«20 ноября -Международный
день ребенка»
(коррекционно-развивающее
занятие)
Цель: познакомить воспитанников с традициями праздника.
Задачи:
- обобщить знания детей об основных правах ребенка, показать
единство прав и обязанностей;
-побуждать детей к защите своих прав, воспитывать уважение к правам других
людей;
-способствовать формированию
активной жизненной позиции.
Оборудование: презентация, фонограммы песен, плакаты.
Цитаты:
1. «Каждое дитя до некоторой степени гений
и каждый гений до некоторой степени дитя» А. Шопенгауэр.
2. «Детство — когда все удивительно и ничто не вызывает удивления»
А. Ривароль.
3. «Дети святы и чисты. Нельзя делать их игрушкою своего настроения»
А. Чехов.
Ход занятия:
I.Организационный момент.
Педагог:
День осенний в ноябре -
Праздник на календаре!
День подарков и цветов,
Ты встречать его готов?
Протяни с улыбкой руку
Немцу, русскому, якуту,
Англичанину, эстонцу -
Пусть сияет ярче солнце!
Чтобы мирно жить смогли
Люди в радости, любви,
Взрослые на всей планете
Нынче дарят праздник детям!
Наталья Майданик
- Ребята, 20 ноября отмечается Международный день ребенка (Universal
Children's Day), День защиты прав ребенка. Дата 20 ноября выбрана не случайно.
Она примечательна тем, что именно этого числа в 1959 году Генеральная Ассамблея
приняла Декларацию прав ребенка. Документ объединил 10 основополагающих
принципов и провозгласил своей конечной целью «обеспечить детям счастливое
детство».
А в 1989
году, тоже 20 ноября, была принята Конвенция о правах ребенка, которая
обязывает все страны обеспечить детям хорошую жизнь. Конвенция вступила в силу
2 сентября 1990 года. 20 ноября – это еще Международный день прав ребенка.
Знаете ли вы, что с самого рождения имеете свои права, которые защищает самая
главная организация на нашей земле - Организация Объединенных Наций. (показать
слайд с эмблемой ООН и ссылкой на официальный сайт). Это авторитетная
международная организация возникла после Второй мировой войны, которая отняла у
десятков миллионов людей их главное право - право на жизнь. Чтобы не допустить
третьей мировой войны, народы всего мира объединились в Организацию Объединенных
Наций.
К сожалению,
наш мир не стал безопасным: войны, теракты, преступления, аварии, стихийные
бедствия, голод и эпидемии. Даже взрослые, сильные люди не могут противостоять
этим опасностям, но самыми беззащитными оказываются дети. Они даже в мирной
жизни нуждаются в особой заботе и внимании со стороны взрослых.
Игра «Право на имя».
Педагог: - Сегодня мы и будем говорить о ваших правах.
- А кто из вас знает свои права? Ребята называют:
Право на жизнь.
Право на имя при рождении.
Право на медицинскую помощь.
Право на образование.
Право на отдых и досуг.
Право иметь имущество.
Право свободно выражать свои взгляды.
Право на свободное перемещение.
Право на свободу и воспитание родителями.
Право на всестороннее развитие и уважение человеческого достоинства.
Право на личную жизнь, семейную жизнь, неприкосновенность жилища, тайну
переписки.
- Остановимся на Праве на
имя при рождении и поиграем в игру «Имена».
Условие игры
Каждый из вас по цепочке должен быстро подняться со своего места,
назвать свое имя и добавить прилагательное, которое начинается на ту же букву
(пример: Анна – Аккуратная и т.д.). (Дети называют свое имя, добавляя к нему
прилагательное).
- Ребята, а
имеете ли вы право на свои имена? Как вы считаете?
- А можете ли вы доказать, что
вас зовут именно так, а не иначе?
-Ваши имена,
фамилии, даты рождения записаны в свидетельстве о рождении. А что там еще
записано, кто знает? (Беседа с детьми) Там записаны имена ваших
родителей. А еще то, что вы являетесь гражданами России. А это значит, что
государство защищает ваши права, в том числе и ваше право на имя.
Мини-лекция «Конвенция о
твоих правах».
Педагог: - А где записаны все права детей? (Беседа с детьми)
- Ребята, все
права детей всего мира записаны в специальном документе, Конвенции «О правах
ребенка». Этот документ приняла 20 ноября 1989 года Организация Объединенных
Наций.
Конвенция -
это соглашение. Это значит, что все государства, которые подписали эту
Конвенцию, согласились защищать права детей.
Предлагаю вам обратить внимание на карточки, которые вам раздали.
Это памятка о ваших основных правах, которые отражены в Конвенции.
Игра «Определи, кто из героев сказки лишен следующих
прав». (Подготовить слайды с
изображением фрагментов из сказок)
1. Право на жизнь («Колобок»)
2. Право на неприкосновенность
жилища («Три поросенка»)
3. Право на свободу вступления
в брак («Дюймовочка»)
4. Право жить и воспитываться
в семье («Морозко»)
5. Право на отдых и досуг
(«Золушка»)
6. Жестокое, бесчеловечное
обращение, эксплуатация несовершеннолетних («Золотой ключик, или Приключения
Буратино»)
Составьте слово.
(Демонстрировать слайд зашифрованного слова и вызывать ученика,
готового к ответу)
Составьте слово:
Нокевниця - Конвенция
гоусардтсов - Государство
ижзнь – жизнь
рбоазоавине – образование
Конкурс «Песни о правах».
(Подготовить музыкальные фрагменты песен)
Для каждой
подгруппы исполняется песня. Игроки должны сказать, о каких правах в ней идет
речь.
1. «Песня бременских
музыкантов» (право на свободу передвижения).
2. «Чему учат в школе» (право
на образование).
3. «На крутом бережку» из
мультфильма «Приключения кота Леопольда» (право на отдых).
4. «Песня о родителях» из фильма «Пеппи Длинный чулок» (право воспитываться
в семье).
Завершая разговор о правах детей, предлагаю послушать
стихотворение пожелание и подумать, о реализации какого вашего права в нем
говорится.
В этот день хочу я пожелать,
Чтобы каждого ребенка в мире
Ждали дома и отец и мать,
Опекали, холили, любили.
Пусть не будет брошенный ребят,
Каждому - семью, отца и маму,
Дом, в котором мир всегда и лад,
Дом, в котором не бывает брани.
Пусть из окон льется детский смех,
Детские улыбки пусть сияют.
Поздравляю я сегодня всех,
От души, от сердца поздравляю!
(Право на воспитание в семье).
Обязанности детей.
Разбор ситуаций «Права и
обязанности».
Педагог: - Ребята, у каждого человека есть права. Но пользоваться ими
можно только тогда, когда не нарушаются права других людей. Уважать права
других людей - обязанность каждого человека. А всегда ли мы это делаем?
(Рассуждение
на тему «Права одного человека заканчиваются там, где начинаются права другого»)
- Предлагаю
вам посмотреть несколько сценок и дать оценку поведению героев. Чьи права они
нарушают? Какие обязанности не выполняют?
(сценки
исполняют представители каждой из подгрупп)
Сценка
1
Мама. Немедленно сделай музыку
потише! Уже полночь, ты весь дом разбудишь!
Сын. А я имею право на отдых и досуг! Я привык отдыхать с громкой
музыкой!
Ведущий: - Пожалуйста, помогите
ребенку разобраться, кто здесь не прав.
Дети
отвечают. (Пример: Сын нарушает право
соседей на отдых в тишине. Он не уважает права других людей).
Сценка
2
Учитель. Оля, ты сегодня дежурная, вытри, пожалуйста, доску и полей цветы.
Оля. Вы не имеете права заставлять меня дежурить! Конвенцией о правах
ребенка запрещено насилие над детьми!
Ведущий: - Объясните, пожалуйста,
Оле, в чем она не права.
Дети отвечают. (Пример: Кроме прав, у Оли есть еще и обязанности - дежурного
(как и всех детей класса). Кроме того, есть обязанность уважать права других
людей на чистоту в классе. Ее права действуют, если не нарушаются права
других!) и т.д.
Сценка
3
Учитель. Иванов, ты опять
разрисовал парту в кабинете математики! Ведь дети ее только помыли!
Иванов. А что здесь такого? Я имею право на занятия своим любимым делом -
рисованием!
Ведущий: - Кто разъяснит Иванову его права и обязанности?
Дети отвечают (Пример: другие ученики имеют право сидеть за чистой партой.
Иванов должен уважать права других учеников).
Сценка
4
Учитель. Петров, ты почему на перемене бегал по классу?
Петров. Ну и что? Я имею право на свободу перемещения!
Ведущий: - Правильно ли
рассуждает Петров?
Дети. Его одноклассники имеют право на отдых. А он бегал и нарушал их
права. Петров не уважает права других людей.
Сценка
5
Мама. Сынок, а почему ты
мусорное ведро не вынес, за хлебом не сходил?
Сын. Потому что Организация
Объединенных Нация запрещает использовать труд детей!
Ведущий: - Вот такой борец за права ребенка! Может быть, он прав?
Дети высказывают свое мнение.
III. Заключительная часть.
Педагог: - Что дороже всего на свете? Задайте этот вопрос любому взрослому, и
Вы непременно получите ответ - наши дети.
-Ни за какие сокровища в мире мы не согласились бы расстаться с тобой. Ты же и
сам это знаешь.
- И даже за сто тысяч миллионов крон? - спросил Малыш.
- И даже за сто тысяч миллионов крон!
- Значит, я так дорого стою? - изумился Малыш.
- Конечно, - сказала мама и обняла его ещё раз.
Малыш стал размышлять: сто тысяч миллионов крон, - какая огромная куча денег!
Неужели он может стоить так дорого?" (Малыш и Карлсон).
Много праздников на свете,
Всех не сосчитать!
Любят взрослые, и дети
Вместе их встречать!
Но сегодня День ребенка
Празднует весь Мир,
От Парижа до Гонконга
Весть летит в эфир:
Поздравляем! Любим! Верим!
Мир вам сохраним!
Подрастайте! Улыбайтесь!
Мы вас защитим!
Наталья Майданик
Источники информации.
http://supertosty.ru/pozdravleniya/prochie_prazdniki/vsemirnyy_den_rebenka/
Дополнительный материал.
Плакаты.
Листовка.
Ребусы "ОНИ НАРУШИЛИ
ПРАВА РЕБЁНКА"
Тыква
Помидор.
Мандарин
Апельсин