Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииКраснокамск - мой родной город

Краснокамск - мой родной город

Скачать материал
Скачать материал "Краснокамск - мой родной город"

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Краснокамск - мой родной город п. Оверята 2016 г. Муниципальное бюджетное об...

    1 слайд

    Краснокамск - мой родной город п. Оверята 2016 г. Муниципальное бюджетное образовательное учреждение «СОШ № 11» П «Детский сад № 32»

  • О нашем городе, друзья, Мы поведём рассказ. Растущий город - ты и я - Все лю...

    2 слайд

    О нашем городе, друзья, Мы поведём рассказ. Растущий город - ты и я - Все любим. Он для нас Как отчий дом, родимый дом Приятен с юных лет. И этот город, где живём, В душе оставил след.

  • Краснокамск — город в Пермском крае

    3 слайд

    Краснокамск — город в Пермском крае

  • Легенда Гой еси. люди добрые! Пригласить вас хочу в далекое путешествие, да н...

    4 слайд

    Легенда Гой еси. люди добрые! Пригласить вас хочу в далекое путешествие, да не за сотни верст, а за сотни лет против времени. В те давние – предавние времена жили – были брат и сестра – Кам и Кмаушка. Рано они осиротели. И потому нежно любили и заботились друг о друге. Но то не туча черная набежала на ясно солнышко, то беда подкралась лютая. Напали на Русь враги, извели они реки чистые, потопали поля широкие, русских людей в плен увели. Простился Кам со своей сестрой, и уехал воевать – землю русскую защищать. А дни шли, катились месяцы. Однажды мимо дома Кама и Камушки проезжал хан заморский Злыдень. Увидел он камушку, запала ему в душу краса ненаглядная, посватался он к девушке. Отказала ему Камушка, испугалась басурмана. Не стерпел обиды злыдень. Черным войском налетел на дом мирный, все вокруг спалил и разрушил. Но спрятали девушку леса родные, леса дремучие. Тем временем вернулся Кам. Обо всем узнал он от сестры. Предлагала девушка убежать и спрятаться вместе. Но знал Кам, что ни честь, ни хвала русскому воину прятаться, в кустах отсиживаться. Должен он остаться на родимой земле, отомстить за дом родителей и за честь сестры единственной. Несметное войско собрал хан Злыдень и обрушился на Кама. Силен был Кам, один против войска сражался. Три дня и три ночи бился он без роздыху, все войско положил вместе со Злыднем проклятым, но и сам пал в последней схватке. Сколько слез пролила бедная девушка над любимым братом своим, что из слез ее возник ручеек, рос и ширился он прямо на глазах. И вот уже могучая река появилась на земле – сильная, как Кам, чистая,как слеза Камушки – Кама. А на месте битвы остались только красные камни. Так и назвали люди это место – Краснокамск. Слыхали ? Много лет минуло с тех пор. На этом месте вырос город. И живут в нем люди смелые и честные, а если какой злыдень объявится, то быстро уму – разуму научат.

  • Основание города связано с началом строительства Камского целлюлозно-бумажног...

    5 слайд

    Основание города связано с началом строительства Камского целлюлозно-бумажного комбината в 1929году.

  • Мы помним дни, когда шумел Вот здесь могучий бор Да мох в болотах зеленел. Да...

    6 слайд

    Мы помним дни, когда шумел Вот здесь могучий бор Да мох в болотах зеленел. Да ветер нёс дозор, Он точно волк голодный выл, Как филин хохотал;

  • Здесь человек не проходил, Сюда пути не знал. Но нет таких таёжных рек, И нет...

    7 слайд

    Здесь человек не проходил, Сюда пути не знал. Но нет таких таёжных рек, И нет таких дорог, Каких советский человек Разведать бы не мог!

  • Проходная целлюлозно – бумажного комбината

    8 слайд

    Проходная целлюлозно – бумажного комбината

  • Как продолжение жизни солдат Под звёздами мирной державы Цветы на ратных мог...

    9 слайд

    Как продолжение жизни солдат Под звёздами мирной державы Цветы на ратных могилах горят Венками немеркнущей славы Парк Победы

  • А как в войну ты всем делился И сколько тысяч приютил, В бараках длинных тес...

    10 слайд

    А как в войну ты всем делился И сколько тысяч приютил, В бараках длинных теснился И скудное тепло делил! Госпиталями школы стали – Лечили раненых бойцов. На фронт их снова отправляли Как собственных сынов, отцов.

  • Мир солдаты защищали, Жизнь за нас они отдали. Сохраним в сердцах своих Памя...

    11 слайд

    Мир солдаты защищали, Жизнь за нас они отдали. Сохраним в сердцах своих Память светлую о них!

  • В парке победы в настоящее время возведены обелиски в память об Афганской и Ч...

    12 слайд

    В парке победы в настоящее время возведены обелиски в память об Афганской и Чеченской войнах. И обелиск жертвам аварии в Чернобыле. . Вы Родине лучшие годы отдали, Заслуг пред Отчизной не счесть, И ни на что не меняли Достоинство, доблесть и честь!

  • На Краснокамском монетном дворе с октября 1941 года начали выпускались орден...

    13 слайд

    На Краснокамском монетном дворе с октября 1941 года начали выпускались ордена и медали СССР. Краснокамская фабрика Гознак

  • Росли дома, росли, и вот Зажглись в домах огни… Летел, шагал за годом год, Т...

    14 слайд

    Росли дома, росли, и вот Зажглись в домах огни… Летел, шагал за годом год, Текли за днями дни. У древней Камы, где леса Столпилися вокруг, Вздымались к небу корпуса Усильем наших рук.

  •   И каждый приезжающей в Краснокамск путешественник с фотографировавшись воз...

    15 слайд

      И каждый приезжающей в Краснокамск путешественник с фотографировавшись возле Ротонды, оставляет  для себя частичку любви, частичку нашего города.   Совсем недавно на берегу красавицы Камы была построена любимица многих Краснокамцев - Ротонда.

  •   Храм Святой Екатерины. .

    16 слайд

      Храм Святой Екатерины. .

  •  Вид на храм с высоты птичьего полета Дата основания храма 1994 год

    17 слайд

    Вид на храм с высоты птичьего полета Дата основания храма 1994 год

  • Дворец культуры Гознака

    18 слайд

    Дворец культуры Гознака

  • Музыкальная школа

    19 слайд

    Музыкальная школа

  • Районный Дворец культуры

    20 слайд

    Районный Дворец культуры

  • Библиотека им. Бажова

    21 слайд

    Библиотека им. Бажова

  • Картинная галерея

    22 слайд

    Картинная галерея

  • Краеведческий музей

    23 слайд

    Краеведческий музей

  • Средняя школа №8 Бывает подвиг одного человека, двух, трёх, сотен, тысяч, а б...

    24 слайд

    Средняя школа №8 Бывает подвиг одного человека, двух, трёх, сотен, тысяч, а бывает подвиг народа, когда народ поднимается на защиту Отечества, его чести и свободы. Такой подвиг совершили в годы Великой Отечественной войны миллионы советских граждан. И каждый миг войны падал солдат, обрушивалось страшное горе на многие семьи… 1418 дней – и все эти дни кто работал в стенах школы –сформированного на базе школы №8, пытались совершить чудо – спасти чью-нибудь жизнь, соединить родных и близких людей, подарить надежду. Последний предвоенный выпуск. 23 июня 1941 года. Вечер. В залах школы гремит музыка. Школа выпускает своих питомцев – их 17 человек. Почти все выпускники сразу ушли на фронт, большинство из них не вернулись. И уже 7 августа 1941 года сотрудники школы принимали первых раненых с фронта. 1946 год… Снова в школе №8 прозвенел первый звонок на урок. Долго ещё хранили классы и коридоры следы длительного пребывания в них военного госпиталя. Сейчас на центральном входе школы установлена мемориальная доска, что здесь во время войны размещался госпиталь № 5943. Ребята вместе с учителями стараются сохранить для истории документы, фотографии, письма. Средней школе №8 на основании решения Краснокамского городского совета народных депутатов от 24.12.1991 года №648 присвоен статус школы-гимназии №8 с 01.09.1992 года

  • Средняя школа № 8 В годы ВО войны здесь располагался военный госпиталь № 5943

    25 слайд

    Средняя школа № 8 В годы ВО войны здесь располагался военный госпиталь № 5943

  • Краснокамск – спортивный. ФОК «Олимпийский». Специализируется на обучении бор...

    26 слайд

    Краснокамск – спортивный. ФОК «Олимпийский». Специализируется на обучении борьбе самбо и носит статус школы Олимпийского резерва. В городе проводятся Всероссийские турниры по борьбе самбо и тяжелой атлетике.

  • Спорт – это жизнь. Это легкость движенья. Спорт вызывает у всех уваженье. Сп...

    27 слайд

    Спорт – это жизнь. Это легкость движенья. Спорт вызывает у всех уваженье. Спорт продвигает всех вверх и вперед. Бодрость, здоровье он всем придает. Все, кто активен и кто не ленится, Могут со спортом легко подружиться.   Стадион «Россия»

  • Пересилить себя и чего-то добиться, Это в жизни любому должно пригодиться. Сп...

    28 слайд

    Пересилить себя и чего-то добиться, Это в жизни любому должно пригодиться. Спорт поможет любому выносливым быть. Силу духа способен он всем укрепить.

  • Не ленитесь, весь день проводите в движенье. Спорт поможет легко вам всем сня...

    29 слайд

    Не ленитесь, весь день проводите в движенье. Спорт поможет легко вам всем снять напряженье. Подружитесь вы с ним- благодарность вас ждет. Ведь к победам вас спорт так легко приведет.

  • Я расту достойной сменой Всем известнейшим спортсменам. Я вынослив и здоров,...

    30 слайд

    Я расту достойной сменой Всем известнейшим спортсменам. Я вынослив и здоров, Мой ответ: всегда готов! Я готов по отжиматься, Приседать и кувыркаться. Подтянуться я могу, Обогнать всех на бегу. И в футбол, в хоккей сыграть. И на брусьях полетать. Спорт – мой самый лучший друг Удивляю всех вокруг Я энергией своей. Нет вокруг меня бодрей!   Плавательный бассейн «Дельфин»

  • Краеведческий музей. Обострить мое зрение помогли сотрудники Краснокамского г...

    31 слайд

    Краеведческий музей. Обострить мое зрение помогли сотрудники Краснокамского городского краеведческого музея, во главе с его директором — Людмилой Равильевной Поповой, которая о городе, как о предмете истинной любви, может рассказывать бесконечно. Краснокамск молод, но история его вполне соответствует характерной для Урала традиции зарождения поселений: сначала завод, а рядом с ним — город. Таким заводом, давшим жизнь Краснокамску, стал целлюлозно-бумажный комбинат. И длиннющий четырехэтажный дом № 9 по проспекту Мира, стал первой жилой многоэтажкой города. В законченном виде  «205-квартирный», как в обиходе продолжают называть этот дом краснокамцы, отличается от проекта архитектора Петра Мурашко. Сегодня дом, хоть и числится под одним номером, представляет собой два строения, которые, по проекту, должна была соединять арка с колоннадой. Увы, таким его можно увидеть лишь в музее на картине пермского художника Юрия Новинькова. Красив наш Краснокамск в любое время года. Таким создали город его жители. Мы должны сберечь то, что построено, и создать свой город – Краснокамск XXI века, красивый, современный. Для этого есть все: удобно устроенный город, в нем – промышленные предприятия, выпускающие необходимую для народного хозяйства страны продукцию, где трудятся высококвалифицированные работники. В городе, где так много социально-культурных учреждений, город в котором сильны традиции, растет новое поколение краснокамцев, которому предстоит строить свой Краснокамск, свой город будущего. Жизнь продолжается.

  • 32 слайд

  • Целлюлозно – бумажный техникум

    33 слайд

    Целлюлозно – бумажный техникум

  • И вот в прикамскую тайгу, Туманы сквозь и шквал, Сквозь стены сосен, сквозь...

    34 слайд

    И вот в прикамскую тайгу, Туманы сквозь и шквал, Сквозь стены сосен, сквозь пургу Упрямо пришагал Отряд выносливых людей И - загудел весь бор, На сердце стало веселей, Пошёл греметь топор, Пошла пилить – косить пила, Пошли машины в ход…

  • Строительный поход. Людей будил и горячил И звал с природой в бой. В мечтах я...

    35 слайд

    Строительный поход. Людей будил и горячил И звал с природой в бой. В мечтах я видел со стропил Наш город над рекой. И нету слов, чтоб передать Как билось сердце, друг, В словах всего не рассказать, Что делалось вокруг !

  • Белая Кама спешит Мимо полей необъятных и камышами шуршит, Плещется на перек...

    36 слайд

    Белая Кама спешит Мимо полей необъятных и камышами шуршит, Плещется на перекатах. Людям готова помочь, Движет плоты. Пароходы, Катит, трудясь день и ночь Неутомимые воды

  • Сверканьем Тэцовских огней Ты ярко озарён. И стало небо голубей, Светлее неб...

    37 слайд

    Сверканьем Тэцовских огней Ты ярко озарён. И стало небо голубей, Светлее небосклон.

  • Я слышу – нефть в земле кипит - Густая кровь земли, По трубам бешено бежит, -...

    38 слайд

    Я слышу – нефть в земле кипит - Густая кровь земли, По трубам бешено бежит, - Мы эту нефть нашли! Она, как сказка, хороша, Как жизни светлый путь.

  • И возникал за домом дом Кирпич за кирпичом. И вот - мы в городе живём, Что со...

    39 слайд

    И возникал за домом дом Кирпич за кирпичом. И вот - мы в городе живём, Что собственным трудом

  • Мы к жизни вызвали сверкать, Расти и зеленеть И бед войны вовек не знать, Вес...

    40 слайд

    Мы к жизни вызвали сверкать, Расти и зеленеть И бед войны вовек не знать, Весельем пламенеть!

  • Мой город молод – не беда. Пройдёт с десяток лет, Он молодой войдёт в года, Н...

    41 слайд

    Мой город молод – не беда. Пройдёт с десяток лет, Он молодой войдёт в года, Но он не будет сед!

  • 42 слайд

  • 43 слайд

  • Спасибо за внимание ! Презентацию выполнила Ощепкова Алефтина Афанасьевна вос...

    44 слайд

    Спасибо за внимание ! Презентацию выполнила Ощепкова Алефтина Афанасьевна воспитатель п. Оверята 2016 г.

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2017 4533
    • PPTX 8.4 мбайт
    • 53 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ощепкова Алефтина Афанасьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ощепкова Алефтина Афанасьевна
    Ощепкова Алефтина Афанасьевна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 54134
    • Всего материалов: 37

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Менеджмент в дошкольной образовательной организации

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 271 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация услуги по воспитанию детей в специальной (коррекционной) школе-интернате

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 10 регионов
  • Этот курс уже прошли 64 человека

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Преодоление внутренних барьеров: убеждения, зависимости, и самооценка

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 184 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 40 человек

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе