Тема
урока №12: Количества вещества. Моль. Число Авогадро. Молярная масса.
|
Школа: КГУ ОСШ имени С. Сейфуллина
|
Дата: 9.10. 2015 г
|
ФИО учителя: Мантаева А.К.
|
Класс:
8
Предмет: химия
|
Кол-во присутствующих:
|
Кол-во отсутствующих:
|
Цели обучения, которые
необходимо достичь
на данном уроке
|
-актуализировать знания по изучаемой теме.
-самостоятельно осмыслить и освоить информацию.
-представить свое понимание терминов.
-самостоятельно читать, обсудить и применять знаний при выполнении
задании
-быть внимательным к новой информации в поцессе всей работы над ней.
- работать в группе и паре
- оценивать себя
|
Цели
обучения
(критерии успеха)
|
Все учащиеся смогут: работать с учебником и
обсудить тему в группе.
|
|
Большинство учащихся будут уметь:
применять
полученное знание при выполнении задании.
|
|
Некоторые
учащиеся смогут: применять
количество вещества, число Авогадро при решении задач и сделать вывод.
|
Языковая цель
|
Учащиеся
могут: Обсуждать
в группе и в паре, количество вещества, число Авогадро, молярную массу.
|
|
Ключевые
слова и фразы:
химические
уравнения, реагенты, продукты
|
|
Стиль языка, подходящий для
диалога/письма в классе:
|
|
Вопросы для обсуждения: Что такое количество
вещества? Что показывает число Авогадро?
|
|
Что такое молярная масса? Как вычисляют число
Авогадро?
|
|
Подсказки: презентация, карточки,
таблицы.
|
Предыдущее обучение
|
Уравнения химических реакций.
|
План
|
Планируемые сроки
|
Планируемые действия
|
Ресурсы
|
1.
Организационный момент. Деление на группы по цветным бумагам. Психологический
настрой на урок: прием «Солнышко» (2 мин)
|
Производится деление на группы
|
Знаки химических элементов.
|
2.Стадия вызова. Определение темы
урока:
- Посмотрите на слайд, о чем мы сегодня будем говорить на уроке (1 мин)
|
Учащиеся активно вовлечены в процесс определения
темы урока
|
слайд
|
3. Парная работа. Проверка домашнего задания. (2
мин)
|
Учащиеся проверяют друг друга домашнее задание,
выставляют оценку в оценочных листах
|
Оценочный лист
|
4.Проверка домашнего задания.
Прием «Метод толстых и тонких вопросов » (7мин)
|
Учащиеся
задают вопросы командам, производят взаимооценивание
|
Смайлики
|
5. Индивидуальная, парная работа: Метод «Чтение с
пометкой», Метод «Ключевые слова»
Учащиеся подбирают ключевые слова темы. Другие группы дают определение.
(10мин)
|
Каждый член группы получает задание «Изучить новую
информацию по предложенному тексту». Учащиеся подбирают ключевые слова темы.
Другие группы дают определение.
|
Учебник, презентация
|
6. Групповая работа. Прием «Галерея». Решение
задач: № 5,6,7,8 (15мин)
|
Учащиеся в группах показывают свое решение
|
Листы А4
|
7.
Рефлексия: Рюкзак, Райтинг
(3 мин)
|
Ученик дает оценку урока и своего участия на уроке.
Учитель вместе с учащимися выставляет оценку за урок
|
Листы самооценивания
|
8.
Домашнее задание:18. Задачи.№9
(2 мин)
|
Учащиеся понимают выполнение домашнего задания
|
|
Дополнительная информация
|
Дифференциация.
Как вы планируете поддерживать учащихся?
Как вы планируете стимулировать способных учащихся?
|
Оценивание.
Как вы планируете увидеть
приобретённые знания учащихся?
|
Межпредметные
связи
ИКТ компетентность
Связи с ценностями
|
Подготовить индивидуальное задание
№ 9
|
Формативное оценивание: жесты, похвала, смайлики
|
Использование
слайда. Физика.
Математика.
|
|
|
|
|
|
|