Инфоурок Начальные классы КонспектыКоррекционный урок по русскому языку "Маленькие слова"

Коррекционный урок по русскому языку "Маленькие слова"

Скачать материал

Тема: "Маленькие слова"

Тип: Урок закрепления знаний.

Цель: Закрепление знаний о предлогах.

Задачи:

1. Образовательные:

  1. формировать навык грамотного письма слов и предложений с предлогами;
  2. формировать навык выделять предлоги в речи на слух;
  3. формировать знания о смысловом значении предлогов.

2. Коррекционно-развивающие:

  • развивать письменную речь, фонематический слух, орфографическую зоркость
  • умение выполнять словесные инструкции
  • коррекция зрительного восприятия, памяти и внимания

·         Коррекционные: 
развивать словесно – логическое мышление путем применения карточек с деформированным текстом, зрительное восприятие путем применения предметных картинок с указанием на местоположение предмета, корригировать индивидуальные пробелы в знаниях, обогащать активный словарь методом введения в активную речь изученных предлогов, формировать звуковой анализ методом выбора предлогов из текста.

    3. Воспитательные:

·         воспитывать коммуникативную культуру учащихся;

·         воспитывать аккуратность, усидчивость;

·         формировать интерес к изучению русского языка.

Задачи для детей:

·         вспомнить предлоги и правило написания предлогов со словами;

·         закрепить умение писать предлоги со словами;

·         закрепить умение выделять предлоги.

 

Оборудование:

1.        разрезные карточки словарных слов.

2.        индивидуальные карточки с заданием

3.        плакаты /о предлогах/

4.        таблицы с графическим изображением предлогов

Ожидаемый результат:

  1. расширение знаний о предлоге;
  2. отработка умения написания предлогов со словами;
  3. оценка собственной деятельности.

Используемый материал

1.      ГКОУ СКОШИ № 2 -  VIII вида Классный час на тему: «Разговор о лени» учитель начальных классов Никитина Татьяна Владимировна.

 

2.      Конспект открытого урокав четвертом классе по русскому языку с использованием здоровьесберегающей  технологии обучения на тему: «Правописание предлогов» Учитель начальных классов Решетникова И.М.

 



Участники урока:

Учащиеся 4 "в" класса

 

 

 

 

 

 

 

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Игра "Лень"

Каждый ребёнок, входя в класс, выбирает цветной листочек и приклеивает его на "дерево".

 Зелёный листок – очень хорошее настроение, жёлтый – хорошее.

-Настроение у всех замечательное.

 

Прозвенел уже звонок .

Начинается урок.

А теперь все повернитесь

И друг другу улыбнитесь.

Улыбнитесь мне, гостям

И садитесь по местам.

Будем отвечать активно, хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие  захотели вновь прийти.

 

- Ребята, иногда к нам  "подкрадывается " лень.

-У меня вот в этом мешочке находится лень. Я её крепко завязала, чтобы на меня лень не напала.

- Возьмите верёвочки, которые на столах, и каждый из вас завяжет узелок на мешочке .

 

 

 

Выбирают листок и приклеивают его на "дерево"

 

 

 

 

 

 

 

 

Садятся на места.

Дарят улыбки.

 

 

 

-А к вам подкрадывалась лень?

-Как вы с ней боролись?

 

 

 

Пальчиковая разминка

Чем мы занимаемся на уроках русского языка?

Мы много пишем. Чтобы красиво писать, надо пальчики размять.

1. МОТОР

Соединить ладони пальцами вперёд. Карандаш в вертикальном положении между ладонями. Перемещать ладони вперёд-назад, передвигая карандаш, постепенно ускоряя темп, затем замедляя. 

Заводи мотор скорей

И ладони разогрей.

Всё быстрей, быстрей, быстрей,

Сил, приятель, не жалей.

Ход немного замедляем.

Видно, к дому подъезжаем.

Едем тише, тише, тише.

И мотор уже не слышен.

 

2. АЛЬПИНИСТ

Карандаш поставить на стол,   его вертикально большим и указательным пальцами за нижний конец. Перехватить карандаш одноимёнными пальцами другой руки. Далее перехватывать карандаш пальцами то одной, то другой руки, двигаясь к его верхнему концу. Затем скользящим движением спуститься вниз.

Нелегко подняться ввысь.

Крепче, альпинист, держись.

На вершину попадёшь,

Там немного отдохнёшь.

Оглядись, не торопись

И смелее вниз катись!

- Ребята, сегодня мы с вами писать будем на персональных карточках.

-Запишите "число и классная работа".

 

Ответы детей.

 

 

 

Выполняют пальчиковую гимнастику.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Работа в карточках.

Словарная работа

-Начнём нашу работу с повторения словарных слов.

- У вас на столах синие конверты, в них разрезные картинки. Сложите их и угадайте слово.

Складывают картинки и угадывают словарные слова. записывают в тетрадях и на доске.

Деревня, пшеница, аптека, телефон, трамвай, портрет.

Введение в тему

 

 

- Чтобы узнать тему нашего урока найдите в классе белый конверт с красным квадратом в правом верхнем углу.

- Здесь написано: "Маленькие слова".

- Это тема нашего урока

Находят конверт

 

 

 

 

Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Давай вспомним, о чём мы говорили на предыдущих уроках?

Значит маленькие слова ....это предлоги.

Вывешивается плакат "Предлоги".

Если мы уже получили знания о предлогах, то сегодня будем их …?

- Отлично.

Расскажите, что вы знаете о предлогах.

 

Добавляется плакат "Это слова"

 

Добавляется плакат "Пишутся отдельно"

 

 

-Что вы ещё знаете о предлогах?

Добавляется плакат "Служат для связи слов"

 

 

Добавляется плакат"Предлоги самостоятельно не употребляются"

 

 

Как можно доказать, что перед нами предлог?

Добавляется плакат "Между предлогом и словом можно поставить вопрос или слово".

 

О предлогах.

 

 

 

Закреплять

 

 

 

Это слова.

 

Предлоги со словами пишутся отдельно

 

Служат для связи слов в предложении

 

Предлоги самостоятельно не употребляются

 

 

Между предлогом и словом можно поставить вопрос или слово.

 

 

 

Закрепление материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. - Возьмите карточку с жёлтым треугольником в левом верхнем углу.

- Найдите предлоги и выделите их красным карандашом.

Уж, ох, на, от, я, ой, с, к, у, под, му, ах, кря, за, перед, около, од, до

Молодцы!

2. На доске записаны предложения:

  • Волк живет.....логове.
  • Щенок тащит палку.....зубах.
  • Яблоки и груши растут ….дереве.
  • Бабушка испекла пирог ….. капустой.

- Что пропущено в этих предложениях? Слова в предложении не связаны по смыслу.

- Что нужно сделать, чтобы предложение звучало красиво?

- Запишите эти предложения в своих карточках.

- Вставьте предлоги в предложения.

 

Узнают и выделяют предлоги

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вставить предлоги.

 

Записывают предложения.

Выходят к доске по одному.

 

 

 

 

Физкультминутка

 

Я буду называть предлоги и слова-названия. Если я произнесу слово-название, вы плавно поднимите руки вверх, потянитесь. Услышите предлог - присядете.

- Трава, о, берёза, без, под, снежинка, гроза, около, радуга, над, день, про, замок, об, собака, за, гнездо, на, из, персик.

 

Слушают внимательно и выполняют движения

Продолжение закрепления материала

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. - Возьмите карточку с синим квадратом в левом нижнем углу. Работа с поговорками. Вставить нужные предлоги. Объяснить значение выражений:

  • Зарубить _____ носу. (Хорошо запомнить)
  • Льёт как _____ ведра. (Проливной дождь)
  • Ушки _____ макушке. (Прислушаться)
  • Как снег ____ голову. (Неожиданно)
  • Душа уходит ____ пятки. (Сильно испугаться)
  • Язык _____ костей. (Болтливый человек)
  • Летать ____ облаках. (Не слушать, мечтать).

Как вы написали предлоги со словами?

4. - Берём карточку с зелёным прямоугольником в правом нижнем углу. Вам необходимо подобрать нужные предлоги.

- А теперь, отдайте листок соседу для проверки. (Взаимопроверка).

- Есть ошибки?

5. Игра "Кошки-мышки".

- Рассмотрите схемы. /Схемы вывешиваются на доске/.

-А теперь вам нужно взять карточку с розовым треугольником в правом верхнем углу. Подберите пары "картинка - схема".

- Проверьте друг у друга.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подбирают предлоги

 

Проверяют работу своего соседа.

 

 

 

 

 

Выполняют задание.

Обобщение.

 

- Ребята, если ваш одноклассник заболел, как можно ему помочь?

(Примеры ответов: позвонить, навестить, рассказать, что было в школе.)

- Давайте представим, что мы пришли к заболевшему однокласснику, и он попросил рассказать об уроке.

- Перед Вами три варианта ответов. Наш урок:

– о сказках.

– о предлогах.

– о колобке.

С кем Вы согласны? Расскажите ему о предлогах.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети выбирают правильный ответ и рассказывают ещё раз всё о предлогах.

 

Рефлексивно - оценочный

 

 

 

организовать самооценку обучающихся

Чем мы занимались сегодня на уроке?

Закрепляли изученное о предлогах.

 Сейчас прикрепите яблоки на наше дерево

Зелёное– кому на уроке было всё понятно и легко заниматься;

Жёлтое – если остались вопросы;

Красное – если ничего не понятно.

 -А, чтобы узнать, как мы с вами потрудились, Королева передала вам зашифрованные письма, их нужно прочесть, в помощь - алфавит.

1. Упражнение «Замените цифры буквами» (развитие гибкости мышления по Н.П. Локаловой)

16 20 13 10 25 15 16

о т л и ч н о


                   

Прикрепляют яблоки на дерево.

Домашнее задание

Вам необходимо будет ответить на вопросы теста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коррекционный урок по русскому языку "Маленькие слова""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
