Инфоурок Всеобщая история КонспектыКритский период в истории Греции

Критский период в истории Греции

Скачать материал

План – конспект урока по истории Древнего мира на тему «Критский период в истории Греции »

 

Цели урока:

Обучающие:

1.Формирование представления о географическом положении Греции, и ее рельефе.

2.Формирование понимания зависимости занятий населения от природных условий.

3.Формирование представления о Критской культуре.

 

Развивающие:

1.Формирование умения прослеживать синхронность событий.

 

Ход урока

 

Этапы урока, методические приемы.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

I. Организационный момент.

Приветствие учеников, проверка готовности к уроку. На доске записана новая тема, «Критский период в истории Греции» и новые термины: лабиринт, фреска.

 

II. Новая тема.

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Племена и государства Древнейшей Греции.

 

 

Вводная беседа, сжатое сообщение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Царство Миноса.

 

 

 

Характеристика, эвристическая беда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Лабиринт Минотавра, и дворец Кносса.

 

Описание, постановка вопросов к тексту учебника.

Запишите задание на следующий урок: п. 24 читать, ответить устно на опросы после п.

Тема нашего урока сегодня «Эгейский период в истории Греции», запишите ее в тетрадь.

Какое значение имеет греческая культура для современного мира, подумайте?

Ее значение бесценно. Искусство, философия, наука, политика, язык уходят корнями в греческую культуру.

Около 1400 г. до н.э. северные ахейские племена пришли на Пелопоннес и ассимилировались с местным микенским населением. Кто были эти белокурые племена доподлинно неизвестно. Возможно, они являлись греческим народом из Северной Греции, а может быть пришли из Центральной Европы. Так или иначе, именно ахейцы привнесли с собой культ Олимпийских Богов и элементы новой культуры.

Этим эпохам предшествовало несколько тысячелетий, в течение которых эллинские племена проходили позднейший период варварства и подготавливались к вступлению в цивилизацию. Их древнейшие предания находят их уже поселившимися на греческом полуострове, на восточном побережье Средиземного моря и на промежуточных и соседних островах. Территория, на которой эти племена, не имела таких крупных рек, как государства Востока (что это за страны, чем в этом случае не могли заниматься греки? Если вы посмотрите на карту, то увидите, что береговая линия очень изрезана, что позволяет это создавать?

Самым крупным островом был Крит.

Благодаря чему ученые узнают о критском обществе того времени? При раскопках на Крите археологи нашли глиняные таблички с надписями. Следовательно, у его жителей была письменность. Но на Крите тогда жили еще не греки, и ученые не знают, на каком языке написаны эти таблички. Поэтому до сих пор никто не смог их прочитать. Но греческие историки, говорят, что согласно мифам первоначально на этом острове существовало несколько независимых государств. Но потом весь Крит был объединен под властью царя, Кносса Миноса. Жителей острова ученые условно называют минойцами по имени царя, его называют первым властителем моря. Минос построил большой флот, уничтожил пиратов и установил свое господство над всем Эгейским морем. Подумайте, чем могли заниматься критяне, имея флот? Это действительно так, на своих быстроходных кораблях, ходивших под парусами и на веслах, минойцы проникали в самые отдаленные уголки Средиземного моря. А с кем они могли поддерживать торговые отношения?

 

Об этом говорят находки критских вещей в этих странах, а египетских и финикийских вещей - на Крите.

Что необходимо для ведения торговли?

 В это время появляются  самые первые деньги - большие бронзовые слитки в виде растянутой бычьей шкуры. Такую форму куску бронзы придавали потому, что сначала считали "по быкам": ведь монет еще не было. Например, большой котел с тремя высокими ножками стоил 12 быков, а женщина-рабыня - 4 быка.         Все доходы от этой торговли стекались в центр государства Крит, которым являлся дворец, он играл одновременно религиозную, военную и административную роли.

Во дворце и на прилегающей к нему территории жило по нескольку тысяч человек: царь, писцы сановники, жрецы, придворная знать, многочисленная прислуга. Самым большим дворцом был тот, который находится в Кноссе. Его  почти 40 лет раскапывал знаменитый английский археолог Эванс. Во дворце было множество комнат: покои царя, царицы и придворных, залы для религиозных церемоний, хозяйственные помещения, где работали ремесленники, кладовые. Жить в нем было удобно. Во дворце существовала система снабжения водой и канализация. Археологи обнаружили также комнаты с терракотовыми ваннами. Все здание сверху донизу прорезывали специальные световые колодцы. Через них свет и воздух поступали в нижние этажи. Стены покоев Миноса были покрыты многочисленными красочными изображениями – фресками – картина, выполненная на сырой штукатурке.  На одной из фресок изображен профиль молодой женщины, напомнивший археологам модных и кокетливых француженок, заставили назвать ее “парижанкой”.

Фрески кносского дворца позволяют увидеть сцены торжественных церемоний, религиозные процессии, связанные с культовыми праздниками, игры со священным на Крите животным — быком. Художник показал на одной из фресок огромного быка, который мчится, почти не касаясь земли копытами, тяжело нагнув могучую голову и выставив вперед рога. Один из критян, схватившись за рога, собирается прыгнуть на спину животного, чтобы затем мягко спуститься на землю сзади быка. Процессия чинно шествующих юношей с ритонами представлена на той стене южных пропилеи дворца, где постоянно проходили люди. Изображенные персонажи как бы повторяли движение реальных критян.

 Кносский дворец в греческих мифах назывался Лабиринтом. Посмотрите на слайд и ответьте, почему он носил такое название?

Словом «лабиринт» с тех пор стали называть сооружения со сложным и запутанным планом. Запишите в тетрадь этот термин.

 У греков даже существовал миф о лабиринте  Минотавра.

О чем он? Прочитайте его в учебнике.

Это могло бы быть сказкой, если бы раскопки на Крите не показали, что Лабиринт действительно существовал. Сказание о страшном Минотавре тоже имело историческую основу: на покрытых фресками стенах Кносса, а также на каменных и золотых сосудах дворца постоянно встречаются изображения этого существа. Минотавр - отражение представлений о грозном божестве, являвшемся в образе гигантского быка, в чьей власти был подземный мир.

 В 15 – м веке до н. э., произошло извержение вулкана на острове  Фера, этим воспользовались греки – ахейцы, они  захватили Крит.

Записывают задание в дневник.

 

 

 

 

 

 

 

 

………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Египет, Двуречье, Индия, Китай.

Они не могли заниматься земледелием.

Строились многочисленные порты, в которых размещался торговый флот.

 

 

 

Благодаря историческим источникам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Торговлей.

 

 

 

 

 

 

 

 

Критяне установили оживленные торговые и дипломатические связи с Египтом и финикийскими государствами.

 

 

 

 

Деньги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этот дворец имел сложное расположение помещений, из него тяжело было найти выход.

 

 

Записывают в тетрадь определение.

 

 

 

 

 

 

Рассказывают прочитанное.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Закрепление.

Аналитическая беседа.

 Итак, давайте вспомним еще раз, где возникло первое централизованное государство, которое заложило основы греческой культуры?

 Какую роль играл царский дворец в жизни этого государства?

Первое государство возникло на острове Крит.

 

 

 

Он координировал все сферы жизни царства.

IV. Итог.

Таким образом, в результате постоянных переселений племен, стало возможным возникновение одой из древнейших государств  - Греции.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Критский период в истории Греции"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
