Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКритерии оценки работ творческого характера

Критерии оценки работ творческого характера

Скачать материал

Критерии оценки работ творческого характера

К работам творческого характера относятся свободный диктант, изложение, сочинение, рассказ по картинкам, личному опыту и т.д. На начальной ступени школы все творческие работы носят обучающий характер, а не контролирующий, поэтому отрицательные оценки за них не выставляются и в классный журнал не заносятся.

В качестве контрольных проводятся: одно изложение в конце 2-3-го классов и два изложения в 4-м классе. На эти работы рекомендуется отводить не менее одного часа. Периодичность проведения творческих работ обучающего характера - примерно один раз в 10-12 дней. Оценки за контрольные изложения в 4 классе выставляются через дробную черту – за содержание и грамматику.

Объем текстов изложений должен быть примерно на 15-20 слов больше объема текстов диктантов. Для изложения следует брать тексты в основном повествовательного характера. В 3-м классе вводятся элементы описания и рассуждения. Тематика и содержание их должны иметь воспитывающую направлен­ность и быть доступными детям.

Примерный объем сочинений в 3-4-м классах - от 0,5 до 1 страницы; это при­мерно 9-10 предложений (50-60 слов) в 3-м классе и 11-12 предложений (70-80 слов) в 4-м классе.

При выборе тем сочинений необходимо учитывать их связь с жизнью, близость опы­ту и интересам детей, доступность содер­жания, посильность построения текста и его речевого оформления.

Основными критериями оценки изложения (сочинения) являются достаточно пол­ное, последовательное воспроизведение текста (в изложениях), создание текста (в со­чинениях), речевое оформление, орфографическая и пунктуационная грамотность.

При проверке обучающих творческих работ во 2-3-м классах неудовлетворительная оценка в журнал не выставляется. В других случаях выводится одна общая оцен­ка с учетом всех критериев, указанных выше. В 4-м классе, учитывая достаточный объем изложений, сочинений, разнообра­зие лексического, синтаксического и рече­вого оформления мыслей, работы по развитию речи оцениваются двумя отметками:

одна ставится за содержание и речевое оформление, другая - за грамотность.

Критерии оценки за грамотность остаются такими же, как при оценке диктанта. При оценке содержания и речевого оформления изложений и сочинений следует учитывать следующие наиболее типичные недочеты: несоответствие теме, искажение содержания исходного текста (изложения), внесение лишних фактов, частей, отсутствие связи между частями текста, неудач­ный порядок следования предложений в тексте, слов в предложении, неоправдан­ное повторение одного и того же слова, употребление слова в несвойственном ему значении.

 

 

В целом нормативы оценки творческих работ (изложение, сочинение) следующие:

Оценка «5» ставится по содержанию и речевому оформлению:за правильное и последовательное воспроизведение автор­ского текста (изложение), логически последовательное раскрытие темы; отсутствие фактических ошибок; богатство словаря;

правильное речевое оформление. Допускается не более 1 речевой неточности.

За грамотность: если нет орфографических и пунктуационных ошибок. Допус­кается 1-2 исправления.

Оценка «4» ставится по содержанию и речевому оформлению: если правильно, достаточно полно передан авторский (ис­ходный) текст (изложение), раскрыта тема, но имеются незначительные нарушения последовательности изложения мыслей, отдельные фактические и речевые неточ­ности. В целом допускается не более 3 речевых недочетов, а также недочетов в содержании и построении текста.

За грамотность: если допускается не более 2 орфографических и 1 пунктуацион­ной ошибки, 1-2 исправлений.

Оценка «3» ставится по содержанию и речевому оформлению: если в работе до­пущены некоторые отклонения от авторского (исходного) текста (изложение), откло­нения от темы; в главном она достоверна, но допущены отдельные нарушения в последовательности изложения мыслей, в построении 2-3 предложений, беден сло­варь, имеются речевые неточности. В це­лом допускается не более 5 недочетов речи в содержании и. построении текста.

За грамотность: если допущены 3-5 орфографических и 1-2 пунктуационные ошибки, 1-2 исправления.

Оценка «2» ставится по содержанию и речевому оформлению: если работа не со­ответствует теме, имеются значительные отступления от авторского (исходного) тек­ста (изложение), допущено много фактических неточностей, нарушена последовательность изложения мыслей. Во всех частях работы отсутствие связи между ними, крайне беден словарь. В целом в работе допущено более 6 речевых недочетов и ошибок в содержании и построении текста.

За грамотность: если допущены 6 и более орфографических и 3-4 пунктуацион­ные ошибки, более 3-5 исправлений.

Контрольное списывание

Оценка «5»ставится:

- нет ошибок и исправлений;

- работа написана аккуратно, в соответствии с требованиями каллиграфии письма.
Оценка «4» –1 ошибка или 1-2 исправления;
Оценка «3» –2 - 3 ошибки и 1 исправление;
Оценка «2» – 4 и более ошибок.

 

За ошибку в списывании считается практически любая допущенная ошибка орфографического и пунктуационного характера.

За одну ошибку в списывании считаются те же варианты недочетов, которые даны для оценивания диктантов.

Требования к тексту для списывания

Тексты для самостоятельного списывания учащихся предлагаются для каждого класса на 5-8 слов больше, чем тексты для контрольного диктанта.

1-2 класс – списывание с печатного текста.

3-4 класс – осложнённое списывание (пропуск букв на изученные орфограммы)

Итоговая оценка знаний, умений и навыков по предмету

Итоговая оценка по предмету выставляется в конце каждой четверти и в конце учебного года. Она выводится с учетом результатов устной и письменной проверок уровня грамот­ности, степени усвоения элементов грамматики и овладения умениями связно из­лагать мысли в устной и письменной форме. Особую значимость при выведении итоговых оценок имеет оценка письменных работ. Итоговая оценка должна отражать фактическую подготовку ученика по всем показателям к моменту ее выставле­ния, а не выводиться как средняя оценка из всех.

Оценка письменных работ и устных по математике во 2-4 классах

Знания, умения и навыки обучающихся по математике оцениваются по результатам устного опроса, текущих и итоговых пись­менных работ.

Содержание материала, усвоение кото­рого проверяется и оценивается, опреде­ляется программой по математике. С помощью итоговых контрольных работ за год проверяется усвоение основных наиболее существенных вопросов программного материала каждого года обучения.

При проверке выявляются не только осознанность знаний и сформированность навыков, но и умения применять их к решению учебных и практических задач.

Оценка устных ответов

Оценка «5» ставится ученику, если он:

- при ответе обнаруживает осознанное усвоение изученного учебного материала и умеет им самостоятельно пользоваться;

- производит вычисления правильно, достаточно быстро и рационально; умеет проверить произведенные вычисления;

 

- умеет самостоятельно решить задачу (составить план, объяснить ход решения, точно сформулировать ответ на вопрос задачи);

- правильно выполняет задания прак­тического характера.

Оценка «4» ставится ученику, если его ответ в основном соответствует требова­ниям, установленным для оценки "5", но ученик допускает отдельные неточности в работе, которые исправляет сам при указании учителя о том, что он допустил ошибку.

Оценка «3» ставится ученику, если он показывает осознанное усвоение более по­ловины изученных вопросов и исправляет допущенные ошибки после пояснения учителя.

Оценка «2» ставится ученику, если он обнаруживает незнание большей части программного материала, не справляется с решением задач и примеров.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Критерии оценки работ творческого характера"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Овощевод

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная работа представлена в виде методической помощи классному руководителю. В работе рассмотрены критерии выставления оценок за работы творческого характера(основные критерии оценки изложения, сочинения). Какие должен учитывать недочеты учитель при выставлении оценок за эти работы.К каждой работе даны четкие критерии оценок.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.10.2017 4808
    • DOCX 17 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рафикова Виктория Аркадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рафикова Виктория Аркадьевна
    Рафикова Виктория Аркадьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9592
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 403 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 746 человек из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 7 017 человек

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе