Инфоурок ИЗО, МХК КонспектыКраткосрочное планирование по предмету художественный труд "Средства выразительности в изобразительном искусстве. Шедевры классического искусства. Творчество казахстанских художников. Виды и жанры изобразительного искусства"

Краткосрочное планирование по предмету художественный труд "Средства выразительности в изобразительном искусстве. Шедевры классического искусства. Творчество казахстанских художников. Виды и жанры изобразительного искусства"

Скачать материал

Раздел:  Визуальное искусство

Тема урока:  Средства выразительности в изобразительном искусстве. Шедевры классического искусства. Творчество казахстанских художников. Виды и жанры изобразительного искусства

Школа: КГУ ОШ им.Б.Момышулы

 

Дата:

Учитель: Аугалиева Б.С.

Класс:

5

ЦО

5.1.2.1 - изучать и определять особенности  произведений искусства, ремесла и дизайна  казахской национальной и мировой культуры

Цели урока

1.      Знать понятие особенностей произведений искусства.

2.      Распределить ремесла и дизайн.

3.      Называть виды и жанры изобразительного искусства.

Критерии успеха

1. знают понятие особенностей произведений искусства.

2. умеют распределять  ремесла и дизайн

3.называют виды и жанры изобразительного искусства

Языковые цели

Языковые  цели: чтение: читают тексты, анализируют;

Аудирование: прослушивают  видеоматериалы, мнения  других;

говорение, письмо: устно и письменно описывают тексты виды и жанры изобразительного искусства.

Диалог /  фразы:  Основанием для того, чтобы говорить так, служит то, что ...

Это объясняется тем, что ...

Мое объяснение …заключается в том, что ...

Письменно определяют термины: виды и жанры изобразительного искусства- живопись, графика, скульптура и т. д.

Ценности

Ответственность ценности взаимопомощи, навыки работы в группе

Межпредметная связь

Изобразительное искусство, музыка, технология

Предшествующие знания по теме

Что знают ученики и что они должны знать перед этим уроком? (основные понятия, данные, формулы, теории).

Как вы можете эффективно использовать знания, которые были известны вам раньше?

Ход урока

Этапы урока

Деятельность  на уроке 

 

Ресурсы

Начало

0-7

Учащиеся выполняют упражнение «Дерево ассоциаций». Для этого каждый ученик записывает на стикере слово или выражение, возникающее у него при чтении слова «искусство».

 Стикеры прикрепляют  на плакат с изображением  дерева. Обсудите с учащимися результат, сравнив его с научной трактовкой термина «наука».

Определяется тема урока. Вместе составляют определение понятию «искусства».

Учебник,Плакат с изображением дерева.

Середина

8-33

Учащиеся исследуют несколько видов художественного материала: цв.карандаш, мелок, краски и т.д.

1 задание. В начале урока учащиеся работают в парах, обсуждают задания и выполняют записи в творческих тетрадях.

  1. Учитель предлагает учащимся выполнить задания:
  • Составить кластер на тему «Виды искусства», раскрыть в нем информацию о разновидностях искусства и основах их образного языка.
  • Составить собственную формулировку понятия «искусство».
  • На доске высказывание Бертольта Брехта: «Все виды искусств служат величайшему из искусств – искусству жить на Земле». Нужно раскрыть, в своем понимании, смысл этой фразы.
  1. Учащиеся делятся своими мыслями с классом и сравнивают свои результаты с информацией на слайдах презентации. Слайды 2 и 3.
  2. Учитель предлагает, изучив изображения на слайде 4, ответить индивидуально на вопрос: «Как и почему зарождались разные виды искусств в первобытном обществе?» и поделиться своим мнением с классом.

Обратная связь: Формулируется вывод: творчество – это естественное самовыражение человека.

2 задание. Стадия Содержания (осмысления)

  1. Учащиеся работают индивидуально и фронтально с учителем. Учитель использует метод

работы «Лекция с вопросами».

Учитель предлагает ответить на вопросы:

  1. Как вы думаете, какой из видов искусств станет предметом обсуждения сегодня на уроке?
  2. Какие виды изобразительного искусства вам известны?

Вводное слово учителя:

Принятый в настоящее время термин «изобразительное искусство» не совсем точен и не полностью отражает характер тех искусств, которые он охватывает. Как мы уже знаем главное в произведениях изобразительного искусства не то, что они изображают, а то, что они выражают.

Произведения искусства живописи, скульптуры и графики напрямую отображают окружающий мир. А что сказать о декоративно-прикладном искусстве? Что изображает старинный расписной ларец или изящно орнаментированное блюдо? Как быть с архитектурой? Она совсем ничего не изображает, но выражает очень много. Для обозначения этих искусств иногда употребляют термин «пластические искусства».

Пластические искусства - это те виды искусства, произведения которых существуют в пространстве, не изменяясь и не развиваясь.

Обратная связь:  Произведения пластических искусств создаются посредством обработки вещественного материала. Поэтому их образность определяется как замыслом автора, так и качествами материала. Слайд 5.

  1. Физкультминутка:

потягивание; круговороты головой, плечами, туловищем; встряхивание рук и ног; упражнения для глаз.

3        Задание.  Построение знаний по теме «Виды изобразительного искусства и основы их образного

языка».

Учитель предлагает ученикам в процессе изучения нового материала выполнить записи цветными ручками в творческой тетради в форме кластера и зафиксировать в нем информацию об основных видах изобразительного искусства и основах их образного языка, то есть средствах выразительности.

  • Пластические (изобразительные) искусства бывают изобразительными (графика, живопись, скульптура, фотоискусство) и неизобразительными (декоративно-прикладное искусство, архитектура, дизайн). Слайд 6.
  • Графика (от гр. grapho – пишу, рисую) – вид изобразительного искусства, который связан с изображением на плоскости.

Графика объединяет рисунок как самостоятельную область и различные виды

печатной графики: гравюру на дереве, на металле, на камне и др.

Средства выразительности в графике: линия, штрих, пятно. Слайд 7.

Виды графики: станковая, монументальная, декоративная, компьютерная. Слайд 8.

Вопрос для учащихся: «Как вы думаете, какие материалы в своей работе

используют художники графики?»

  • Живопись (переводится как «писать жизнь») – это произведения искусства, выложенные красками.

Различают масляную, темперную, акварельную, гуашевую живопись и др.

Вопрос для учащихся: «Почему они так называются?»

Основное средство выразительности – цвет. Слайд 9.

Виды живописи: станковая, монументальная, декоративная, иконопись,

декорационная, миниатюра. Слайд 10.

  • Скульптура (от лат. sculpo – высекаю, вырезаю) – ваяние, пластика, вид изобразительного искусства, основанный на принципе объемного, физически 3-мерного изображения.

Основные средства выразительности – объем, форма и пластика. Слайд 11.

Виды скульптуры: станковая, монументальная, скульптура малых форм

(мелкая пластика). Слайд 12.

Вопрос для учащихся: «Какие материалы и приемы работы использует

художник скульптор?»

  • Предметы быта, украшенные художником или народным умельцем, относятся к декоративно-прикладному искусству: посуда, мебель, ткани, одежда, украшения, игрушки и др.

«Декор» в переводе с латыни означает «украшать».

Средства выразительности: цвет, пластика, объем, линии, фактура и др. Слайд 13.

Виды декоративно-прикладного искусства. Классификация по материалу - это

металл, дерево, керамика, текстиль, художественное стекло и др. Классификация

по технике выполнения: резьба, роспись, вышивка, плетение, набойка, литье,

чеканка и др. Слайды 14 и 15.

Вопрос для учащихся: «Чем отличается декоративно-прикладное искусство

от живописи, графики, скульптуры?»

  • Архитектура (от гр. «искусство располагать, строить и украшать здания») – зодчество, искусство проектировать и строить.

Средства выразительности: пластика объемов, масштабность, ритм,

пропорциональность, конструкция, фактура и цвет поверхностей.

Виды архитектуры: градостроительство, зодчество, ландшафтная архитектура,

интерьер. Слайды 16 и 17.

Вопрос для учащихся: «Чем отличается архитектура

от простого строительства»

  • Дизайн – это творческий метод, процесс и результат художественно-технического проектирования предметного мира, художественное конструирование.

Средства выразительности: цвет, линия, форма, пластика, конструкция, фактура, текстура, пропорциональность, объем и др. Слайд 18.

Виды дизайна: индустриальный, графический, дизайн одежды, арт-дизайн, архитектурный, компьютерный. Слайд 19

Учитель предлагает подробнее рассказать ученикам о видах дизайна.

4 задание. Учащиеся в парах выполняют взаимопроверку составленных в ходе беседы кластеров, дополняют недостающую информацию.

 

Несколько видов пишущих принадлежностей

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточки с примерами  основных функций науки.

 

Ресурс об основных функциях науки: http://science_philosophy.academic.ru

 

 

Сайт на рус. языке «Мир идей» http://miridei.com/interesnye-idei/izobreteniya/

 

 

 

 

Подведение итогов урока

34-45

 

Стадия Рефлексии

1. Учащиеся продолжают работать в парах.

Учитель предлагает учащимся обобщить полученные знания, составив синквейн на тему «Изобразительное искусство»

Правила написания синквейна (от англ. «путь мысли»):

  1. Первая строка: одно слово – существительное или местоимение, обозначающее предмет, о котором идет речь.
  2. Вторая строка: два слова – прилагательные или причастия, описывающие признаки и свойства выбранного предмета.
  3. Третья строка: три слова - глаголы, описывающие совершаемые предметом или объектом действия.
  4. Четвертая строка: фраза из четырех слов, выражающая личное отношение автора к предмету или объекту.
  5. Пятая строка: одно слово, характеризующее суть предмета или объекта.

2. Полученные синквейны зачитываются в классе.

Подведение  итогов. Вспоминают ЦО.

Домашнее задание:  разделившись на творческие группы, собрать дополнительную информацию по видам изобразительного искусства, подготовить сообщения. Придумать кроссворды по теме «Виды изобразительного и основы их образного языка»

Географический диктант

Дополнительная информация

Дифференциация

Оценивание

Правила безопасности

 

Оказание косвенной помощи.

Все учащиеся смогут поделиться своими идеями о «Искусстве».

 Большинство учащихся смогут провести исследование на примере  разных худ.материалов.

Некоторые смогут определить виды и жанры ИЗО

Опора на знание сильных детей. Повышение их мотивации к обучению.

Менее способным учащимся можно предоставить готовый материал для записей в тетради.

Формативное оценивание (оценивание учителем)

Индивидуальная работа (самооценивание)

Групповая работа (самооценивание и взамиооценивание

Соблюдение ТБ во время урока. Преобразование текста в рисунок. Взаимопомощь. Использование интернет ресурсов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Краткосрочное планирование по предмету художественный труд "Средства выразительности в изобразительном искусстве. Шедевры классического искусства. Творчество казахстанских художников. Виды и жанры изобразительного искусства""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
