ПРАЗДНИК ЦВЕТОВ
(Коррекционное мероприятие для детей 1 класса VI вида)
Цель: расширить и обобщить знания детей о цветах, формировать умение
работать и получать знания в коллективе.
Задачи:
- развивать эмоционально - положительное
отношение к окружающему миру;
- развивать коммуникативные навыки через
групповые формы работы.
Методы и приёмы:
- словесные (стихи, загадки);
- игра;
- конкурс.
Форма проведения: сюжетно – игровая.
Оборудование: цветы, пазлы, изображения цветов.
Ход мероприятия.
На фоне музыки П.И.
Чайковского из балета “Щелкунчик” “Вальс цветов”, дети рассаживаются в игровой
комнате.
Вступление:
«Чтобы жить, нужно
солнце, свобода и маленький цветок»,- говорил великий сказочник Ганс Христиан
Андерсен. И действительно, цветы сопровождают нас всю жизнь: встречают при
рождении, утешают в старости, радуют на свадьбе, именинах и празднествах,
приходят в памятные дни. И дома, и на работе, весной и в лютый холод, жарким
летом и осенью – цветы необходимы, без их красоты беднее становится жизнь.
Цветы вдохновляли
художников на неповторимые шедевры, музыкантов - на завораживающую музыку, а
сколько стихов написано поэтами о цветах, и чтобы познакомится с некоторыми из
них, мы пригласили ребят из 1 «Б» класса. (Дети выходят в коронах и читают
стихи.)
1.
ОДУВАНЧИК
Я – одуванчик!
Когда идешь тропинкою
Куда не глянь – в полях
Желтеют чудо – шапочки
На тонких стебельках.
|
2.
МАК
Только солнышко взойдет
Мак на грядке расцветет.
Бабочка – капустница,
На цветок опустится.
Поглядишь - а у цветка
Больше на два лепестка.
|
3.
ЛАНДЫШ
Родился ландыш в майский день,
И лес его хранит.
Мне кажется его – задень
Он тихо зазвенит.
|
4.
ТЮЛЬПАН
Я замечательный цветок
Я как яркий огонек
Пышный, важный словно пан
Распускается тюльпан.
|
5.
МИМОЗА
Меня зовут мимоза
Я раньше всех цвету.
Ты где еще увидишь
Такую красоту!
Я южное растенье,
Я холода боюсь.
Скорей закройте двери,
А то я простужусь!
|
6.
РОМАШКА
В поле выйдешь погулять
Меня можешь повстречать.
Лепестки мои так нежны,
Так тонки и белоснежны,
Середина желтая,
Будто шляпка модная.
|
Ведущий:
Но цветов на земле великое множество. Цветы
бывают полевые, садовые, комнатные. С некоторыми из них мы вас сейчас
познакомим.
(на экране презентация «Многообразие
цветов».)
1.
Полевые
цветы:
|
|
Голубые незабудки,
Капли дождика как-будто.
|
Это лютик золотой,
Словно мёдом налитой.
|
|
|
Он растёт повсюду летом – в поле и у кочек.
Как изящен и прекрасен синий колокольчик.
|
Люпины разноцветные,
Высокие и нежные.
|
|
|
Одуванчик у дорожки,
как воздушный шар на ножке.
|
Ромашка белоснежная!
Она такая нежная!
|
|
|
В поле чистом у реки,
Словно звезды васильки!
|
Клевер душистый цветёт на лугу,
Глаз от него оторвать не могу!
|
|
Цветут влоль дорожек
Анютины глазки!
Анютины глазки!
Ну прямо из сказки!
|
|
|
|
2. Садовые
цветы
|
|
Гладиолусы у нас
просто загляденье, Радуют глаз, поднимают настроение.
|
Роза-королева сада,
Всегда порадовать нас рада.
|
|
|
Нарциссы чудесные, хрупкие, нежные.
Такие душистые и белоснежные!
|
Розовые флоксы расцвели в саду,
Значит скоро в школу с ними я пойду.
|
|
|
Астры, как звёзды, упали в траву!
Звёзд этих утром в букет соберу!
|
Словно мачта мальва встала у плетня!
Что растешь так быстро? Подожди меня.
|
3. Комнатные
цветы
|
КАНАТНИК
|
ФИАЛКА
|
ЗАМИОКУЛЬКАС
|
БЕГОНИЯ
|
ОРХИДЕЯ
|
ЦИКЛОМЕН
|
ШЕФФЛЕРА
|
ФИКУС
|
АСПАРАГУС
|
ДИФФЕНБАХИЯ
|
ДРАЦЕНА
|
АНТУРИУМ
|
МОНСТЕРА
|
|
Ведущий:
Ребята вы уже
познакомились со многими цветами. Я уронила и перепутала лепестки, вы должны
мне помочь собрать картинку (раздаются пазлы). (Дети собирают пазлы,
учителя помогают детям.)
Ведущий:
Ребята, сегодня мы с
вами познакомились с новыми цветами и вспомнили уже знакомые вам цветы.
Давайте мы с вами
сейчас закрепим наши знания, ребята будут спрашивать вас, какой цветок они
показывают, а вы говорите название цветка. Если ответ будет верным, мы поставим
этот цветок в нашу вазу, а волшебный цветок исполнит песенку (закрепляем
знания детей о цветах).
Мы из цветов составляем букеты,
Подбирая цветок за цветком,
И душистое свежее лето
Вместе с нами приходит в наш дом.
Ведущий:
Смотрите ребята, какой
красивый букет у нас получился, а ведь это далеко не все цветы. Цветов на земле
великое множество.
Ведущий:
А теперь ребята,
задание более сложное, попробуйте отгадать мои загадки (слайд шоу с
загадками).
Ведущий:
молодцы ребята, хорошо поработали, а теперь самая приятная часть нашего
занятия. Сейчас мы с вами поучимся, как дарить цветы близким, друзьям,
знакомым. По какому случаю дарят цветы? (если дети затрудняются ответить,
ведущий помогает наводящими вопросами). Давайте представим себе, что у Маши
День рождения. Покажи нам Артур, как ты преподнесешь Маше цветок, с какими
словами? Давайте поблагодарим наших гостей за внимание и подарим цветок каждому
гостю. С какими словами вы подарите цветы нашим гостям? (спасибо за внимание).
Хорошо ребята, вы всё правильно сказали и сделали.