Урок
Итоговая контрольная работа за 1 четверть
Цель: проверить знания, умения
и навыки за 1 четверть, выявить уровень сформированности навыков правописания,
приобретённых за два года обучения, умений оформлять предложение, писать слова
без пропусков букв, обозначать твёрдые и мягкие согласные, разделительный
мягкий знак.
Планируемые результаты:
учащиеся научатся самостоятельно анализировать слово и выбирать нужный вариант
его написания.
Ход урока
1. Организационный
момент.
Проверить
готовность к уроку. Все ль на месте, все ль в порядке?
Запись
даты и вида работы на доске учителем и в тетради детьми.
Учитель настраивает детей на хорошее
написание диктанта.
2. Этап
актуализации учебного действия
Учитель зачитывает текст диктанта первый
раз, дети внимательно слушают. После прочтения учителем диктанта, дети могут
задать вопросы, если что – то им непонятно. Обсуждается текст диктанта.
3. Орфографическая
минутка.
Учитель выписывает из текста диктанта
слова для справок на доску, в которых возникли сложности у детей в правильности
написания. Обсуждение этих слов.
Пальчиковая
гимнастика.
Дети разминают свои пальчики для каллиграфичного написания диктанта.
4. Работа над
текстом диктанта
Учитель еще раз
прочитывает текст диктанта, дети внимательно слушают и запоминают орфограммы.
Затем начинают
письменную работу.
Диктант.
Осенний лес.
Октябрь.
Деревья давно сбросили желтые листья. В лесу идет дождь, и листва
на дорожках не шуршит под ногами. Дрозды кружились над рябиной.
Они клевали гроздья сладких ягод. В дубках кричали сойки. Над елью
пискнула синичка. Рябчики пролетели в лесную чащу.
Слова для справок: сбросили, рябчик.
5. Грамматическое
задание
После проверки диктанта. Дети выполняют
грамматическое задание к тексту диктанта.
1.
Обозначьте
части речи в предложении. Выделите основу предложения.
1 вариант
– 5 предложение (Они клевали гроздья сладких ягод)
2 вариант
– 8 предложение (Рябчики пролетели в лесную чащу)
2.
Выпишите словосочетание (прил. + сущ.) из предложения
1 вариант
– из второго предложения
2 вариант
– из пятого предложения
3*.
Запишите омонимы (3 слова)
6. Этап
повторения
Дети самостоятельно проверяют правильность
написания текста диктанта и правильность выполнения грамматического задания.
7. Итог
урока
Дети сдают тетради для контрольных работ и
подводят итоги в написании диктанта.