Инфоурок Информатика Другие методич. материалыКонтрольно-оценочные средства знаний студентов по дисциплине «Информатика»

Контрольно-оценочные средства знаний студентов по дисциплине «Информатика»

Скачать материал

Контрольно-оценочные средства  знаний студентов
по дисциплине «Информатика»

Контроль знаний является одной из основных составляющих учебного процесса, он обеспечивает обратную связь с обучаемым. По результатам проверки осуществляется управление учебным процессом: анализируются типичные ошибки, корректируются знания и умения, производится корректировка учебных программ, учебного материала.

От правильной организации контроля на всех этапах обучения в конечном итоге зависит качество знаний студентов. Контроль нужно проводить в «системе», непрерывно. Создание непрерывной системы контроля является сложной задачей.

Составляющие компоненты контроля.

Составляющими контроля являются проверка результатов обучения (правильно, неправильно) и оценивание, как процесс, во время которого производится наблюдение за действиями студента и сравнение с образцом или установленными показателями, и как результат – выставление оценки.

Функции контроля

Контроль призван выполнять три основные функции:

§   Управлять процессом усвоения знаний. Контроль дает возможность увидеть ошибки, оценить результаты обучения, осуществить коррекцию знаний, умений и навыков

§   Воспитывать познавательную мотивацию и стимулировать творческую деятельность. Правильно организованная система контроля позволяет пробудить чувство ответственности за результаты обучения, способствует стремлению к целенаправленной работе по исправлению ошибок

§   Являться средством обучения и развития. Большая часть контролирующих мероприятий носит обучающий и развивающий характер, так как преподаватель старается объяснить, донести до каждого студента, в чем его ошибки, как их исправить, как лучше усвоить тот или иной материал, а при выполнении самостоятельных творческих работ проконсультировать, направить в нужное русло. При этом происходит развитие личностных качеств студента: воли, здорового честолюбия, стремление к успеху.

Принципы построения системы контроля

При построении системы контроля следует руководствоваться следующими основными принципами:

Объективность – основное требование к организации контроля, оно заключается в том, что система контроля должна быть дружественной по отношению к студенту. Вопросы, задания, проекты должны быть обоснованы, а критерии оценки адекватны требованиям к уровню подготовки и возрастным особенностям.

Открытая технология – заключается в том, что оценивание должно осуществляться по единым критериям, которые должны быть обоснованы, известны заранее и понятны каждому студенту.

Системность и регулярность – предполагает, что контроль должен быть непрерывным и осуществляться с самого начала обучения до его завершения; средства, методы, формы контроля, способы оценивания и интерпретации результатов должны подчиняться единой цели; мероприятия по контролю должны стать естественной частью процесса обучения.

Полнота и всесторонность – обеспечивается созданием комплекса проверочных, самостоятельных и контрольных работ по всем разделам и темам, включенным в учебную программу.

Дифференциация контроля – обусловлена необходимостью учитывать различие в способностях при восприятии и усвоении учебного материала, реализуется путем создания многоуровневой системы контроля и разработки критериев оценки результатов для каждого уровня.

Виды контроля

§   Входной (предварительный) – позволяет определить исходный уровень подготовки и возможность использования дифференцированного подхода, компенсационного обучения

§   Текущий (оперативный) – выявляет уровень и степень подготовки по отдельным разделам и темам в процессе обучения, устанавливает обратную связь с каждым студентом, реализует диагностическую функцию, позволяет отследить и откорректировать результаты обучения

§   Итоговый контроль (выходной) – определяет качество усвоения материала, фиксирует степень и уровень подготовки, т.е. констатирует результаты обучения, а также позволяет проанализировать деятельность преподавателя, выявить его профессиональный уровень, определить эффективность проводимых мероприятий в ходе оперативного контроля.

Способы организации контроля

§ Автоматический (машинный, электронный)

§ Взаимный

§ Самоконтроль

§ Контроль преподавателя

Методы получения информации в ходе контроля

§   Устный метод – включает различные опросы, собеседования, экзамены, зачеты, дискуссии, защиты творческих работ

§   Письменный метод – использует контрольные или проверочные работы, тесты, рефераты, письменные дискуссии и пр.

§   Практический метод – состоит в наблюдении за ходом выполнения лабораторно-практических работ, практических зачетов, и в непосредственном выполнении проектов и презентаций.

 

Особенности входного (предварительного) контроля

Входной контроль позволит определить исходный уровень подготовки, правильно спланировать дальнейшую работу преподавателя по устранению имеющихся «пробелов», даст возможность использовать дифференцированный подход, а может быть даже организовать дополнительное компенсационное обучение, в конечном итоге, организовать работу так, чтобы каждый студент смог преумножить свои знания.

Данный вид контроля, как правило, используется на первых занятиях, здесь очень важно правильно объяснить студентам, зачем это делается, и чтобы не травмировать студента на самых первых порах, возможно, не проставлять полученные оценки в журнал или делать это по желанию студентов.

Особенности текущего контроля

Оперативный контроль по информатике включает в себя систему контрольных, проверочных и самостоятельных работ. Этому виду контроля присуще использование разнообразных форм и методов оценки результатов. В качестве ведущих форм контроля применяются различные организации тестирования: тесты закрытого типа, тесты открытого типа, тесты с многовариантным выбором, тесты с альтернативным выбором, тесты, использующие вопросы на указание последовательности. Тесты можно проводить, используя как бумажные носители, так и компьютерное тестирование. Для подготовки тестовых заданий можно воспользоваться любой готовой оболочкой.

Кроме тестовых заданий можно использовать работу по индивидуальным карточкам, выполнение упражнений по только, что записанному конспекту лекции или заданий из уже готовых опорных конспектов, оформление таблиц, систематизирующих изученный материал и пр. Иногда, на уроках можно применить и элементы занимательной дидактики (разгадывание кроссворда, сканворда, ребусов и пр. или предложить студентам создать тот же самый кроссворд в качестве самостоятельной работы). Интересной формой контроля является диктант (преподаватель задает вопрос, студент тут же записывает лаконичный ответ), требующий немного времени для проведения, способствующий проверке самых элементарных основ и дающий возможность использования разных способов организации контроля: не только со стороны преподавателя, но и взаимоконтроль (в парах), а также самоконтроль. Причем сразу же по результатам можно произвести разбор типичных ошибок.

Огромную роль при организации текущего контроля по информатике играют практические работы. В ходе работы студенты руководствуются методическими указаниями к работе, конспектами лекций, рекомендациями преподавателя. Основная форма контроля – наблюдение. При выполнении практических работ разумно осуществлять дифференцированный подход. Один из аспектов гуманистического взгляда на дифференциацию заключается в том, что работы (задания) предлагаются всем одинаковые, а степень помощи, консультации преподавателя при их выполнении – различная.

Особенности итогового контроля

Итоговый контроль дает возможность оценить результаты обучения по всему курсу дисциплины. В настоящее время реализуются различные формы и методы итогового контроля: экзамен, тестирование, подготовка и защита рефератов и проектов.

Для большинства остальных специальностей в качестве итогового контроля используется зачетное тестирование (машинный вариант), которое обладает рядом преимуществ перед устным экзаменом: широта охвата материала, объективность тестирования («компьютер» ставит оценку, а не преподаватель), уменьшение продолжительности, вариативность, возможность уточнения и дополнения. Но зато, основное время преподавателя уходит на подготовку материалов для тестирования. Желательно если над вопросами такого теста работают несколько преподавателей, что позволяет избежать ошибок, некорректных постановок вопросов. Перед самим тестом – четкий инструктаж. Студенты отдают предпочтение именно этой форме контроля.

Итоговый контроль в форме реферата и творческого проекта (с защитой) является разновидностью устного экзамена. Такого рода работа может выходить за рамки дисциплины и отражать специфику образовательного учреждения, профиль специальности. Организация выполнения проекта и защиты должны быть определены заранее. Подготовка реферата или проекта является работой повышенной сложности, поэтому следует ее предлагать студентам с высоким уровнем подготовки и по интересам, склонностям.

Контролирование и оценивание знаний являются важнейшей составляющей педагогического процесса. Поэтому контролирующие мероприятия нужно проводить не стихийно, а систематически, каждый раз с анализом результатов и принятием соответствующих мер для своевременной коррекции. Методы контроля выбирать тщательно, умело, сочетая традиционные формы контроля с новыми, основанными на применении информационных и коммуникационных технологий. Для эффективности контроля создавать атмосферу сотрудничества, стараться сделать так, чтобы все участники образовательного процесса были заинтересованы в результатах своей деятельности, стремились к новым достижениям, смогли применить свои знания для решения творческих задач. И тогда, правильно организованная система контроля знаний на каждом уровне в отдельности и за все время обучения в целом, приведет к повышению качества подготовки студента по дисциплине.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Контрольно-оценочные средства знаний студентов по дисциплине «Информатика»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2016 1180
    • DOCX 21.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пряхина Марина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пряхина Марина Васильевна
    Пряхина Марина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1305
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс профессиональной переподготовки

Информатика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель информатики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе