумеется, подобное значение не может придано любой ручной работе. Если на первый план выдвигается овладение только практическими приёмами и технологиями, то результатом будет лишь «набитая» рука, а не развитие личности.

Ручной труд является, прежде всего, средством для развития сферы чувств эстетического вкуса, разума и творческих сил – то есть общего развития ребёнка.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация на тему: "Значение ручного труда и трудовой деятельности для развития детей дошкольного возраста"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 906 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2021 613
    • DOCX 15.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евтропова Тамара Гадировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Евтропова Тамара Гадировна
    Евтропова Тамара Гадировна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4906
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация образовательного процесса в детском саду в условиях реализации ФГОС ДО

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 161 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 299 человек

Курс повышения квалификации

ЛФК как одна из форм физического развития и укрепления здоровья детей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности советника руководителя по воспитательной работе в образовательной организации

Советник руководителя по воспитательной работе

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 161 человек

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов