Инфоурок Другое ПрезентацииКоррекционная школа. Меры времени 9класс

Коррекционная школа. Меры времени 9класс

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ поисковы карты.docx

 

А

Б

В

Г

Д

1

3ч15мин-3ч=

15мин

5нед.-2нед.=

3нед.

15мин+20мин=

35мин

5с+10с=15с

1ч-10мин=

50мин

2

1ч-20мин=

40мин

15ч-5ч=10ч

10ч+10ч=

20ч

20мин+40мин=

60мин=1ч

7мин-7мин=

0мин

3

30с+30с=

60с=1мин

1ч-40мин=

20мин

2ч+1ч=3ч

18мин+2мин=

20мин

24ч-4ч=20ч

4

50мин+10мин=

60мин=1ч

1ч-30мин=

30мин

2дн.+5дн.=

7дн.=1неделя

20ч+4ч=

24ч=1сут.

1ч+10мин=

1ч10мин

5

8ч-7ч=2ч

10мес+2мес=

12мес=1год

10мин-1мин=

9мин

55с+5с=60с=

1минута

23ч-3ч=

20ч

 

 

 

 

 

А

Б

В

Г

Д

1

3ч15мин-3ч=

15мин

5нед.-2нед.=

3нед.

15мин+20мин=

35мин

5с+10с=15с

1ч-10мин=

50мин

2

1ч-20мин=

40мин

15ч-5ч=10ч

10ч+10ч=

20ч

20мин+40мин=

60мин=1ч

7мин-7мин=

0мин

3

30с+30с=

60с=1мин

1ч-40мин=

20мин

2ч+1ч=3ч

18мин+2мин=

20мин

24ч-4ч=20ч

4

50мин+10мин=

60мин=1ч

1ч-30мин=

30мин

2дн.+5дн.=

7дн.=1неделя

20ч+4ч=

24ч=1сут.

1ч+10мин=

1ч10мин

5

8ч-7ч=2ч

10мес+2мес=

12мес=1год

10мин-1мин=

9мин

55с+5с=60с=

1минута

23ч-3ч=

20ч

 

 

 

А

Б

В

Г

Д

1

 

3ч15мин-3ч

 

 

5нед.-2нед.

 

 

5мин+20мин

 

 

5с+10с

 

1ч-10мин

2

 

1ч-20мин

 

15ч-5ч

 

10ч+10ч

 

 

20мин+40мин

 

7мин-7мин

3

 

30с+30с

 

1ч-40мин

 

2ч+1ч

 

8мин+2мин

 

24ч-4ч

4

 

50мин+10мин

 

1ч-30мин

 

2дн.+5дн.

 

20ч+4ч

 

1ч+10мин

5

 

8ч-7ч

 

10мес+2мес

 

10мин-1мин

 

55с+5с

 

23ч-3ч

 

 

 

А

Б

В

Г

Д

1

 

3ч15мин-3ч

 

 

5нед.-2нед.

 

 

5мин+20мин

 

 

5с+10с

 

1ч-10мин

2

 

1ч-20мин

 

15ч-5ч

 

10ч+10ч

 

 

20мин+40мин

 

7мин-7мин

3

 

30с+30с

 

1ч-40мин

 

2ч+1ч

 

8мин+2мин

 

24ч-4ч

4

 

50мин+10мин

 

1ч-30мин

 

2дн.+5дн.

 

20ч+4ч

 

1ч+10мин

5

 

8ч-7ч

 

10мес+2мес

 

10мин-1мин

 

55с+5с

 

23ч-3ч

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коррекционная школа. Меры времени 9класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ действия с мерами времени 9.docx

Тема: Действия с мерами времени

Тип: урок отработки умений и рефлексии

Цель: формирование у учащихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа, фиксирование собственных затруднений в деятельности;

      -закрепление и совершенствование умений выполнять действия с мерами времени;

 - развивать логическое мышление при решении задач, умение устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы и прогнозировать; 

- формировать умение  понимать учебную задачу, умение оценивать и контролировать свою учебную деятельность

Планируемый результат:

- знать алгоритм сложения и вычитания чисел,  полученных при  измерении мер времени;

- уметь устанавливать причинно-следственные связи, приводить доказательства, делать выводы;

- уметь понимать учебную задачу урока, стремится ее выполнить и оценить свои достижения на уроке.

Методы: частично-поисковый, работа в парах, индивидуальная работа, приемы КРМ

Средства:  карточки-задания, поисковые карты, презентация, проктор,  компьютер, учебники, рабочие тетради

Ход урока

Этапы       Содержание деятельности учителя

Содер.деят.учеников

1 Мотивация познавательной деятельности

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.

- А теперь сядет на свое место тот, у кого день рождения зимой, весной, летом и осенью (садятся по очереди)

На доске - «Всякому делу- время»

Как вы понимаете эту пословицу?

Пришло время и нам потрудиться, проявить свои знания.

- У каждого из вас на столах лежат карточки самооценивания. Подпишите их. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. По окончанию решения каждого задания, вы должны оценить свою работу:

-настраиваются на урок, проверяют готовность к уроку.

 

Рассуждают, делают выводы.

 

Определяют тему и цели урока

 

Учащиеся слушают учителя, подписывают карточки самооценивания

2.Актуализация необходимых знаний

1.Предлагает учащимся выполнить задание устно (презентация)

1час,  1 год,  1 месяц,  1сек., 1 мин.,  1 сутки,  1 век.  Расположи в порядке возрастания

И так ребята, мы с вами вместе составили таблицу соотношений мер времени.

1мин. = 60 сек.

1ч. = 60 мин.

1сут. = 24 ч.

1нед. = 7 дней

1мес. = 30 или 31дн.

1год = 12 мес. =365 или 366дн.

1век = 100 лет (столетие)

С чем связаны эти числа?

2) Предлагает выразить меры времени    в более мелких мерах.

2ч=  …мин            3мин=…с                           1ч=..мин

3сут.=…ч              4ч=…мин                           2нед.=…дн.

 3) Предлагает поработать в парах с поисковыми картами

   Вопрос-ответ

    3ч 15мин – 3ч =

    45с-15с=

Предлагает оценить работу

4) Предлагает определить учебную задачу урока

 

Выполняют задания, называют меры времени в порядке возрастания

 

Соотносят меры длины, называют

 

Выражают меры длины в более мелких единицах измерения

III гр – легкие случаи

 

 

 

 

 

 

Работают в парах. Считают, называют ответ, проверяют правильность решения.

   Оценивают друг друга, комментируют  свое оценку, ставят оценку в оценочный лист

Участвуют в определении темы и учебной задачи урока

 3 Организация познавательной деятельности

1. Предлагает открыть тетради, записать число, классная работа, тема урока «Действия с мерами времени»

2) Предлагает выполнить задание из учебника

стр.201 №962 (2)

Предлагает оценить свое умение при  решении примеров.

3) Предлагает выполнить физкультминутку (снятие мышечного напряжения)

4)  Предлагает решить устно  «Задачи на смекалку»

Текст: Смотрит Настасья Прекрасная  в окно и ждет своего  Ивана-богатыря.  Ждет-  неделю, ждет –две, ждет – три, а его все нет…

Вопрос: Сколько дней уже ждет  Ивана – богатыря Настасья Прекрасная?

Из города  «А» в город «В» самолёт летит 80 минут, а обратно из города  «В» в город  «А» – 1 час 20 минут.

Почему?

5) С давних пор человек ведёт счёт времени по часам. Первые часы появились в Вавилоне – солнечные часы. 

- Мы живем с вами в ногу со временем.  Подъем -? Завтрак- ? Дорога  в школу-? Занятия -?

А сколько времени вы проводите в школе?

Предлагает составить задачу и решить

6) Предлагает выполнить самостоятельную работу. (5-7мин) Задача ст.23 № 111

Открывают тетради. Записывают число, классная работа

-записывают и решают примеры в тетрадях, 1 человек у доски, по очереди

III группа - выполняет решение примеров по карточке на калькуляторе самостоятельно.

Оценивают свою работу

- выполняют упражнения сидя

 

Слушают, смекают, отвечают на вопрос задачи.

 

-комментируют свои ответы.

 

 

 

-читают, анализируют и решают задачу.

 

Отвечают на вопросы учителя

Составляют и решают задачу.

Решают задачу в одно действие самостоятельно, проверяют правильность решения.

4 Подведение итога урока

Оценивание. Спрашивает, кто справился со всеми заданиями, все было понятно, какие трудности?? Над чем еще надо поработать?  Организует обсуждения оценивания каждого ученика.

Рефлексия «Незаконченное предложение»

-Сегодня на уроке…

У меня получилось…

Мне было трудно…

Было интересно…

-Организует обсуждение домашнего задания

-карточки с примерами и задачей

Подводят итоги работы на уроке, анализируют свою работу, трудности при выполнении заданий. По таблице оценивания выводят итоговую оценку за урок

 

Определяют домашнее задание.

III группа – задача в одно действие

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коррекционная школа. Меры времени 9класс"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ меры времени.pptx

Скачать материал "Коррекционная школа. Меры времени 9класс"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Всякому делу – время»

    1 слайд

    «Всякому делу – время»

  • 1 час, 1год, 1 месяц, 1 век1сек., 1мин., 1 сутки

    2 слайд

    1 час, 1год, 1 месяц, 1 век

    1сек., 1мин., 1 сутки

  • Соотношение мер времени1мин=60сек1ч=60мин1сутки=24ч1нед=7 дней1мес.=30д...

    3 слайд

    Соотношение мер времени

    1мин=60сек
    1ч=60мин
    1сутки=24ч
    1нед=7 дней
    1мес.=30дней
    1год=12месяцев
    1 век=100лет (столетие)

  • 4 слайд

  • t=80минt= 1ч 20мин

    5 слайд

    t=80мин
    t= 1ч 20мин

  • Солнечные часы

    6 слайд

    Солнечные часы

  • ЗадачаНачало (события) -

Продолжительность -
 
Окончание -

    7 слайд

    Задача
    Начало (события) -

    Продолжительность -

    Окончание -

  • Михаил Ю.Л.1914-1841г

    8 слайд

    Михаил Ю.Л.
    1914-1841г

  • у меня получилось…я узнал…мне было трудно…было интересно…Сегодня на уроке …

    9 слайд

    у меня получилось…
    я узнал…
    мне было трудно…
    было интересно…
    Сегодня на уроке …

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ оценочны лист.docx

Имя

1

2

3

4

5

Итоговая оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Имя

1

2

3

4

5

Итоговая оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Имя

1

2

3

4

5

Итоговая оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Имя

1

2

3

4

5

Итоговая оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Имя

1

2

3

4

5

Итоговая оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Имя

1

2

3

4

5

Итоговая оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

Имя

1

2

3

4

5

Итоговая оценка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коррекционная школа. Меры времени 9класс"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
