Инфоурок Дошкольное образование СтатьиКонтроль как одна из функций методической работы в ДОО

Контроль как одна из функций методической работы в ДОО

Скачать материал

Контроль как одна из функций методической работы в ДОО

Основные функции методической работы в ДОО соответствуют общепринятым управленческим функциям: планирование, организация, мотивация, контроль. Также выделяют внутри основных функций: диагностическую (проведение диагностики), прогностическую (прогнозирование перспектив развития), моделирующую ( разработка принципиально новых положений воспитательно-образовательной работы и формировании моделей передового опыта), компенсаторную (обеспечение информацией, которая не была получены педагогами в процессе базового профессионального образования), восстановительную (восстановлении тех знаний и умений, которые могли быть частично забыты или потеряны) функции.

Остановим наше внимание на функции «Контроль».

Контроль – это управленческая функция, задачей которой является количественная и качественная оценка и учет результатов работы организации; процесс, обеспечивающий достижение организацией поставленных целей.

Контроль устанавливает степень соответствия принятых решений фактическому состоянию системы управления, реально достигнутых результатов и целей запланированным, выявляет отклонения и их причины.

 Контроль называют также обратной связью. Воздействуя на объект управления, получают информацию о новом состоянии. Цель контроля состоит не в том, чтобы «поймать», «уличить», «схватить», главное – оказать работникам помощь в осуществлении желательной линии поведения.

Значение контроля:

ü    исчезает неопределенность (никакие тщательно разработанные планы и программы не смогут учесть всё, что нужно. Контроль нужен для того, чтобы корректировать деятельность организации и устранять неопределенность);

ü    Предупреждение возникновения кризисных ситуаций (с помощью контроля можно фиксировать ошибки и исправлять их до того, как они повредят достижению целей организации);

ü    Поддержание успеха (он помогает определить, какие именно направления деятельности наиболее эффективны).

В методической работе ДОО выделяют следующие виды контроля: оперативный контроль (текущий контроль), тематический контроль, фронтальный контроль, самоконтроль.

 

Оперативный контроль

Направлен на изучение ежедневной информации о ходе и результатах работы организации, выявление причин, нарушающих его. По итогам текущего контроля вносятся изменения в педагогическую деятельность. Текущий контроль — это не констатация фактов, а их сравнение, обобщение, анализ, поиск причин, вызвавших ту или иную проблему.

По формам организации он может быть предупредительным или опережающим, сравнительным. Например, руководителю важно сравнить методы и приемы работы двух воспитателей, работающих в одной возрастной группе детского сада, и подсказать им наиболее результативные формы и методы работы, чтобы помочь выработать единые требования к детям.

Тематический контроль

Тематический контроль помогает собрать наиболее полную информацию на определенную тему, а, следовательно, вовремя внести коррективы в работу педагогического коллектива или отдельного воспитателя. Чаще всего темы подбираются по разделам программы, реализуемой в ДОУ, или по направлениям деятельности педагогов. Например, тема «Математическое развитие детей»

Тематика изучения состояния воспитательно-образовательного процесса планируется в годовом плане. Чтобы тематический контроль был результативным, необходимо провести подготовительную работу в несколько этапов.

1-й этап. Постановка целей тематического контроля.

Руководитель должен ясно представить и четко сформулировать, какие результаты должны быть получены по итогам тематического контроля. Эти результаты могут быть связаны с улучшением учебно-воспитательного процесса, ростом профессионального мастерства педагогов, созданием условий для развития опыта лучших воспитателей, укреплением связей с родителями и т.п.

2-й этап. Составление плана тематического контроля с учетом специфики детского сада и результатов работы по выбранной теме в предшествующие годы.

Лучше всего взять конкретный раздел программы детского сада и выделить в нем то общее, что в первую очередь важно для всех возрастных групп. Следует обратить особое внимание на то, как усложняется раздел программы в зависимости от возраста детей; подобрать и изучить все соответствующие методические рекомендации, инструкции, приказы вышестоящих органов по теме.

В тематическом контроле всегда выделяется 5 блоков.

1. Выявление уровня знаний, умений, навыков, воспитанности детей.

2. Оценка профессиональных умений воспитателя. Эффективность используемых им методов и приемов работы с детьми. Формы организации детского коллектива. Система профессионального роста педагогов ДОУ.

3. Уровень планирования режимных моментов, системность и последовательность. Соответствие возрастным особенностям детей и программе, по которой работает учреждение. Наличие в методическом кабинете ДОУ разработок, рекомендаций в помощь к планированию.

4. Оценка предметно-развивающей среды, условий для организации педагогического процесса по данному направлению, наличие разнообразных пособий.

5. Взаимодействие с родителями для развития ребенка. Использование разнообразных форм педагогического просвещения родителей. Оценка родителями результативности работы педагога.

Таблица 1.

 План тематического контроля

Цель: _______________________________________________________

Проверка проводится с _____ по _____  200___ г.

 

Таблица 3 

Подготовленный план необходимо представить воспитателям за две недели до начала проверки, разъяснить, какие вопросы и в каком порядке будут изучаться, в чем смысл и каково значение тематического контроля для совершенствования работы детского сада.

Руководитель, старший воспитатель сада обязаны оказать всю необходимую помощь воспитателям в подготовке к тематическому контролю.

Экземпляр плана контроля должен находиться в методическом кабинете и быть доступным для каждого воспитателя в любой момент.

3-й этап. Подготовка руководителя к проведению тематического контроля.

Она предусматривает составление вопросников, подбор диагностических методик, составление схем для фиксирования хода и результатов контроля. Например,          «Карта профессионального мастерства», «Протокол обследования предметно-развивающей среды», «Карта анализа занятия», «Анализ содержание уголка природы» и т.д.

4-й этап. Распределение обязанностей, вопросов к изучению, определение сроков выполнения работ.

В тематическом контроле, кроме заведующей и старшего воспитателя, участвуют обычно и другие сотрудники: психолог, музыкальный руководитель, врач, медицинская сестра, инструктор по физической культуре, наиболее опытные воспитатели.

Задача руководителя — поставить перед каждым участником конкретную задачу, подробно разъяснить порядок ее выполнения, предоставить в помощь подробный вопросник или схему для заполнения.

Для того чтобы распределить обязанности и четко спланировать тематическую проверку во времени, руководитель может использовать таблицу (табл. 2).

Таблица 2

 Таблица 4

Тематический контроль всегда надо начинать с диагностики.

Цели диагностики бывают разными. Например, 1) выявить уровень готовности педагогов к экологическому образованию дошкольников, потому что именно от уровня подготовленности в большей степени зависит экологическая воспитанность и образованность детей. 2) определить знания и умения в области экологического воспитания и образования детей. 3) выявить профессиональные запросы и потребности педагогов в области экологического воспитания и образования детей. 4) выявить отношение родителей к вопросам экологического образования в семье.

Сущность и назначение диагностики состоит в том, чтобы:                                                   -обнаружить проблемы   

- проанализировать полученные результаты

- опираясь на результаты диагностики, выработать обоснованный, конкретный план мероприятий.  Это и будет методической работой на диагностической основе.

Необходимо отметить, что после того, как собраны результаты диагностики педагогов и сделан контент - анализ полученных результатов, составляется диагностическая карта, которая позволяет получить общую картину уровня педагогического мастерства коллектива. Составленные и проанализированные по единой схеме (независимо от того, кто проверял) материалы тематического контроля являются хорошим банком данных о состоянии дел в детском саду по разделам программы. На основании данной карты планируется вся методическая работа, которая учитывает какая методическая помощь, кому, в какой форме и какими силами будет оказана; 2) у кого из воспитателей будет изучаться, обобщаться передовой педагогический опыт. Именно таким образом методическая работа будет организована с учетом всех запросов.

Итоги тематического контроля оформляются в виде аналитической справки и заслушиваются на педагогическом совете. В содержании аналитической справки должны быть представлены материалы по всем 5 блокам, которые мы обозначили в плане тематического контроля.

Материалы тематического контроля оформляются и хранятся в методическом кабинете ДОУ. Они являются банком данных о состоянии педагогического процесса по одному из направлений деятельности педагогического коллектива ДОУ и используются при подготовке учреждения к аттестации.

Фронтальный контроль

 Фронтальный контроль предусматривает анализ выполнения Программы в целом, осуществление комплексного подхода к воспитанию детей. Как правило, фронтальный контроль предполагает анализ деятельности одной возрастной группы, но может быть организован и как контроль всех групп по одному разделу Программы.

 

Взаимный контроль

Взаимный контроль – это контроль, при котором педагоги и руководители могут выполнять функцию контроля по отношению друг к другу. Взаимный контроль оказывается наиболее эффективным при передаче опыта и повышении квалификации. 

 

 

Самоконтроль

Самоконтроль – означает работу педагога на доверии. Самоконтроль проводится путем самостоятельного сопоставления педагогом достигнутых результатов с требуемыми стандартами и нормами.

Методы контроля

·                 Наблюдение

·                 Беседа

·                 Анализ детских работ

·                 Опрос

·                 Взаимопосещение

 

 

Без надежной системы контроля ни одна организация не может успешно функционировать. Контроль обеспечивает обратную связь и позволяет непрерывно повторять циклический процесс управления на новой основе.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Контроль как одна из функций методической работы в ДОО"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 488 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2018 2337
    • DOCX 31.3 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Карапетян Инга Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Карапетян Инга Николаевна
    Карапетян Инга Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 94654
    • Всего материалов: 49

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организация и содержание работы учителя-логопеда в условиях реализации ФГОС ДО

108/144 ч.

от 2500 руб. от 1250 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 318 человек

Курс повышения квалификации

Развитие речевых навыков у неговорящих детей в структуре группового занятия «Мама и малыш»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Курс повышения квалификации

Основы управления дошкольной образовательной организацией

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе