Коррекция
зрительно-двигательной и моторной координации
У детей, страдающих
содружественным косоглазием, чаще чем у нормально видящих сверстников, как уже
было сказано, можно наблюдать отсутствие самоконтроля и саморегуляции движений.
А это согласованности действий рук и глаз. Наша система коррекционно -
педагогической работы направлена на формирование у детей автоматизированных
навыков синхронности действий руки и глаза в различных видах деятельности.
Развитие у детей с
нарушениями зрения движений рук и глазных движений при выполнении различных
предметно - практических заданий имеет свои специфические особенности. Из-за
нарушения зрения возникают сложности формирования двигательных умений. При этом
отмечается снижение точности, скорости и координированности мелкой моторики
рук. Нарушение остроты зрения, прослеживающих функций глаза и локализации взора
ведет к тому, что у детей нет ясного видения того, как они выполняют предметные
действия и насколько они качественны.
Имеющиеся
особенности в развитии зрительно-двигательных взаимосвязей проводят к
необходимости использования при обучении детей с нарушениями зрения специальных
средств и приемов, обеспечивающих успешность овладения зрительно-двигательными
действиями. Одним из таких эффективных средств, способствующих улучшению
качества предметно-практических действий у детей с нарушениями зрения, является
использование трафарета, силуэтных и контурных изображений для обводки при
рисовании на занятиях по математике можно увеличить скорость, точность и
координацию движений мелкой моторики руки ребенка с нарушением зрения в
процессе выполнения им заданий
Как известно,
рисование предметных изображений способствует уточнению, конкретизации
зрительных образов предметов, их формы, величины, цвета, а обводка готового
контура предмета к тому же при зрительной патологии становится коррекционным
средством развития образа предмета. Так, например, рисование, обводка по
трафаретам различных линий: прямых, ломаных, прерывистых, волнистых — обогащает
представления детей о том, как образуются эти линии м как их следует рисовать.
Здесь, как и во всех других упражнениях, где используются трафареты, идет
активная подготовка руки ребенка к обучению письму в школе.
Упражнения на
раскрашивание, штриховку по трафарету при низкой остроте зрения дают
возможность детям чувствовать себя более уверенно, потому что раскрашивание,
штрихи будут четкими в пределах контура.
В процессе
систематических упражнений в рисовании, штриховке, обводке по трафаретам,
контурам и силуэтам развиваются самоконтроль и саморегуляция движений руки не
только под контролем зрения, но и при участии осязания и тактильно-двигательных
ощущений. Развитие контроля за движением руки во время выполнения практических
действий (рисование, обводка по трафаретам) является эффективным средством
компенсации и коррекции зрительной недостаточности в формировании двигательных
навыков.
Рисование по
трафаретам простых по форме предметов, геометрических фигур, ритмическое
повторение одних м тех же движений способствуют регуляции моторики руки,
развитию мышечного чувства при неполноценном зрительном контроле.
Повторение одного и того
же движения при рисовании по трафаретам приводят к автоматизации двигательных
навыков, являющихся основой для подготовки руки ребенка дошкольного возраста к
обучению письму в школе.
Чтобы сформировать
более точные и координированные зрительно-моторные реакции, преодолеть
неуверенность и скованность движений руки во время работы в тетрадях или
альбомах, используем разные виды коррекции изобразительных навыков.
1. Коррекция
точности направления руки,
Цель: Формировать
умение проводить длинные и короткие вертикальные и наклонные линии сверху вниз,
снизу вверх, горизонтальные линии слева направо, точно соединяя между собой
рисунки, точки.
Задания: Изобрази,
как капельки падают из облака в лужу, пчелка летит с цветка на цветок, самолет
улетает в небо, машина едет в гараж и т.д.
2. Коррекция размаха
движения руки при рисовании.
Задание. Нарисуй,
как кораблик плывет по волнам.
3. Коррекция
глазомерной оценки величины предметов и умения. Передавать разную величину в
рисунке.
Задание: Нарисуй
мячи большие и маленькие, большие и маленькие окошечки и др.
4. Коррекция
формообразующих движений
Задания: ″Намотай
клубочки″ (от края и от центра по часовой стрелке), стараясь не отрывать
карандаш от бумаги; нарисуй внутри большой фигуры такие же, но постепенно
уменьшающиеся фигуры; вокруг маленькой фигуры нарисуй постепенно
увеличивающиеся фигуры.
5- Коррекция
изображения мелких предметов.
Если ребенок рисует
слишком мелкие предметы; это свидетельствует о жесткой фиксации кисти, что
необходимо преодолевать.
Задания: Обведи, а
потом нарисуй крупные фигуры (примерно в треть листа) без отрыва руки. Соедини
точки, не отрывая руку.
Важным аспектом
работе с детьми старшего дошкольного возраста при подготовке их к обучению в
школе является знакомство с тетрадью в клетку. Это особенно актуально в работе
с детьми со зрительными нарушениями, так как часто из-за снижения остроты
зрения они плохо различают клетки в тетради. В дидактическом материале даны
задания, направленные на то, чтобы дети поняли, как строится клетка в тетради и
как можно рисовать по клеткам. На начальном этапе детям предлагается сделать из
цветных квадратов коврик, затем обвести по контуру каждым квадрат. Так они
усвоят, как получается клетка в тетради и что все клетки в тетради — это
квадратики.
Рисование по клеткам,
вписывание в клетки геометрических фигур, использование клетки как условной
мерки для изображения предмета соответствующей величины — все эти упражнения
способствуют развитию зрительного опыта детей с нарушениями зрения.
Учитывая возраст
детей, особенности зрительного восприятия у детей с косоглазием и амблиопией,
занятия провожу в тетрадях с крупной клеткой. Клетка дает большие возможности
для развития мелкой моторики и элементарных графических навыков письма, так как
рисование по клеткам требует мелких и точных движений, а также создает
благоприятные условия для развития ориентировки в микропространстве.
На занятиях дети
рисуют по клеткам, раскрашивают, запоминают теплые и холодные цвета. В процессе
этой работы дети учатся анализировать учебное задание, сравнивать объекты,
устанавливая их сходство или различия, уточняют знания о геометрических
фигурах, учатся аналитическому восприятию предметов сложной формы и воссозданию
их из элементов.
В процессе работы в
тетрадях у детей с амблиопией и косоглазием укрепляется мелкая мускулатура
пальцев руки, совершенствуется зрительно-моторная координация и ориентировка в
микропространстве, развиваются произвольное внимание, зрительная память, речь.
Упражнения должны
усложнятся постепенно. Знакомя ребенка с новым упражнением, опираюсь на ранее
усвоенные им умения и навыки.
В результате
повседневной комплексной коррекционной работы получила хорошие результаты по
развитию осязания и мелкой моторики у детей старшего дошкольного возраста с
косоглазием и амблиопией.
Я провожу
консультации с родителями, советую привлекать детей к процессу приготовления
еды (перебирать крупу, лепить пельмени, растирать, размешивать, взбалтывать и
др.). Я ориентирую родителей на то, что руку надо готовить к письму с раннего
возраста.
Вся работа
проводилась в тесном контакте с логопедом, воспитателями, родителями, у детей
активизировался словарный запас, начало исправляться звукопроизношение,
повысился уровень цветовосприятия, форморазличения, сформировались сенсорные
функции. Проведенная работа показала целесообразность формирования осязания и
мелкой моторики у детей с нарушением зрения посредством организации различных
форм работы: специально организованное обучение в форме занятий, совместная
деятельность педагога с детьми в форме игр, упражнений; свободная
самостоятельная деятельность самих детей. Наиболее эффективными методами и
приемами развития осязания и мелкой моторики являются игра, упражнение, показ
способа действий, положительная оценка.
При планомерной,
систематической, грамотно поставленной работе по развитию осязания и мелкой
моторики можно добиться хороших результатов.
Совместная работа
всех педагогов ДОУ, взаимосвязь обучения с лечебно-восстановительным процессом,
коррекционная работа по развитию осязания и мелкой моторики помогают детям с
нарушениями зрения быстрее включиться в учебную деятельность.