Инфоурок Логопедия, Дефектология Статьи"Коррекционно-логопедическая работа с обучающимися, имеющими лексико-грамматические нарушения речи"

"Коррекционо-логопедическая работа с обучающимися, имеющими лексико-грамматические нарушения речи"

Скачать материал

Коррекционо-логопедическаяработа с обучающимися, имеющими лексико-грамматические нарушения речи

     Лексико-грамматический строи речи – это собирательный термин, характеризующий речевые компоненты и включающий в себя лексический запас и грамматически верное его использование в речи.

      Лексико-грамматическое нарушение речи у обучающихся характеризуется:

- Остаточными явлениями недоразвития языковой системы. Нарушения звукослоговой структуры слова, проявляющиеся  как на уровне слога, так и слова.  - Отмечается недостаточная внятность, выразительность речи, нечёткая дикция, создающая впечатление общей смазанности речи, низкий уровень сформированности дифференцированного восприятия фонем.    

- Обнаруживаются отдельные нарушения смысловой стороны речи, бедный лексический запас. Выявляются трудности передачи обучающимися системных связей и отношений, существующих внутри лексических групп.

- Обучающиеся плохо справляются с установлением синонимических и антонимических отношений, особенно на материале слов с абстрактным значением.

- Отмечается недоразвитие словообразовательных процессов, что проявляется в неумении подбора однокоренных слов, анализа их состава. В грамматическом оформлении речи часто встречаются ошибки в употреблении грамматических форм слова.

- Связная речь своеобразна: нарушение логической последовательности, застревание на второстепенных деталях, пропуски главных событий, повтор отдельных эпизодов. Используются простые малоинформативные предложения.

- У школьников  возникают трудности в  составлении связного монологического высказывания в соответствии с определенной речевой ситуацией.

Упражнения в чёткости и ясности произнесения звуков и слов во фразовой речи

Упражнение «Говорим чётко, правильно, красиво»

     Для отработки четкости и ясности произнесения согласных звуков и слов полезно использовать скороговорки, чистоговороки, стихотворения для дикции, которые построены на сочетании согласных звуков, трудных для произношения.

     Чтение скороговорок начинайте в замедленном темпе, отчётливо произнося при этом каждое слово и каждый звук. Постепенно ускоряйте темп, но следите за тем, чтобы чёткость и ясность произнесения не снижалась.

    Небольшие скороговорки произносите на одном выдохе. Соблюдайте плавность и слитность их произнесения.

Упражнения для пополнения словарного запаса

Упражнение «Произноси правильно»

   Для работы можно использовать материалы учебника «Русский язык». В конце учебника расположены словари: орфографический, орфоэпический, толковый.

    Договор,  каталог,  квартал,  средства, намерение,  добыча,  свёкла,  феномен, трубопровод,  валовой,  облегчить, звонят.

Упражнение « Эрудит»

        Данное упражнение направлено на отработку уровня знаний определенных слов, их прямого и переносного смысла, а также на формирование представлений о значении новых слов и их отработку.

1. Угадать слово по толкованию его лексического значения.

2. Объяснить разницу в значении слов (например, поступок – проступок).

3. Дать максимально полную и точную информацию о том или ином слове.

    Также можно предложить ряд пословиц и поговорок. Школьник должен объяснить, как он понимает каждую из них. После его ответы обсуждаются, сообщаются верные значения. Для закрепления результата можно дать ряд схожих по смыслу пословиц, которые перепутались. Тише едешь – дальше будешь.  Цыплят по осени считают. Любишь кататься – люби и саночки возить.

Упражнение «Назови три слова»

    Обучающиеся становятся в шеренгу. Каждому участнику по очереди задаётся вопрос. Нужно, делая три шага вперёд, давать с каждым шагом три слова-ответа, не замедляя темпа ходьбы. (Какой?Весёлый, красный, кислый) (На чём? На ветке, на столе, на машине.) (Что делал? Мыл, лепил, смотрел.)

Упражнение для развития  речи

Упражнение «Воспроизведение диалога   литературных героев»

1. Наиболее точно воспроизвести сценку из  литературного произведения.

2. Предложить своё развитие событий в той или иной ситуации между литературными героями по заранее заданной теме.

Упражнение для развития креативности речи

Упражнение   «Если бы, да кабы»

    Отличным упражнением для развития креативности речи станет рассуждение на самые немыслимые и фантастические темы.

   Например:

-Если бы коровы могли летать?

-Если бы люди не изобрели колесо?

-Если бы на Земле не было гравитации?

-Если бы стены могли говорить?

     При ответе на вопросы, очень важно не отвечать примитивно, а раскрывать видение полностью, с мельчайшими подробностями, пусть и самыми невероятными.

Упражнение  «В поисках прилагательных»

     К любому слову, которое обозначает предмет, пишем 5 прилагательных, которые подходят к нему по смыслу.

Например. Ящик – картонный, старый, вместительный, почтовый, чёрный.

Затем, напишите 5 прилагательных, которые никак не подойдут к нему.

Например, тот же ящик – живой, ясный, быстрый, меркантильный, кратковременный.

    Выполняя упражнение, вы заметите, что не так легко вытащить из своей памяти заданные прилагательные.

Упражнение  «Свяжи три слова»  

      Возьмём три несвязанных друг с другом слова и за минуту пытаемся составить как можно больше фраз.

Например — бегемот, тыква, мартышка.

       Мартышка верхом на бегемоте собирала тыквы. Жила-была одна мартышка в большой тыкве, и к ней пришёл в гости бегемот. Тыквенный бегемот поссорился с мартышкой. Бегемотовая мартышка каталась на тыквах.

      Чем больше фраз составите, тем лучше.

Упражнение  «Тавтограмма»

     «Тавтограмма» — это текст, в котором все слова начинаются на одну букву. Можно сочинять по очереди или наперегонки — побеждает тот, у кого история длиннее.

Например. Петр Петрович Петрищенко подрыл подкоп под постамент памятника Пушкину. Подложил подушку. Подождал. Полночь! Подушка постепенно проминалась под памятником. Потрескивало.

     — Погоди-ка, — подумал Петрищенко. — Придёт пора, попросишь похлебки.

      Придумщик Петр Петрович! Памятник покачнулся. Поднял пятку. Поставил. Пошёл!

      Наиболее продуктивны буквы «п», «о», «н».

Упражнение  «Нотарикон» или «телеграмма»

      «Нотарикон» — зримое воплощение самой идеи творчества, пример, как из одного слова, как зерна, может прорасти история. Принцип упражнения очень прост. Берём любое слово (лучше взять слово из пяти-шести букв, и желательно не начинающееся на «а»)  

Например, слово «коробка». Пишем его вертикально и превращаем слово в предложение, где каждое слово начинается с соответствующей буквы.

        Клим    Однажды     Резал     Очень   Бережно   Канадский  Апельсин.

   Чем абсурдней история, тем с большим энтузиазмом дети играют в эту игру. 

Приём «Синквейн»

     Приём «Синквейн» —   представляет собой составление стихотворения, состоящего из 5 строк. При этом написание каждой из них подчинено определенным принципам, правилам. Написание синквейна — это свободное творчество, которое требует от обучающегося найти и выделить в изучаемой теме наиболее существенные элементы, проанализировать их, сделать выводы и коротко сформулировать, основываясь на основных принципах написания стихотворения.  

       В первую очередь, необходимо рассказать, что синквейн — это стремление уместить в короткой форме свои знания, мысли, чувства, эмоции, ассоциации, это возможность выразить свое мнение, касающееся любого вопроса, предмета, события, явления, которое и будет являться основной темой произведения. Затем нужно объяснить основные правила написания пятистишия, для наглядности привести несколько примеров. И только после этого педагог объявляет тему, оговаривая время, отведенное на данную работу.
Правила построения синквейна

Первая строчка стихотворения — это его тема. Представлена она всего одним словом и обязательно существительным.  

Свет

Вторая строка состоит из двух слов, раскрывающих основную тему, описывающих её. Это должны быть прилагательные. Допускается использование причастий.

Яркий, тёплый.

В третьей строчке, посредством использования глаголов или деепричастий, описываются действия, относящиеся к слову, являющемуся темой синквейна. В третьей строке три слова.

Горит, озаряет, мерцает.

Четвертая строка — это уже не набор слов, а целая фраза, при помощи которой составляющий высказывает своё отношение к теме. В данном случае это может быть как предложение, составленное учеником самостоятельно, так и крылатое выражение, пословица, поговорка, цитата, афоризм, обязательно в контексте раскрываемой темы.

Необходим людям.

Пятая строчка — всего одно слово, которое представляет собой некий итог, резюме. Чаще всего это просто синоним к теме стихотворения.

Сияние.

       Помимо традиционного составления синквейна, возможны и другие виды работы с пятистишиями.

1.Составить рассказ, основой которого послужит уже готовое стихотворение. Желательно, при его составлении, использовать слова и фразы, использованные в заданном синквейне.

2.Отредактировать готовый синквейн, с целью усовершенствовать его.

3.Дописать синквейн. Для этого нужно проанализировать заданное стихотворение, определить недостающую часть и заполнить её.

Лето
Жаркое, весёлое
Гулять, играть, отдыхать.
Ждём с нетерпением.
Каникулы!

           Систематически работая над развитием лексико-грамматического строя речи обучающихся, мы укрепляем фундаментальную основу для формирования языковой, лингвистической и коммуникативной компетенций школьников.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Коррекционно-логопедическая работа с обучающимися, имеющими лексико-грамматические нарушения речи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Лексико-грамматический строи речи – это собирательный термин, характеризующий речевые компоненты и включающий в себя лексический запас и грамматически верное его использование в речи. Нарушение лексико-грамматического строя речи влияет на формирование языковой, лингвистической и коммуникативной компетенций школьников.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 863 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.10.2021 134
    • DOCX 30.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бокий Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бокий Елена Михайловна
    Бокий Елена Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 10974
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Психологическая помощь детям с онкологическими заболеваниями

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности инструктора-методиста по туризму

Инструктор-методист по туризму

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 96 человек

Курс повышения квалификации

Внутренний контроль качества и безопасности в медицинской сфере: организационные аспекты

36 ч.

1580 руб. 940 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек