Инфоурок Дошкольное образование КонспектыКоррекционная работа с детьми с ОВЗ по сенсомоторному развитию.

Коррекционная работа с детьми с ОВЗ по сенсомоторному развитию.

Скачать материал

Конспект

коррекционно-развивающего занятия с детьми с ОВЗ

по сенсомоторному развитию

«Волшебные ручки»

 

 

Цель: коррекция и развитие сенсомоторных навыков у детей с ОВЗ

Коррекционно-развивающие задачи:

- развитие восприятия (зрительного, тактильного, слухового)

- коррекция и развитие эмоционально-волевой сферы

- развитие речи, словарного запаса

- развитие памяти, внимания, познавательного интереса.

- развитие мышления, мелкой и общей моторики рук.

- формирование представлений об окружающем мире

- воспитание интереса к музыке

- формирование интереса достижения результата от выполненной работы

- воспитание  уважительного отношения к окружающим, дружеского взаимоотношения.

 

Оборудование и материал: шишки, палочки из веток, листья на нитках, грецкие орехи, массажные мячики, конверты с разрезными картинками: семья ежей, лиса и петух, два медведя, машинка, медиатека: «Капустка» авт.Железнова, «Пяточка-носочек»

 

Предварительная работа: знакомство с природными материалами: шишки, палочки, листья; пальчиковая гимнастика, складывание трех-, четырех- составных картинок, разучивание движений к песни «Пяточка-носочек».

 

Ход занятия:

Приветствие: Педагог гладит руки детей и здоровается с каждым, называя имя ребенка.

Педагог: Ребята! Сегодня мы с вами будем делать «волшебные ручки». Я подготовила для вас специальные упражнения. Вы готовы?!Давайте начнем!

«Трем морковку». Одна рука в кулак(морковь), другая – раскрыта(терка). Имитируем движения. 8 раз, меняем руки и повторяем движения.

 !!! Между упражнениями пауза - «Помешали» - перебираем пальчиками по столу.

 «Мы идем» указательный и средний пальцы выставлены и имитируем  ходьбу.

«Раз,два, три, четыре, пять

Мы пошли гулять.

Тут собачку увидали – «гав!гав!»

Тут и кошку увидали – «мяу!мяу!»

Тут корова к нам пришла – «Мууу!»

 «Огурчик» Ладони повернуты к себе, ребром ладони поочередно бьем по столу «рубим огурчик»

 «Массажные мячики» катаем. Дополнительный вопрос -  мячик какой?

«Палочки» Упражнение  с палочками от веток. Катаем в ладонях, по столу.

 «Шишки». Катаем в ладонях, покалываем пальчики.

 «Орешки». Катаем в ладонях. Дополнительный вопрос – «орешек какой?»     

«Спрячь  орешек в кулачке» Упражнение на снятие эмоционального напряжения (сжать и расслабить кулак)

 Психогимнастика «Капустка» авт.Железнова

Игра «Лети, лети лепесток…» на дыхательную гимнастику. Дети дуют на листочки. Сначала дует теплый, слабый ветерок, потом он усиливается, становится холодным и снова утихает.

 

Педагог: Ребята! Мы с вами много тренировались и сейчас пора проверить, наши ручки стали волшебными?! Мне прислали письма в конвертиках, давайте их откроем и посмотрим, что же там? Ой! А кто испортил картинки? (задание с разрезными картинками). Я очень расстроилась. (выражение эмоции грусти) Помогите мне пожалуйста собрать, что же было на картинках? Дети выполняют.

Педагог: Спасибо, ребята! Теперь я рада!(эмоция-радости)

 

«Пяточка-носочек». Движения под музыкальное сопровождение.

 

Педагог: Ребята! Вы молодцы! У вас все получилось! Потому что теперь ваши ручки – какие? Правильно! Волшебные!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коррекционная работа с детьми с ОВЗ по сенсомоторному развитию."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Нормальное сенсомоторное развитие составляет фундамент всего психического развития ребенкаи является тем базисом, над которым надстраивается вся совокупность высших психических функций.
Сенсомоторика (от лат. sensus - чувство, ощущение и motor - двигатель) - взаимокоординация сенсорных и моторных компонентов деятельности: получение сенсорной информации приводит к запуску тех или иных движений, а те, в свою очередь, служат для регуляции, контроля или коррекции сенсорной информации.
Отклонения в формировании сенсомоторных навыков наблюдаются у всех категорий детей с нарушениями развития, и служат одним из показателей в психолого-педагогической диагностике отклонений в развитии ребенка.
У детей с ЗПР отмечаются специфические особенности в развитии сенсомоторных навыков:
- дети не умеют обследовать предмет, не проявляют выраженной ориентировочной активности, длительное время прибегают к практическим способам ориентировки в свойствах предметов, присутствует поверхностное, фрагментарное обследование форм;
- у детей недостаточная дифференцированность всех видов восприятия;
- несформированность знаний об определенных сенсорных эталонах;
- затруднен процесс узнавания предметов на ощупь;
- замедлен процесс формирования межанализаторных связей: отмечаются недостатки зрительно-моторной, слухо-зрительно-моторной координации;
- трудности в формировании пространственных ориентировок.

Скачать материал
