Раздел
долгосрочного планирования: 1А Числа и цифры
|
Школа:
КГУ «Гимназия №2 отдела образования города Рудного» Управления образования
акимата Костанайской области.
|
Дата:25.06.2021г
|
ФИО
учителя: Олейникова Елена Ивановна
|
Класс:
1
|
Участвовали: 15
|
Не участвовали:0
|
Тема
урока
|
Число и цифра 9 (Игра путешествие « К планете Земля»)
|
Цели
обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
|
1.1.1.1
понимать образование числа девять;
считать в прямом и обратном порядке в пределах 10; определять место числа 9 в
натуральном ряду чисел
1.1.1.2 читать, записывать число 9
1.5.2.2 использовать знаки «+», «-», «=», «≠», «>», «<»,цифры 1-9
|
Цель
урока
|
Все учащиеся
смогут
называть и показывать число 9, определять его место в натуральном ряду,
сравнивать число 9 с другими числами, применять знание состава числа 9 при
выполнении заданий
Большинство
учащихся смогут: объяснять и применять
различные приёмы сложения (вычитания) однозначных чисел (по частям, на основе
состава числа, по числовому лучу)
Некоторые
учащиеся смогут: объяснять,
как определять, на сколько число больше/меньше другого; больше,
чем/меньше, чем…
Данные
цели ориентированы на особенность предмета математики т.к. задания и
источники направлены на отработку вычислительных
навыков
|
Критерии
оценки
|
Учащиеся имеют
представление о «натуральных числах»,
Знают число и цифру 9,
место числа девять на числовой прямой,
умеют писать цифру 9
|
Языковые
цели
|
Учащиеся могут:
-применять математические знания
-аргументированно
выражать свое мнение.
-слушать
партнёра по общению (деятельности)
Ключевые
слова и фразы: «число», «»цифра», «равенство», «сложение»,
«вычитание»
Вопросы для
обсуждения:
-мы называем это число
следующим/предыдущим?
-…существует
такая закономерность?
- Сколько? Который по счету?
|
Привитие
ценностей
|
Ценности,
основанные на национальной идее «Мәңгілік ел»: казахстанский патриотизм и
гражданская ответственность; уважение; сотрудничество; труд и творчество;
открытость; образование в течение всей жизни.
|
Межпредметная связь
|
Взаимосвязь
с предметами: обучение грамоте на родном языке, самопознание, познание мира,
естествознание, музыка.
|
Навыки ипользования ИКТ
|
На
данном уроке учащиеся используют флеш-презентацию, которую можно загрузить на
планшет или мобильный телефон через QR-код
|
Предшествующие
знания
|
Учащиеся
имеют
целевую установку на отработку математических навыков, понимают ценность
труда и упорства как естественного условия человеческой деятельности, в том
числе и учебной, и жизни; ориентируются на понимание причин успеха в учебе.
|
Ход урока
|
Запланированные этапы урока
|
Виды
упражнений, запланированных на урок:
|
Ресурсы
|
Начало
урока
5минут
|
1.(К)
Организационный момент. Приветствие. Проверка готовности
обучающихся к уроку.
2.(К)Психологический
настрой. Прием « Давайте улыбнемся друг другу». Прозвенел уже звонок, Начинается
урок.
В путешествие пойдём. В страну цифр попадём.
Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке,
ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками
вам будут: внимание, находчивость, смекалка . Улыбнитесь ребята друг
другу, пожелайте удачи, потому что сейчас мы отправимся в далекое
путешествие к планете Земля.
3.(К)
Совместное формулирование темы и цели урока
Игра .Вводное
задание..
Эта цифра чуть больше восьмерки,
Но пока еще не десятка
Это сумма шестерки и тройки
Кто способен решить загадку?
(Девять)
- о чём мы сегодня будем говорить
на уроке?
-о числах и цифрах.
-Какую цифру мы изучили с вами на
прошлом занятии.
- цифру 8.
- Сегодня на уроке мы поговорим о
цифре 9, научимся писать эту цифру, поговорим о положении цифры 9 на числовом
луче, научимся определять состав числа 9.
|
|
Середина урока
30 минут
|
4.(К Г) Деление
класса на группы методом «Выбери звезду» Ребята выбирают
звезду определенного цвета. Затем присаживаются за стол с такой же
звездой. Выбирают спикера группы, спикеры получают задания. Первая остановка
групп на планете «Марс»(красная планета). Подготовленный обучающийся
рассказывает о планете .Для того чтоб отправиться дальше мы должны выполнить
задания по карточкам.
Цель обучения
(урока):(понимать
образование числа девять;
считать в прямом и обратном порядке в пределах 10; определять место числа 9 в
натуральном ряду чисел)
5.(И
К) Актуализация знаний. Приём «Метод деятельности» Задание
на карточках для групп .
1 группа –в каждом ряду
дорисовать звезды до 9,чтобы их общее количество
в каждом ряду равнялось девяти (Задание
направлено на закрепление знаний о составе числа 9-применение)
2
группа-решить примеры и выбрать из них те , в которых получается 9 (Задание направлено на отработку мыслительных навыков –понимание
и применение)
3группа-
сравнить числа(Задание направлено на отработку мыслительных навыков)
Дескрипторы:
Обучающийся:
-определяет состав числа 9;
-вычисляет значение выражения.
-сравнивает числа
(Ф О)
Стратегия «Звезда»
(красная
–отлично, синяя -хорошо, жёлтая - удовлетворительно)Оцениваются ответы групп.
Обратная связь:
Кому понятно как получить число 9 ?
Следующая наша остановка на планете «Меркурий»(самая маленькая
планета)Сильный учащийся рассказывает о планете.
Цель обучения (урока): читать,
записывать число 9
Уровень навыков мышления: применение
(И Р)Работа
по карточкам. Найдите среди знаков цифру 9 и
обведите ее в кружок.
1 4 3 5 6 9 8
7 9 3 6 8 9 2 8
(Ф О) Стратегия «Сигнал рукой»
Дескрипторы:
Обучающийся
-находят среди знаков цифру 9
-обводят цифру в
кружок.
Обратная связь:
- Сколько раз вам встретилась цифра 9?
Прежде чем отправиться к следующей планете мы с вами проведем
физминутку:
Физминутка. «Наши плечики
устали»
Мы читали, мы писали,
Наши плечики устали.
Чтобы плечики размять,
Надо ручками махать. (Одна прямая рука вверх,
другая вниз, рывком руки меняются.)
А теперь давайте, братцы,
За учёбу приниматься! (Дети садятся за парты.)
(Г Р) Название
следующей планеты нам с вами предстоит узнать. Выполнив Задание
«Собери слово». Выбери примеры с ответом 9. Собери слово из соответствующих
букв.
5+3=а 7+2=м
1+8=З
6+3=л
3+4=о 2+6=у
4+5=е
5+4=я
Выполнив
задание, ребята читают название нашей планеты « Земля» сильный учащийся
рассказывает о планете «Земля»
|
Раздаточный
материал: звезды трех цветов
Раздаточный
материал: карточки с заданиями,
Раздаточный
материал :красные,
синие,
желтые
звезды
Раздаточный
материал: карточки с заданиями,
Раздаточный
материал: карточки с заданиями,
|
Конец
урока
5минут
|
9.
(И Д) Подведение итогов Работа с ИКТ .Задание :
-
Вставить пропущенное число.
-
Отметьте верные равенства и неравенства с числом 9
-Запишите
состав числа 9.
Дифференциация:
-Находят
пропущенные числа в числовом ряду
-Отмечают
верные равенства и неравенства с числом 9
-Записывают
состав числа 9
10.(И
П) Рефлексия. Приём «Вселенная »
Каждый
ученик на ватмане с изображением вселенной прикрепляют звездочку (на низу–не
все понял , на снередине – хорошо понял ,высоко на небе – отлично понял.)
|
Индивидуальный
компьютер
Презентация
урока
Раздаточный
материал: разноцветные звезды
|
Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать
больше поддержки? Какиезадачи Выпланируетепоставить передболее способнымиучащимися?
|
Оценивание – как Вы планируете проверить уровень
усвоения ма проверять уровень освоения материала учащимися?
|
Здоровье
и соблюдение техники безопасности
|
Дифференциация прослеживается:
- в целях урока
-при делении класса на группы
- в разноуровневых заданиях
-в различных источниках информации
-в индивидуальном подходе;
-в темпе работы
- в распределении ролей в группе
|
На
каждом этапе уроке прослеживается Критериальное оценивание. Обучающиеся
проводят взаимооценивание «Звезда.», самооценивание «Сигнал рукой». Рефлексия
«Вселенная» позволяет увидеть, какие вопросы еще остались у учащихся по теме
урока и их отношение к уроку.
Комментирование
ответов учащихся
Формативный
опрос, устная похвала.
|
Во
время урока проводилось соблюдение техники безопасности, санитарно -
гигиенических требований, смена видов деятельности. Использование
здоровье сберегающих технологий- физминутка.
|
Рефлексия
по уроку
Вспомните, какой была тема нашего урока.
- Достигли целей урока?
- Что нам помогло?
- С каким настроением заканчиваете
урок?
- Что понравилось на уроке?
- Кому можете сказать спасибо?
- Трудности были? Есть над чем
работать ещё?
- Как выдумаете, как мы
потрудились?
- Оцените свою работу.
|
Используйте
пространство ниже, чтобы подвести итоги урока.
Ответьте
на самые актуальные вопросы об уроке из блока слева.
|
|
Итоговая
оценка
Какие
две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет, как преподавание,
так и учение)?
1:
2:
Какие две
вещи могли бы улучшить Ваш урок (принимайте в расчет, как преподавание, так и
учение)?
1:
2:
Что
нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я
мог бы
использовать
при планировании следующего урока?
|
|
|
|
|
|
|
|
|