Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыКонсультация «Семья и детский сад как социокультурная среда формирования личности ребёнка»

Консультация «Семья и детский сад как социокультурная среда формирования личности ребёнка»

Скачать материал

 

                   «Семья и детский сад как социокультурная среда

                                формирования личности ребёнка»

         

Детство – уникальный период в жизни человека, в процессе которого формируется здоровье и осуществляется развитие личности. Работа с родителями строится на принципах преемственности семьи и дошкольного учреждения. В последние годы практически в каждом отечественном нормативно-правовом или методическом документе декларируется необходимость тесного сотрудничества общественного образования с семьёй, психолого-педагогического просвещения родителей.

Дошкольное учреждение при условии грамотного построения работы обладает уникальной возможностью постоянного общения с семьёй, взаимодействия с родителями. Что помогло бы реализовать многие из указанных мер. При этом необходимо учитывать, что осознание себя в новом статусе родителя сопровождается пересмотром жизненных принципов, системы ценностей, устремлений. Поэтому важно, чтобы рядом оказался грамотный педагог. На компетентную помощь которого могла бы рассчитывать семья. Однако следует отметить, что не всегда современный педагог готов к такой ответственной миссии. При получении среднего специального образования, при прохождении курсов повышения квалификации воспитатель, безусловно, приобретает представления о важности взаимодействия с семьёй воспитанника, о разнообразных формах работы с родителями, о необходимости привлечения последних к участию в воспитательно-образовательном процессе. Ранее этого было достаточно. Сегодня ситуация изменилась: интенсивное развитие наук и технологий, расширение образовательных запросов социума, большое число неблагополучных семей – эти и другие обстоятельства требуют от современного воспитателя огромного багажа психолого-педагогических знаний, умений быть советчиком, консультантом, помощником каждой конкретной семьи.

По оценкам педагогов современные родители делятся на три категории:

- равнодушные - стремящиеся быстро передать ребёнка воспитателю утром и так же быстро забрать вечером;

- конфликтные – постоянно находящие повод для выяснения отношений, предъявления претензий;

- открытые для взаимодействия.

Большую часть, по признанию воспитателей, составляют первые две категории; открытых, заинтересованных родителей очень мало.

Многие педагоги во взаимодействии с родителями видят прежде всего преодоление собственных трудностей в работе с ребёнком. Поэтому общение с родителями сводится к жалобам на то, как плохо ведёт себя ребёнок на занятиях, как сложно ему даётся тот или иной материал. Такая позиция вызывает негативное отношение родителей к педагогу; возможность дальнейшего сотрудничества, как и компетентность воспитателя, вызывает у них недоверие. Поэтому педагогу важно осознать собственные ошибки и трудности, направить усилия на доверительное, безоценочное взаимодействие с семьёй, основанное на осознании единой цели – всестороннего развития ребёнка.

Прежде всего необходимо иметь представление о традиционных идеалах семьи, состоящего из типичного набора семейных позиций: супружества, родительства и родства. Именно такое триединство базовых типов семейного взаимодействия позволяет достичь целей семьи: рождения детей, социальной защищённости, преемственности поколений. Передачи семейного опыта, традиций, создания материального достатка.

При этом акцентируются ключевые принципы семейного взаимодействия, на которых основывалась идеальная семья. Это любовь, соучастие, верность, взаимопомощь, преданность, почитание родителей.

Чрезвычайно значимы знания о психолого–педагогических основах современной семьи, об особенностях воспитательной ситуации и о родительско – детских отношениях в зависимости от типа и структуры семьи. По данным исследований, именно неосведомлённость в таких вопросах является основной проблемой в работе современного детского сада с родителями. Незнание специфики семейного воспитания ведёт к тому, что воспитатель механически переносит содержание и методы воздействия на ребёнка в детском саду на семейные условия.

        При подготовке к работе с семьёй необходимо выделить несколько направлений, важнейшее из которых – освоение основных методов изучения семьи. Это непременное условие реализации дефференцированного подхода к взаимодействию с родителями, их психолого – педагогическому просвещению. Отсутствие таких методов – причина того, что педагог ориентируется на «среднего» родителя, а его работа с семьёй приобретает формальный характер.

Педагог дошкольного учреждения должен овладеть следующими методами и приёмами изучения семьи:

1)    Социологический портрет семьи – обследование, анкетирование семьи;

2)    Непосредственное изучение семей для определения родительской позиции отцов и матерей по отношению к своему ребёнку, осознавания ими целей семейного воспитания, собственной роли в этом процессе, приоритетов воспитания.

          Изучение указанных особенностей семьи – одно из самых сложных диагностических направлений, поскольку семья – автономная, закрытая структура. Однако существует ряд методик, позволяющих деликатно, чаще всего опосредованно выявить интересующие моменты.

          Одним из таких методов является «Родительское сочинение». Говорить о нём лучше индивидуально с каждым родителем, поясняя, что сочинение позволяет ближе узнать ребёнка, найти индивидуальный подход к нему, учесть в работе  его индивидуальные особенности и интересы.

         Известны своими диагностическими возможностями и рисуночные методы, такие как «Портрет семьи», «Ребёнок дома и в детском саду», «Дом, дерево, человек», «Четыре персонажа». Использовать графические методы необходимо как с ребёнком, так и с его родителями, это позволит увидеть ситуацию со всех сторон.

        Большими диагностическими возможностями обладают игровые методы. Известно, что на игру ребёнок проецирует собственные впечатления и переживания, поэтому, так важно наблюдение за ребёнком в процессе сюжетно – ролевой игры «Семья». Выявить отношение ребёнка к членам семьи педагогу поможет игровая методика «Почта». (Одну из модификаций такой игры предложила Е. П. Арнаутова.)

        Известен своей простотой и диагностическими метод неоконченных предложений, когда ребёнок заканчивает фразу, начатую взрослым. («Мне хорошо, когда…», «Я грущу, когда…», «Я счастлив, когда…», «Мне страшно, когда…»).

        Существуют также методы изучения семьи, предполагающие заполнение родителями анкет и вопросников. К таким методам относятся опросник Басса-Дарки, направленный на изучение особенностей отношения родителей к своему ребёнку; методики диагностики родительского отношения А. Я. Варга и В. В. Столина.

3) Определение уровня психолого-педагогической культуры семей воспитанников, изучение стремления родителей к знаниям. Это необходимо при организации работы по повышению психолого-педагогической культуры, так как позволяет учесть уровень знаний каждого родителя и организовать работу с отдельными группами, дифференцированными в процессе диагностики.

В этом случае чаще всего используется метод анкетирования родителей.

4) Изучение мнения родителей о деятельности дошкольного учреждения, о содержании, методах и приёмах работы, о результативности педагогического процесса, о желании и возможности включиться в воспитательно-образовательный процесс.        

          Педагогу в работе с семьёй и в психолого-педагогическом просвещении родителей важно выстроить систему, в которой обе стороны взаимодействия (детский сад и семья) становятся равноправными, равноценными и автономными партнёрами в обеспечении всестороннего развития ребёнка. Это достаточно сложно, поскольку воспитатель в ситуации взаимодействия должен выступать в двух ролях: как «официальное лицо» - представитель образовательного учреждения и как доверительный собеседник, с которым можно поделиться, не опасаясь осуждения.

          Грамотно построенное взаимодействие воспитателей и семьи сопряжено с повышением культуры общения каждой из сторон.

         Разговор о взаимоотношениях воспитателей и родителей на сегодня одна из самых сложных проблем. Многие родители считают, что воспитывать их детей должны в детском саду, есть категория родителей, которые пренебрегают советами педагогов, в некоторых семьях в выходные дни дети предоставлены сами себе, а родители считают, что их задача состоит в том, чтобы ребёнок был сыт, одет, а единственное его занятие дома – прогулка.

          Поскольку организация индивидуальной работы с родителями вызывает наибольшие затруднения, важно установить с ними доверительный контакт, найти верный тон разговора. Особое внимание следует обратить на следующие моменты:

- никогда не начинайте разговор с родителями с указания на отрицательные моменты в поведении их ребёнка;

- отметьте сначала положительные факты его жизни;

- замечания, жалобы родителей, их сомнения, возражения выслушивайте внимательно и терпеливо;

- если есть необходимость указать на ошибки родителей, делайте это тактично;

- желательно давать точные, конкретные ответы, обоснованные советы;

- надо вселять в родителей веру в своего ребёнка;

- щадите самолюбие родителей;

- не принижайте авторитет родителей, как бы ни был мал их опыт в воспитании детей.

         Развитие коммуникативной культуры – непременное условие эффективности взаимодействия педагога с родителями, поскольку низкий уровень коммуникативности, а также отсутствие у воспитателей способности к рефлексии и самоконтролю – основные механизмы, сдерживающие развитие ориентации на качественное взаимодействие с семьёй. В этом плане результативны тренинги общения, нацеленные на формирование у воспитателей основ педагогической толерантности, включающей указанные выше компоненты: способность к самоконтролю, рефлексии, общению.

Семейное и общественное воспитание взаимно дополняют друг друга. Цель – одна и та же, но у них специфические возможности, свой потенциал влияния, свое содержание усваиваемого опыта, свои средства положительного воздействия, свои формы общения и виды деятельности. Одно другим не заменишь, если только ориентироваться на современное полноценное развитие ребенка-человека. Национальная система дошкольного воспитания должна развиваться не как альтернативная, по логике «или» – «или», а как семейно-общественная. Это единая система, в которой та и другая стороны необходимы на всех этапах воспитания – образования, вкоторой обе стороны в процессе роста ребенка непрерывно взаимодействуют. Уровень нормы общего развития ребенка меняется, и достичь ее можно только единством семейного и общественного воспитания. При таком понимании сути воспитательной системы наконец-то отпадает необходимость вечно что-то перестраивать, разрушать, бросаться в крайности, вечно отказываться от традиций и накопленного отечественного опыта, а потом предпринимать попытки «возрождения».

 

Содержание воспитания в семье обусловливается генеральной целью демократического общества. Семья обязана формировать физически и психически здоровую, высоконравственную, интеллектуально развитую личность, готовую к предстоящей трудовой, общественной и семейной жизни. Реализация этого подхода российского общества к семейному воспитанию предполагает его осуществление по нескольким относительно самостоятельным, но взаимосвязанным направлениям. Их содержание можно свести к следующим позициям:

1.  Морально-нравственное воспитание в семье представляет собой стержневой компонент формирование личности ребенка, как будущего активного участника межличностного взаимодействия. Оно предполагает формирование у подрастающего поколения непреходящих человеческих ценностей – любви, уважения, доброты, порядочности, честности, справедливости, совести, достоинства, долга и т.д.

2.  Интеллектуальное воспитание – предполагает заинтересованное участие родителей в обогащении детей знаниями, формировании у них потребности в их приобретении и постоянном обновлении.

3.  Эстетическое воспитание призвано развивать таланты и дарования детей, дать им представление о прекрасном, существующем в жизни.

4.  Физическое воспитание предусматривает формирование у ребенка привычки к ведению здорового образа жизни и включает правильную организацию распорядка дня, занятия физической культурой и спортом, закаливание организма и др.

5.  Трудовое воспитание закладывает основу будущей самостоятельной жизни – профессиональной и социально-бытовой деятельности в интересах государства, общества и собственной семьи.

Наиболее часто встречающиеся причины отрицательного влияния на формирование семейной воспитательной среды:

1.    Педагогическая несостоятельность родителей. Воспитание детей принадлежит к самым трудным сферам человеческой деятельности. Однако значительное большинство родителей приступает к этому делу, не имея о нем сколько-нибудь педагогических представлений. Но поскольку родители сами воспитывались в семье, в детском саду, в школе, у них возникают иллюзии осведомленности.

2.    Другая причина - жестокие, варварские методы «воспитания» в результате которых дети начинают бояться, ненавидеть, презирать родителей и любыми путями спасаются от них. Тут уже на смену (если когда-то и существовавшему) общению приходит полное отчуждение, вражда.

3.    Сотворение в семье кумира обычно в лице единственного ребенка. Задобренного, зацелованного, заласканного. Капризного и плаксивого. А в результате - эгоцентричного и бессовестно-равнодушного.

Сознательное отношение к благонравию в семье требуется и от детей. В воспитание входит постепенное развитие их ответственности за семейный микроклимат. В связи с этим А.С.Макаренко вполне правомерно отрицал жертвенность родителей и «авторитет» своеобразной тиранической любви со стороны родителей, когда те не требуют от детей духовного возмещения за свою родительскую самоотверженность. Благополучие родителей столь же необходимо для нормального воспитания, как и детей. Именно это позволяет сформировать рациональные отношения в семье, положительно влияющие на эффективность семейного воспитания.

          В современной России проблемам и развитию семьи начинает уделяться особое внимание. Семья является важнейшим общественным институтом, имеющим решающее значение как для индивидуальной жизни человека, так и для социального, экономического культурологического развития общества.

В России институт семьи переживает глубокий кризис. Приоритетной задачей государственной семейной политики должно стать всемерное повышение авторитета института семьи, создание материальной базы для ее поддержки, реализация жилищных программ, предоставление семье статуса субъекта законодательного процесса. Достижение благополучия российской семьи должно стать приоритетом всей социальной политики, ведь от благополучия каждой отдельной семьи зависит благополучие всего общества. Своевременно принятые меры и правильно продуманная семейная политика – надежнейшее вложение в будущее России.

Педагогическое сотрудничество родителей, как со своим ребёнком, так и с педагогической общественностью: диалог, умение отстаивать собственную точку зрения и интересы ребёнка поможет родителям преодолеть собственный авторитаризм, познать индивидуальные особенности своих детей, общие закономерности психического развития.

Родители и педагоги должны быть ознакомлены с задачами воспитания и развития детей вовремя и одновременно. Если родители и воспитатели объединят свои усилия и обеспечат малышу двойную защиту, эмоциональный комфорт, интересную, содержательную жизнь и дома, и в детском саду, они помогут развитию его основных способностей, умению общаться со сверстниками и обеспечат подготовку к школе.

                                        

 

                                        Список литературы.

Гладкова Ю. Педагог и семья. Проблемы взаимодействия. – Журнал. Дошкольное воспитание. № 4, 2008.

Глебова С. В. Детский сад – семья: аспекты взаимодействия. Практическое пособие для методистов, воспитателей и родителей. – Воронеж, ЧП Лакоценин С. С., 2007.

Лушников И. Д. В поисках педагогических истин. – М.: Вологда, 2006.

Островская Л. Ф. Беседы с родителями о нравственном воспитании дошкольников. – М.: Просвещение, 1987.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Консультация «Семья и детский сад как социокультурная среда формирования личности ребёнка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Помощник руководителя отдела библиотеки

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 004 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.01.2022 179
    • DOCX 32.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бражникова Валентина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 87919
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной адаптированной образовательной программы дошкольного образования для обучающихся с задержкой психического развития

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 129 человек

Курс повышения квалификации

Музыкальное развитие детей в соответствии с ФГОС ДО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 408 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тифлопедагогика в дошкольном образовании (работа с обучающимися с нарушениями зрения)

Учитель-дефектолог (профиль: нарушения зрения)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 80 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное взаимодействие с детьми: стратегии общения и воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 668 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 565 человек