Инфоурок Другое Рабочие программыКоррекционно-развивающие занятия с детьми ОВЗ

Коррекционно-развивающие занятия с детьми ОВЗ

Скачать материал



 

 

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

 

Рабочая программа по предмету «Коррекционно – развивающие занятия» разработана на основе:

1.                   Адаптированная основная общеобразовательная программа образования обучающихся с умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями) МАОУ «ШИ № 31» г. Златоуста (вариант 2).

2.                   Примерной адаптированной основной общеобразовательной программы образования обучающимися с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью (интеллектуальными нарушениями), с тяжелыми и множественными нарушениями развития (вариант 2).

Цель – формирование целенаправленных произвольных действий с различными предметами и материалами.  Реализация цели осуществляется решением следующих задач:

Задачи:

-   знакомить с различными материалами и предметами;

-   корректировать сторон психической деятельности и личностной сферы;

-   формировать социально приемлемых форм поведения, сведение к минимуму проявлений деструктивного поведения.

Коррекционно-развивающие занятия направлены на коррекцию отдельных сторон психической деятельности и личностной сферы; формирование социально приемлемых форм поведения, сведение к минимуму проявлений деструктивного поведения: крик, агрессия, стереотипии и др.; на реализацию индивидуальных специфических образовательных потребностей обучающихся с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью, с ТМНР, не охваченных содержанием программ учебных предметов и коррекционных занятий; дополнительную помощь в освоении отдельных действий и представлений, которые оказываются для обучающихся особенно трудными; на развитие индивидуальных способностей обучающихся, их творческого потенциала. 

Программа составлена с учетом уровня обученности обучающихся, максимального развития познавательных интересов, индивидуально-дифференцированного к ним подхода. Поэтому в целях максимального коррекционного воздействия в содержание программы включен учебно-игровой материал, коррекционно-развивающие игры и упражнения, направленные на повышение интеллектуального уровня обучающихся. Срок реализации программы – 12лет.

 

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

Коррекционно-развивающие занятия направлены на коррекцию:

-            отдельных сторон психической деятельности и личностной сферы;

-            формирование социально приемлемых форм поведения;

-            сведение         к          минимуму      проявлений    деструктивного         поведения: крик, агрессия, стереотипии и др.;

-            на реализацию индивидуальных специфических образовательных потребностей обучающихся с умеренной, тяжелой, глубокой умственной отсталостью, с ТМНР;

-            не охваченных содержанием программ учебных предметов и коррекционных занятий;

-            дополнительную помощь в освоении отдельных действий и представлений, которые оказываются для обучающихся особенно трудными;

-            на развитие индивидуальных способностей обучающихся, их творческого потенциала.

 

Методы обучения: словесные, наглядные, практические. 

Технологии обучения: игровые, здоровье сберегающие, информационно-коммуникационные, личностно-ориентированные, разноуровневого и дифференцированного обучения. 

Формы работы: парные, групповые, фронтальные, занятия – игры, подгрупповая и индивидуальная с дифференцированным подходом.

Логические связи предмета «Коррекционно – развивающие занятия» с остальными предметами учебного плана музыка и движение, альтернативная коммуникации, математические представления, человек, домоводство, окружающий природный мир, окружающий социальный мир.

 

ОПИСАНИЕ МЕСТА ПРЕДМЕТА В УЧЕБНОМ ПЛАНЕ  

Изучение учебного предмета «Коррекционно – развивающие занятия» рассчитано следующим образом:

 

 

Коррекционный курс

Год обучения

В неделю

Количество недель

Всего в учебном году

 

 

 

 

Предметнопрактические действия

1

2

33

66

2

2

34

68

3

2

34

68

4

2

34

68

5

2

34

68

6

2

34

68

7

2

34

68

8

2

34

68

9

2

34

68

10

2

34

68

11

2

34

68

12

2

34

68

 

Итого

814

 

 

 

 

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОСВОЕНИЯ УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

 

Предметно-практическая деятельность

ü  умеет фиксировать взгляд на объекте;

ü  умеет воспринимать, удерживать изделие в руках рассматривая его со всех сторон; 

ü  сжимает, разглаживает, разрывает, сгибает бумагу различной фактуры;

ü  скатывает из бумаги шарики; 

ü  раскладывает кусочки ткани на столе; 

ü  играет с кубиками, карандашами, палочками и т.д.; 

ü  складывает в банку природный материал, доставать его из банки ложкой (пальцами); 

ü  складывает (достает) карандаши в (из) коробки; 

ü  играет с учителем в элементарные сюжетные игры (кукла пришла в домик, села на стул и т.д.);  ü наполняет железные и пластиковые сосуды различными предметами.

Коррекционная работа:

ü  повторяет движения тела по примеру взрослого

ü  достаёт из воды различные по размеру и форме предметы 

ü  выкладывает с помощью палочек простые изображения

ü  застёгивает и расстёгивает пуговицы на тряпичных фигурах 

ü  находит одинаковые по звуку предметы

ü  собирает и разбирает пирамидку в хаотичном порядке

ü  строит из кубиков башню Базовые учебные действия.

Подготовка ребенка к нахождению и обучению в среде сверстников, к эмоциональному, коммуникативному взаимодействию с группой обучающихся:

                         входить и выходить из учебного помещения со звонком; 

                      ориентироваться в пространстве класса (зала, учебного помещения), пользоваться учебной мебелью; 

                  адекватно использовать ритуалы школьного поведения (поднимать руку, вставать и выходить из-за парты и т. д.); 

принимать цели и произвольно включаться в деятельность;  передвигаться по школе, находить свой класс, другие необходимые помещения.

 

 

СОДЕРЖАНИЕ КУРСА УЧЕБНОГО ПРЕДМЕТА

 

Наименование  разделов, блоков, тем

Кол-во часов

 

Практическая часть с указанием

 

Реализация

РК

 

 

 

 

формы

 

 

1

Зрительное восприятие

Фиксация взгляда на лице человека. Фиксация взгляда на неподвижном светящемся предмете (фонарик, пламя свечи, светящиеся игрушки). Фиксация взгляда на неподвижном предмете, расположенном (на уровне глаз, выше и ниже уровня глаз) напротив ребенка (справа, слева от ребенка).

Прослеживание взглядом за движущимся близко расположенным предметом (по горизонтали, по вертикали, по кругу, вперед/назад). Прослеживание взглядом за движущимся удаленным объектом. Узнавание

(различение) цвета объектов (красный, синий, желтый, зеленый, черный и др.).

 

 

 

 

 

 

 

1      класс – 66 часа

2      класс – 68 час

3      класс – 68 час

4      класс – 68 час

5      класс – 68 час

6      класс – 68 часа

7      класс – 68 часа

8      класс – 68 часа

9      класс – 68 часа

10  класс – 68 часа

11  класс – 68 часа

12  класс – 68 часа

Совместные действия учителя и ребёнка.

 

 

2

Слуховое восприятие

Локализация неподвижного источника звука, расположенного на уровне уха (плеча, талии). Прослеживание за близко расположенным перемещающимся источником звука. Локализация неподвижного удаленного источника звука. Соотнесение звука с его источником. Нахождение одинаковых по звучанию объектов.

 

Совместные действия учителя и ребёнка.

 

 

3

Кинестетическое восприятие

Эмоционально-двигательная реакция на прикосновения человека. Реакция на соприкосновение с материалами (дерево, металл, клейстер, пластмасса, бумага, вода и др.), различными по температуре (холодный, теплый), фактуре (гладкий, шероховатый), вязкости (жидкий, густой, сыпучий). Реакция на вибрацию, исходящую от объектов. Реакция на давление на поверхность тела. Реакция на горизонтальное (вертикальное) положение тела. Реакция на положение частей тела. Реакция на соприкосновение тела с разными видами поверхностей. Различение материалов (дерево, металл, клейстер, крупа, вода и др.) по температуре (холодный, горячий), фактуре (гладкий, шероховатый), влажности (мокрый, сухой), вязкости (жидкий, густой).

 

 

Совместные действия учителя и ребёнка.

 

 

4

Восприятие запаха, вкуса

Реакция на запахи. Узнавание (различение) объектов по запаху (лимон,

 

 

Совместные действия

 

 

банан, хвоя, кофе и др.)

Реакция на продукты, различные по вкусовым качествам (горький, сладкий, кислый, соленый) и консистенции (жидкий, твердый, вязкий, сыпучий). Узнавание (различение) продуктов по вкусу (шоколад, груша и др.). Узнавание (различение) основных вкусовых качеств продуктов (горький, сладкий, кислый, соленый).

 

 

 

 

учителя и ребёнка.

 

 

5

Предметно-практические действия

Сминание материала (салфетки, туалетная бумага, бумажные полотенца, газета, цветная, папиросная бумага, калька и др.) двумя руками (одной рукой, пальцами). Разрывание материала (бумагу, вату, природный материал) двумя руками, направляя руки в разные стороны (двумя руками, направляя одну руку к себе, другую руку от себя; пальцами обеих рук, направляя одну руку к себе, другую руку от себя). Размазывание материала руками (сверху вниз, слева направо, по кругу). Разминание материала (тесто, пластилин, глина, пластичная масса) двумя руками (одной рукой). Пересыпание материала (крупа, песок, земля, мелкие предметы) двумя руками, с использованием инструмента (лопатка, стаканчик и др.). Переливание материала (вода) двумя руками (с использованием инструмента (стаканчик, ложка и др.)). Наматывание материала (бельевая веревка, шпагат, шерстяные нитки, шнур и др.).

 

Совместные действия учителя и ребёнка.

 

 

 

Критерии и нормы оценки достижения планируемых результатов освоения программы «Коррекционно – развивающие занятия»

Текущая аттестация обучающихся включает в себя полугодовое оценивание результатов освоения СИПР, разработанной на основе АООП образовательной организации. Промежуточная (годовая) аттестация представляет собой оценку результатов освоения СИПР и развития жизненных компетенций ребёнка по итогам учебного года. Мониторинг результатов обучения проводится не реже одного раза в полугодие. В ходе мониторинга специалисты образовательной организации оценивают уровень сформированности представлений, действий/операций, внесенных в СИПР. Итоговые результаты образования за оцениваемый период оформляются описательно в дневниках наблюдения и в форме характеристики за учебный год. На основе итоговой характеристики составляется СИПР на следующий учебный период. 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПЛАНИРОВАНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

ОПИСАНИЕ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОГО И МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА МАТЕРИАЛЬНО-ТЕХНИЧЕСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ «КОРРЕКЦИОННО – РАЗВИВАЮЩИХ ЗАНЯТИЙ»

Оборудованную сенсорную комнату, сухой (шариковый) бассейн, игрушки и предметы со световыми, звуковыми эффектами, образцы материалов, различных по фактуре, вязкости, температуре, плотности, сенсорные панели, наборы аромобаночек, вибромассажеры и т.д.

Предметы для нанизывания на стержень, шнур, нить (кольца, шары, бусины), звучащие предметы для встряхивания, предметы для сжимания (мячи различной фактуры, разного диаметра), вставления (стаканчики одинаковой величины) и др.

(Кресла-коляски, ходунки, вертикализаторы); средства для фиксации ног, груди, таза; мягкие формы и приспособления для придания положения лежа, сидя, стоя; ограничители; автомобильные кресла; гимнастические мячи различного диаметра, гамак, тележки, коврики, специальный велосипед, тренажеры («Пони», «Мотомед» и др.).

Предметы, графические изображения, знаковые системы, таблицы букв, карточки с напечатанными словами, наборы букв, коммуникативных таблиц и коммуникативные тетради, записывающие устройства. - игрушки

-    набор посуды

-    мебели

-    одежда и обувь для куклы

-    мозаики

-    пазлы - вкладыши.

ПЕРЕЧЕНЬ УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1)         Обучение детей с выраженным недоразвитием интеллекта: программно-методические материалы / под ред. И.М. Бгажноковой. —М.: Гуманитар, изд. Центр ВЛАДОС, 2007. — 181 с. —(Коррекционная педагогика).

 


Система контрольно-измерительных материалов освоения курса «Коррекционно-развивающие занятия» Промежуточный контроль:

 

Цель осуществления контроля: определение начального уровня сформированности элементарных навыков у обучающихся с выраженным нарушением интеллекта. 

Сроки проведения контроля: декабрь.

Форма проведения: индивидуальная  практическая работа.

Методические рекомендации к выполнению заданий:

При предъявлении и выполнении всех видов заданий обучающимся может оказываться помощь: разъяснение, показ, дополнительные словесные, графические и жестовые инструкции; задания по подражанию, совместно распределенным действиям и др. 

Критерии оценки выполнения задания:

 

2 б - задание выполняет самостоятельно

1 б - задание выполняет по образцу

0 б - задание  не выполняет

Задания:

1.Возьми музыкальный инструмент и сыграй на нём (барабан, треугольник, бубен, металлофон). 

2.Дидактическая игра. «Лото. Одежда». Учащимся раздают игровые карточки. Учитель вытаскивает из специального непрозрачного мешочка маленькую карточку, учащийся или учитель показывает (называет) одежду, изображённую на карточке.

 

 

 

Фамилия, имя ребенка

 

Номера заданий (оценка в баллах)

 

Общее количество баллов за все задания

1

2

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итогов баллов (по видам заданий)

 

 

 

 

 

 

Итоговый контроль:

Цель осуществления контроля: определение динамики формирования элементарных  навыков у обучающихся с выраженным нарушением интеллекта по итогам учебного года. 

Сроки проведения контроля: май.

Форма проведения: индивидуальная  практическая работа.

Методические рекомендации к выполнению заданий:

При предъявлении и выполнении всех видов заданий обучающимся может оказываться помощь: разъяснение, показ, дополнительные словесные, графические и жестовые инструкции; задания по подражанию, совместно распределенным действиям и др. 

Критерии оценки выполнения задания:

2 б - задание выполняет самостоятельно

1 б - задание выполняет по образцу

0 б - задание  не выполняет

Задания:

1.Собери домик для мишки (конструктор ЛЕГО)

2.Сюжетно-ролевая  игра «Уложи куклу спать». Материал: кукла Катя, кровать, постельные принадлежности.

Учитель. Ребята, кукла Катя собирается спать, но не может сама застелить себе кровать. Давайте поможем Кате приготовится ко сну.

3. Посмотри на картинку и собери пазлы, как на картинке. Кто изображен на картинке.

 

 

 

 

Фамилия, имя ребенка

 

Номера заданий (оценка в баллах)

 

Общее количество баллов за все задания

 

1

2

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итогов баллов (по видам заданий)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Динамики усвоения знаний по предмету

Фамилия, имя ребенка

Общее количество балло

в

Промежуточный контроль

Итоговый контроль

 

  

  

  

  

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Коррекционно-развивающие занятия с детьми ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 910 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.05.2023 75
    • PDF 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Демахина Алёна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Демахина Алёна Васильевна
    Демахина Алёна Васильевна
    • На сайте: 2 года
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2106
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Путь к внутреннему спокойствию: освобождение от тревоги, злости и стыда

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 628 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 206 человек